go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Борода ну никак не могу победить

Перезапустил банку 450л (можно сказать из за бороды, ну и + почистить конкретно). Воду слил в другую банку, где уже было 200л воды из осмоса(заранее подготовленной) и внешники тож туда поставил, т.е. вода осталась живой. Растючку всю покорчевал, дно просифонил под проточной водой из под крана, слил. Заполнил подготовленной водой(400л 200осмоса +200старой) и Дополнил осмосом 50л. Растючку очистил от бороды, высадил. Запустил рыб. Через неделю опять - анубы, медведь, озирис, уругваец покрылись БОРОДОЙ, а стекла зелеными(ну их впринципе я и так каждую неделю-две протираю). Подскажите пожалуйста Что в данный момент предпринять? Подробней по банке: Температура 30 (но была 32 пару дней, сбил) gh7 ph7.3 kh4. Азотосодержащих предпологаю нет или очень мало(Вода кристальная, перенаселения нет) Свет: 2 мг по 150вт (брал у Шумова) освещают левые 2/3 банки и 2 гломата по 18 вт с правой стороны над большой корягой(на ней только анубы). После перезапуска лампы работали по 10-12 часов - наверное это и стало причиной новой вспышки бороды. Рыбы 8 дисков, присоски, харацинка. Рыстения - Много эхов (огромные - уругваец, большой медведь подводная форма, большой медведь сушняк - листья только надводные при высоте аквы 60 см, 3 амазонки по 40см, малый медведь, озирис, и деток штук 10) анубы, сагитария. Длинностебельки мало, да и растет она при 30 градусах... людвигии веток 20, ветка кабомбы, бакопы веток 10. Биобаланс в акве нормальный, по Дискам это видно. Но борода просто донимает.
P.S. sory за языкорастяжимость, заранее thx за ответы.

2006-06-0808/06/2006 12:12:48
#321553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Ну какой же это перезапуск, если вы считай все обратно вернули вместе со спорами бороды. А, растения вы чем очистили от бороды? Да и возможно ли это...

2006-06-0808/06/2006 12:41:08
#321563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

1. SAE - 5 шт
+
2. CО2 ----- pH до 6,70
+
3. Больше длинностебелки
+
4. подобрать удобрения для травы.

У меня получилось так.

2006-06-0808/06/2006 14:32:26
#321599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

Растения очистил ручками. А без со2 есть варианты? С удобрениями немного непонятно. Ведь борода то и появляется из за переизбытка микроэлементов. Да и по длинностебельке какую посоветуете, чтоб температурку повыше держала?

2006-06-0909/06/2006 01:44:37
#321765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение dimon4985
Ведь борода то и появляется из за переизбытка микроэлементов.


Водоросли, в первую очередь, появляются из-за больных растений, независимо от того, какие слухи бродат то там, то сям. Смайлик ;)
2006-06-0909/06/2006 07:51:38
#321785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
Водоросли, в первую очередь, появляются из-за больных растений, независимо от того, какие слухи бродат то там, то сям. Смайлик ;)

Костя,
Ты много раз уже про больные растений писал.
Совершенно не согласен.

Повторяю для всех: появление водорослей - это признак плохих условий для роста растений.
И самая главная причина - это плохая, неэффективная, биофильтрация.
2006-06-0909/06/2006 08:12:25
#321791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
Повторяю для всех: появление водорослей - это признак плохих условий для роста растений.


Ну... и? Плохие условия -> больные растения -> водоросли.

Каким макаром биофильтрация сказывается на здоровье растений? Все время слышу от кого-то про биофильтрацию, никто так и не может сказать ничего, просто говорят: "нет биофильтрации", как будто на ней свет клином сошелся. Ну нет биофильтрации, ну и что? Как это повлияет на здоровье растений? На здоровье рыб, согласен, это скажется отрицательно (рыбы не любят аммоний), а растения тут причем?

(Это не наезд, как могут подумать некоторые, а просто вопрос... Смайлик ;))
2006-06-0909/06/2006 12:47:15
#321870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

2217 почти без губок, одна керамика да субстрат эхаймовский + tetra ex 700, тоже преобладает субстрат, по моему нормально ...или нет? может температура влияет?

