go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Ярославль
5 года

Больные лялиусы. Помогите определить и вылечить болезнь.

Аквариум 25 литров (22 литра воды) (22*38*30), 2 мес, запущен водой из основного аквариума.

2 лялиуса, 1 анцитрус. Катушки мини и катушки роговые красные. От торфа развелось много разной живности (всякие нематоды, гидры, циклопы, планарии, инфузории трубчатые и т.д.). После посадки лялиусов и анцитруса живности поубавилось, но всё-равно присутствует. Растения : людвигия болотная, гигрофила 2 вида, шитолистник, элодея, эгерия наяс, роголистник, валлиснерия спиралевидная, яванский мох, ряска, пистия, сальвиния мелкая,
Аквариум стоит на подоконнике.
Температура 24-24.5 градусов. Сейчас поднял до 26 градусов.
Фильтр из аэратора самодельный.
Подложка из торфа 1,5 см, кварц серый 1-3мм толщиной 2-5 см.
Поверхностная сифонка грунта и подмена отстоянной воды раз в неделю 25-30 процентов.
Препаратов не использовал. Аквариумные удобрения вносил пару раз в мини дозах( Унифлор аква 7)
PH - 7.8, TDS - 146, GH - 8, KH - 3.5, NO2 - 0, NO3 - Кормлю хлопьями (tetra или sera) и иногда мороженным мотылём, дафнией один раз в день с утра.
На ночь бросаю пару таблеток для сомиков. Один раз в неделю не кормлю.


Теперь история болезни.
Лялиусы были куплен в "Природе" где-то 16 марта и посажен в данный аквариум 25л - для временных растений. Как оказалось отдельно рыбысов посадил не зря. Через неделю увидел в магазине - Лялиусы оказались больные ихтиофтириозом . Второй раз покупаю там рыбу и второй раз больная...
Пролечил 6 дней в отсаднике 6 литров при температуре 28-29 градусов 3 раза лил костапур и т.д.. В последний день добавил 1/4 табл. фуразолидона и чуть-чуть метиленового синего. Вылечил, точек сейчас не наблюдаю. Вместе с ними проходила карантин 3 дня самка пельвикахромиса купленная в Природе. Она их немного покусала ... Сейчас плавники у лялиусихи уже почти зажили.

После отсадки обратно в аквариум заметил на самце белый налёт посередине у верхнего плавника. Я подумал, что это ранка и сейчас она заживёт. Прошло где-то полторы недели, но пятно белое сохраняется... Обтрёпанные грудные плавники у самки ( там видно на фото).

Лялиусы ели нормально, но сегодня лялиус почти не ел, Гоняет самку от гнезда. Самка жрёт всё как ненормальная.
Пытаются нереститься, зажимаются, но у самки икра не выходит (или я не увидел момент). Один раз даже видел выстрел у самца, но икры не было и он расстроился.

Вчера попробовал их обоих пролечить от грибка :
1) сначала отсадил в (1ч.л. соли на 1 л. воды+ марганцовка), 30мин,
2) потом пересадил в (1/2 ч.л. соли на 1 л. + меньше марганцовки.) 1 час.

Не подействовало.
Сегодня заметил небольшое образование и на самке, сзади жаберной крышки. На мой взгляд чешуйка немного оттопырена и какое-то белое образование как- будто под ней. В общем оба подозреваемых видны как выпуклости бело-серого цвета когда смотришь в профиль. У самца белое пятно даже видно с другой стороны через плавник.

Вот вчерашние фото самца
https://yadi.sk/d/qB...
Сегодняшние фото и самки и самца.
https://yadi.sk/d/cf...
Вот обработал фотку самца, видно лучше, чем глазами.

для форума

https://yadi.sk/i/IJ...

Перерыл весь интернет, то похожего ничего не нашёл, есть только версии на колумнариоз.
Что делать с аквариумом и анцитрусом? Можно ли без ущерба для растений ? Рыб могу пролечить в ёмкости 6 литров с аэрацией. Из препаратов имеется - сера костапур, метиленовый синий, фуразолидон, фурацилин, антибак 250, марганцовка, метрогил раствор.

Помогите, пожалуйса, все кто может! Рыбки забавные и деловые.

Изменено 5.4.17 автор AndSh

Изменено 5.4.17 автор AndSh

Изменено 5.4.17 автор AndSh
2017-04-0505/04/2017 14:13:08
#2364337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Ярославль
5 года

Вчера посадил лялиусов в отсадник 6 литров в антибак 250. Сегодня без изменений. Самец очень грустным стал с утра не ел ни мотыль ни хлопья. Сидит на дне, дышать стал чаше. Может много антибиотика даванул? Разводил по инструкции. Самка живенькая. Такое ощущение, когда смотришь сверху, то у них брюхо надутое. Сегодня закупился ( канамицин, бицилин-5, метронидазол, бисептол).
Такой форум большой, а реально помочь некому...Кто-нибудь может сказать, что делать дальше?

2017-04-0606/04/2017 22:16:12
#2364912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Ярославль
5 года

Ну, ладно, раз мне никто не отвечает, напишу что происходит, может кому станет полезно.
У лялиуса стало пучить оба глаза, раздут живот. Чешуйки пока не топорщатся. Не ест. С самкой всё вроде бы в порядке. Экскременты нормальные. Ест.
Кормил мотылём, замоченным в канамицине+ метронидазол + интерферон. Также поменял 50% воды в отсаднике и долил метронидазол (1/10 таблетки) + канамицин 0.25 г. Метронидазол расворял в водке.
Я так понимаю, лялиусу уже не помочь...
Ещё в основном аквариуме (103л. ) у меня больщое подозрение, что есть тоже туберкулёз у голубых неонок ( + полтора мес. назад там вдруг заболела и умерла самка пельвика (распухщий живот, перестала есть 2 недели, пряталась, думал откладывала икринки) потом через 3 недели водрослеед (изменил окраску, распух живот, перестал есть начали топорщиться чешуйки. Может это из-за костапура?). Недавно язва была на чёрном неоне (слил в унитаз) и ещё одна голубая неонка составила ему компанию.
Короче, покормил и там всех мотылём. Гурами не едят мотыль... Пришлось размачивать хлопья. Сомикам размачивал в этом чудном напитке таблетки для сомиков.

2017-04-0707/04/2017 13:53:00
#2365067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Ярославль
5 года

В общем лялиус уплыл в унитаз. Самку лялиуса тоже лечил где-то 7 дней канамицином и метронидазолом. После чего её так же раздуло. Через 2 недели в маленьком аквариуме, где пытались нереститься лялиусы обнаружил здорового малька размером с 1 см. Сейчас он живёт в общем аквариуме. Оказался самец. Ему уже где-то 4.5 месяца. Здоров и бодр. Смайлик :) Вот такая история. Возможно я залечил лялиусов.

2017-09-2121/09/2017 13:22:39
#2410595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

о как бывает...

2017-09-2121/09/2017 13:42:12
#2410607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 979
Москва
5 час.

На сегодняшний момент есть два вида рыб, которых лучше или совсем не покупать, или покупать у проверенных отечественных разводчиков: Лялиус и Апистограмма Рамирези.
А вам бы я посоветовал взять Медовых Гурами.

2017-09-2121/09/2017 14:06:04
#2410616
Нравится Minimy, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

alligatory
полностью поддерживаю, медовые (колизы) - очаровательные и распространенные рыбки
2017-09-2121/09/2017 14:46:02
#2410629



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top