go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Большинство растений покрылись черным налетом и зелеными точками. Что это и как бороться?

В подписи инфа об акве, за 1,5 суток появилась вот такая ерунда. Начала выносить макро удо на основе Акварин для цветения 2 дня назад. Микро перестала, надо заменить, т.к. владокс окрасил воду в рыжеватый цвет. Сегодня запустила брагу, до этого лила СО2 плюс. Были проблемы с растениями, после прекращения браги 2-3 недели назад, растения начали гнить, чахнуть, дырявятся, мне посоветовали удо, СО2. Что с растениями? Я подозреваю водоросли, так быстро только они себя проявляют.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-07-1616/07/2019 12:58:13
#2653086
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
1 час.

Евгения Чемова

Предположу пересвет, перекорм и маленькие подмены для такого объема. Удобряете? Как долго светите? Весь аквариум покажете?
2019-07-1616/07/2019 13:25:16
#2653091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro


Подмены с самого запуска такие, по тестам все в пределах нормы, столб воды 42см. Свет 10 часов, про удобрения написала в посте.
Большинство растений покрылись черным налетом и зелеными точками. Что это и как бороться?
Большинство растений покрылись черным налетом и зелеными точками. Что это и как бороться?


П.с. со вчера свет 3000Лм, поменяла прожектор один на 6500К, 20 Вт, второй на 20Вт убрала, пока

Изменено автор Евгения Чемова
2019-07-1616/07/2019 13:44:26
#2653092
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
1 час.

Евгения Чемова
СО2 плюс

Жидкого СО2 для аквариума не бывает. Это дезсредство или альгицид. Я бы перестал лить абсолютно всё, свет на 8 часов, подмены 50% 2х в неделю и терпение.
2019-07-1616/07/2019 14:19:05
#2653094
Нравится Aquadiva, KoRvin, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro


Ну это мне уже объяснили, до этого думала обойдусь им вместо браги. 50% ? Я баланс весь не потеряю? И все таки в чем именно проблема? Объясните пожалуйста.
2019-07-1616/07/2019 14:22:20
#2653096
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Emstal
1 час.

Евгения Чемова
И все таки в чем именно проблема?


Предположу пересвет, перекорм и маленькие подмены для такого объема. Еще переудобрение и дезсредство вместе взятые.
2019-07-1616/07/2019 14:44:37
#2653098
Нравится Aquadiva, Blacklady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Egorkapedro


Буквально предыдущий мой топик был об удобрениях, действую по рекомендациям, которые дали мне после анализирования моего аквариума.(( даже не знаю, что теперь предпринимать.

тесты делать до добавления УДО или после?

Показатели воды, все ли хорошо?

Изменено автор Евгения Чемова
2019-07-1616/07/2019 14:47:18
#2653099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Евгения Чемова

Имхо нужно перестать месить удобрения и купить фирму. Научиться пользоваться фирмой и "читать" растения и только потом начинать месить.
Или хотя бы месите монорастворы на основе химических реактивов (интернет-магазины в помощь). Вам нужны фосфат и нитрат, отдельно можно сделать калий.
Я замешиваю по известным тут рецептам http://www.aqua-bota...
Микро лично у меня только фирменные.


Евгения Чемова
KH 4
GH 5

с этими показателями воды, хорошим светом и стабильной подачей СО2 (баллон) удобрения подавать одно удовольствие.

Евгения Чемова
фильтр 800л/ч+аэрация

надеюсь при подаче СО2 аэрацию выключили?

Изменено автор Linea
2019-07-1616/07/2019 15:36:10
#2653106
Нравится it@it
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Что бы сделала я:
1) участить подмену воды, чтобы вывести лишнее и обновить воду. Если боитесь разом менять, то просто разбейте по 20% через день всю неделю.
2) намешать или купить монорастворы
3) не лить ничего кроме макро по своим расчетам для аквариума с со2 и микро в рекомендуемой производителем дозировке
4) наладить подачу со2 (лимонка имхо стабильнее гонит, но это на любителя). перестать бояться баллона Смайлик :)
5) попытаться достать здоровые быстрорастущие растения
6) а самое главное мне кажется нет пересвета (данные из подписи). У прожиков 20вт максимум 1000лм*2 = 2000лм + 1000лм от 2 по 10, итого 3000лм в лучшем случае. А 30лм на литр это мягко говоря мало и для со2, и для удобрений.
7) копить на хороший свет вместо прожекторов

Большинство растений покрылись черным налетом и зелеными точками. Что это и как бороться?


