go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

Борьба с нитчаткой - в теории хорошо, на практике как всегда (страница 4)

После многодневного изучения всех сообщений на эту тему приступаю.
Акву перезапускаю. Перемываю грунт (речная галька 3-5 мм). Заливаю старую воду. Засаживаю новой растючкой - синема, лимонник, крипокорина, роголистник веток 20. Возвращаю рыб - 3 скалярии, 5 радужниц, 11 неонов. Лампы новые - 2 флоры, 1 аква по 20 вт на 100 литров воды. Шарик глины под каждый куст. Свет 11 часов с дневным перерывом. УДО - в грунт таблетки Сера и Root Tabs (Aquarium Fyfrmaceutical) раз в неделю попеременно. СО2 из балона подача вручную утром и вечером.
Ph - 7.5,
dh - 13,
kh - 5,
нитратов около 20 мг.
Со2 - около 20 мг.
Подмены после перезапуска каждый день, потом 2 раза в неделю по 25%.
Все зеленое. Растения пузыряют. Роголистник прет. Проходит месяц.
Но лимонник начинает медленно покрываться этой дрянью. Картина медленно возвращается к ситуации перед перезапуском банки.

Нитчатка


Усиливаю подмены. С конца сентября и по сегодняшний день (уже полтора месяца) каждый день меняю по 10% воды. Уже задолбался ведра таскать. Нитраты падают до нуля. УДО продолжаю только таблетки в грунт раз в 2 недели. Остальные параметры воды - те же. СО2 - от 20 до 25 мг. Нитчатка медленно покрывает все листья лимонника и синемы.

Что еще попробовать? Снизить жесткость воды кипячением? (На установку по обессоливанию не разорюсь). Или вырубить внутренний фильтр, чтобы течение не создавал (стоит рядом с лимонником)?

На всякий случай вид всей банки:

общий вид аквариума
2009-11-0303/11/2009 22:54:48
#955029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
14 года

После долгой борьбы водоросли уничтожил. Борода в конце-концов загнулась из-за частых подмен. Нитчатка продолжала расти, пришлось добить ее сайдексом. 12 дней по 15 мл на 100 литров воды. И все - банка чистая, трава имеет приятную зеленую свежесть.

2009-12-0808/12/2009 17:14:10
#990868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

При подыхании нитчатка в фазе издохновения краснеет или нет? Наблюдаю изменение насыщенного зеленого в сторону побурения.
Въетнамка сначала пожухла, поседела, стала кучерявой, сейчас разредилась и некоторые кучерявые "шерстинки" стали бурыми или седыми (почти белыми).
Ксенококус на камнях тоже чахнет - при отсутствии питания в воде и по нему регулярно ползает анцик (поищет жратву в кормовой зоне, и не найдя ничего пылесосит булыжники). Сомы поджирают диатомовые на анубе, часть листьев уже заблестели)
Наяс, правда голодает и начал дохнуть... вот незадача... Видимо цикл питательных веществ в стадии почти полного очищения воды, пора травку удобрять под корешки!
Элодея начала выжирать углерод из карбонатов- появились налеты на листьях - улитки прям тащатся и не желают с нее слазить, им видимо кальций нужен!!!
Резко тормознула в росте синема - стала изящная, ажурная и не прет как на дрожжах
Эхинодорус чихал на все и наращивает листья (причем срезка обросших листьев пошла в прок - новые листья достигают длины до 30-35см и продолжают расти вместе с вновь выстреливаемыми
Валлиснерия прижилась и начала выкидывать мощные листья и побеги (моя старая любовь, когда-то в детстве только она у меня и была...)
Кабомба как дохла-так и дохнет из-за высокой жестксти воды. Отрастет и начинает отгнивать.
Сальвинию начинаю выбрасывать- многовато ее становится!

Если ограничусь таблетками крипто и глиной - достаточно будет?

