go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

Борьба с нитчаткой - в теории хорошо, на практике как всегда (страница 3)

После многодневного изучения всех сообщений на эту тему приступаю.
Акву перезапускаю. Перемываю грунт (речная галька 3-5 мм). Заливаю старую воду. Засаживаю новой растючкой - синема, лимонник, крипокорина, роголистник веток 20. Возвращаю рыб - 3 скалярии, 5 радужниц, 11 неонов. Лампы новые - 2 флоры, 1 аква по 20 вт на 100 литров воды. Шарик глины под каждый куст. Свет 11 часов с дневным перерывом. УДО - в грунт таблетки Сера и Root Tabs (Aquarium Fyfrmaceutical) раз в неделю попеременно. СО2 из балона подача вручную утром и вечером.
Ph - 7.5,
dh - 13,
kh - 5,
нитратов около 20 мг.
Со2 - около 20 мг.
Подмены после перезапуска каждый день, потом 2 раза в неделю по 25%.
Все зеленое. Растения пузыряют. Роголистник прет. Проходит месяц.
Но лимонник начинает медленно покрываться этой дрянью. Картина медленно возвращается к ситуации перед перезапуском банки.

Нитчатка


Усиливаю подмены. С конца сентября и по сегодняшний день (уже полтора месяца) каждый день меняю по 10% воды. Уже задолбался ведра таскать. Нитраты падают до нуля. УДО продолжаю только таблетки в грунт раз в 2 недели. Остальные параметры воды - те же. СО2 - от 20 до 25 мг. Нитчатка медленно покрывает все листья лимонника и синемы.

Что еще попробовать? Снизить жесткость воды кипячением? (На установку по обессоливанию не разорюсь). Или вырубить внутренний фильтр, чтобы течение не создавал (стоит рядом с лимонником)?

На всякий случай вид всей банки:

общий вид аквариума
2009-11-0303/11/2009 22:54:48
#955029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Rsavin

Нормальная - в смысле качества. конечно, для многих трав жесткость великовата.
Криптокорины, в частности, почти все номально растут. Хочется экзотики - тогда, конечно, осмос.
2009-11-0909/11/2009 15:20:37
#960287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Tetera

Rsavin

Нормальная - в смысле качества. конечно, для многих трав жесткость великовата.
Криптокорины, в частности, почти все номально растут. Хочется экзотики - тогда, конечно, осмос.


Осмос - еще один удар по бюджету. А банальное кипячение части подмениваемой воды решает проблему?

Изменено 9.11.09 автор Rsavin
2009-11-0909/11/2009 16:09:05
#960351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Rsavin
Осмос - еще один удар по бюджету. А банальное кипячение части подмениваемой воды решает проблему?

Если не собираетесь разводить рыб, то осмос в 95% случаев лишнее. Лучге глины под корни и подмен побольше.

У меня в ленивой банке с жесткой водой можно найти 3-4 вида водорослей (в тч нитчатку). Но они сильно не развиваются - есть им особо нечего, а трава в основном корнями питается.


сообщение Шкет
А свет, ИМХО - первое условие, грунт второе. СО2- скорее ускоритель, а не панацея.

Я бы грунт двинул бы на первое место Смайлик :) - все никак руки не доходят переделать свет (даже повесить отражатели), а трава продолжает рости. Без ЦО2 но с подменами.


сообщение Sebbb
Вот вы объясните мне тупому и убогому:что мы подменами добиваемся?
Лучше Митрича никто про это не написал: прочтите- http://forum.aquapla... это шедевр.Разжевано до неприличия.
а со2 это бифштекс.

С моей колокольни. Мне увеличить подмены - это просто поменять время ежедневного залива на таймере. Поэтому при появлении подозрений это первое, что делается. Пока себя оправдывает. В физику не лез, Считаю для себя что выносится не минерализированная органика , а приносится много микро/макро (вода жесткая).

За ссылку на статью Митрича спасибо Смайлик :) - прочитал с удовольствием. Но он больше по разогнанным банкам и хитрой траве. Мне такое уже не хочется - многомороки со стрижкой/прополкой. Про бифштекс тоже согласен. Но одним мясом жив не будешь - с овощами оно полезнее. Да и переедать вредно Смайлик :)

OFF/2: пересаживал из разогнанной банки в медленную стадо боций сидтумунки. Одного смог выловить только через несколько месяцев - за это время он обогнал в росте собратьев раза в полтора. О чем это говорит ? - Скорее всего ни о чем - может кислорода там было больше, может еды, а может разогнанная банка правильнее стоит по фен-шую Смайлик :).


