go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1

11 мес.

Большой gh, очень низкий kh. Помогите, сломала голову

Аквариум 20л

Время с его запуска или перезапуска -
Запустила примерно год назад с креветками, креветки отошли на радугу, полгода жили только растения, неделю назад опять заселила креветок, поменяв перед этим всю воду в аквариуме.

Видовой и количественный состав населения - штук 40-50 креветок вишен

Кормление креветок - один раз за эту неделю давала гаммаруса 1шт, когда креветок было еще 12шт. После этого на 40-50креветок дала спирулину 1/3 таблетки, за день все съели, на следующий день (вчера) дала еще 1/4 таблетки, тоже съели. Также в аквариуме лежат две шишки ольхи.

Интенсивность и длительность освещения
Обычная светодиодная свечка под крышкой, которая шла в комплекте. 8ватт 4000К 640люменов 12-13 часов

Температура
26-27

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael fan micro plus

Сведения о грунте
Черный кварц

Частота и режим подмен воды
2-3л раз в неделю + раз в 3 дня доливаю около литра- двух.

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
0

Сведения о гидрохимических параметрах

Капельные тесты нилпа
NO2-1, вчера был 2, заменила 2л воды, стал опять 1

Капельный тест Matwave
КН - обычно желтеет с первой же капли, вчера купила нилпа КН+ и за 12 часов подняла до 3. После этого увидела, что NO2 стал 2, сделала замену воды 2л, КН упал до 2.

Капельный тест UHE
GH 20

Из под крана фильтрованная вода GH 15

РН электронный 6,8
ppm 145

Других тестов нет


Воду не отстаиваю, лью из фильтра. Креветки, улитки-катушки и растения вроде себя чувствуют в целом нормально. Раньше были аквариумы с гуппи и золотыми рыбками, роголистником, никаких тестов никогда не делали.

Этот аквариум запустила с год назад, тоже без всяких тестов. Креветки жили не тужили, одна ходила с икрой и получилось около 20 мальков. Потом моя дурная голова решила, что грунт какой-то слишком грязный, надо его помыть - пересадила креветок в банку, а воду то слить забыла, чтобы потом залить ее обратно. В итоге поменяла после промывки грунта всю воду, креветки отдали концы все разом на следующий день. Остались на полгода жить только растения - буцефаландра, яванский мох и риччия.

Недавно перепали мне растения (Гидрокотила трипатриата, роголистник, хемиантус микрантемоидес, людвигия болотная, Альтернатора лиловая, Ломариопсис линеата, Хедиотис зальцмана, еще два каких-то растения, ряска, ну и мои - риччия, яванский мох и буцефаландра)

И сначала 12 красных креветок вишен.

Через дня 4 приехали еще около 40шт отбраковки. Около 5 самок были с икрой, три из них частично икру поскидывали в первые два дня, две носят столько, сколько было. Когда они приехали, единственные доступные тесты - электронные РН и РРМ, РН был как у меня, а РРМ в банке аж 900, при том, что в моем аквариуме 130. В течение половины дня подливала буквально по 5мл воды из аквариума в банку, чтобы не бухнуть сразу в другие условия. Вечером обнаружила 3 трупа. Креветки полиняли и не пережили линьку. В банке не было аэрации и воды было мало.
Решено было пойти на риск и отправить их в аквариум к первым 12. Креветки выглядели вполне довольными, с тех пор никто не умер (вроде бы, может где-то в траве и есть трупы). Через час половина начали загибать хвост, после изучения форумов поняла, что пытаются полинять. Однако следов линьки на утро не было.

Вижу, что у некоторых креветок будто отошел панцирь от головы, но не линяют. Решила купить хоть какие-то тесты, помня, что мне всегда говорили, что в СПб мягкая вода, да и ррm показывает всего 120-170

Сначала пришел тест КН, я его сделала и поняла, что с первой капли он желтеет, следовательно КН там 0 или 1, как я понимаю. Заказала КН+ от нилпы, вчера подняла КН до 3 в течение 12ч. РН немного пополз вверх (с 6,4 до 6,8).
Тест на GH еще не пришел, но при таких показателях КН и ррm сомнений как-то не было, что и Gh будет низкий.

Сегодня пришел тест на Gh и ввел меня в ступор, т.к первый тест показал больше 20, второй проведенный следом 20. У фильтрованной воды 15-16

И тут напрашивается вопрос - а возможно ли вообще такое, что KH - 1 (если ничего не добавлять), при добавлении КН+ - 3, а GH аж 20? Или все-таки тест на GH врет?


Что с этим делать? Как я понимаю, креветкам не супер будет линять в такой воде? Хотя сегодня за ночь 1 полиняла, трупов не нашла, если только где-то в траве.
В целом креветки живенькие, правда вчера дрались за спирулину.
После добавления КН+, NO2 подскочил до 2 или даже 2,5. Не знаю, связано это или нет, но пришлось заменить 2литра воды, чтобы опустить до 1.

Пожалуйста, помогите((( весь вечер и сегодняшний день изучаю разные форумы, но так ничего и не поняла и ситуаций похожих не нашла.




Аквариум 20л


Ананас13


А, вру. Еще есть тесты UHE на Ca, Mg из комплекта с GH. Их не делала
2023-05-1919/05/2023 16:11:12
#3084858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
9 час.

Ананас13
Воду не отстаиваю, лью из фильтра.

Если фильтр содержит смягчитель воды (ионообменная колонка в фильтре), тогда не стоит его использовать. Такой фильтр заменяет ионы Сa, Mg на ионы натрия. Вода после такого фильтра богата натрием, который в больших количествах вреден аквариуму. Лучше используйте водопроводную воду напрямую.

Протестируйте вашу водопроводную воду и сравните показания тестов с аквариумной. Проверьте тесты на дистиллированной воде (можно ее в автомобильном магазине, или еще где-нибудь взять.) Это необходимо чтоб понять правильность показаний ваших тестов.
2023-05-1919/05/2023 17:05:10
#3084866
Нравится Инед, Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top