go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Pushchino
15 года

Болезни раков - профилактика и лечение

Сегодня, наблюдая за своими рачками (флоридские болотные раки), обнаружил, что один рачок принял не естественную позу. Он как бы сел на "живот" и вытянул все ножки вперед, при этом живой и может бегать. Но вцелом выглядит неестественно. Приглядевшись, обнаружил, что тельсон его содержит на себе пятно ржавого цвета и частично разрушен. Такое же пятнышко обнаружил на другом рачке. Похоже вроде как на ржаво пятнистую болезнь, возбудителем которой являются грибковые.
Попытался найти в интернете и на форуме какую-нибудь информацию по лечению и профилактике болезней раков. Обнаружил только здесь http://forum.craw-fi... информацию об удачном лечении крабов от похожей болезни препаратом Мелафикс, но, к сожалению, в ближайшее время добыть его не смогу. А действовать уже надо. Пока отсажу больных в карантин.
Не знаю, эффективен ли малахитовый зеленый против грибков, но он вроде как угнетающе действует на беспозвоночных(хотя может быть кратковременные ванны и можно использовать). В инструкции метиленового синего указано, что препарат противогрибковый, но эффективность и безопасность его по отношению к ракам мне так же не известна.
Соответственно вопросы:
1. Какие простые доступные противогрибковые препараты могут быть эффективны и безопасны при лечении раков?
2. Какие вообще препараты используются для лечения и профилактики болезней ракообразных?
3. Какие меры можно время от времени применять для поддержания раков в добром здравии (ванны и т.п.)?

Я думаю всем будет интересна эта тема, и если даже это уже где-то обсуждалось, обобщить опыт будет не лишним.

2008-10-1515/10/2008 20:06:17
#669465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Аналогично не нашел по болезням раков и их лечению ничего путного.
Могу только, в качестве обсуждения темы, предложить ежедневные подмены воды и добавление очень небольшого количества противогрибкового средства. Еще есть возможность рака выловить и механическим путем удалить с него часть грибка. И попробовать через день снова повторить этоже.

2008-10-1616/10/2008 08:31:52
#669748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Pushchino
15 года

Порывшись, выяснил, что относительно безопасными для ракообразных являются малахитовый зеленый (а также Антипар= малахитовый зеленый+ формалин), метиленовый синий (оба - концентрации по инструкции), йод (капля аптечного 5% спиртового раствора на 10 литров). Все это имелось в наличии. Не имея информации, что и кого убивает, вслепую, сделал следующее (предварительно отсадив самого больного в отдельный сосуд).
1. Налил антипара по инструкции.
2. Добавил йода (капля на 10л х (3 раза в день) х (три дня через день)).

В результате, рачиха в отсаднике совсем захирела и подохла с внешними признаками паралича (хотя, может это обычные признаки при подыхании) - сначала ползала с неестественно вытянутым брюшком, потом стала все меньше премещаться , а ноги были какие-то напряженные, ни разу не гибкие - вобщем, в какой-то момент превернулась кверху ногами, вяло поболтала ими и подохла.
В общем аквариуме, рачиха с пятнами полиняла с проблемами - лишилась полностью клешней, бегает теперь как креветка. В остальном все вроде в норме. Ждем и наблюдаем.

Хотелось бы услышать соображения по уточнению методики внесения препаратов, а также интересно, что же на что действует (в том числе механизм убийства микроорганизмов).

2008-10-2323/10/2008 09:48:30
#674295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

eSVe

У моих раков никогда подобных болезней не было. Но применять для обработки хим.препарат с названием "малахитовый" я бы точно не стал. Малахит- это окись меди, а раки ее не переносят даже в минимальном количестве. А попробывал бы я лучше ванны с крепким раствором поваренной соли.
2008-10-2626/10/2008 16:58:40
#676419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Cherax

Малахитовый зеленый не содержит меди. Более того, когда я лечил рыб от ихтика костапуром (малахитовый зеленый + формалин), то присутствующие в аквариуме креветки перенесли это без проблем.
Но этот препарат используется против эктопаразитов. Против грибка он бесполезен.
Йод тоже имеет смысл использовать только для профилактики (чтобы линька легче проходила).
Чем помочь в данном случае - не знаю.

Мне известен сайт, посвященный болезням креветок. Может, там что-то по аналогии можно и к ракам применить.
http://www.shrimp-di...
На английском конечно, но хотя бы по картинкам можно найти что-то похожее.
2008-10-2626/10/2008 20:03:13
#676589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

Cherax


формула малахитового зеленого C23H25ClN2
см. также http://en.wikipedia....


