go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Раменское
6 года

Больна ли рыбка?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5 года
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 парчовый птеригоплихт, 10 пальмери, 4 апистограммы альтиспиноза, 3 тернеции, 2 индийских водорослееда, 4 акантофтальмуса кюля, 1 стурисома панамская, десятка полтора-два креветок амано, из растений 3 анубиаса бартери, болбитис геделоти, кринум каламиструм, ротала индика, гимнокоронис, лимнобиум, буцефаландра, ломариопсис, роголистник
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 3 лампы Т5 45W, продолжительность 10 часов
  • Температура около 27-28 градусов, сейчас в жару ползет к 30, стараюсь охлаждать кулером и добавками прохладной воды
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний фильтр JBL CristalProfi e1501, вода возвращается через флейту
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) гравий 5-8 мм, толщиной около 6 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмены - 2 раза в неделю по 25 л, сифонка раз в месяц
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) в последнее время несколько раз (примерно 3) лил сайдекс, водоросли отошли
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)рН 7,7, GH 15
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. один день в неделю разгрузочный, в остальные дни по очереди то замороженные мотыль и циклоп, то сухие корма - Sera vipagran, JBL NovoPleco, Biodesign basic, иногда даю размороженный горох.

    Пальмери

    У пальмери заметил покраснение возле анального отверстия, а также по телу вдоль анального плавника. Стайка пальмери живет у меня месяцев 10, такие симптомы увидел впервые. Поведение рыбки не изменилось, активная, хорошо кушает. Заболевание ли это, и, если да, то как лечить. Кстати, эта рыбка была сразу немного горбатая, когда брал, в стайке не заметил. У остальных тело ровное. Это дефект в развитии, травма или что-то еще?
  • 2016-06-2424/06/2016 02:46:47
    #2245093
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    260 112
    Finland Espoo
    7 года

    Искривление - возможно виноват инбридинг или плохие условия содержания малька.

    Какие экскременты у этой рыбки? Нитевидные, слизистые, кровянистые?

    2016-06-2424/06/2016 09:50:45
    #2245118
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 4
    Раменское
    6 года

    Laureen

    Искривление, похоже, до сих пор ей не очень мешало, так что, наверное, ничего опасного в нем нет. Но меня больше беспокоит покраснение, на фото его видно. А экскременты пока не видел, рыбка кушает хорошо, но в момент испражнений я ее не застал.
    2016-06-2424/06/2016 10:50:28
    #2245141
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    260 112
    Finland Espoo
    7 года

    Я к тому, что это __возможно__, воспаление ЖКТ, в таком случае надо перестать кормить на неделю, а потом пересмотреть питание в сторону живых кормов.
    На избытке сушки может такое быть.
    Вообще кормить надо очень скупо, чтоб за минуту-две все съедали, остатки убрать.

    Может, кто еще подскажет.

    2016-06-2424/06/2016 10:53:21
    #2245144
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 4
    Раменское
    6 года

    Кормлю не обильно, и такое покраснение только у одной рыбки, остальные в порядке. Вряд ли перекорм случился только у одной.

    2016-06-2424/06/2016 11:17:21
    #2245149
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    260 112
    Finland Helsinki
    7 года

    Это не перекорм у одной, это ее индивидуальная реакция на существующие условия и кормление. У нее с детства здоровье не задалось. Сколиоз развивается либо в случае ген.дефекта(близкородственное скрещивание), либо растущий организм развивался в неблагоприятных условиях.
    Кто покрепче, не заболел, а кто послабее, сдал.
    Я не в качестве флуда, а в качестве примера, у меня живет семейство грызунов, один помет, все здоровы, всех кормлю грамотной едой в грамотном количестве, почти впроголодь(им так надо). У всех с весом и здоровьем проблем нет, кроме одной, - внезапно ожирение. Что я делаю не так? Да ничего, это индивидуальные проблемы метаболизма.

    А неделя голодовки рыбе всегда только на пользу, они в природе кушают меньше и реже, чем мы привыкли их кормить

    2016-06-2424/06/2016 12:20:47
    #2245176
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    25 4
    Раменское
    6 года

    Спасибо, постараюсь найти подходящую емкость и отсадить рыбу. Поголодает, потом живой корм, посмотрю, что будет. В основном я хотел узнать, не нужно ли срочно каких-то лекарств, так как такие симптомы вижу впервые.

    2016-06-2424/06/2016 13:28:26
    #2245201



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top