Изменено автор Linea

Изменено автор Linea
2019-07-1616/07/2019 15:55:36
#2653109
Нравится it@it
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Linea


Да я не месила в Общем-то, мне сказали удобрение, что его надо развести в дисстиляте, и все, что получается удобно макро. 1-2мл ежедневно добавлять. Микро у меня владокс, 3мл окрасил воду в коричневый или красноватый цвет, поэтому его убрала, планирую заменить аквабалансом. Рецепты моно есть, ингредиенты тоже, но они для коррекции, пока не понадобились.
Увы, аквариум низко, двое детей, боюсь баллонов.
Авиацию никогда не отключала, а зачем? У меня флейта направлена на купол СО2.
2019-07-1616/07/2019 16:37:27
#2653116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Linea


1. Можно с разъяснениями. Что лишнее вывести? Воду приготовила, сделаю подмены. Как долго их делать? И так страшно потерять баланс, который 1,5 месяца устаканивался.
2. Про монорастворы выше ответила.
3. Ничего не лью кроме макро, микро скоро приобрету аквабаланс. СО2 жидкий отменила, другого ничего.
4. Лимонка не запустилась)))) с брагой легче завести систему. Насчет баллонов, тоже выше ответила.
5. У меня роголистник и элодея из быстрых.
6,7. Может быть, параметры новых прожекторов 20Вт, 6500К, 1500Лм. Нормальный свет это какой? Который по цене СО2 оборудования ?
2019-07-1616/07/2019 16:46:33
#2653120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Евгения Чемова
они для коррекции

вовсе нет. Они для ежедневного внесения так же годятся и используются чаще всего.

Евгения Чемова
аквариум низко, двое детей, боюсь баллонов.

так поставьте баллон высоко. Его можно привязать к тумбе, к ножке стола. Цепью. У многих дети, еще и собаки, и кошки.

Евгения Чемова
флейта направлена на купол СО2

флейта или аэрация?

Евгения Чемова
Что лишнее вывести?

все что там уже налито и образовано
2019-07-1616/07/2019 16:49:17
#2653121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Linea


У меня двое детей, три кота и лабрадор))) начиталась, как взрываются баллоны. Сверху аквариума сервант-стенка.
2019-07-1616/07/2019 16:49:57
#2653123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Евгения Чемова
Нормальный свет

это тот который не мерцает, выдает то, что на нем написано, приятен глазу.
2019-07-1616/07/2019 16:50:09
#2653124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

[q] Linea

Евгения Чемова
они для коррекции

вовсе нет. Они для ежедневного внесения так же годятся и используются чаще всего.

Мне еще говорили, что можно добавить магний сернокислый в селитру калиевую и монокалийфосфат, и будет удо макро

Евгения Чемова
флейта направлена на купол СО2

флейта или аэрация?

Вы меня прям ввели в сомнение. У меня если выхода с аэрацией, то течение бешеное, а с флейтой тоже же аэрация за счет шевеления воды? Или я не уловила сути... Ну стоит флейта.
2019-07-1616/07/2019 16:54:51
#2653125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

Linea
нужно перестать месить удобрения и купить фирму. Научиться пользоваться фирмой и "читать" растения и только потом начинать месить.
А чего сложного в самомесе ??? И почему я должен платить за красивую наклейку на пузырьке 300-500 руб , за эту цену я могу взять 20 пакетиков обычной , сухопутной удобряхи ( Удобрения NPK просто и дёшево ) по 20 гр и развести один пакетик на 200 мл воды . А теперь прикиним - 500*20=10000 Руб ... неплохая экономия , стоимисть светодиодного светильника типа "Чиха WRGB " - неплохо , да???
А слова "Научиться пользоваться фирмой " меня вообще вгоняют в уныние ...
Про микро УДО ничего не скажу ... проще взять фирму ( мне понравился " аквабаланс") чем превращать дом в лабораторию юнного химика ( или наркомана переростка). Смайлик :) ... ведь не всем объяснишь зачем дома хранить столько химикатов ( да и участковый у нас шибко бдительный , в хорошем смысле этого слова).