PeterWin


огромное спасибо - проштудируем!
2008-10-2626/10/2008 20:52:32
#676636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Finland Nokia
15 года

eSVe

На этом же сайте есть перечень лекарств, подходящих и неподходящих для лечения креветок, в разделе medications . А вот тут - описание крабьих болезней и методов их лечения на немецком. Попробуйте хотя бы гуглом перевести. Там есть в т.ч. описание болезни, похожей на "ржавчину".
Как поживают Ваши раки?
2008-10-2626/10/2008 21:26:05
#676668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

eSVe

Формулу препарата я не знал, но смутило название. А солью от грибков и паразитов я так понимаю никто своих питомцев не лечил. А метод можно сказать дедовский, и мне с рыбами всегда помогал.
2008-10-2626/10/2008 21:57:50
#676702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Была у меня такая беда-тоже рак с ржавой спиной лежал, еле двигался, полинял-клешни откинул, без клешней ползал. Я его, как креветку, посадил к рыбам в 50 литров аквас, где воду менял довольно часто-2 р в неделю. Рак отъелся, отростил клешни и на сегодняшний день уже икру носил 1 раз. Лекарств-никаких, только подмены и просторный аквас.

2008-10-2727/10/2008 20:40:05
#677384
Нравится Kori
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

Как я уже говорил, один рачок, самый больной, помер, другой при линьке потерял клешни. В настоящий момент все бегают без признаков заболевания. Стал капать йод (аптечный спиртовой раствор) при заменах воды (раз-два в неделю пятая часть), при возможности перейду на йодинол. Все сидят теперь по своим отсекам в недосигаемости друг для друга. Информацию на сайтах пока не изучал-срочная необходимость пропала.
Еще раз попробую обобщить полученную информацию.
Относительно безопасны и могут применяться для лечения и профилактики болезней раков:

1. Йод (спиртовой раствор - капля на 10 литров, препараты - по инструкции).
2. Соль (степень безопасности мне неизвестна, дозировки тоже).
3. Метиленовый синий (по инструкции, вроде как нетоксичный, легко выводимый из организма препарат).
4. Малахитовый зеленый, а также АНТИПАР=МЗ+формалин (по инструкции, однако есть потенциальная опасность, так как препарат токсичный и каким боком в последствии выйдет - не известно).

5. Чистота воды, аэрация и простор.

Была использована информация из форума, википедии и личный опыт.

P.S. Что касается аэрации и прочих условий. Случилось мне как-то уехать. Обильно покормленные раки с неприкосновенным запасом листьев салата остались на неделю одни. Работал внешний фильтр, свет включался-выключался, аэрировалось все - условия как обычно. Однако в какой-то момент эта система жизнеобеспечения была выключена и раки остались в такой ситуации на пять дней. По приезду оказалось - австралийские квадрикаринатусы не выдержали и померли, флоридский - расположившись у поверхности воды благополучно перенес испытания. Такие дела.

2008-10-3030/10/2008 09:55:28
#679207
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Voronezh
8 года

eSVe
Знаю, что раки не переносят йодсодержащие препараты и судороги не являются признаком естественной смерти раков.Меня так же интересует эта тема. Нароете что-либо полезное, поделитесь, пожалуйста
2016-05-2121/05/2016 18:03:11
#2232930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Ольга Львовна

Ну почему же, йодинол в определённой дозировке они переносят.
2016-05-2222/05/2016 10:56:41
#2233118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
14 дн.

Сталкивался ли кто нибудь ?
На днях обнаружил, что у взрослого деструктора один ус как отломне в районе первой четверти длины. На другом усе есть светлая полоса примерно на таком же расстоянии. Рак в аквариуме один, не считая мелких улиток и одной черри, откусить некому.

2016-08-3131/08/2016 14:52:13
#2265167
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
7 года

Длиннопалый речной рак сидел сутки в растворе ципрофлоксацина(одна треть таблетки 500мг на три литра воды)успешно при этом полинял , после чего был переведен обратно в общежитие. Сделано это было ради эксперимента.Раки были взяты из природы этим летом , у почти всех пятна оранжево-коричнево-черные по всему панцирю(у кого больше у кого меньше).Уже неделю в 2-х емкостях с раками добавлена метиленка(до темно синего)изменений в поведении не замечено.Аппетит присутствует(у кого он был изначально). В третью емкость планирую добавлять антипар по инструкции+температура воды =30*С на неделю. рН-7,gH-16,t-22-24*C.

2017-09-2929/09/2017 13:16:45
#2413000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top