go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Болото на 120 литров. Нужны идеи. (страница 3)

Друзья, пожалуйста помогите мне с идеями, я просто в тупик зашла. Требуется помощь коллективного разума. Уже два года мой аквариум представляет собой болото, фильтр сломан, на дне плавает одинокий лабео и пара креветок. Это все. Море роголистника и бакоп, грунт шевелится от целой кучи меланий. Вода доливается из под крана по мере испарения.
Аквариумным хобби болею уже давно, в разное время жили у меня барбусы (огненные, суматранцы, вишни), рыб я нерестила, мальков выращивала.
Потом, года на три захватили меня цихлиды. Продала барбусов, устроила малавийник и поселила семью еллоу. Опять же рыбы плодились, самок я вытряхивала, мальков доращивала в отдельном резервуаре. Потом пришлось переехать в другой город, по привычке сразу же купила акву, ии не знаю что случилось...уже два года как аквариум превратился в болото, и до недавнего времени вообще не было на него времени. Все хорошие идеи превратились в болото. Хочу теперь исправить ситуацию но даже не знаю с чего начать.

Дело в том что меня ограничивает финансовый вопрос, поэтому на что-то эдакое не претендую. Хочу простой ухоженный домашний аквариум, который бы радовал глаз. Немного рыб. Растения....даже не знаю. Я девушка. Чего-то особого с лампами сделать не смогу, поэтому в распоряжении обычные супермаркеты и люминесцентные светильники которые там прдаются. Соответственно я в сомнениях...может снова малавийник устроить? Купить камней, выкинуть роголистник к чертям собачьим...В оюбщем я зашла в тупик, но хочу уже сдвинуть свой аквариум с мертвой точки. Но не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, советами.
Что делать с этой трехгодовалой водой в акваруме, перезапускать или оставлять? Что делать с фильтром, копить деньги на внешник или можно обойти польским дерьмецом? Нужен ли аэратор? Каких бы неприхотливых растений набрать? В аквариуме есть грунт см. 5, коряги, но сейчас это все в удручающем состоянии.

[img][URL=http://www.isok.ru/view/1644057.html]Картинка с форума[/URL]
[/img]

Изменено 28.8.13 автор Moderator

2013-08-2828/08/2013 15:54:40
#1856451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Может лучше несколько отиков? Они меньше, мирные, их можно больше. Хотя на вкус и цвет...Смайлик :)

2013-09-0202/09/2013 11:08:27
#1857966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Друзья, фильтр 650л/ч маловато будет или пойдет?

2013-09-0202/09/2013 16:26:02
#1858081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение лиза11
Друзья, фильтр 650л/ч маловато будет или пойдет?

Пойдет. Слишком сильное течение может провоцировать рост некоторых водорослей, да и рыбкам постоянная борьба с течением не айс. Главное, губку замените при необходимости на мелкопористую, т.к. во многих фильтрах стоит просто решето.
2013-09-0202/09/2013 16:55:08
#1858098
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Cornelius
Может лучше несколько отиков?

Ну чем же это лучше? Отиков достаточно проблематично кормить, и скоблить/полировать три мангровых коряги так, как это сделает анциструс, они никогда не смогут.
2013-09-0202/09/2013 16:57:32
#1858099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 33
Москва
1 года

лиза11

Когда же увидим новые фото с обновленным аквариум и счастливыми обитателями! у меня кстати лабео жил с мелкотой и на них внимания не обращал, а вот среднюю и крупную рыбу гонял, у него своя керамическая каряжка была, он как собака отгонял всех и каждого от своего жилища)))ну просто овчарка ))))
2013-09-0202/09/2013 17:20:48
#1858115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Belka N

лиза11

Когда же увидим новые фото с обновленным аквариум и счастливыми обитателями! у меня кстати лабео жил с мелкотой и на них внимания не обращал, а вот среднюю и крупную рыбу гонял, у него своя керамическая каряжка была, он как собака отгонял всех и каждого от своего жилища)))ну просто овчарка ))))

Хехе, завтра зарплата, так что день "Ч" тоже завтра)))
Уже отыскала в шкафу потерянный сифон, уже отдала лабео и присмотрела лампы, завтра поеду сразу за всем - за фильтром, за лампами, за грунтом (немного добавить надо) и думаю сразу растений прикуплю, ибо, подозреваю как только я вмешаюсь и выброшу больше половины рогача, равновесие покачнется. Планирую заменить для начала где-то 30л. воды. Думаю, завтра этот великий миг уборки состоится, хоть бы креветки выдержали мое вмешательство.
2013-09-0202/09/2013 17:37:39
#1858121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Gai
3 года