Изменено автор froll-72

Изменено автор froll-72
2019-07-1616/07/2019 17:25:24
#2653131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

froll-72

я не против самомеса, написано же что я замешиваю самостоятельно. Но замешивать новичку мое мнение нужно только монорастворы, по опробованным сотней аквариумистов рецептам, где четко знаешь что если нальешь нитрат, то калия будет вот столько, а нитрата вот столько. А еще лучше просто покупать. Обратите внимание что у автора (судя по подписи и вводным данным) только один аквариум на сотню литров, там того макро-то надо... на колбасу больше тратят (о вкусах не спорят, конечно). И автор пока совершенно не понимает, что делает и что делать, то есть опыта еще нет.

Евгения Чемова
добавить магний сернокислый в селитру калиевую и монокалийфосфат

Смайлик :48:
о чем я и говорю... не знает что делает. Зачем магний не рассказали?
Магний добавляют в аквариум только при недостатке, который или доказывают через анализ воды (зная gh, а лучше кальций), или через внешние признаки по растениям (читают). По растениям у вас сейчас сразу и все вылезло. В обычный не очень форсированный травник на водопроводе льют нитрат, фосфат и иногда калий. Если Вы льете осмотическую воду, где нет вообще ничего, вот тогда вы корректируете раствор магнием в том числе.

Евгения Чемова
У меня если выхода с аэрацией, то течение бешеное

аэрация чаще всего подразумевает пузырьки воздуха, которые идут из фильтра, например. То есть на носике фильтра есть шланг, который выходит на воздух, а из фильтра или из флейты идут пузырьки. Если у вас поверхностное течение, то это просто поверхностное течение, которое влияет на содержание СО2, но менее чем пузырьки и сильное волнение от них.
Если подача круглосуточная, то поверхностное течение я бы сделала минимальным, не прям волны и сильная рябь, а небольшое волнение.

Изменено автор Linea
2019-07-1616/07/2019 18:36:32
#2653155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Евгения Чемова

Не знаю, отвечу я на ваши вопросы или нет, но пару ссылок выложу
http://vivawater.blo...
http://vivawater.blo...
2019-07-1616/07/2019 18:43:56
#2653157
Нравится Tolik30s
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Евгения Чемова

насчет взрыва баллонов, стоимости и прочего решила написать.
Я начала заниматься аквариумистиков чуть более года назад. Первый б/у аквариум достался по случаю - все как обычно по сценарию: воды налил, рыбок запустил и через месяц все сдохло. Я даже растения не сразу посадила Смайлик :)) а потом валлиснерию, крипты, лиммоник и пошло поехало... Сначала был свет какой-то из аквариумного магазина, т5, что консультант продал. Затем дешевые китайские светодиодные модули (ну я же экономлю!!!). И самомесы микро даже мешала ради экономии (полный атас и по последствиям, и по нервам). Прожекторы я ставила один раз на флорариум - бесил, мерцанием бесил, цветопередачей, нагревом всего и вся, так что для меня сейчас прожекторы высшее зло в цветочном хобби, да я лучше на солнце все поставлю, чем под прожектор.
Как я покупала баллон - отдельная песня. Ибо муж тоже трусил не меньше меня... Да что там! Я до сих пор когда с заправки баллона приезжаю, так трясущимися руками монометры проверяю, а в авто не дай нептун баллон на пол положить! И по жаре ездить нельзя, и трясти нельзя, и вообще не дыши на него, говорю я мужу, который за рулем (он очень рад возить меня заправлять баллоны, сама-то я боюсь за рулем с баллоном ехать).
О цене на аквариумистику отдельный разговор. Если я хочу что-то купить, то я коплю. Отказываю себе в чем-то или что-то продаю и трачу на аквариум. Понимаю ситуации у всех разные, но даже не представляете насколько аквариум меняется с хорошим светом! А уж как он красив с хорошей подачей газа... с удобрениями... как приятно разворачивать новые фильтры... или смотреть на открытый большой аквариум сверху... все блестит, все такое красивое, зеленое, чистое. Раньше смотрела фотки скейперов и не верила, потом верила и хотела так же.
Прошла я то время, когда экономила. Теперь понимаю, что не бывает красивого форсированного травника без хорошей воды, нормального света (ргб для себя уже не смогу отменить), удобрений и со2. А все это, к сожалению, стоит денег. Или к счастью? Стратегия - игра для мозга.
2019-07-1616/07/2019 18:53:00
#2653159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

про баллон еще вспомнила. У нас не так давно было землетрясение. Три толчка. Тряслась мебель, кровать подпрыгнула, люстры закачались, и все это в 3 часа ночи (за полчаса до первого толчка собаки разбудили). Представьте себе мою панику! У меня стойка с аквариумами! У меня баллон с газом!!! ААА побежала я все отключать, ставить чтобы не упало,

Показать скрытый текст
, не взорвалось и так далее и тому подобное. Всю ночь не спала))
2019-07-1616/07/2019 19:08:52
#2653163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
9 час.