Изменено 9/11/2009 автор jav
2009-11-0909/11/2009 16:16:44
#960355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

jav

Спасибо - интересная мысль! Легко заметить прямо невооруженным взглядом - рыбы в часто подменяемой воде растут быстрее. Обьяснений у меня нет.

Освежу память о фен шуе. Я изгалялся Смайлик ;)
Аквариумный Фэн-Шуй
2009-11-0909/11/2009 17:44:19
#960425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Tetera

Кстати, в разогнанной банке подмен скорее всего проценттов на 15-30 больше. К ней идет трубочка метров на 10 короче. что при том же давлении в 1 бар может и дать разницу.



Изменено 9/11/2009 автор jav
2009-11-0909/11/2009 17:48:32
#960430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Только щас дошло, что в 10 раз ошибся с концентрацией... Не 1мл на 10л, а 1мл на 1л. Это я про перекись.На всякий случай советую пробовать сначала на части растючки, эффект не только от концентрации перекиси зависит, но и от воды, состояния растений ну и конечно их вида.

2009-11-0909/11/2009 19:44:12
#960524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

i]Tetera[



Я не говорю что подмены при проблемах не нужны: нужны-для того, чтобы привести в порядок банку, но зачем в течении месяца через день подменивать воду: достаточно 2-3 дня по 30-50 % и в воде нет уже тех концентраций, а дальше мы делаем все по фэншую: даем всего вдоволь растючке. И нет большой трагедии что водоросли тоже примутся в рост- не страшно проиграть битву, главное выиграть войну. Как известно, спешка и скорость реакции нужна только при решении проблем педикулеза.
Я уже неоднократно писал: мы "заточены" под определенные банки- и опыт получаем от них.
У меня не всегда были благополучные банки: 8 лет назад у меня зверствовала борода и вьетнамка: я чуть до хлорки не дошел (на тот момент я вообще про этот форум не знал), мучился с ней 3-4 года (не помню я момент, когда увеличил свет) и через 1-2 месяцапропала у меня борода сама, но начались другие проблемы: я занулил нитраты и даже не знал об этом.
Печально видеть, как лист эха растворяется, а ты даже нифига не понимаешь что с ним: лил плантамин и лифзон, только толку 0.Точнее толк был: нитчатка появилась.
Случайно попал на статью по дефициту макро.Сделал тест на нитраты: NO3=0. Начал искать калийную селитру: быстро разыскать не получилось- взялся за аммиачную селитру и нитроаммофоску: результаты просто испугали- рост травы был просто впечатляющим.
Нитчатку начал изводить: научился делать так, чтобы рост остановить или сделать его минимальным. А потом купил Аманок- они за неделю после того, как я их запустил выбрали всю нитчатку из мхов.
Я все это пишу для того, чтобы те, у кого есть проблемы просто не надеялись что им дадут универсальный план по избавлению от водорослей: есть общие положения, а подгонять под себя все равно придется.А те, кто не хочет так "париться" совет один: глут. Лей каждый день и будет счастье.

Я уже говорил:на просто подменах без добавления недостающего (макро или микро) у меня нифига не работало, а если добавлять удо, то и без акробатики с ведрами все отлично работает:главное перекос изначально убрать и бестолковое перетаскивание воды в течении 2-3 недель меня просто раздражает и воспринимается мной как искусственное создавание самому себе трудностей.

Как в старом анекдоте (извините за оффтоп):
жил мужик (М), который любил создавать трудности самому себе и потом их преодолевать.
К нему пришла женщина (Ж) и намекает на интимную близость.
Ж: ну давай.....
М:нет.
Ж: ну я тебя умоляю....., давай.
М: хорошо, давай, но только в гамаке и стоя.



ооооо, бактерии.Я за почти 10 лет занятий аквариумом только недавно ( 1 месяц назад) за 4 дня смог убить биофильтр...
Поэтому у Вас опасения, что подменами водичкой из-под крана убьете? Не рыб и траву, а биофильтр?


