go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 15)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Привет. Спасибо за комплемент. Поддерживать эту красоту напряжно. Это не горшочки, а обрезки керамических трубок. Очень удобно. Первое время пытался закапывать в грунт - боцики все выкапывают. В горшках могут перевернуть, но, на место поставил и порядок. Растючку в такой керамике увидел в маленьком зооподвальчике в Отрадном. Отличный маг. Выбор рыбы небольшой (точнее, стандартные гуппи, меченосцы, барбусы - то, что дает магазину план). Хотя акантов нашел именно там. Всегда свежий и, удивительно, чистый мотыль. А растючки много. Я все свои аквасы такими горшочками засадил.
Гибриды на фото после обеда. Но растут они невороятно быстро.
Клоуны уже около 12 см (один отстает, всего около 7 см). Сегодня вообще не включал в аквасе свет. В Москве жара, грелку отключил и свет не включал. Так клоуны такие забеги устроили..., как молодые, даже тигровые с модестами попрятались.
Про икру ничего сказать не могу, не знаю. Если твоя мраморная меньше 7 см, скорей всего - она или он плотно покушало. Голодовка на выходные сразу покажет. Икра просвечивает зеленым пятном на брюхе. Проблема, как рассмотреть, если они или в кустах сидят, или носятся как угорелые.
Аквариум рискнул заказать. С фирменной тумбой гарантия два года, хотя не удивлюсь, если ровно через два года он лопнет. Но лучше в Аква-лого, чем через непонятную фирму. В пятницу обещали привезти. Как раз перед отпуском запущу. Уже Эхейм внешник прикупил, стерилизатор еще докупить. Сейчас сижу в экселе виртуально разбрасываю свое стадо из 90 хвостов по банкам с учетом нового. Мало объема. Еще бы пару аквасов на 300 л., но ставить некуда.
Придии пока в карантине у знакомого. Оказались мелкими и больными. Но он человек опытный, я в него верю. Кримсонов мне раскормил... слоны. Красивые. Красивее только бальтеады. Если среди шистур выбирать. Из остальных номер один - клоуны. Затем - дарио, затем - стриаты. Хотя, глупый рейтинг... А шахматные, а карлики!!!
Кстати, надеюсь, что уже в августе запущу сайт в тестовом режиме.

Изменено 15.7.08 автор artem1961
2008-07-1515/07/2008 21:47:45
#632499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Новый прайс на август. Из шистур то же самое, что было:
Schistura balteata
Schistura notostigma wild
Schistura pridii
Schistura alticrista
Schistura cf.jarutanini
Schistura sp.TIGER

А, какой-то "тигр" закрался по 1,13 за хвост.
Самые дорогие опять Schistura cf.jarutanini, затем с большим отставанием Schistura alticrista (последних нет на LOL). Botia sidthimunki real - 5.80. Однако!!! Скрипя зубами, ничего не заказываю.

2008-07-1717/07/2008 23:57:53
#633286
Нравится Ликвидатор
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Много раз уже писАли о поведернии боций, но... Своих клоунов полгода видел только утром и ночю на кормежке, пока свет не горит. Уже привык к этому. Сейчас в Москве жара, в банке под 30 вода нагревается. Клоуны уже неделю активничают. И днем, и при свете гоняют друг-друга и других, постоянно тусят. Связано это между собой, не знаю, но я опять вспомнил, что у меня есть клоуны.

2008-07-1818/07/2008 12:18:28
#633390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

artem1961

у меня клоуны всегда вместе плавают-тусят, подросли маленько: )вощем суперские рыбки!: )Жду аквас на 250 и весь в раздумьях кого туда запустить: )
2008-07-1818/07/2008 19:08:12
#633482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

NOX(sanek)
Стайку куботай. Весело будет...! У меня фанатизм к боциям начался именно с шахматных.