Изменено 9.12.09 автор serezhiki

2009-12-0909/12/2009 12:13:49
#991661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Видимо, частыми подменами воды достигается такой уровень чистоты в аквариуме, что водоросли начинают голодать. Вот и положительный результат. Да, у каждого свои методы, как говаривал не безивестный тов.Сталин, - "Не важен метод, важен результат". Хочу ещё добавить, что борода (она же вьетнамка) появляется, как правило, в перенаселённых аквариумах. Там где есть избыток отходов жизнедеятельности рыб. Борода, да и др. водоросли не являются паразитами. Они не живут за счёт растений, бурно размножаясь, они осложняют им жизнь захватывая максимум жизненного пространства. Ну, и действуют нам на нервы своим присутствием. Хотя, видел и пример обратного. В зоомагазине (не буду называть город, чтобы не обидеть) во вновь запущенном аквариуме наблюдаю корягу с бородищей мм.10, если не больше. Спрашиваю (то ли хозяина, то ли директора, не стал уточнять), - " а что ЭТО"? А он мне, - "А чё, красиво. Мне нравится". Растёт борода на старых листьях не от того, что они плохие, а от того, что на молодых она ещё просто не выросла. Их ведь недавно ещё не было.
А преимущесво Сайдекса, считаю, в том, что вы не мучаете себя и своих акваобитателей никакими "перетрубациями". Всё остаётся по прежнему (за исключением кол-ва рыбы). Утром, к примеру, капнули дозу и пошли на работу. А через неделю (если очень запущенно, то через 2) ни тебе бороды, ни кладофоры и пр. и др.

2009-12-1414/12/2009 05:30:43
#995791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Владимир Почтарь
Ну нееет! Бороду за красоту неземную не почитаю! Посему привожу акву в порядок.
В тяпницу провел ревизию наяса, часть пораженного нитчаткой высвистнул, как и половину сальвинии - ну многоватисто наросло! Перегруппировал ее - закрыл ануб сверху (лучше диатомовые на радость анцикам, чем ксенококус). Обстриг прирощенный к грунту наяс, пущай снова вверх тянется! Прикольненько так смотрится, необычно, особенно когда от корня пучком растет и не долез доверху. Подкормил растения под корешки, накатал шарики глина с углем, с последущим засушиванием в гриле. Успеваешь затолкать, потом глина становится склизкой, тут и закапываешь ее аки кот!!! Ну и шприцем вгонял глину с углем и Крипто. Высадил наконец криптокоринку на свое расчетное место. Сегодня снова запущу бурбулятор, а то неделю сидела ботва без СО2.
Подмены не частые, 1 раз в тяпницу совмещенные с сифонкой, на 1/4-1/3.

Изменено 14.12.09 автор serezhiki
2009-12-1414/12/2009 10:38:21
#995883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

serezhiki
А чаще и больше чем 1/5 - 1/4 и не надо подменивать. Со свежей водой (желательно с утра) вы балуете растения жизненно необходимыми хим. элементами, а со старой выводите из аквариума продукты жизнедеятельности рыб, например Аммиак. Рыбы тоже писают, а если их много... Я свои аквариумы не сифоню. Давайте СО-2, грунт вы подкормили, не перенаселяйте аквариум. Когда начнётся нормальный рост растений, переходите к жидким УДО, расчитайте ежедневную дозу (с утра) она эффективнее недельной. Не пренебрегайте длинностебелькой, она хорошо высасывает пит. вещества, лишая пищи водоросли. Крупные растения могут остановиться, особенно Криптокорина и вносимые УДО достанутся водорослям. Высаживая Криптокорину учтите, когда она очухается от посадки то пойдёт осваивать новые земли. Это не Эхинодорус, где посадил там и сидит. В общем, с Богом.
2009-12-1515/12/2009 21:07:43
#997390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Владимир Почтарь
Спасибо! Да я рад буду если криптокоринка попрет! Задумка среднюю часть аквы затянуть, рост ограничат крупные камни, ограждающие кормовую зону, у заднего стекла сидит спиралька, пока криптокорина чухнет (кстати попер свежий лист, несмотря на подрезку корней) успеет вытянуться и не будет в темноте сидеть.
Проблема растения нарыть в нашем городе, из огрызочков и недомерков пытаюсь создать нормальную банку. Длинностебелька у мя элодея (может и эгерия), кабомба которая вроде начала приучаться к жесткой воде, валлиснерия не пойми к кому отнести тоже раскачивается. Ничего прорвемся! Но лучше всех растет синема, как оккупант раскладывает все новые и новые "кроны" Красиво конечно, но растет быстро. Ее оставлю только у боковых стекол или резать почаще.

