go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Lithuania
14 года

Большой отход малька суматранца

Малькам 2 недели.
При подмене воды вылавливаю очень много трупиков.
Поэтому, и вопросы назрели.

Надо ли в воду мальков добавлять при смене воды дистилат?
Какой объём выростника до месяца желателен?
Какой уровень воды можно/нужно мелким?
Какую температуру стоит поддерживать? И может ли повышенная температура (26 градусов) быть причиной смерти мальков?

Помогите, плиз, кто у кого есть опыт поднятия мальков барбусни. Заранее огромное спасибо.

2005-11-3001/12/2005 00:23:36
#255089
Нравится seele
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А можно несколько вопросов для уточнения ситуации?

1. Много ли "народу" и в каком объёме?
2. Чем кормите?
3. Как чистите-меняете воду?

У меня, к сожалению, есть только отрицательный опыт по суматранцам. Из отобранной из общего аквариума примерно 50 икринок в течение чуть больше месяца ушли все. Моя вина тут есть, знаю. (1) Кормить пытался сухим стартовым кормом, не очень-то пошло. Надо было инфузорией, а потом артемией (ее-то я достал только к концу срока). (2) Чистил банку не совсем удачно, теперь достал фильтр под это дело.
Сейчас запасся знаниями, нерестовиком, фильтром, сепараторной сеткой, метиленовым синим, артемией, отсадил самку на неделю (последний раз она метала икру до отсаживания) и жду ответственного момента.

Ответить на ваши вопросы могу следующее:
1. Если у вас при нересте было "умягчено" дистиллятом, надо от него постепенно уходить. Разумеется, не сразу, а плавно. И добавлять синьку первые недели 2.
2. Объём по моим познаниям (подтверждённым на форуме) ключевой роли не играет (разумеется, в разумных пределах - не стоит держать 200 мальков в 3-литровой банке), только ежедневно надо подменивать по четверти воды.
3. Поначалу в районе 10-15 см, чтобы они могли легко добираться до поверхности. По мере начала плавания можно увеличивать.
4. Как раз 26 градусов - это оптимум, и вряд ли такая температура может стать причиной смерти мальков? Только надо учитывать, что чем выше температура, тем быстрее всё тухнет (это я к вопросу о подменах воды).

Очень надеюсь, что мои умозаключения окажутся полезными.

А также позволю себе с интересом наблюдать за вашими успехами и пройти по вашим стопам с примерно 3-недельным отставанием (если в выходные удастся отнерестить).

2005-12-0101/12/2005 13:22:02
#255243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Russian Federation Kirishi
14 года

сообщение shurae
А можно несколько вопросов для уточнения ситуации?

1. Много ли "народу" и в каком объёме?

Было - трудно сказать, не меньше 300 штук точно, думаю гораздо больше. 15 дней росли без проблем, и практически без потерь (2-3 трупика в день). Дальше, за 2-3 дня погибли почти все, сейчас плавает штук 10 может. Объём - 15 литров. Нерестить получалось в общей сложности раз 10-15. Но мальков поднять не могу. Пробовала в 10-дневном возрасте пересаживать в 50-литровую банку - живут около недели, потом просто растворяются. Списала это на большой для них объём и на сложность найти в этом объёме корм. В этот раз решила оставить до более-менее крупного размера в 15-литровке. Результат - отрицательный.



2. Чем кормите?

Инфузория (первую неделю), яичный желток, сера микрон, перетёртые в пыль хлопья. 6 раз в день. Едят с удовольствием и всё - животики прозрачные, видно, что не пустые.


3. Как чистите-меняете воду?

Два раза в день, по 10%. Чищу "стандартно" - трубочкой собираю со дна по возможности весь недоеденый корм. Потом также трубочкой доливаю.
В 50-литрах ставила фильтр, обтянутый, чтобы мальков не засасывало.


Сейчас запасся знаниями, нерестовиком, фильтром, сепараторной сеткой, метиленовым синим, артемией, отсадил самку на неделю (последний раз она метала икру до отсаживания) и жду ответственного момента.

Я своих не рассаживаю, живут вместе, нерестятся без проблем. Сегодня днём отсадила пару из нерестовой банки - икринки есть, сколько - можно будет завтра прикинуть. Не хочется, чтобы и их постигла такая участь.