Я написал про биофильтр для того, чтобы показать что не нужно трястись над ним:если он есть и работает на полную мощность-значит хорошо, а если он не работает, то это уже другая песня и не нужно считать каждую бактерию.
И свой биофильтр я "убил" не подменами, а 2 млн. единиц пеницилина внесенного в течении 3 дней.
Я только однажды видел как не справляется с нагрузкой биофильтр: когда купил Аманок с колес ( я уже упоминал про это) и посадил их в карантин: в карантине был грунт,2 внутренних фильтра производительностью почти 2000 литров в час.Карантин запускался 2 недели: я капал в воду нашатырь и хорошо продувал воздухом.Грунт был взят из общего аквариума (если не считать нитчатки, то там было все в норме)
Получил Аманок (доехало из 100 всего 86), после капельницы я их пересадил в карантин и через неделю заметил что Аманки заваливаются на бок.Стоит вынуть креветку и посадить в другую банку, так она потихоньку оживает и буквально через день опять бодрая.
Когда я померил нитраты (других тестов на соединения азота у меня нет) то уровень был в районе 150 мг/л, а что там с аммонием творилось я даже не знаю.В качестве потребителя азота у меня ричия выступала:много ричии.Вот тогда я подмены делал и много делал.Потерял 5-6 аманок.Но это в молодом аквасе при дикой нагрузке, а такого не увидишь у большинства аквариумистов (за исключением тех, кто в 15 литрах несколько золотух держит). Когда я пересадил эту десятиногую гвардию, то основной аквариум нормально их "принял"-я только стал вносить меньшее количество нитратов и фосфатов. ( Но с ними опять были проблемы:когда они уничтожили нитчатку, то принялись за Стринг мосс-пришлось искать варианты корма:чтобы не разориться)

Изменено 11.11.09 автор Sebbb
2009-11-1111/11/2009 12:02:05
#962312
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

Sebbb

Случайно попал на статью по дефициту макро.Сделал тест на нитраты: NO3=0. Начал искать калийную селитру: быстро разыскать не получилось- взялся за аммиачную селитру и нитроаммофоску: результаты просто испугали- рост травы был просто впечатляющим.


Sebbb напишите пожалуйсто попадробнее как и сколько нужно вносить селитру? А рыбы нормально ее переносят?
Заранее спасибоСмайлик :)



Изменено 11.11.09 автор Kotenak
2009-11-1111/11/2009 16:01:23
#962569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kotenak

Ответ вам, но подразумевается и Sebbb

Отличный пример того, что советовать и как советовать.
У нас с Вами только в этом разногласия. Спора о вреде удобрений или вреде частых подмен у нас нет и не было. Так?
Так чего же ответить Kotenak? Не зная состояния банки, населения, плотности травы, наличии нитратов? Даже без уточнения - какая селитра: калиевая, натриевая, аммиачная. А может там в банке земелька? И зачем всё это? Может водоросли, может просто решили, что мало травки и медленно растет?
Вот поэтому я советую одно "тупое" лекарство - подмены.

О количестве подмен. Придерживаюсь принципа - маслом кашу не испортишь. Иногда помогает Смайлик ;) Мне точно, почти на 100%, один раз помогло: был чайником, появилась борода. В банке САЕ, ото, анцы, живородка, полно отлично растущей разнообразной травы... Экстра большие массированные подмены (ну уж не ведрами - я себя люблю Смайлик ;) ). Но так скучно шланг в банку направлять. Ударило в голову - направлять на бороду воду из-под крана (а там худо-бедно, хлорка, наверно Смайлик ;) ) Вылечило быстренько. Вряд ли стоит спорить, что здесь помогли именно сверхбольшие подмены? - Ничего больше вообще не делал, надеялся на русский авось Смайлик ;)
Еще некий, слабенький аргумент. Из грунта понапиханное "по случаю добро" просто так не выведешь. Подмены чуть подправят, однако Смайлик ;)
Ну и совсем абсурдное - какие бы большие и частые подмены не были - всё не сменишь. Какая-то доля процента останется. Хорошо, если нитратов-фосфатов, а если каких имуноглобулинов? Эти себя покажут и в такой концентрации.

Ну вот, уф, вроде оправдался перед Вами, а то - советы только подмен, тупо и скучно?



