go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

борюсь с манкой

подскажите почему нужно отключать при личении рыб в общем аквариуме внешний фильтр, либо кто-то говорит что нужно от туда вытащить наполнитель керамический, смысл в этом какой все равно потом прогонять через уголь помрут помоему все бактерии и так....кстати кто знает после лечения на сколько дней ставить уголь..?лечу серовскими припаратами..

2006-01-0606/01/2006 02:13:45
#265444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Отключать внешний фильтр нужно как раз для того, чтобы не померли все ваши бактерии в нём. Только по хорошему-то надо его не отключать совсем (а то задохнутся от отсутствия кислорода), а гонять в цикле, например, через ведро. Либо, если вытаскивать наполнитель, то ему бы тоже неплохо было бы обеспечить аэрирование (например, перемешиванием или аэрацией компрессором). Только надо продержать достаточное время (5-10 дней), чтобы паразит помер бы без рыб.
Прогонка же через уголь как раз и обеспечивает поглощение лекарств, поэтому "после угля" бактерии уже не должны дохнуть. Уголь поглощает органические лекарственные средства - красители, но не медь и иодид калия, например, и в меньшей степени формалин (это все может быть компонентами серовских препаратов). Время дезактивации углём - до визуального обесцвечивания, если в состав препарата входят красители. Если препарат бесцветный, то тут все зависит от объёма акваса и угля, но в общем должно хватить полдня.

2006-01-0606/01/2006 11:58:30
#265475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

вопрос такой-при внесении лекарства на ночь свет выключать.... , а дальше днем его можно включать или лучше не надо......., и дополнительно про уголь ..после лечения на сколько помещать в фильтр уголь. по времени имеется ввиду(день , два или пол дня или 3 часа?).....у меня 200 литров, живых растений нет, рыб около 20 штук...кстати о количестве угля-планируется заполнить один катридж примерно около 500 грамм..и так:при 200 литрах и 500-700 гр.угля на какое время все это хозяйство помещать в фильтр..?????

Изменено 9.1.06 автор mike-5

2006-01-0909/01/2006 15:09:35
#266204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

вопрос такой-при внесении лекарства на ночь свет выключать.... , а дальше днем его можно включать или лучше не надо...

Если не рекомендуется включать свет, значит лекарство светочувствительное. Поэтому можно не только не включать свет днём, но и притенить аквариум. С другой стороны, дозировка лекарства подбирается (должна Смайлик :)) с учётом фотодеградации (и не только фото-), так что, возможно, ночи хватит. А потом схема внесения некоторых средств необходимо повторное ежедневное (или раз в 2 дня) внесение.

...и так:при 200 литрах и 500-700 гр.угля на какое время все это хозяйство помещать в фильтр..?

Точно подсчитать вряд ли получится, но скорее всего полдня должно оказаться более чем достаточным.

ЗЫ. Вы так и не написали, чем именно лечите, а то даже любопытно.

Изменено 9.1.06 автор shurae
2006-01-0909/01/2006 20:55:25
#266311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

процесс идет,но не знаю в том ли направлении...

ой, а про название лекарства я и забыл -серовский кастопур, сегодня было третье вливание ...делаю все по славе юдакову(ссылка была на форуме), жемчужные гурами почти отделались, а вот агамикс бедняга как лошадь крапчатая...., так же почти отделались и огромный платидорас и анциструс.....кстати по поводу внешника, прошляпил я это дело и не отключал его вовсе и субстрат не вытаскивал...думаю прогнать по окончании через уголь, а потом воспользуюсь биобактериями "бактозумом" от Тетры, который помещается прямо в фильтр(капсулы).. говорят хорошо помогает....
да есть еще момент...делаю подмену 14 перед вливанием лекарства..днем подмена..вечером лекарство , правильно это или как.... и вообще какие будут мнения или советы по всему что я описал....заранее спасибо....

2006-01-0910/01/2006 00:25:11
#266377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Костапур не вредит биофильтру, т.е. фильтр вообще трогать не надо.

2006-01-0910/01/2006 01:51:22
#266384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

а уголь.....?

а если после лечения я во внешник в один из катриджей помещу уголь и прогоню, с биофильтром что нибудь произойдет или как...я честно сказать в этом деле с лечением совсем запутался...кто нибудь может очень подробно пояснить как делать и самое главное зачем и почему, в том числе последствия действий , у юдакова все вроди бы понятно, но не обьясняется в подробностях смысл действий.......всем спасибо кто ответит...

2006-01-1010/01/2006 11:19:29
#266461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Michael
Костапур не вредит биофильтру, т.е. фильтр вообще трогать не надо.

Насколько я знаю, костапур содержит малахитку и формалин (или иодид калия - видимо, это разные по времени Смайлик :) версии лекарства). Вроде бы считается, что малахитка не вредна бактериям, да? А уж формалин-то ИМХО должен их убивать (по крайней мере в информации к Антипару, содержащему малахитку и формалин, рекомендуется не использовать фильтры)... Или я не прав, уважаемый Michael?