1. Если у вас при нересте было "умягчено" дистиллятом, надо от него постепенно уходить. Разумеется, не сразу, а плавно. И добавлять синьку первые недели 2.

В день меняю около 20% в общей сложности. Значит, от налитого дистилята при нересте, аквариум освобождается примерно за 5 дней, порциями, не резко. Синьку добавляю первые дней 5, остальная постепенно с подменами воды "уходит" ещё дней 5.


3. Поначалу в районе 10-15 см, чтобы они могли легко добираться до поверхности. По мере начала плавания можно увеличивать.

Уровень у меня не больше....Значит, не в нём дело.

Вот ещё что смутило...За день-два до массовой гибели мелких, их банка переехала на кухню.......это могло сыграть какую-нибудь роль или я уже не знаю что придумать, и списываю на всё попало (ну, запахи там специфические, ещё что-нибудь)?
Или, возможно такое, что производители "выдают" плохих мальков? Но почему они тогда первые пару недель живут припеваючи, а потом практически разом отходят в мир иной??
2005-12-0101/12/2005 16:56:16
#255339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Причин смертности может быть несколько
1Инфекция.
2голод
3.неправильная смена воды
4.механическое повреждение тельца трубкой шланга
или подросшими братиками-бывает съесть еще не могут но пытаются заглотить
Чем Вас расспрашивать снова и снова о подробностях. поделюсь тем, как это делаю я и другие знакомые разводчики барбусов-может быть Вы быстрее добьетесь успеха, если будете следовать такой схеме
1кормим 2 недели родителей разнообразно и на убой.содержа врозь!

2.я использую 20-литровый отсадник-но можно хоть 100
меньше-нежелательно

3.моем его солью или содой тщательно, потом прополаски ваем неоднократно
последнее время я из экономии времени использую для дезинфекции водку-не шучу совсем-выливаю бутылку в банку кухонной губкой тщательно мою один раз ополаскиваю

4.наливаю 13 воды из общегоу моих инфекций нет!а у ваших?13 остуженной кипяченой и 13 из под крана

5.ставлю "субстрат"-смотанные клубком синт.мочала в виде ниток -можно и искусственные водоросли-это единственное по- моему на что они годятся Если они уже были в употреблении-заливаю кипятком минут на 15

6.тщательно- тоже водкой или содой мою обогреватель, шпарю кипятком распылитель и трубку к нему.
устанавливаю температуру 24-как в общем
когда сравняется-
сажаю производителей, следя за полнотой брюшка-но как правило за 2 недели самка икру набирает
терморегулятор перевожу на 27

7.После нереста убираю производителей
меняю 12 воды на смесь кипяченой и из -подкрана такой же!! температуры и добавляю метиленовый синий до слабоголубого как небо цвета
икру испорченную не убираю-замучишься
личинки повиснут на стеклах-не трогайте
аэрация не очень сильная
а фильтр засосет, не надо.

8.поплывут-сажайте ампулярий к ним, и кормите улиток сухим кормом в меру
Вот вам и инфузория
растирайте дафний в небольшом количестве воды и туда над распылителем.
можно очень осторожно давать молочную смесь "Малыш"-совсем по чуть- чуть и токо первые дни! и хорошо вареный желток, особенно перепелиный

поставьте живых неприхотливых растений в горшке-валлиснерии, например-или пучок роголистника, или в этом роде.Выживаемость с травой выше!
Дно без грунта-так легче чистить и легче кормить-они со дна берут.
Многие мои знакомые разводчики меняют воду ежедневно весь объем на воду из общего-
но это можно делать только в уверенности, что инфекции нет!
я бы вам рекомендовала менять в 2 приема на смесь кипяченой и подогретой водопроводной по 14 объема утром и вечером перед кормежкой
суматранцы хорошо берут нематоду
на моркови -вообще классный корм
достаньте- хоть на птичке , хоть здесь поспрашивайте-разводится фантастически быстро и меньше мороки, чем с артемией-ломтик белого батона, обмакнутого в молоко, пластиковая коробочка от салата с крышкой и культура , вылитая в нее-всех делов, -всегда хорошо иметь ее в запасе.
снимаете червей со стенок кисточкой и споласкиваете в отсаднике
Теперь про мех. повреждения.
меняю воду через трубку с наконечником в виде пластмассовой головки с мелкими дырочками-не затягивает малька т.к. ток воды распредляется по всем отверстиям
наконечник-от аптечной клизмы и удобно-можно не стоять рядом, а опустив наконечник в отсадник на высоту, до которой слить воду, а другой конец в ведро-заняться другими делами, например посидеть у компа)))
идеально у этого наконечника диаметр совпадает с трубкой для компрессора такой зелененькой)))
если есть вопросы-спрашивайте.