Подмены:на форуме есть уважаемый аквариумист-он подмены как касторку от всех болезней прописывает

Может и не ко мне это, но себя узнал, спасибо.
2009-11-1111/11/2009 17:11:14
#962656
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вспомнил!
Мне селитра в борьбе с нитчаткой вредила. Но это КОНКРЕТНАЯ банка.
Вот, не замеченный форумчанами, топик с кратким изложением. Надеялся на интерес и писал сухо в рассчете расширить по вопросам Смайлик :(
Нитчатка типа Rhizoclonium, борьба

Сухой остаток: не зная параметров, не зная причин, потихоньку начинать качать исходя из общих соображений Смайлик ;)
Если не туда пошел, через 2-4 дня вернуться в исходное и пойти в другую сторону.
Пример у меня с нитратами - не угадал, проверял СПЕЦИАЛЬНО несколько раз - стоит их добавить - усиление роста, фосфор - замедление. Только микро явно не влияли или время наблюдения мало...
НО, советовать всем стройными рядами "фосфорить" банки? Это сработало на моей, конкретной, скорее всего не сработает на другой. Между прочим, заметьте, бОльшая часть нитчатки ушла при подменах, далее уже началась пляска по окончательному и бесповоротному уничтожению. И, неожиданно для меня, спектр повлиял. В это не верил, руководствуясь общепринятым правилом (без проверки) - при сильном свете спектр неважен.
Оговорюсь - лампы взад не возвращал - так гро люкс и торчат

2009-11-1212/11/2009 16:20:44
#963731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Sebbb

Rsavin


Очень надо.Прочтите то, что я вам на почту скинул и все поймете.
Повторюсь: http://forum.aquapla... тут расписано очень доступно.


Спасибо большое за рекомендации.
2009-11-1717/11/2009 22:39:54
#969171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

День добрый! Собираюсь с силами после ихтика. Подскажите правильно ли решил действовать. История. Свежезапущеенный аквариум начал отравляться нитритами при заселении, на фоне отравления рыбы поражены ихтиком. Длительное и тяжелое лечение привело к полному подрыву баланса и повреждению части растений (кабомба начала отгнивать, стебли просто рзваливались несмотря на красивую пушистую шапку). Остальные успешно укоренились и начали неспешно расти. Подмены в течение месяца были ежедневные, водоросли (борода) сидели полудохлые и не пытались подниматься. По окончание лечения уменьшилось население в банке, растения сидели задумчивые и было внесено удобрение корневое Kripto от Tetra. Растения двинули в рост, поскольку есть еда, но мало углекислоты, была запущена бражка. Растения очнулись, но водоросли их опередили! Сейчас махровым цветом лезет въетнамка, козлиная (черная) борода, нитчатка. Аквас оснащен фитофильтром в котором распустили перья две луковицы репчатого лука. Прет все! Но водоросли на пике.

Аквас: панорама 750 по заднему стеклу 530 по переднему, высота 500. Свет 16+16+11Вт (люминисцентки Т4 Daylight, 11 U Coollight) Камни на дне зеленеют, свет в течение 12часов с 10 до 22 по таймеру. Бражка просто выведена на распылитель, в итоге пузыряет даже находящийся на дне наяс.
Грунт: естественно заиленная галька+таблетки
Вода: NO3 - 5-10, NO2 -0, KH-8, pH-7-7,5, GH-15/20 СО2 мерять нечем, эмпирически не смог вычислить, слишком неточные тесты, буду закупаться
Растения: Валлиснерия, анубиас Афцели, Эхинодорус Рубин или Озирис (непонятно пока, но лстья зело красные), кабомба (почки двинули в рост, пока не отваливаются стебли), синема успевающая выпустить свежие листья до того как их затянут водоросли, доползает до зеркала воды, боковые отростки срезаны и рассажены отдельно (укоренились и тоже чешут вверх, пистия (резко распушила корни, наращивает листья), наяс зеленеет, пузыряет, пускает корни, ему лень даже ветвиться, просто яркие зеленые розетки почти без стеблей.
Фильтрация:воды через внутренний фильтр FAN-2 c флейтой без аэрации (просто сброс вдоль задней стенки) с отбором части воды в фитофильтр с луком.
Звери: один подросток анцик, 4 отнерестившихся красных колизы лабиозы, с десяток гуппей разного калибру, физы и одинокая крсная катушка.
Планируемые действия: Никаких радикальныхСмайлик ;) пусть растения во внешнике и банке обожрут водоросли, готовятся к запуску, сидят в карантине 3 молоденьких 2-3см анцика и 10 неонов (пожиратели зеленки и источники углекислоты) Все так? или необходимы коррективы?