To mike-5. А разве в инструкции к препарату написано про подмены? Что-то я такого не нашёл Смайлик :( Конечно, часть малахитки всё равно разрушается и/или сорбируется (оседает), но часть остаётся в воде, поэтому подмены могут привести к неправльной (скорее к заниженной) концентрации. Но с другой стороны, подмена существенно поможет рыбе пережить стресс и неблагоприятную обстановку вообще.

А уголь?...
С биофильтром от угля ничего не должно произойти, если уже не произошло.
Место, куда можно поставить уголь (если есть варианты), посмотрите тут: http://www.aqa.ru/do... . Там, кстати, приведёно и как рассчитать количество угля и время - 24 ч (хотя, ИМХО, это слишком - но вы увидите всё по цвету/обесцвечиванию малахитки + прибавьте ещё 50% от этого времени для гарантии).

Дайте, please, ссылочку на упоминаемого Вами у Юдакова, может, так будет проще объяснить подробности?

Изменено 10.1.06 автор shurae
2006-01-1010/01/2006 11:26:31
#266466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

сообщение mike-5
подскажите почему нужно отключать при личении рыб в общем аквариуме внешний фильтр, либо кто-то говорит что нужно от туда вытащить наполнитель керамический, смысл в этом какой все равно потом прогонять через уголь помрут помоему все бактерии и так....кстати кто знает после лечения на сколько дней ставить уголь..?лечу серовскими припаратами..


При лечении костапуром внешник отключать НЕ надо.
Углем чистить 2-3 дня, ИМХО, достаточно.
Не забудьте про замену воды.
2006-01-1010/01/2006 11:49:53
#266477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

у меня тоже манка.. на барбусах и сомах. цихлиды чистые, только чесался один. надеюсь, что манка уже "была". три раза заливала костапур. после первого раза на барбусах стало гораздо меньше точек - и было немного собсна, чуть-чуть.. после второго остались буквально единичные и не у всех. на всякий случай залила третий раз.
меня вот интересует вопрос, откуда взялась она? посадила новую рыбу... недели 3 назад. тогда же новое растение. из одного магазина - рыб там брала первый раз, растения и раньше тоже. получается, что манка занеслась с этой рыбой и проявилась через 3 недели только? еще 1 раз. буквально за 2 дня до появления манки, покормила новым кормом сухим - не знаю каким... дали в бетховене в подарок за покупку перед НГ чего-то там. можно занести манку с сухим кормом?

2006-01-1010/01/2006 14:40:44
#266546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Санечка
у меня тоже манка.. откуда взялась она?

По-моему, на Живой Воде про манку написано очень подробно и есть ответы практически на все вопросы (например http://www.vitawater... и др. статьи).
Болезнь может дремать достаточно долго (и больше 3 недель), может вообще не проявиться никогда, а может высыпать сразу, карантин тоже помогает не всегда. Фразу "ихтик есть практически в любом аквариуме" придумал не я, но я с ней полностью согласен.
Но занесение с сухим кормом маловероятно!
2006-01-1010/01/2006 16:35:49
#266578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Согласен с shurae.Смайлик :mir:

2006-01-1010/01/2006 16:41:38
#266579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо, ARS! Смайлик :) Смайлик :mir:

2006-01-1010/01/2006 17:02:57
#266587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

для shurae........

ссылка на славу юдакова.....
http://www.aquaria.r...
на ней он наоборот настоятельно рекомендует при каждом использовании на 1,3,5,7 день делать частичную подмену примерно 14.......может это связано с тем что лекарство действует в течении какого-то времени, ведь его применение через день.....вообщем хрен его знает, домыслов много всяких.........
кстати вопрос: кто может вразумительно пояснить зачем при каждом применении кастопура делать частичную подмену воды...?????????применяется припарат через день.......Смайлик :rtfm:

Изменено 11.1.06 автор mike-5

2006-01-1111/01/2006 12:42:44
#266811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mike-5
...кстати вопрос: кто может вразумительно пояснить зачем при каждом применении кастопура делать частичную подмену воды...?

Могу предложить один из вариантов объяснения.
Считаем, что малахитовый зелёный (основной компонент Костапура) частично разлагается на свету и без оного. Значит со временем в банке накапливаются продукты разложения, которые, возможно даже более ядовиты (и не только для возбудителя), чем исходный краситель. Он-то и будет удаляться при подмене, а потом замещаться свежей порцией лекарства. Кроме того, в любом случае свежая вода для ослабленных рыб - всегда благо! Да и сдохшие паразиты в банке ни к чему Смайлик :)

И большое спасибо за ссылку! Я и её читал, только, прошу прощения, не обратил внимания на авторство. Смайлик :)
2006-01-1111/01/2006 14:32:17
#266833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Попробую внести свою лепту- в свое время Костапур покупала в Жу Флю (фирменный Серовский магазин) Продавец консультант предупредил, что сомы его переносят плохо. Результат- один анцитрус не выдержал...