2005-12-0101/12/2005 17:03:43
#255343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я своих не рассаживаю, живут вместе, нерестятся без проблем. Сегодня днём отсадила пару из нерестовой банки - икринки есть, сколько - можно будет завтра прикинуть.

У меня так не получается. У меня их трое (мальчик + 2 девочки). Они нерестятся прямо в общей акве, причём самка, неучаствующая в эротике занимается кулинарией. Один раз отсаживал во время нереста как раз едока (едочку), тогда-то и удалось собрать икры. Причём нерест у них по 2 раза в неделю (по очереди), при этом неоплодотворённой икры в отобранном практически не было.

Вот ещё что смутило...За день-два до массовой гибели мелких, их банка переехала на кухню.......это могло сыграть какую-нибудь роль или я уже не знаю что придумать, и списываю на всё попало (ну, запахи там специфические, ещё что-нибудь)?

Сомнительна мне такая гипотеза про запахи. Думаю, не стоит рассматривать вариант, что кто-то из домочадцев подлил в банку чего-нить по доброте душевной (подкормить, например).
А водонагреватель-то стоит? Или при переноске на кухню мог возникнуть температурный сдвиг? Вот на это они должны быть чувствительны.

Или, возможно такое, что производители "выдают" плохих мальков?

Не могЁт такого быть Смайлик :)
2005-12-0101/12/2005 17:41:14
#255356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Russian Federation Kirishi
14 года

сообщение shurae
А водонагреватель-то стоит? Или при переноске на кухню мог возникнуть температурный сдвиг? Вот на это они должны быть чувствительны.


Стоит, конечно. Температура постоянная. До кухни шла максимум секунд 10 Смайлик :P - не было температурных сдвигов.


to user367: ух, опус такой...спасибо, буду ещё пробовать Смайлик :mir:
Есть подозрение, что из-за "механических повреждений тельца" - при смене барбусята попадают в трубку, потом обратно вылавливались тем же макаром. Буду пробовать с наконечником поколдовать.
2005-12-0101/12/2005 18:29:56
#255377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 user367:
Вот спасибо за суперлекцию!!! А можно будет после осмысления ещё позадавать вопросы, а то я сразу быстро не всё переварю, а спасибо сказать захотелось сразу же.
Земной поклон! Смайлик :)

2005-12-0101/12/2005 21:47:28
#255447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вот я и поосмысливал Смайлик :)

сообщение user367
наливаю 13 воды из общегоу моих инфекций нет!а у ваших?13 остуженной кипяченой и 13 из под крана

Ведь кипяченая - это для умягчения? А можно же заменить на дистиллированную, правда?

А что насчёт уровня воды после нереста? Надо ли его опускать, и если да, то до чего и когда поднимать (если надо)?

...и добавляю метиленовый синий до слабоголубого как небо цвета

А метиленовый синий синий сколько дней держать, добавляя при подмене?

поплывут-сажайте ампулярий к ним, и кормите улиток сухим кормом в меру Вот вам и инфузория...

Объясните, пожалуйста, бестолковому, что значит сие магическое слово "поплывут"? НАЧНУТ плавать? У меня это произошло примерно на 3-й день (при 26 градусах) и уже был виден плавательный пузырь (хотя, возможно, это была пищеварительная система Смайлик :) ). Или станут плавать постоянно? Когда это обычно хотя бы ориентировочно бывает?
Да, и чем сухим кормить ампулярий, "чтобы были инфузории"? Типа дафнией? Или...

А как по поводу фильтрации? Или все-таки не надо вообще, хватит сбора грязи со дна и подмен?