лиза11
Планирую заменить для начала где-то 30л. воды.
Мне если приходиться чистить сильно загаженный грунт, то сифоню в ведро, а потом цежу через синтепон воду опять в банку. Ну будет вода малость мутновата, нестрашно осядет, зато за раз можно все накопления ненужные убрать

Изменено 2.9.13 автор alexsadom
2013-09-0202/09/2013 18:16:46
#1858131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Друзья, не знаю, сглупила я или нет. Долго сомневалась, вот чего по лампам купила.
Аквагло и Сальванию Гро-Люкс
[URL=http://www.isok.ru/view/1662656.html]Картинка с форума[/URL]

Завтра понирую еще 2 ЛБО светильника докупить, 60см. длинной. Что скажете по поводу света, плохо?



Изменено 3.9.13 автор лиза11

2013-09-0303/09/2013 14:06:06
#1858354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Сухарик

Какие проблемы с их кормлением? Сложно приучить к таблеткам? Акву будут чистить не хуже анцев (хотя роль как чистильщиков и тех, и этих сильно приувеличена), к таблеткам тоже привыкнут. Корягам и без полировки не плохо. К тому же анцы бывает эхи точат.
А так выбор эстетический: отики активней, шустрей, их можно больше, менее скрытны. Анцы крупней, при должных условиях настоящие красавцы, более скрытны.
Тут дело вкуса.
2013-09-0303/09/2013 14:19:52
#1858359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

лиза11

Гро люкс самое то для растений, аква гло не использовал, не знаю как она.
А какие именно светильники по 60 см?
2013-09-0303/09/2013 14:25:30
#1858362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Cornelius

ЛПО обычные люмки из Леруа. Проблема что в акву только две лампы встраиваются, остальные уже просто по бокам на ребра жесткости ложу. Впринципе места много, там до 4х доп. влезает, по две с двух сторон. И центральные проф. купила. У аква-гло чисто зрительно более сине-фиолетовый свет, у гро-люкс фиолетово-розовый. Думаю холодный свет люмок как раз дополнит освещение.

Изменено 3.9.13 автор лиза11

Изменено 3.9.13 автор лиза11
2013-09-0303/09/2013 14:29:18
#1858363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Охохо, сегодня сделала самую грязную работенку, наконец-то перешла от трепотни к делу. Слила три ведра по 9л. ну и дерьмище же оттуда полезло при сифонке, УЖОСТЬ-УЖОСТЬ. Позор мне позор. Слила три ведра воды, обратно залить почему-то пришлось все шесть ведер. Добавила 5л. черного кварца к общему грунту. Блин, он расползся и опять грунта не хватает, да что ж такое-то((( Почистила стекла, - и скребком, и губкой и кредитной картой даже, в общем разные материалы комбинировала. Запустила его величество фильтр. HYDOR CRYSTAL 650л/ч рассчитан на аквариум 150л. Два отсека, в одном губка, во второй наложила керамических колец. Прилагался уголь (на лоха блин), но нафиг он нужен в акве которую не собираешься лечить? В общем уголь убрала в шкаф подальше, колечек добавила.
Рогач пока в тазу, лампы новые вкрутила но освещения конечно не хватает, посадила одинокий разлапистый Эхинодорус. Завтра доберу растительности, добавлю побольше длинностебелек и валлиснерии, и ламп конечно тоже добавлю. В планах также установить компрессор чтобы был кислород.
Но вот как-то так.
Сейчас в аквариуме стоит муть, но креветки вроде живы - вижу как они прифигевшие ползают по дну, собирают мусор осевший на эх.
Вот столько воды в общей сложности при сифонке слила:

[URL=http://www.isok.ru/view/1663305.html]Картинка с форума[/URL]
По свету получается АкваГло 20 вт. Написано что для окраски рыб и для фотосинтеза растений. Сальвания Гролюкс сугубо для фотосинтеза растений предназначена. 18 вт. Не густо.

