go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
4 года

Большая язва под грудным плавником у петушка

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 литров 51х36х27
Время с его запуска или перезапуска
4 года со дня запуска. Полгода назад пересадила всех рыб, кроме коридорасов венесуэлла и 2 гуппи, в 100 литров.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 коридораса венесуэла, 2 гуппи Эндлера (самец и самка), 1 сиамский водорослеед, 4 черные моллинезии (2 пары), 1 петушок. Растения: 2 вида криптокарины ( не знаю названия 1 куст высокий пышный , и пара низкорослых - все коричневого цвета) , анубиас нана на коряге, гигрофила многосеменная, бокопа каролинская, эхинодорус ( растет как газонная трава, карликовый вроде)
Кормление рыб: какой корм
Sera Vipan хлопья, Tetra phyll хлопья, Tetra wafer mix, Tetra pleco tablets, а так же замороженные корма от Акваменю - мотыль, дафния, артемия, коретра. Все это чередую. Кормлю 2 раза в день. Утром сухой, вечером замороженный. «Разгрузочный день» раз в неделю, когда не успеваю вечером покормить
Интенсивность и длительность освещения
Светодиодная китайская лампа. Характеристики не знаю, светит ярко, растения растут хорошо. Светит 10 часов в сутки
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр Aquael turbo 500, нагреватель, аэрация.
Сведения о грунте
Мелкий гравий 2 мм ( не знаю как назвать, это не песок и не гравий, что то среднее) цвет натуральный. Толщина 4 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню грунт частично 1 раз в неделю – мешают растения.
Частота и режим подмен воды
Подмена отстоянной воды каждую неделю 15 литров.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
в этом аквариуме не использовала.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты делала полгода назад когда запускала 100 литровый аквариум. Тесты НИЛПА NO2, NO3, NHO3, Ph. по 50 литровому у меня записано pH7, NO3 20

Проблема. Сегодня утром 15.02.20 у петушка заметила розовый нарост на боку под грудным плавник 5 мм. Петух висел у поверхности воды, на корм не реагировал. Я пока еще не сталкивалась с болезнями рыб и растерялась. Перечитала кучу форумов и не нашла, что это может быть. Петушка отсадила на всякий случай. Он у меня живет с ноября 19 года, до этого вел себя нормально. Поначалу петушился на моллинезий , потом ему надоело, нашел себе врага в виде своего отражения на задней стенке аквариума. Активно кушал. К моменту кормежки он с черными моллинезиями, как стая воронов кружили у кормушки. Как я уже сказала, лекарь из меня никакой. Из рыбьих лекарств у меня только метилен синий и малахитовый зеленый от зоомира, ну и трихопол ( один раз начитавшись, заподозрила у всех рыб гекс.) Отсадила я петуха, нашла тут на форуме, что можно мирамистином попробовать помазать рану. Мирамистин в аптечке был, и я бедного петушка выловила и ватной палочкой помазала. Нарост оказался раной, он закровоточил. Петух мой любит сидеть за фильтром, прямо залезть и притереться между фильтром и стеклом. Там уже погибла одна данио за год до него. Может он поранился? Я почти уверена, что сделала не правильно, но в отсадник, где сидит петушок, я налила метилена синего по инструкции 5 мл на 10 л воды. Сейчас мой петушка сидит в синей воде у поверхности. Я положила ему пару веток гигрофилы, он явно на листья опирается. Температура 26,7. Подскажите, пожалуйста как его спасти.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2020-02-1516/02/2020 01:42:54
#2748066
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

urzanna

На фото больше похоже на то, что как бы кишка вылезла из нарыва. Но на месте виднее.
Отсаживать с такой раной было правильно. Иначе водорослеед бы его смертельно погрыз. Синька к воде тоже правильно, хоть какая нибудь защита от воспаления.
Остальное - не уверена, что можно будет спасти. Но пробуйте.
Держите в тепле, близко к поверхности - если ему самому трудно подниматься подышать. Лечите антибиотиком широкого спектра. Можно левомицетином 1 таблетку 500мг на 10л воды, через день. Или Антибак250. Синьку тоже добавляйте к воде после каждой подмены. Пока не кормите.
Остальное уже зависит от самой раны. Если брюхо порвано и действительно внутренности вываливаются, тогда не поможет. Если там просто неглубокая язва, рана, тогда может помочь.
2020-02-1616/02/2020 08:02:34
#2748089
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
4 года

Большое спасибо, что откликнулись. Левомицетин 2 таблетки растворила. Петух пока жив, сидит на траве у поверхности. Подскажите еще, пожалуйста. Вот я положила антибиотики, если через день опять левомицетин добавлять то, когда следующий раз подмену воды делать? В аквариуме с петухом стоит маленький акваэлевский фильтр с губкой. Его не нужно убирать, чтобы лекарство не отфильтровал?

2020-02-1616/02/2020 16:02:04
#2748289
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

urzanna

Фильтр оставьте, только сделайте самое минимальное возможное течение. Поверните выходом к ближайшему стеклу. Или - если есть компрессор- тогда просто наденьте губку на камень-распилитель.
В воде нужен кислород. Но не течение.
Подменивайте перед каждым новым внесением лекарства, около 30%. Вода должна быть той же температуры.
2020-02-1616/02/2020 18:03:57
#2748340

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top