2009-11-1919/11/2009 12:47:07
#970603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

serezhiki

Я бы всё-таки глутарового альдегида покапал бы в половинных дозах.
До исчезновения водорослей.
2009-11-1919/11/2009 13:41:40
#970643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Шкет
Блин, что я только в банку не капал во время болячки, вы бы знали!!! Решил попробовать русский авось и теорию баланса света-еды-микроэлементов. Спасибо за ответ!
2009-11-1919/11/2009 13:52:31
#970660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Шкет

serezhiki

Я бы всё-таки глутарового альдегида покапал бы в половинных дозах.
До исчезновения водорослей.


Кстати, о глуте. В этом топике очень мало сказано о Сайдексе. В форуме был отдельный топик, где он назван "панацеей от водорослей". Почему сейчас при обсуждении борьбы с бородой-нитчаткой сайдекс практически никто не упоминает? В первую очередь - свет, газ, удо, подмены. Т.е. биологический баланс. Но борода сидит на листьях растений, получает питательные вещества из этих листьев и мешает им жить. Ждать, когда правильный биобаланс выправит ситуацию? А если сразу, параллельно с этими мерами, и сайдекс? И потом для профилактики каждую неделю? Сразу убираем конкурнета растениям и облегчаем им жизнь?
2009-11-2020/11/2009 10:23:47
#972974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Так я и думаю со скрежетом шестеренок! Сегодня метнусь в Медтехнику, ведь так? Где его еще можно нарыть-то...
Если найду и не стоит как крыло от самолета , разорюсь.
Про сайдекс начитался выше крыши. Беда, что чисто Сайдекса могет не быть, а его вариации, а там можно всех положить в банке, стерильный водоем сделать, складывать туда вставные челюсти и запасные стеклянные глаза...Смайлик :(

2009-11-2020/11/2009 10:53:21
#973070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Да, всё именно так, как Вы написали (страница 3)


Rsavin
2009-11-2020/11/2009 11:02:02
#973080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Rsavin

Но борода сидит на листьях растений, получает питательные вещества из этих листьев и мешает им жить - ничего она из листьев не получает. Из камней тоже, что ли, получает? Из силикона, корпуса фильтра, флейты, присоски резиновой? Растениям наличие бороды фиолетово, ИМХО.
2009-11-2020/11/2009 12:09:05
#973193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Crossover
ничего она из листьев не получает. Из камней тоже, что ли, получает? Из силикона, корпуса фильтра, флейты, присоски резиновой? Растениям наличие бороды фиолетово, ИМХО.


Спасибо за уточнение, по поводу получения питательных веществ - возможно, я не прав. Но если листовая пластинка покрыта этой гадостью - могут быть проблемы с фотосинтезом? Свету борода не мешает?
2009-11-2020/11/2009 12:43:05
#973307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Rsavin