Ну и вот чего там сейчас. Только сиротливый эх и две коряги, даже не помню...точно ли это мангр, или возможно мопани. Хотя не вижу особой разницы, и в том и в другом случае))
[URL=http://www.isok.ru/view/1663484.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 3.9.13 автор лиза11

2013-09-0303/09/2013 17:49:56
#1858439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

лиза11

Круто!Смайлик :D
Я бы все-таки кинула пучок роголистника обратно, а то как бы баланс совсем не сбить... Потом прикупите еще нормальных растений и викинете его.
2013-09-0303/09/2013 20:07:16
#1858473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

сообщение Muton

лиза11

Круто!Смайлик :D
Я бы все-таки кинула пучок роголистника обратно, а то как бы баланс совсем не сбить... Потом прикупите еще нормальных растений и викинете его.

Роголистник кину завтра, конечно. Уже заготовила пару присосок чтобы пучками к стенкам крепить, завтра докуплю растений и помудрю с дизайном, взрослый эх воткнула чтобы он быстрее начинал акклиматизироваться. Ну хотя вообще, может я пофигистка конечно, но я почему-то уверена, нифига с этой системой не случится. Выдержит. Покачнется конечно, но думаю аквас прекрасно выживет - самая главная часть живого аквариума, грунт, осталась нетронутой. Помню лет шесть-семь назад, когда мы переезжали из квартиры в квартиру я взяла с собой только треть воды, где-то тридцать-сорок литров из сотни. И целое ведро барбусов. Запуск на новой квартире был экстренный, из старой воды только треть, - и ничего, все выдержало, хотя барбусню пришлось уже на четвертый день всем скопом выпускать. Никто не умер. А сейчас так вообщее все щадяще, без рыб. Меланий правда туча, не знаю что с ними делать...надеюсь когда все устаканится, сама собой эта проблема отпадет. Все-таки болото гнило, отсюда целая куча расплодившихся безконтрольно раковин. Не уверена что хочу заводить хелен. Меланий считаю полезными существами, правда в нормальном колличестве, но надеюсь что с рыбами как-то уладится этот вопрос, ну и может когда аэрацию налажу они обратно в грунт закопаются, а то сейчас по стеклам липнут. Не очень красиво.

Вода очень мягкая, это больше проблема чем достоинство. Все растения как стеклянные, даже хуже, как ледяные. Чуть только тронь, разваливаются на части. При жесткой воде в Якутске такой проблемы не было, но здесь в Питере, вся растючка в аквариуме как сахарная. Ломается от любого неосторожного прикосновения.
2013-09-0303/09/2013 21:05:18
#1858507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

лиза11

Да, думаю, переживет.
Мелании уползут, когда все устаканится, можно собрать сколько-то и просто выкинуть, или отдать кому. А с жесткостью - чего проще - кинуть кусок мела или кучку мраморной крошки и вот вам жесткость. А может, травку сажать, которая любит мягкую водичку? Из Питера обычно тааакие травники показывают - закачаешься! Это мы тут извращаемся с умягчением: и осмос, и выморозка, и торф... А у Вас и апистограмм можно завести, и неоны сами плодятся, эх...
2013-09-0303/09/2013 21:58:56
#1858543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Ну вот как-то так пока что, дизайн конечно дерьмецо, но, думаю со временем, все устаканится. Сейчас растения болеют и привыкают к новой воде, когда все это пойдет в рост, думаю станет поживее. Мне пока не нра( Но, поживем-увидим. Со второй корягой забавный эффект получился - под лампами флора она смотрится как плоская, словно часть фона. Довольно забавно. И пузырьки мне нравятся, на них хочется смотреть и смотреть))
[URL=http://www.isok.ru/view/1666227.html]Картинка с форума[/URL]

Добавила света. Теперь так:Сильвания ГроЛюкс(18вт)+АкваГло(20вт)+2лампы ОсрамФлора(18вт)+2ЛПО(20вт), более 100вт. в общей сложности получается.
Как думаете, заколосится баночка?

Купила аэратор, блин, с клапаном вообще дохлятина получается. Сняла клапан, пережала шланг, так отрегулировала мощность пузырьков. Аэратор установила на всяк. пожарный случай, выше уровня воды. Вроде вода вверх не должна подняться, я права?
Что-то на фоне этого полу-перезапуска сильно перенервничала, не особо нравится что все так по женски, не нравится обилие проводов над водой. И пока по другому не могу решить этот вопрос. Либо вообще от растений отказываться и ставить декоративную лампочку, либо идти вперед и пользоваться теми возможностями которые имею. Где-то в 5 тысяч пока все вышло, можно было подешевле уложиться, но так как приходиться идти более трудным путем за отсутствием технических знаний, то вот такие пока затраты. Болота больше нет) Вспоминаются слова Ипполита, из Иронии судьбы, чтобы что-то разрушить много времени не надо, а вот попробуй что-то новое создай. Болота нет. Но и работающей аквы тоже пока нет, все девайсы еще по отдельности живут.