И что по поводу освещения? Должно ли оно быть? Постоянным? Насколько ярким?

Изменено 1.12.05 автор shurae

Изменено 2.12.05 автор shurae
2005-12-0101/12/2005 23:03:04
#255477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 shurae
отвечааю по порядку
1.кипячу воду как в анекдоте"и моя мать всегда так делала"
ну на самом деле я видела в ранней юности хозяйство любительское- у деда годов 50/тогда мне казалось-дедразводилось более 40 видов рыб
и как он мне все показал и рассказал-так с тех пор и поступаю
поскольку осечек нет-не вижу причины что-то менять
лучшее враг хорошего.
2.уровень воды в 20л аквариуме и так подходящий20-25 см нормально.
3. про синий. если малька мало-я вылавливаю сачком с полиэтиленом! вместо сетки в такую же но без синьки воду.Малька мало- бывает, и икра бывает плохая.а нерестить надо чтоб не было кисты.
если малька много-подмениваю частыми маленькими-по
3 л-порциями постепенно воду
на такой же состав
4поплывут-значит начнут плавать примерно на третий день и бывает
в воде из общего есть инфузории всегда
не худо и разводку их иметь на банане или вареной капустеэто поищите в кормах-там было
сухой дафнией можно кормит ампулярок к примеру-мелко растертой.Помалу!
% фильтрам в таком объеме однозначно скажите -нет!подавите мальков
аэрация и подмены.чистка дна.
Малек ест пока светло.многие деожат при свете круглосуточно.потом рыбы могут перестать размножаться.хотя растут кончно быстрее.я делаю ночь 8 часов
Задавайте вопросы.всегда рада помочь.

2005-12-0202/12/2005 21:12:51
#255808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо большое! Приятно послушать "наследственного" рыбовода! Пока что все понятно.

Почти всё сделал по вашим указаниям. "Только":
1. нерестовика у меня другого, кроме как пластикового на 13л нет. Да методика мытья немного другая (но уж знать, как мыть "посуду" - моя профессиональная обязанность)
2. На дне сеточка, придавленная камнями, с клубком из мочалки не срослось
3. В качестве субстрата: пара пластика - одна штука плавает, другая (типа маленький красный перистолистник) на дне прицепленная жёниными серьгами. Настоящий перистолистник у меня дохленький, они от него ничего не оставят - разнесут при нересте
4. Инфузорий у меня развести не получилось, уж сколько не читал, ну никак, так что надеюсь на перепелиный желток (по вашему совету) и артемию

Подсадил только что мальчика из общака, после недельной разлуки к девочке в 24 градуса. Видать, соскучились страшно! Температура только-только потихоньку поднимается, а у них там уже драки-поцелуйчики. А света-то в банке всего то светодиод-индикатор от акваэлевского нагревателя. Банка аж громыхает от ударов об стенки Смайлик :) Уж не знаю, что-то я боюсь, что они мне сейчас в темноте икру намечут. Но будем надеяться на лучшее.

Пожелайте мне и нам удачи! Смайлик :)

2005-12-0203/12/2005 01:00:52
#255873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

удачи Вам и рыбсам!

2005-12-0303/12/2005 19:15:33
#256012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение user367
удачи Вам и рыбсам!

Спасибо! Ночь прожили, с утра свет и в 12 началось.
Только получилось как-то не очень. Кулинарии было больше, чем эротики. Почему-то икринки на этот раз выдались не очень клейкие и поднимались из-под сетки от бегания мечущих, за что и были сожраны мамашей. В прошлые разы икринки были такими липкими, что пойманные мной на лету в трубочку прилипали к ней изнутри. В следующий раз надо будет поменять конструкцию сетки, чтобы она стояла подальше ото дна.
Кстати, папаша у меня, как ни странно, ни разу не был замечен за поеданием икры, наоборот - других гоняет. Бывает такое разделение?
В общем икринок получилось не очень много, ну и ладно. Буду экспериментировать с маленьким количеством, но по правилам. В прошлый раз все было спонтаннее - 3-литровая банка и проч. Теперь уже прогресс Смайлик :)

Изменено 3.12.05 автор shurae
2005-12-0303/12/2005 22:52:01
#256063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вчера появились личинки. Поскольку момент вымётывания первых икринок был отмечен, получается, что при 27 градусах, до личинок прошло не больше 22 часов. Это, как я знаю, нормально. Сегодня уже плавают "подолгу", секунд по 10-15.
Желток и артемия! В ружьё! Ампулярии и дафнии - строиться! Смайлик :) Приближается самый ответственный момент.