Изменено 16.12.09 автор serezhiki
2009-12-1616/12/2009 08:59:33
#997662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

serezhiki
Говоря о длинностебельке, я имел в виду хорошо укореняющиеся виды, типа Лимнофилы и Гигрофил ( в часности Лимонник). Потому что Элодея, Эгерия, Гидрилла (Verticillata) и иже с ними, конечно же за грунт цепляются, но, в основном, питаются из воды. А нам ведь важно, что бы в грунте не скапливалась органика (основная пища водорослей). Кабомба, если у вас жёстсткая вода, не знаю, будет ли расти. На мой взгляд, очень капризное растение. У нас, из-за безумной жёсткости воды, не хочет расти, ни на каких УДО и Осмос не помогает. А про Криптокорину я написал предостерегающе от того, что у самого она расползлась по всему дну и никакие камни ей не помеха. Пропалывать не реально. Корни сплелись сплошным ковром. Мой бедный аквариум ( водоросли в нём балдеют) стоит заброшенным, в ожидании перезапуска. Хочу поменять грунт. Но из Криптокорин оставлю лишь Понтедериелистную и ...Ведта или Пётча (чёрт их разберёшь) с коричнево-фиолетовым листом. На фото - это я ещё оборвал Синему. Закрывала весь верх. Удачи!
Заброшенный аквариум.
2009-12-1616/12/2009 20:11:04
#998238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Владимир Почтарь
Свою банку давно не фотал, но вот она до последних изменений
Когда была борода.
Теперь бороды нет! Осталась нитчатка.
Фото форума
http://i027.radikal....
Изменено 17.12.09 автор serezhiki
На сегодня элодея собралась выбраться на сушу, синема затягивает весь средний уровень банки, на поверхности разлеглись листья валлиснерии, корни пистии достигают 15см, кабомба лежит под зеркалом, от корня пошли свежие побеги (надеюсь, что там корневище зародилось.
Бурбулятор так и не запустил, других дел выше крыши... В тяпницу совмещу пуск бурбулятора и прополку синемы.


Изменено 17.12.09 автор serezhiki

Изменено 17.12.09 автор serezhiki

Изменено 17.12.09 автор serezhiki
2009-12-1717/12/2009 09:20:22
#998585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

serezhiki
Валиснерия, в плане роста, проблемна. Её нормальная высота 1м. Я её стриг, стриг и вывел. Она постоянно закрывает от света весь аквариум.Вот, в моём "заброшенном" аквариуме грунт - один гравий см.3, не сифонил, наверное год. 130л.- 10 рыбов (4-барб.Шуберта, 2-барб.Чёрных, 2-Кроссохейлюса, 2-Молли, периодически поросящихся). СО-2 - брага, свет- 6 ламп TL-D 18w/33 640, жидкие УДО и еженедельная подмена воды 1/4 и всё. Криптокрина, 4 вида, заняла всё дно.
Заросли Криптокорины.
2009-12-1818/12/2009 15:02:04
#999735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

в копилку ваших способов хотелось бы добавить еще один - аргусы, которые пока все дикари, ОБОЖАЮТ нитчатку и поедают ее при первом нахождении. об этом и раньше писали, вот очередной рассказ

2009-12-1818/12/2009 15:44:31
#999788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

AllesGut
И что, спустя какое-то время (к стати, какое время спустя) нитчатка больше не появилась? Ведь рыбы съели "ветки", а резоиды остались. Или нет ничего?
2009-12-1818/12/2009 22:14:27
#1000140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
5 года

Владимир Почтарь


так как любое удаление нитчатки есть просто борьба с последствиями, а не с первопричиной, нитчатка должна опять появиться через некоторое время после удаления аргусов из аквариума. Пока не идентифицируете причину и не ликвидируете ее, водоросли будут возникать опять и опять. Нужно стимулировать высшие растения и увеличивать их биомассу, иначе - никак.
2009-12-1919/12/2009 08:56:30
#1000354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