Изменено 4.9.13 автор лиза11

2013-09-0404/09/2013 16:10:48
#1858745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

да с таким светом точно заколосится.а аэратор надо брать с регулировкой и тогда бы не пришлось парится с передавливанием шланга

2013-09-0404/09/2013 16:52:59
#1858761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

kronen

Да я чё-то как всегда задним умом подумала, т.е. у меня вообще и мысли о регуляторе даже не возникло. Я как-то была уверена что они по умолчанию идут))) Потому уже домой принесла - Ё-моЁ, а где ручка-то?! Я просто последний раз с аэратором имела дело наверное годах в девяностых - такое огромное советское чудище было желтого цвета, "Скалярия" называлось. Ревело как Боинг на взлете, рычало словно бешеный медведь в капкане, но зато работало у нескольких поколений аквариумистов, передаваясь по наследству от отца к сыну, очевидно))) Кстати, у советского агрегата ручка даже была, чтобы давление воздуха регулировать))
Так как все фильтры в принципе прекрасно могут воздух дуть, то с аэраторами давненько дел не имела я - а тут захотелось выпендриться, чтобы по задней стенке пузырьки шли красивой линией. Ну и плюс рыбы все-таки тяжело дышали в прошлые разы у меня, - фильтр порой тонет, забивается, а когда растений много это уже проблема - обеспечить живность воздухом. Креветки помню все почти наверху тусили когда трава разрослась, т.е. внизу им уже реально не хватало кислорода.

Свет решила гонять пока по 8 часов. Не больше. Так как лампы яркие, а травы теперь уже не так много, боюсь вспышки водорослей. Система качается. Думаю, завтра запущу пяток гуппи для начала и оставлю в покое акв на недельку, пусть в норму приходит и устаканивается. Буду только наблюдать и растений добавлять. Через неделю еще 20 литров воды заменю.
2013-09-0404/09/2013 20:14:35
#1858834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

лиза11 если не выбросили чек то аэратор можно поменять хотя могут поменять и без чека если коробку не выбросили, купить к примеру такой http://www.aquariumh... у меня стоит работает тихо и далеко не на всю мощность и есть регулировка

2013-09-0505/09/2013 07:00:33
#1858941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Зачем аэратор то тут?С таким светом надо задуматься о со2, хотя бы на бражке, а так водоросли одолеют

2013-09-0505/09/2013 08:26:27
#1858963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Да не, аэратор нормальный, я сегодня ночью с ним спала, нормальком, вообще не мешал - мне кажется это самое главное.

Cornelius - аэратор я для ночи взяла. Сейчас-то я с ним балуюсь просто, а так буду ночью врубать чтобы живность не страдала от неватки кислорода. Потому что раньше у меня так и было - растения разрослись, рыбки и креветки начали только возле поверхности пастись, даже сомы на рогаче вверху лежали. Не очень хорошо.
В идеале, днем СО2, ночью продувка кислородом чтобы живность не страдала, тем более у меня очень много меланий (которые тоже дышут в воде), так что без аэратора в этот раз решила не мучить акв. Правда с СО2, блин , икогда дел не имела, как эти браги наладить, елки, надо что-то совсем простенькое. Не кинете пару ссылок на простейшие конструкции? Была бы очень благодарно. Сейчас пойду сама тоже пойду поищу чего-нибудь в теме. Но там половина реакторов, даже самодельных, уже идет на основе покупных генераторов.

Кстати провела эксперимент - погоняла кислород уже сутки, результат - мелании ушли на дно. Кстати, я наврала насчет катушек и физ, никого нет, мелании всех выдавили, только они остались в банке. И еще мелкие 1мм. улитки-чешуйки, забыла как называются, но знаю, что они уходят когда стабильность налаживается.
Две голодные аманки за два дня привели в порядок куст эха, молодцы какие - отполировали листья, обожрали нитчатые обрастания по краям - я видела всера вдвоем на нем тусили, а сегодня эхинодорус прямо блестит свежестью))) Очень полезные создания, надо побольше аманок со временем добавить.