Евгения Чемова
А СО2 подаётся сейчас?
Какие параметры водопровода (полностью все тесты, которые имеются, включая NO3 и PO4)?
Позже свой рецепт лентяя без тестов с двумя флаконами напишу Смайлик :)
Пока поддержу советы Linea, с оговоркой, что в период частых подмен не лить вообще ничего и вернуть преждний свет до налаживания ситуации.
Самое главное не спешите и не суетитесь.
2019-07-1616/07/2019 19:48:26
#2653169
Нравится Blacklady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

gray13


Сегодня запустила брагу. Обнаружила несостыковку, где продувает газ( и краник оказался плохим, регуляция пузырьков плохая, получается 1-2 пуз в 1-3 сек. Я забыла написать, у меня по техническим причинам 2 дня отключены лампы по 12Вт белая и синяя, могло ли это так подкосить растения? Или все таки совпало с применением самомеса? Тесты сделаю завтра и отпишусь, у меня аммиак/амоний, No2, No3, KH, GH, PH, PO4, капельные.
2019-07-1616/07/2019 20:14:55
#2653177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Linea


Наверное каждому свое, В плане затрат на аквариум. Это мое хобби, конечно хотелось бы идеала, но не готова вкладывать туда колоссальные суммы денег, которых у меня нет, работает муж, выделяет на это удовольствие, тоже муж, и для него дико делать подсчет потраченных денег, он не понимает, как можно тратиться так на аквариум, честно говоря я тоже, даже копить, сам факт отдать за тот же хороший свет в районе 7 тыс, или на газовую установку тебе же 7 тыс, это дико для меня. Я исходя из своих возможностей и желаний стараюсь найти более практичный выход , при этом не объясняя мужу, почему я оставила 4000 в зоомагазине, а не в магазине одежды, косметики и т.д. Еще и папа, который 10 лет имел аквариум в шоке от того, как сейчас заморачиваются с аквариумом, раньше было все гораздо проще, без тестов, СО2, мощного света и т.п.
2019-07-1616/07/2019 20:23:19
#2653179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999
United States Atlanta
3 года

Евгения Чемова
раньше было все гораздо проще

раньше в любом случае не было так же красиво. На мой вкус это так.
2019-07-1616/07/2019 20:40:15
#2653184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
9 час.

Евгения Чемова
Еще и папа, который 10 лет имел аквариум в шоке от того, как сейчас заморачиваются с аквариумом, раньше было все гораздо проще, без тестов, СО2, мощного света и т.п.
Не только он в шоке Смайлик :), но хотелки сейчас выросли и требуют соответствующего подхода и затрат.

Хороший свет - понятие растяжимое, поскольку кроме измеряемых параметров, присутствует субъективный фактор восприятия человека.

Сложность содержания растительного аквариума в первую очередь определяется интенсивностью освещения и выбором видов растений. Конечно, качество воды играет важную роль, но необходимость поддерживать те или иные рамки параметров зависит от интенсивности света.
С прожекторами, к сожалению, толком не поймёшь по чужим описаниям сколько от них света без измерения приборчиком, поскольку многие производители завышают реальные характеристики изделий. 80Лм/Вт, думаю, будет, но... Раз длинностебелька активно росла, но не загнулась без СО2, то света нормуль. Выключение ламп могло повлиять на активное развитие диатомовых (в простонародье - бурых) водорослей.

Ксенококус - зелёные жёсткие точки, вылезает от недостатка фосфатов, как замеченно не один раз. В умеренном травнике соотношение фосфат/нитрат желательно держать в пропорции, примерно, 1/10-1/15.
Диатомовые прут от силикатов в воде, либо от низкой освещённости, если грубо говорить.
С водорослями слишком много нюансов, причем и не выясненных толком...
2019-07-1616/07/2019 21:56:20
#2653215
Нравится froll-72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top