Изменено 9.6.06 автор dimon4985

2006-06-0910/06/2006 00:46:53
#322034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Костя прав. Причем биофильтрация и борода?
Биофильтр споры никак неубивает.
Я два года боролся с бородой, какие только способы и методы не применял, мыслимые и немыслимые, всё было бесполезно, она как будто назло, еще больше плодилась.
Вспомнил разговор двух аквариумистов на рынке. Один другому рассказывал, как он банку чистит.
Отсаживает рыб, выдёргивает растения, ворошит грунт, сливает воду. Потом заливает водой, ворошит грунт, опять сливает. И так три раза. Потом садит обработанную растючку, затем рыб.
Я последовал его примеру. Неделю растючка посидела, потом попёрла, что неостановить. Бороды нет.
Правда, я в это время фильтр поменял, но думаю фильтр небыл причиной размножения бороды.

Другой вариант, более щадящий и менее трудоёмкий. SAE, 4 рыбки (у брата) побрили банку в 300 литров воды за неделю и сейчас поддерживают порядок. А бороды там было, видимо невидимо.

А почему фильтр без губок? Субстрат служит как биофильтр, а для механики он негодиться. Губки необходимы в фильтрах для очистки воды от механической взвеси.
Температура на бороду невлияет, эта зараза живёт при любой температуре.

Очень влияет на бороду течение, где - то об этом уже писали.

2006-06-1010/06/2006 02:56:02
#322041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 40
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение igor2


Повторяю для всех: появление водорослей - это признак плохих условий для роста растений.
И самая главная причина - это плохая, неэффективная, биофильтрация.


Плз, обоснуйте свою точку зрения.
2006-06-1010/06/2006 03:05:42
#322043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Юрий Маркхот
Костя прав. Причем биофильтрация и борода?


Вы, наверное, меня не поняли. Здоровье растений никак, ИМХО, не относится к биофильтрации. А вот присутствие бороды может быть вызвано плохой биофильтрацией. Есть течение, которое признает, что аммоний - любимая еда водорослей, а растения кушают аммоний не так охотно (только если нитрата мало, растения начинают кушать аммоний быстрей.)

Так что связь между биофильтарцией и бродой есть, а вот между биофильтрацией и здоровьем растений нету.
2006-06-1010/06/2006 14:13:43
#322090
Клон Tetr

Аватар пользователя

132 5
Москва
5 года

Вы не указали, удобряете свой аквариум или нет.
Борода очень любит содержание железа в воде. Но, предостерегу желающих наехать на меня, если борода есть, то на это время не желательно баловаться железом. Это раз!

Второе.
Правильно написали тут, САЕ верный помошник. И опять некоторы скажут мол САЕ нифига не ест. Да нет, ест и хорошо ест. У меня 1 штука живет и когда была эта дрянь, то она ела. Но есть маленькаое но, при покупке, сразу не начнут ее есть. Дело в том, что борода в каждом аквариуме емеет свой вкус. И САЕ начинают есть после адаптации к ней. Они сами перейдут на нее. Главное не кормить ее кормом!

На время борьбы, менейте часто воду, минимум 2 раза в неделю. При этом откажитесь от удобрений вообще.

Придется долго менять прибл 4 недели и больше.

А вообще то, правил борьбы с ней еще никто не придумал и причину появления ни в каких книгах не описана, т.к. это процес мало изучен.

Можете с ней и не бороться, пройдет сама по себе. Это тоже совет.

Все советы приведены из собственного многолетнего опыта.

Удачи!

2006-06-1010/06/2006 18:30:18
#322119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

А вот когда я прекращаю лить у себя удобрения, у меня бывают вспышки водорослей, наблюдал не раз, объясните феномен?

А борода... она много чего любит, не только железо. Смайлик :)

Изменено 11-6-2006 автор Elkmor

2006-06-1111/06/2006 08:18:11
#322182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

А у меня совсем наоборот.После внесения удобрений появляется всякая гадость.Причём анологичная ситуация и с подменами.Чем меньше подмены, тем лучьше чувствуют себя растения.

2006-06-1111/06/2006 13:09:08
#322219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
11 дн.

У меня дискусы подмену делаю и так через день, а когда невпадлу и каждый день по 1/4 1/5 части, удобрениями пользовался полгода назад, когда бороды не было, пролил месяца 2 чередуя Ferrial и Floreal особого эффекта не заметил, перестал. Прошло 4 месяца и стал замечать эту бархотистую "красавицу" отдельными точками, а потом вообще все края листков у озириса покрыла. Думаю появление бороды с удобпениями не связано. Да и еще вопрос. Детки малого медведя после их снятия со стрелки и посадки в грунт плохо растут. Листья лезут мелкие бледные, и "закрученные". Вроде не затенены, галогенки 60 см должны пробивать. Есть идеи?