2005-12-0505/12/2005 09:59:15
#256371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Lithuania
14 года

А моим 5 дней. Мелких штук 200-300, как и обычно, впрочем... Пока отхода 0 - ну да и это в порядке вещей у меня...Жду ещё дней 10, когда будет малькам 2 недельки - этот возраст для меня критический. Может, в этот раз не погибнут? Смайлик :zastryal:

2005-12-0505/12/2005 16:46:59
#256521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Удачи нам всем. Так и будем ходить с криво скрещенными пальцами? Или все равно не поможет, если что-то будет? Смайлик ;)

2005-12-0505/12/2005 17:34:45
#256538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

to Iriska_SB:
Ну как успехи? Чем кормитесь?
Моим 2 дня. Висят на стенках, лежат на дне, заставить плавать почти не возможно. Даром, что уже плавники видны! Смайлик :) Завтра будет первый кормёж.
Завидую белой завистью вашим 200-300, у меня всё в разы скромнее. Визуально, пожалуй, не больше 30-40. То ли отметались родители неудачно, то ли пожрали много. А еще сегодня снял-таки сетку и убрал все белые икринки (всего порядка 50), так что процент какой-то неважный. Ну теперь-то отступать некуда, не выливать же 30 душ в унитаз, попробуем растить.

Изменено 7.12.05 автор shurae

2005-12-0606/12/2005 22:47:31
#257131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

если еще не поплывут-не кормите

2005-12-0707/12/2005 08:44:35
#257225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну вот, вчера (7.12) дал слабину. Самец обмётывал самку в общем аквариуме, а жене стало жаль икринки. Полвечера сидел, отлавливал их пипеткой и переносил в нерестовик-подростовик (ещё штук 30-40 набралось). Так что теперь поселение в подростовик ампулярий откладывается ещё как минимум на 3 дня.
Сказать, что мальки поплыли, у меня язык не поворачивается. В основном сидят на дне, некоторые недолго висят на стенках. Собрал всю силу воли в кулак (хоть тут!) и удержался от того, чтобы покормить. Кормить буду сегодня.
Кстати, я вот что заметил, чем может объясняться низкий процент оплодотворённой икры в "моём" плановом нересте. Тогда самец как-то легко и непринуждённо выбивал икру из самки, просто достаточно слегка попинывая её в бок. Может быть, это ему удавалось, поскольку самка относительно долго по меркам моего аквамирка не нерестилась (почти 2 недели). А вчера при нересте он не только прижимался к ней (к другой самке), но и обнимал её хвостиком. Возможно, так из него самого молоки выжимаются эффективнее. Может быть такая связь?

2005-12-0808/12/2005 07:12:20
#257659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

15 литров 300 штук? Вы их просто отравили! можно содержать несколько дней после перехода на активное питание если воду менять по три раза в день Стартовый корм сразу артемия, лучше если только выклюнувшаяся
через недельку полностью на декапсулу можно перевести Обьем нужен, хорошая фильтрация и водообмен!
Синить не обязательно, даже если большой процент неоплодотворенной икры можно перебрать икру удалив неоплодотворнную и погибшую, можно просто подменить воду и после выклева(появления хвостиков) подсадить катушек или физ чтобы сожрали икряные оболочки
В выростнике главное чистота и полная гигиена

2005-12-0909/12/2005 04:25:20
#258061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый oliv!
!они еще не поплыли!и потерпят при подменах на аквариумную воду и неделюглавное аккуратно тонкой трубкой чтоб не засосало
2.что легче-подсинить-или перебрать триста штук?
а бывает ведь и больше?
по-моему у нашего респондента не густо с артемией
кончно она лучше
но небольшое количество-вы ведь, shurae, не собираетесь заработать на барбусах свой первый миллион?)))-можно поднять на искусственных кормах что проще в разы.
-улики-да рулят в выростнике но лучшие-это ампуляхи
shurae!
Как дела у малышей?