2013-09-0505/09/2013 10:43:17
#1859011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

По браге ссылок не кину, и опыта не имею, у меня 2ве балонные системы. В по поводу компрессора-как альтернатива пустить ток воды от фильтра так, чтобы лёгкое волнение создавал на повехности.
Вообще в идеале, если трава пузыряет-значит достигнута предельная концетрация кислорода в воде. И на таком "запасе" живность нормально ночует, без признаков дискомфорта. Но тут по ситуации смотреть нужно.

2013-09-0505/09/2013 10:51:46
#1859018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

Итак друзья, как и следовало ожидать, после таких кардинальных вмешательств с моей стороны, система приболела. У аквариума сейчас не лучшие времена, об этом свидетельствует разная причудливая живность полезшая на свет. По дну носятся мелкие прозрачные точки, толи друг с другом играясь, толи охотясь друг за другом. Ракушки-акролюксы облепили стекло (вспомнила я таки как эти чешуйки называются!)
На очищенном при помощи кредитной карточки стекле также уселись две гидры. Маленькая ножка, пять щупалец. Охотятся. Вообще мой аквариум никогда не был болен гидрами, но стоило сбить равновесие и они уже откуда-то появились. Наверное бонусом с магазинскими растениями достались(
Особо не волнуюсь. Впринципе. Все как в книжке, - раз вся эта живность начала процветать на третий день, значит в банке происходят те самые необходимые изменения, теперь самое главное не вмешиваться и дать акве отрегулировать саму себя. Чтобы немного приструнить этих простейших и помочь банке, поселила четверку глуппей. Добавила растючки, воткнула амбулий. Сейчас пока буду добавлять траву бессистемно чтобы понять кто выживет, а кто отомрет сам собой.

Вот так. До след. недели больше никаких вмешательств, аквариум должен отрегулировать сам себя я думаю. Креветки и рыбы будут мне помогать я надеюсь. Пока у меня четыре гуппи, и старые жильцы - две аманы, и одна вишня. На след. неделе добавлю еще вишень и возможно самов, теперь буду по самочувствию аквы ориентироваться. Кое-кто из травы уже рад свету, кстати, - я не ожидала такой быстроты. Но. Сегодня начали активно пузырять два куста валлиснерии - отключила компрессор и увидела что травка сама воздух создает, уже часа два цепочки мелких пузырей пускает. Остальная растючка пока замерла. Идет адаптация. Наличие гидр мне не нравится, за все время увлечения аквариумистикой этих товарищей у меня не было. Теперь, блин, зато есть))

Изменено 5.9.13 автор лиза11

2013-09-0505/09/2013 14:34:10
#1859103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 час.

лиза11
Ну если уж надумали анцика брать, то лучше берите альбиноса. Они, не знаю почему, большими не вырастают. Не разу не видел альбиносов больше 9 см. И мои, уже взрослые сантиметров по 7. А обычные по 10-11. Звезчатые ведут ночной образ жизни и я их месяцами не видел, поменял на альбиносов и очень ими доволен.
2013-09-0505/09/2013 19:18:48
#1859197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Санкт-Петербург
9 года

rasskazov

Спасибо за рекомендацию, как раз рядом в магазине альбиноса продают. Не знаю еще точно или нет, но боюсь анца нужно будет взять - на стеклах две гидры сидят, и еще штук пять на растениях((( Не знаю откуда это добро выползло - толи из магаза бонус, толи от радости что я болото дестабилизировала. Но самые настоящие гидры появились. Может когда все придет в норму они исчезнут сами собой, но если не исчезнут, нужен будет анц чтобы под контролем зверушек держать. Он вроде их слизывать должен со стекол. Подожду до след. недели, а там видно будет что да как. Сейчас куча зверья одноклеточного выползла от радости на свет.
Вообще, конечно, я не против разных зверушек в акве, ну т.е. паниковать и бежать с визгом давить точно не буду, но всегда считаю важным держать всяких жучков-паучков под контролем. А гидры штука такая...ну не самая приятная в акве, должен быть естественный хищ который будет их подъедать. Гурамов я уже не хочу, так как креветки нравятся, так что только трудяга-анциструс остается. Кстати, от отоцинклюсов точно откажусь, почитала в теме - больно дохлючие рыбки. С кормом сложно, приживаются плохо. Не. Или САЕ или чисто аманами обходиться буду. Отоцинклюсы точно Не.
От глупышат моих сегодня никакого прока - весь день простояли словно на нитку приклеенные на одном месте. Стрессуют гупята.
2013-09-0505/09/2013 19:36:46
#1859204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top