2006-06-1111/06/2006 22:56:22
#322294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение dimon4985
У меня дискусы подмену делаю и так через день,


У меня тоже.Раз в неделю - больше, чем достаточно.
2006-06-1111/06/2006 23:41:48
#322304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Костя. Я все-же неуверен, что биофильтрация напрямую влияет на бороду.
Споры ничем неубить, кроме как хлоркой, или прокипятить всю банку.
По поводу удобрений. Не сравнивай Сургутскую воду с водой других регионов. Я еще нигде невстричал такую отвратительную воду как в Сургуте (хотя неисключаю еще более плохую воду в отдельных регионах). Там не вода, а сплошное железо, если в ванной кран не держит, то через день - два, место, куда падают капли, становится коричневым. К примеру, у нас такого нет. Борода прет от баловства удобрениями в любой форме, сам попал в такую историю. Я свой СО2 отключил, потому что смысла нет от него. Растения как росли так и растут, что естьСО2, что нет его. Прозрачность воды добился фильтрацией.

Правильно здесь подмечено, НЕТ ЕДИНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С БОРОДОЙ, ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД НУЖЕН.

2006-06-1112/06/2006 00:22:54
#322315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение o4karik
А у меня совсем наоборот.


Это потому что CO2 надо больше, и удобрения должны быть все вместе. А то вон некоторые нальют одно железо, а потом удивляются почему кругом нитчатка. Смайлик ;)
2006-06-1313/06/2006 06:12:32
#322571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Юрий Маркхот
Правильно здесь подмечено, НЕТ ЕДИНОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С БОРОДОЙ, ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД НУЖЕН.


"Индивидуальный подход" - это полумеры, не устраняющие настоящую причину. Причина ясна - избыток питательных веществ (в том числе аммония), недостаточное количество здоровых растений, ну или элементарно грязная вода.

По поводу воды в Сургуте, удобрений и CO2 - вы видели мою банку, в ней небыло бороды (вернее я вам откопал один маленький кусочек на всю банку, и долго убеждал что это - чахлая борода Смайлик ;)), и при этом у меня "плохая вода", и я "балуюсь удобрениями" и даю CO2! А раньше я весь форум заваливал своими стонами о непобедимой бороде, когда лил минимум удобрений от случая к случаю. Если у меня нарушается какой-то фактор - удобрения, CO2 или биофильтрация - все, водоросли тут как тут.

Ну и какой из этого вывод? Можно "баловаться", а можно ложить аккуратно в соответствии с методикой, и получать отличный результат.

У меня нет опыта выращивания растений при температуре выше 28, поэтому не могу говорить уверенно, но в данном случае CO2, скорее всего, поможет. Главное - не полагаться на колориметрические тесты pH. Смайлик ;)
2006-06-1313/06/2006 06:42:19
#322573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

сообщение Elkmor


Это потому что CO2 надо больше, и удобрения должны быть все вместе. А то вон некоторые нальют одно железо, а потом удивляются почему кругом нитчатка. Смайлик ;)


СО2 - 30-40мг/л. От удобрений отказался совсем.Но в двух банках питательный грунт.В третьей банке - обычный, и растёт всё ЗНАЧИТЕЛЬНО медленее.Водоросль есть, НО НЕ УТОМЛЯЕТ... Не могу определиться с водой.Пробую чистый осмос - как-то не очень.Водопровод - аналогично...В данный момент мешаю пополам. В любом случае после подмен начинается обострение.В течении трёх дней всё более-менее приходит в норму.
2006-06-1313/06/2006 12:10:13
#322677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение o4karik


Если у вас вопрос по проблеме, то лучше бы создать ветку с подробным описанием условий, глядишь чего и надумаем.

А если это какой-то аргумент - то я не понял как это относится к обсуждаемому. Смайлик :)
2006-06-1313/06/2006 13:30:41
#322702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Это не вопрос, и не аргумент. Это ответ на цитату:-

Это потому что CO2 надо больше, и удобрения должны быть все вместе. А то вон некоторые нальют одно железо, а потом удивляются почему кругом нитчатка.