2005-12-0909/12/2005 08:53:47
#258084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Глубокоуважаемый oliv! Спасибо за советы!! А как (хотя бы в 2 словах) организовать фильтрацию в маленьком объёме? Есть в наличии АкваЭль-Микро, они никак не поможет, если его модифицировать?

сообщение user367
shurae, не собираетесь заработать на барбусах свой первый миллион?)))shurae!
Как дела у малышей?

Заработать лимон на барбусах?! Если в магазинах они по 30, значит надо как минимум 30К барбусни Смайлик :o
У малышей пока все ОК. Кушают перепелиный желток, в животах что-то белеется (видимо, желток Смайлик :)). Сфоткать не могу - моя "мыльная" цифра не берёт (нет ручного фокуса), а продвинутая цифра (не моя) в ремонте. Как только, так сразу.
Совсем малыши (второй помёт) вчера выклюнулись и висят на стенках или лежат.
Артемия на подходе. Почему вам показалось, что с ней негусто (или "респондент" - это опять не про меня?)? Некоторый запас есть, "Артемия-Ю" зовется от отечественного производителя ("Аква-меню"), к счастью, она и продается везде. Не нашёл Сера-Микрон, есть только Сера-Микропан (2 этап), но попробую его растереть как следует и подкармливать и им тоже. Корм "Малыш" того же Аква-меню отсылается.
Сегодня буду подменивать воду по "утончённой" технологии.
Завтра хочу пустить ампулярий, они не съедят недопоплывших мальков?
2005-12-0909/12/2005 11:13:16
#258145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Lithuania
14 года

сообщение oliv
15 литров 300 штук? Вы их просто отравили!


15 литров - это была очередная проба. До этого мальков пыталась поднять в 60-литрах. В возрасте примерно 2 недели они потихоньку начинали дохнуть. Смайлик :(
Подмены воды - 2 раза в день, в 60-литрах стояла и аэрация, и фильтр...
Я это списала на то, что малькам тяжело в таком объёме находить корм. И решила попробовать подрастить в чуть-чуть меньшем объёме. Не вышло. И опять в возрасте 2 недели.

Сейчас мои сидят в 30-литровке, пока им 9 дней, и все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу.
2005-12-0909/12/2005 11:21:23
#258148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

А как же у меня в 160 литровых нерестовиках корм находят? Про фильтрацию уже писал использую FZN от акваэль новая модель предусматривает регулировку потока на вход поролоновую губку

Удобные фильтры для личинок и мальков
&mode=search
Дохнуть могут от голода и неправильного кормления от плохого качества воды (актуально при плотных посадках и плохой фильтрации) и связанного с этим отравления, а также вспышек патогенной микрофлоры при скученности
( в любом обьеме) остальное маловероятно ну если только что нить упустил Смайлик :)
FZN -2 можно легко и на 30 литровик поставить прогресс будет сразу- очень большая площадь фильтрующего материала по сравнению со всякими микрухами, а поток через фильтр можно свести до минимума(сверху регулятором)
2005-12-0909/12/2005 11:51:22
#258161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение oliv
Про фильтрацию уже писал использую FZN от акваэль новая модель предусматривает регулировку потока на вход поролоновую губку

А вся грязь при этом собирается как раз на поролоновой губке на входе? Или она должна быть достаточно тонкой, чтобы через нее проходила грязь, но не мальки?
2005-12-0909/12/2005 12:53:17
#258195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Какого плана грязь? Если экскременты улиток пущай дальше валяются, не нравится возмите тонкий шланг и аккуратно уберите. Ну а если перекорм , то лучше убрать сразу, не дожидаясь бак вспышек. Кормлю артемией проблем с перекормом нет, жрут с удовольствием. если случится что дам много корма и чувствую что и катушки с физами не помогут, убираю сразу
Губка обыкновенный пенополиуретан 20 плотность
Раз в неделю снять и помыть не составляет особого труда
Да чего я вам обьясняю возьмите попробуйте и сразу въедете!

2005-12-0909/12/2005 23:15:20
#258401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top