2006-01-1111/01/2006 17:40:08
#266881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Abakan
16 года

в любом мнении есть доля правды.....

конечно может быть и так.......кстати по поводу самов:у меня три платидораса один здоровенный и два подростка, по началу применения припарата большой с ума сходил насился по всей акве, на месте не сидел..теперь все наоборот(первое вливание лекарства без подмены по инструкции)после подмены стал вести себя как обычно спокоен как слон да и пятна все пропали, а вот подростки наоборот ведут себя неправильно и местами какие-то ободранные плавники как пакли(сникли от дозы), уже седьмое вливание припарата, но у агамикса изменений мало-крупинки на теле еще есть, по инструкции седьмое последнее применение, а если у агамикса не пройдет, как быть????????, есть мнения ??????...конечно любое применение лекарства само-сабой вред определенный..поэтому хочется дать больше комфорта для рыб , не в " лаве" дело....

2006-01-1111/01/2006 19:07:32
#266911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение shurae
А уж формалин-то ИМХО должен их убивать (по крайней мере в информации к Антипару, содержащему малахитку и формалин, рекомендуется не использовать фильтры)... Или я не прав, уважаемый Michael?


См. мое сообщение от 19 марта 2005г здесь:
Антипар от Костапура чем отличается?


сообщение Mike-5
...зачем при каждом применении кастопура делать частичную подмену воды...??????????

Подмены воды делаются для того, чтобы не передозировать лекарство. То, что не разлагается и остается активным, при подмене частично удаляется из аквариума, чтобы уменьшить степень накопления лекарства. Этот подход применяется не только при лечении ихтиофтириоза.

Лучше всего не просто подменивать воду, а сифонить поверхность дна. Это поможет сократить кол-во возбудителей, которые находятся на дне на одной из стадий своего развития.
2006-01-1212/01/2006 08:56:00
#267047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо, Michael, что подтвердили мне переход Костапура с формалина на иодид калия. А нет ли у вас более или менее точных данных о количественном составе данного средства? А то найденная мной инфа отличается в разы:
- от "Малахитовый зеленый 105мг; иодид калия 2.8мг (на 500мл)"
- до "Малахитовый зеленый 350мг; иодид калия 9.3мг (на 100мл)"

И ещё одно спасибо за ссылку на ветку с дискуссией о формалине и др. - очень помогает систематизации знаний! Смайлик :)Смайлик :)

2006-01-1212/01/2006 10:07:16
#267063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Obninsk
8 года

Я лечила "манку" у своих рыб препаратом ContraIck фирмы Tetra, залила один раз, через 10-12 часов больше половины белых пятен пропало, через 1-2 дня их не стало вообще. В общей сложности, на всякий случай, продержала его в аквариуме около 10 дней но "манка" больше не появлялась. Это при том, что случай был запущенный, так как в Калуге в магазине только Трипофлавин предлагают, пришлось заказывать - пока заказ пришел, рыб под манкой видно не было. Так что советую - проверено, быстро и никакой мороки.

2006-01-1212/01/2006 17:04:42
#267260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

By the way: состав ContraIck от фирмы Tetra -
Малахитовый зеленый (гидрохлорид) + формалин.

2006-01-1212/01/2006 17:08:47
#267262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение shurae
А нет ли у вас более или менее точных данных о количественном составе данного средства?

Под рукой нет. Продукция этой фирмы у нас не распространена.
2006-01-1212/01/2006 18:32:11
#267309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

одно лечиться,другое калечится...

ну что могу сказать, манка побеждена..., однако последствия зеленки имеются, трубка аэрации из белой стала зеленой.....но самое интересное мои платидорасы видоизменились, на теле появились ободранные части..интересно от чего это...может от кастопура, я концентрацию повышенную вливал в 1,5 раза больше от рекомендуемой по инструкции(слава юдаков), агамиксы так же ближе к поверхности устраиваются..вобщем поведение у них не совсем нормальное..кто знает какие нибудь негативные последствия после лечения , очень интересно узнать??????
может конечно на них влияет повышенная температура, обычно 25-26,сейчас на период лечения 28 градусов...вообщем непонятно.....Смайлик :idea:

2006-01-1414/01/2006 20:30:45
#268078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну что же делать, надо же чем-то жертвовать, хотя бы трубками аэрации. У меня уже 2 есть: одна зелёная (после малахитки - оодиниоз), другая синяя (от метиленки - в подростовике). Например, моя супруга считает, что такие цвета даже красивы Смайлик :)
А последствия обычно бывают разные - от облезания и растрёпывания хвостов и плавников до облезания кожуры у бесчешуйных рыб (ожёг) - хотя не знаю, относятся ли ваши броняки к таковым.
ИМХО, теперь подмены, витамины и всё должно восстановиться.

2006-01-1414/01/2006 22:34:08
#268098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
16 года

подмены....

что имеется ввиду под подменами...что участить ? раз в неделю я делаю в обычном режиме 14 примерно....

2006-01-1414/01/2006 23:41:43
#268116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top