2006-06-1313/06/2006 20:18:33
#322841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Костя. Я видел твою банку, там всё в порядке, слов нет. Но ты не используешь воду из - под крана напрямую, а пропускаешь через осмос (а я писал про общую, Сургутскую воду, которая течет из крана). Для осмотической воды необходимо добавлять микроэлементы, без них небудут расти растения, это всем ясно (когда знаешь параметры воды, тогда легче подстроить её под себя).
А что делать тем, кто воду льёт из - под крана напрямую? Ведь мы незнаем, что в ней находиться. Да если бы и знали, она сегодня одна, завтра другая, попробуй подстройся под неё. Сегодня добавил одно удобрение, все в порядке, завтра добавил его - же и вспышка водорослей. Оказалось, это - же удобрение при подмене, пришло с водой. Как разобрать, что нужно сегодня лить, что завтра?
По поводу СО2. Год пользовал Денерле Эксклюзив. Изменений небыло, хотя возлагал надежды на него (выкинул 15штук рублей в воду, а толку нет). Почему отключил? Было 85 булек в минуту. Однажды кинулся, а рыбки все полуживые. Отключил СО2, подменил воду, еле успел спасти. С тех пор и невключаю, тем более от него толку небыло. Как росли растения, так и растут, как была борода, так её меньше нестало, как была вода по прозрачности, так и осталась, Спрашивается. Зачем в таком случае нужен СО2?

Я с тобой согласен, если вода просто грязная, то конечно, для бороды это рай.
Добавлю свои наблюдения. Думаю, что большой поток воды тоже влияет на неё в положительной форме. Нужно путем подбора флейт, распределить поток по всей банке. Пусть это будет не эстетично, зато бороде это ненравится.

Но я полностью убежден, с бородой нужно бороться индивидуально. Общего правила нет и небудет.

2006-06-1313/06/2006 23:25:53
#322905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Юрий Маркхот
Костя. Я видел твою банку, там всё в порядке, слов нет. Но ты не используешь воду из - под крана напрямую, а пропускаешь через осмос (а я писал про общую, Сургутскую воду, которая течет из крана).


Когда ты мою банку первый раз видел, я еще не использовал осмоз, или был на переходном периоде. Я его при тебе покупал, и потом, когда ты ко мне второй раз заходил, показывал, если мне не изменяет моя память с моим собственным воображением. Смайлик :) Да и после перехода на осмоз с водорослями коренным образом ничего не менялось - даже сначала стало немного хуже, пока не освоился. Смайлик :)

А вода у нас действительно отстойная - я с фильтрацией начал заморачиваться когда у нас аммиак из крана пошел, а еще у нас в кране есть фосфат 0,5-1 мг/л, и железо 0.1 мг/л, и еще если не отстаивать воду два дня, то креветки зеленеют и часто дышат эти самые два дня, невзирая на нейтрализатор аммония... Хотя для людей она вполне приемлема - нормальная чистая вода, вот ты в Тюмени воду не пил, хе-хе. Смайлик :D


Но я полностью убежден, с бородой нужно бороться индивидуально. Общего правила нет и небудет.


Могу на спор вылечить любую растительную банку от водорослей, одним и тем же способом. Если кто-то сургутский согласится... Смайлик ;) Мне потребуются: бесперебойный брагогенератор из двух бутылок с хорошим реактором, свет 0,8 вт/л, еженедельная подмена 50% прямо из-под крана, изначально здоровые растения (могу своих дать после прополки), незлобное к растениям рыбонаселение без перенаселения, нейтральный грунт, удобрения сам дам.


Изменено 14-6-2006 автор Elkmor

Изменено 14-6-2006 автор Elkmor
2006-06-1414/06/2006 05:56:30
#322928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

[q]сообщение Elkmor
[бесперебойный брагогенератор из двух бутылок с хорошим реактором, свет 0,8 вт/л, еженедельная подмена 50% прямо из-под крана, изначально здоровые растения (могу своих дать после прополки), незлобное к растениям рыбонаселение без перенаселения, нейтральный грунт, удобрения сам дам. [/q]

полагаю результат будет и весьма быстро :-)
по этому методу лечились - борода "отпустила" за что еще раз огромное спасибо.

2006-06-1414/06/2006 07:54:54
#322944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top