AllesGut
Так вот и я об этом.
2009-12-2021/12/2009 00:41:10
#1001765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Ну и я о том же! Что надо с причиной бороться, а не лить всяку бяку!!! Ну с валлиснерией пока бороться не буду, она в одном углу у меня сидит, просто переросшие листья буду срезать при чистках и удобрений она помимо рыбьих фекалий больше не увидит. Закопаю ее под пистии!!! У мня удачно она расположена -на средней линии ануб - ему много света не нужно, вот пусть симбионитствуют - валька закрывает ануба, пистия и вальку и ануба вместе!!! Ануб кстати нифига не в обиде, последний лист у него несмотря на затенение крупнее предыдущих выстреленных.

2009-12-2121/12/2009 10:49:35
#1002002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

serezhiki
Ну, лить то , наверняка, всё равно будут. Кто, что сочтёт более нужным. Главное, что бы результаты, владельца аквариума, радовали. Вообще все эти советы на форуме больше радуют советчиков (ощущаешь свою значимость), чем тех кто спрашивает. Как можно дистанционно определить истинное положение в чужом аквариуме? Не зная, что туда лилось, сколько? Какой там грунт? И т. д. И как из сотен советов выбрать единственно верный? Лотерея. Кто-то сам сообразит, а кто-то набивая шишки, будет набираться жизненного опыта. А он, как и половое бессилие, приходит с годами. Удачи! Смайлик :mir:
2009-12-2121/12/2009 18:57:00
#1002454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Владимир Почтарь

Да лить будут... без колебаний или без, не суть. Людям нужен монтаж! Раз и готово. Рядом темка есть про фуразолидон - я тут бактериалку лечил им. Ну, ну... на фоне низкой температуры и фуразолидона загнулись растения, но не водоросли. Только словить баланс, а избавться от водорослей можно только хлорированием всей банки или стерилизацией.
Вот последние фото
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
а так былО.
Фото форума
Фото форума
теперь дело за сведением в могилу нитчатки...

Изменено 22.12.09 автор serezhiki
2009-12-2222/12/2009 08:55:09
#1003025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

serezhiki
Да, похоже, борьба человечества с водорослями вечна. Как и с другими заразными болезнями. Я вот, сейчас Сайдексом лечу свой большой аквариум ( в малом, тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально). Уже 5 дней лью. Как приятно смотреть на чистые растения! Кажется, что они, благодарно тебе улыбаются, словно радуются избавлению от водорослей.
Я, вижу у вас, на фото, такой же Эхинодорус Уругваец, как и у меня. Мой, бедняга, уже не влазит в аквариум. Я когда делал аквариум, в высоту боковых стёкол не добавил высоту грунта и теперь у меня уровень воды всего 380мм. У Уругвайца, чуть ли не пол листа лежит горизонтально. Думаю, если лист вытянуть, мм.500, будет. На фото он за Людвигией. Надо будет, как-нибудь, измерять. Удачи, в вечной борьбе с водорослями.
Людвигия.
2009-12-2324/12/2009 00:37:04
#1004826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Владимир Почтарь, serezhiki

Не в тему конечно, но знаете, у меня такой же эхинодорус, брала его на Птичке как безродного... Вы уверены, что это уругваец?

Изменено 23.12.09 автор Апельсина
2009-12-2324/12/2009 01:40:38
#1004868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Апельсина, у Вам какой-то другой эх, или у нам не уругвайский, я свой больше к озирису готов причислить. Цветовая температура ламп вызывает перекос цветопередачи, при освещении теплым светом цвет листовых пластин более красный чем на фото, почти пунцовые листья. Крапинок нету и форма листа ланцетовидная, у Вас листы более пузатые.
Я вообще не знаю что мне дали такое. В общем что купил - то и курю! Сейчас пытаюсь понять какие у меня криптокоринки высажены, но понял, что пока они не приживутся, не пойму кого пихнул.