Никогда не видел такого, чтобы борода весь лист покрывала. Зелёные - да, эти могут, но чтобы борода - это до какого состояния надо аквас довести? Обычно если на листе борода, значит ему хана. Исключение могут составлять лишь анубиасы, ввиду о-о-очень медленной вегетации. Из тех, что у меня были растений, никогда борода не селилась на "рабочих" листьях, а только на тех, которые растению чисто балластом служат. Это, конечно, не научно-доказанная истина, а моё мнение, основанное на собственных наблюдениях. Я с этой бородой боролся много, но до применения тяжёлой артиллерии так и не дошло. Вообще, меня больше не борода достаёт, а кладофора. Она с бородой успешно борется, фильтруя всю проплывающую мимо гадость на себе. А пузыряет при сильном свете почище, чем иной компрессор.
2009-11-2020/11/2009 15:33:49
#973596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Tetera
А почему вы не ищете ПРИЧИНУ? Чего больной кашляет? У 90%, взывающих о помощи, вопиющая перенаселённость и 3-4 растения в наличии. Которые, никак не начнут расти. Фильтры лишь исправно доставляют (распыляют) пищу для водорослей, производимую рыбками. Которых, "заботливые" хозяева кормят, как "на убой". Я, уже год, кормлю своих, ОДИН раз в сутки (280л. - 3 мрам.гурами, 3 - SAE, 6 - радужниц) только сухими кормами. Tropical - Supervit, Vitality&Color и др. Никакого живого корма! Хватит, навоевался с "бородами". Рыбки, ни чуть, не хуже чем у других, как в армии говорят, по росту, по ранжиру и по жиру. Сначала, усердно создаются условия для появления водорослей, а потом, всем миром обсуждаем, как с этим бороться. К стати, к разговору о грунте, ув.Tetera. Вот тут-то и пригодится питательный грунт (не декоративный или проще, балластный). Сводя к минимуму питательные вещества в аквариуме, в рамках борьбы с водорослями (никаких удо., вообще, только плановые подмены воды. Надо лишить их пищи.) растения, на период "борьбы", питаются из грунта. Этого мало, но не умрут. Начните с причины, - РЫБА!
2009-11-2222/11/2009 20:20:52
#975720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Сайдекс оказался мне недоступен, посему решено бороться чисто экологическими методами.
1. Рыбы переведены в основном на растительный корм (подножный, подплавничный) - эффект: вся братия дружно переключилась на водоросли. Рыбы: гуппики, гурами 4 шт и анцик. На фоне отсутствия корма извне анцик забрался на эхинодорус, обдирает камни и корягу, гурами скоблят и чистят наяс и что-то роют на яванском мхе (ободрали верхушки кабомбы, туда кабомбе и дорога, вода ей не подходит, расти все равно не хочет). Гуппики щиплют все зеленое.
Отходы жизнедеятельности позеленели! Худобы не выявлено, несмотря на три дня питания подножным кормом.
2. Досажены две луковицы в фито-фильтр. Корни от первых уже выбрались с обеих сторон (и в сливе и в зоне набора торчат белые усики)
3. В пятницу во время чистки срезаны листья синемы обросшие бородой
4. синема (как наиболее быстро растущая рассажена по всем свободным местам)
Пока явных успехов нет, но борода и нитчатка стараниями рыб поубавилась, попорчу жизнь водорослям к концу недели запущу еще 3-х анциков и подсажу валлиснерию.

2009-11-2323/11/2009 08:59:40
#976145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Владимир Почтарь
Вот тут-то и пригодится питательный грунт (не декоративный или проще, балластный). Сводя к минимуму питательные вещества в аквариуме, в рамках борьбы с водорослями (никаких удо., вообще, только плановые подмены воды. Надо лишить их пищи.) растения, на период "борьбы", питаются из грунта. Этого мало, но не умрут. Начните с причины, - РЫБА!


По поводу удо.
Подмены у меня были в течение двух месяцев каждый день, потом через день - боролся с бородой. Никаких удо в воду, только в грунт. Корм - рыбы за 10 сек съедают. Нитратов - ноль. Железа - тоже. Результат - роголистник остановился в росте. А борода как была, так и есть.
Сейчас достал калиевую селитру и монофосфат калия, Dennerle E15. Боюсь, придется все-таки подкормить.
2009-11-2323/11/2009 10:49:29
#976216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А почему вы не ищете ПРИЧИНУ? Чего больной кашляет? Владимир Почтарь

Один от гриппа, другой от ОРВИ, третий от чахотки, четвертый от курева, у пятого аллергия, у шестого нервное.
Лечить одинаково? Смайлик ;)
Новая или старая банка, свет, кол-во рыб и корма, кол-во кормления, частота подмен и т.д.
Одинакового рецепта на все случаи жизни (кроме перезапуска) - не знаю. Да и такой же бестолковый перезапуск, как предыдущий, не поможет. Смайлик :( Вот и ищу...
2009-11-2323/11/2009 14:56:46
#976431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

комплексные меры дают результаты. аквариум засадил синемой, увеличил число рыбов, рыбов поморил голодом (неоны начали дубасить свежевылупляющихся улиток!) гурами и гуппи перешли на подплавничный корм, увеличил свет, пока шел бурный рост плавучей травки подавал СО2, вследствие снижения количества питательных веществ в воде растения начали выгонять корни: наяс, синема, элодея, сальвиния (вот она оторвалась!). Лук в фитофильтре обновлен, первые кусты израслись и начали помирать (удалены).
Результаты: въетнамка пожухла полностью, прекратила рост и подыхает, нитчатка сбросила обороты, свежие листья, особенно на глубине 25см прекратили обрастать нитчаткой (как и стекла). Ксенококус только на камнях в зоне кормления (где нет тени от растений)
Контроль параметров воды на редокс показал, что органики в воде крайне мало. Удобрания вносил только под корни (Крипто и голубая глина посредством отрезанного шприца).
Война продолжается, а ля гер, ком а ля гер!

2009-12-0707/12/2009 10:30:59
#989552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top