go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany
1 года

Болезнь рыб с дырами

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л
Время с его запуска или перезапуска
Аквариуму 6 лет, смена грунта 5мес назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7тернеция,1анцик,1корик,5неонов,1ампулярия, роголистник, анубиас и еще что то, название не знаю
Кормление рыб: какой корм
Хлопья тетра,1р в день
Интенсивность и длительность освещения

Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний акваель турбо 1плюс
Сведения о грунте
Пропант,5см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню, каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
10-15 литров, 1 р в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные тесты нилпа, на фото результаты тестов в три столбика, вода со скважины, с родника и в аквариуме.

Вопрос вот в чем. 5 месяцев назад приобрела коридоросов, данио. Через примерно месяц у одного корика вылез гнойник на голове, потом гнойник лопнул и вроде заживал, но корику становилось хуже, не ел, и в течении двух недель его тело само поднималось в воде, пыталась лечить дексаметазоном, в течении 2 х недель корик умер. Затем погиб данио, из сипэмптомов было только непроизвольное поднятие в воде, потом кверх брюхом плавал. И вот вчера погиб еще один корик, у него на брюхе заметила дырку большую, по поведению ел, плавал, уже только в конце забился в углу. Фото последнего корика прикладываю, если нужно фото первого с гнойником, найду

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #551862
Фотография для форума аквариумистов #551863


Изменено 8.12.22 автор Катюшка Ефремычева

Изменено 8.12.22 автор Катюшка Ефремычева
2022-12-0808/12/2022 14:09:41
#3050645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Катюшка Ефремычева
Частота и режим чистки грунта
Сифоню, каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
10-15 литров, 1 р в неделю


Я не специалист в определении диагноза у рыб. Я лишь любитель-аквариумист со своим опытом ведения аквариумов.
На мой взгляд, вам нужно изменить подход к администрации аквариума.
Возможно, тут нет скрытой заразы, а всё куда проще.

= Порекомендую перестать при каждой подмене ворошить грунт и в ближайшее время сделать подмену в объёме 50%, а потом в течении месяца дважды в неделю по 25%. Позже можете перейти на подмену раз в 1-2 недели, если задолбёт дважды, но пока 50% и первый месяц две подмены в неделю по 25%

К сути. Вы, скорее, травите рыб выделениями из грунта, когда копошитесь в нём сифоном.
По секрету говоря - сифонить часто не нужно. А если ещё на ушко тайной поделиться, то вообще не нужно сифонить намеренно, когда вы делаете просто подмены. Все эти какахи должны в спокойном режиме перегнивать в грунте, который ворошить лучше в редких случаях и по острой надобности (пересадка растений).
Максимум, можно пару раз в месяц - это собирать сифоном всякий шлак с поверхности грунта и муть при выкорчевывании и пересадке растений. Не более

Если причина в том, что я отметил, то результат вы увидите. Если я не прав, тогда рыба продолжит гибнуть и в таком случае нужно будет действовать иначе.

Изменено 8.12.22 автор JieM
2022-12-0808/12/2022 20:02:25
#3050719
Нравится Yugnuy
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
1 года

JieM


Спасибо. Ещё забыла указать, у меня есть результаты анализа воды от сэс, там нашли аммиак и аммоний 1,39. Может ли это как то влиять? Но в акве судя по тестам нет аммиака
2022-12-0808/12/2022 20:05:47
#3050721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Катюшка Ефремычева
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7тернеция,1анцик,1корик,5неонов,1ампулярия, роголистник, анубиас и еще что то, название не знаю

Вам стоит добавить растений и желательно прилично. Это уменьшит массу проблем с отравлением рыб, так как растения впитывают много всякой органики, что само собой нест огромную пользу

Когда в аквариуме нет растений, то нужны более частые подмены.

Катюшка Ефремычева
Спасибо. Ещё забыла указать, у меня есть результаты анализа воды от сэс, там нашли аммиак и аммоний 1,39. Может ли это как то влиять? Но в акве судя по тестам нет аммиака

Вам стоит проверить самостоятельно воду из крана по тестам на Аммиак/Аммоний
Если по тестам всё подтвердится, тогда вам нужно пользоваться фильтрами предварительной очистки , как минимум!

Само собой - это негатив, если поступает такая вода в аквариум. Система это может переварить , а рыбки при подменах не оченьСмайлик :)

Катюшка Ефремычева
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах

К слову о параметрах
По результатам, где от руки указаны параметры. У вас там указан Gh 28, Kh 24, а Ph 7,5.
Эти параметры не губительны для рыб и растений, но не все растения будут в них жить.
В идеале, используйте Осмос и перед ним ставьте предварительную очистку.
Аквариум у вас маленький, много воды очищать не придётся. То есть , проще с этим будет.
2022-12-0808/12/2022 20:18:50
#3050722
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
Germany
17 час.

Катюшка Ефремычева
Спасибо. Ещё забыла указать, у меня есть результаты анализа воды от сэс, там нашли аммиак и аммоний 1,39. Может ли это как то влиять?


Не может: эта концентрация аммония при PH=7.5 не имеет токсического эффекта, а перерабатывается она аквариумом быстро, сами видите.
2022-12-0808/12/2022 20:22:02
#3050724
Нравится Yugnuy
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
1 года

JieM


Осмос уже купили, осталось только установить. Многие растения просто растворились в воде((

JieM


Гексаметоз не может быть у рыб?
2022-12-0808/12/2022 20:27:34
#3050727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Катюшка Ефремычева
Осмос уже купили, осталось только установить. Многие растения просто растворились в воде((

Как выше написал - не все растения могут жить в такой водеСмайлик :) Растворились те, которым нужен Kh ниже 7-ми.
Эхинодорусы, Роголистник, Валиснерия и Анубиасы будут отлично жить в этих параметрах. Остальным нужна мягкая вода

Катюшка Ефремычева
Гексаметоз не может быть у рыб?

Что у ваших рыб интерпретировать удалённо не могу и даже вблизи не смог бы, так как не специалист по этому профилюСмайлик :)
Предполагать только можно. Но я в таких болячках тоже не спец и никогда с этим не сталкивался
Может кто другой подскажет что-то дополнительно.

Попробуйте с подменами воды исправить подход, как выше рекомендовал. Возможно, это источник проблемы.

Я советую не трогать часто грунт и учитывая то, что скоро установите осмос, то как только, то сразу начинайте подмены осмотической водой, но постепенно, чтоб не было резкого скачка в PH, Kh.

Изменено 8.12.22 автор JieM
2022-12-0808/12/2022 21:42:08
#3050737
Нравится Yugnuy
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
1 года

JieM


Спасибо. А постепенно, это по сколько процентов?
2022-12-0808/12/2022 22:04:03
#3050743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
5 дн.

Катюшка Ефремычева
Спасибо. А постепенно, это по сколько процентов?

Добрый день
По 25% дважды в неделю считаю оптимальным
2022-12-0909/12/2022 08:54:38
#3050776
Нравится Yugnuy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top