2009-12-2424/12/2009 08:26:49
#1004962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Апельсина
Это, если верить К. Кассельман и И. Шереметьеву, оба Уругвайцы. Разные формы, узколистная и краснолистная, но оба растут до очень больших размеров ( см. 50, может быть и больше). Очень не прихотливы.
Эх. Уругваец.
Вот на фото, они у меня рядом. Левый, у нас, с чьей-то лёгкой руки прозвали Африканцем (хотя, в Африке не растут Эхинодорусы). Правый у К.Кассельман - Эхинодорус Уругвайский.
Уругваец.
2009-12-2424/12/2009 20:51:47
#1005605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Владимир Почтарь
Вот своего побрею и подращу, а там видно будет! Кстати пока ни больше не стало водорослей ни меньше. Эдакий стазис наступил, ладно будем ждать, очень надеюсь на помощь элодеи, она активизировалась. Ну ничего нового не превношу, а условия меняются! Растения будто эстафету перехватывают, то один, то другой начинают развиваться или подтормаживать. Разный видовой состав и требования к условиям приводят к этому. Ваша позиция, что трава сложнее рыб, мне определенно нравится, очень здравое решение!
2009-12-2525/12/2009 12:48:52
#1006061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Шкет

Например, кормя плохотонущими кормами. САЕ малоприспособлены для сбора корма с поверхности. Правда, неоны тоже. Нонеонам много и не надо. Радужницы, скалярии корм с поверхности едят спокойно.

И это хорошо... Если рыбы уже взрослые.

Я держал SAE и глубоко уверен, что их способности по борьбе с водорослями сильно переоценены.

Вам не повезло, наверное. Конкретно с бородой и именно той её разновидностью, что на фото автора САЕ справляются за несколько дней. У меня САЕ живут в 3-х из 6 банок. Нитчатки/бороды в них нет. Могу для сравнения показать фотки одного до и после посадки САЕ.

4. Сократить население. завести мелких улиток.

Улитки -- тоже не очень серьезные борцы с водорослями, а бионагрузку на банку увеличат.

[/q]

САЕ прекрасно кормятся с поверхности намного лучше неонов, аж выпрыгивают от жадности. А вот водоросли жрут только с голодухи. Улитки тоже те еще борцы с водорослями, реально помогают только если их очень много а водорослей очень мало и они смесь диатомовых с мелкими зелеными.

Надо карантинить траву чтобы красные не допускать в аквас.
2009-12-2626/12/2009 23:35:45
#1007265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

сообщение Rsavin
После долгой борьбы водоросли уничтожил. Борода в конце-концов загнулась из-за частых подмен. Нитчатка продолжала расти, пришлось добить ее сайдексом. 12 дней по 15 мл на 100 литров воды. И все - банка чистая, трава имеет приятную зеленую свежесть.


Обязательно отпишитесь через месяцок, как идет полет. Не появятся ли опять.
2009-12-2626/12/2009 23:41:05
#1007271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение Rsavin
После долгой борьбы водоросли уничтожил. Борода в конце-концов загнулась из-за частых подмен. Нитчатка продолжала расти, пришлось добить ее сайдексом. 12 дней по 15 мл на 100 литров воды. И все - банка чистая, трава имеет приятную зеленую свежесть.


Поздравляю.Странно, что борода первой не сдохла от сайдекса.Я нитчатку изводил 2 раза: 1 раз сайдексом: 120мл на 150 литров воды: прощай биофильтр и капризные растения, а второй раз ротой Аманок. Второй способ приятнее, особенно когда видишь как этот 10-тиногий спецназ выедает из мхов нитчатку.Прошло около полугода:я забыл вообще про водоросли.
2009-12-2727/12/2009 04:36:42
#1007386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

Sebbb
В борьбе с Кладофорой, я давал дозу Сайдекса 20мл. на 100л. воды. Лил 10 дней. Убило всё ( из водорослей), кроме зелёного налёта на стёклах, где побольше света. Хочу спросить у вас, и у форумчан, кто пользовался Сайдексом, а бороться с рыбьими болезнями кто-нибудь пробовал Сайдексом? Например с Ихтиофтириозом? Одно из самых распостранённых заболеваний. Ведь, по идее, Сайдекс должен убивать эктопаразитов? Или для этого нужен активированный Сайдекс?

Изменено 31.12.09 автор Владимир Почтарь
2009-12-2828/12/2009 12:03:33
#1008240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top