go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Болезнь петушка | лежит днями на дне | (страница 2)

Здравствуйте форумчане, у меня заболел петушок, он постоянно лежит на дне и перестал быть активныму него вздутое пузохотя я его не перекармливал. Данная болячка началась больше недели, я незнаю что за болячка везде пишут по другому. Помогите мне вылечить моего Петю, очень жалко мне на него смотреть когда он рывками хватает воздух. Вот параметры воды если помогут.
NO³ - 30
NO² - 0
GH - 11⁰d
KH - 8⁰d
pH - 8.0
CL² - 0

(Обновлено): в моем аквариуме нету рыб, на 55 литров у меня 3 коридораса и 1 анциструс. Сифоню с подменой 1 раз в неделю.

Изменено 4.3.25 автор David63838

2025-03-0404/03/2025 21:44:39
#3201681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Город
Петушок конечно может есть, но не видел. Коры дуба небыло вот и выкручиваться чем смог. А про брюхо как будто чуть меньше стало. Сегодня дал каких-то замороженых "микробов" а то днями не есть.
2025-03-0607/03/2025 00:38:56
#3202070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Город
к сожалению я нигде не могу найти кору дуба, спасаюсь чем только можно

Изменено 6.3.25 автор David63838
2025-03-0607/03/2025 01:46:07
#3202071
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2983 5660
Казань
7 час.

David63838

В ближайшей аптеке гляньте.
2025-03-0707/03/2025 02:50:00
#3202072
Нравится Michael135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12729 1774
Москва
2 мес.

По фото ничего толком не видно, к сожалению.

2025-03-0909/03/2025 19:52:15
#3202482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1509 2110
Москва
1 дн.

David63838


Для одиноких петухов совершенно нормальное поведение вот так висеть в одном месте, тем более, если он у вас старый. По фото - вполне здоровая рыба, ничего криминального. Поставьте ему зеркало вплотную к стенке акваса, посмотрите на реакцию.
2025-03-0909/03/2025 23:03:57
#3202521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Michael135
я так и понял. Живот то у него спал, но я понял то что это старость делает свои вещи

Изменено 9.3.25 автор David63838
2025-03-1010/03/2025 02:08:38
#3202534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 39
Russian Federation Moscow
10 мес.

Попробуйте добавить мителеновый синий в отдельную банку для него. Или немножко в общий аквариум.

И попробуйте с ним поговорить, пообщаться, уделять много внимания. Это помогает.

David63838

Michael135
но я понял то что это старость делает свои вещи

Изменено 9.3.25 автор David63838

Сколько ему лет?
2025-03-1313/03/2025 08:05:15
#3203075
Новичок

Аватар пользователя

5 5
Russian Federation
1 года

David63838

То, что живот спал это уже хорошо. Вот если начинает ершится чешуя, то дело плохо, уже ничем не поможете. Вздутие живота и ершение чешуи это признак отказа печени и др.внутренних органов. Главный признак, что рыбке плохо - она перестает есть.
Думаю, что после голодания его не стоит обильно кормить, наблюдать не вздувается ли живот после кормления.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЕТУШКА:
Петушки не содержат с другими рыбками. Он может часто залегать на траве или дне и его могут потрепать к примеру сомики.
Подменивайте воду на 1/3 каждую☝️неделю с сифонкой грунта, кормите 1 раз в день. Корма давайте столько, сколько съедает за 3-4 минуты, не более☝️Раз в неделю обязательное голодание☝️
Хоть это и лабиринтовая рыбка и дышит атмосферным воздухом это не означает, что вода не должна циркулировать. Движение воды насыщает её кислородом, но петушки не любят сильного течения, да и вообще течения. Компрессор, пускающий со дна пузырьки вверх очень даже подходит в данном случае. А такие условия не подходят другим рыбкам, им нужно фильтрация и аэрация!
Повторюсь: содержим петушка отдельно ( минимум в 5 литрах)! Не перекармливаем, подмениваем воду каждую неделю, сифоним грунт и не паникуем, если рыбка временами зависает на траве или фильтре. Они любят помедитировать) Но иногда и погонять по аквасу им тоже полезно, для этого повесьте ему зеркало, пусть увидит себя в отражении и немного взбодрится) Здоровья вашему Пете)

Изменено 14.3.25 автор Наталия Сухова

Изменено 14.3.25 автор Наталия Сухова

Изменено 14.3.25 автор Наталия Сухова
2025-03-1414/03/2025 07:24:32
#3203219
Нравится Мария888888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Alex Петух
ну петушок у меня больше года, а я думаю из магазина брал 5-6 месяцев

Наталия Сухова
здравствуйте, вы нашли кого учить) я столько про петушок перечитал. А про зеркало вы не правы, им нужно его давать на 5-7 минут ну уж точно не на всегда
2025-03-1414/03/2025 19:17:56
#3203365
Нравится Мария888888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 39
Russian Federation Moscow
10 мес.

[q] David63838 [q]
ну петушок у меня больше года.


А у меня 2 года живёт.

Как его самочувствие сейчас?

Изменено 14.3.25 автор Alex Петух

2025-03-1414/03/2025 21:52:49
#3203423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Alex Петух
ну, я даже не знаю. Его теперешний ритм жизни это лежать все время на дне и ели как хватать воздухСмайлик :52:
2025-03-1515/03/2025 19:01:31
#3203589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 39
Russian Federation Moscow
10 мес.

David63838

У меня также.
2025-03-1515/03/2025 21:16:56
#3203611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Alex Петух
аномалия, или же просто старость..

Alex Петух
ну я наверно закончу свой опыт с петушками. Рыбки красивые НО мало живут. Как говориться везде есть минусы. Думаю может быть заведу каких то рыбок.

David63838
может заведу бадис-бадиса
2025-03-1515/03/2025 22:23:31
#3203620
Нравится Мария888888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 39
Russian Federation Moscow
10 мес.

David63838

Да, петушки только для красоты.
Живут жаль мало.
У меня Петушок тоже часами на дне. Только всплыть подышать и поесть.
Старость берёт вверх.

Всё-таки уже 2 года. Жаль конечно.
Наблюдать уже не так интересно, но всё равно нужно уделять внимание.

Ампулярии подрывали здоровье петушка.
Был опыт с пецилиями. Даже дали потомство(15 мальков). Но потом я завязал с этой темой.
2025-03-1515/03/2025 23:20:38
#3203626
Нравится David63838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 305
Москва
9 час.

А может это банальный спермотоксикоз, простите за выражение? Насколько я знаю, петушки живут до 3-5 лет... Но, знаете, даже человеку станет тоскливо и хреново без подружки... Ну, дело ваше, я с рыбами не очень дружу, больше по улиткам)))

2025-03-1516/03/2025 00:15:55
#3203641
Нравится David63838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 79
Germany Fulda
20 дн.

Rizanami
надо будет попробовать, может на днях запущу ему самочку
2025-03-1516/03/2025 01:39:37
#3203654
Нравится Rizanami
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 39
Russian Federation Moscow
10 мес.

Rizanami

Петушки не могут жить от 3х лет.
Эти рыбы выводились только для красоты. Жить долго они не могут.


А по поводу самки, она нужна только для размножения (я так думаю), иногда петушок убивает самок.
2025-03-1616/03/2025 08:32:24
#3203662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top