Изменено 18.7.08 автор artem1961
2008-07-1818/07/2008 19:24:43
#633484
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Valday
2 года

artem1961

Привет!))) Поздравляю с покупкой! Не думаю, чтобы аквас лопнул по прошествии гарантийного срока - если сразу проблем не будет, так что ему сделается? - будет себе стоять))) Не решил еще: кто и в каком составе будет в новом жилище? Как самки у тебя? - все еще икристые, или скинули уже? У меня мраморная больше 7см, зеленого пятна не видно - наверное просто жрет, как лошадь, к любому корму быстрее всех несется. Стала теперь прятаться посте того, как новые мраморные появились - теперь устроилась в норе под корягой, не вылезает оттуда - только мордой торчит и никого к себе не пускает, кроме анциструса (он, видимо, не в счет))) Не удержалась, купила сегодня клоуна одного маленького - он в одиночестве был в магазине с огромными попугаями в одном аквариуме совершенно маленьком без ничего (голые стекла). Метался вверх-вниз и явно ему было страшно и неуютно с немереными рыбами, которых там, как сельдей в бочку было набито. Очень стало его беднягу жалко, хотя зарекалась от клоунов, ибо большие слишком, но теперь поеду в выходные на рынок, докуплю ему компанию до 5-ти штук. Вот и во втором аквариуме уже будет на дне плюнуть некуда, а ведь собиралась там поддерживать простор и малочисленное население(((
Придии твои долго еще будут выздоравливать? Чем болеют, кстати? - или просто чахлые?
2008-07-1818/07/2008 20:20:54
#633497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Спасибо. Сегодня так и не привезли: пробки, не успеваем, в понедельник-вторник. Совок. Причем, все очень вежливо. А если кому-то нужно с работы отпрашиваться..? Бог с ними, подожду еще.
Кто будет жить - вариантов не много. Весь крупняк - клоуны, тигры и модесты. Кто-то из шистур и кто-то из группы в полосатых купалниках (так зову куботаи, хистриоников и гибридов - они примерно похожи и их нужно разводить в разные аквасы, а то в глазах рябит. Нужно еще по плотности посадки посчитать. Дарио, стриаты, шистуры балтеаты и аканты в одном из 125-литровых перед рабочим столом останутся - это мои любимцы. Робусты, кримсоны и осталные из черно-белых полосатиков в другом 125-литровом. Карлики с кем-то из шистур в 60-литрах останутся ( мало, но там внешник с большим запасом). "Советский" аквас на 80 л. выброшу - ужасно неудобный. Останутся два карантинника на 30 и 20 л. 190-литровый и польский на 70 литров уйдут под "не боций", а у меня еще и такие есть. Конечно, тесно. Еще бы два на 300 литров! Но... где-то и самому жить нужно.
За самками в эти дни не наблюдал, некогда было. Твоя мраморная стала место сторожить, чтобы новички не заняли. А клоунов правильно, что купила и купишь. Боций много не бывает. У меня сейчас клоуны господствуют в аквасе даже тигров почти не видно. Не знаю, чем это вызвано. Очень красиво. И гибриды растут - просто ежедневно заметно, как прибавляют. Что ни день - сто грамм, а то и сто пятьдесят...
Про придий пока ничего не могу сказать.

Изменено 18.7.08 автор artem1961

Изменено 18.7.08 автор artem1961
2008-07-1818/07/2008 21:01:26
#633506
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

А скат у тебя в 190литровом?, там кроме него и линеатусов больше нет никого? С ним боций больших нельзя сажать (про маленьких понятно)))? Чем так сильно неудобен советский аквас? Да, где ты все свои аквариумы размещаешь по квартире, новый куда поставишь? Карантинники у тебя всегда в рабочем состоянии, или только по необходимости туда воду наливаешь? Тоже подумаю до следующего года про покупку нового аквариума, небольшого правда, литров на 120 - тоже заманчиво отдельно для боций (кроме клоунов - их в любом случае из 140л убирать не буду). Тогда можно будет стриат и куботай докупить каждых до 5, ну и коридорасов к ним можно будет перекинуть - они хорошо ладят и копошатся вместе, чтобы разгрузить емкости, только не знаю еще, куда бы его приткнуть: места вроде до фига, а поставить в результате некуда особо - либо очень неудобно будет, либо розеток нет в пределах досягаемости(((
2008-07-1819/07/2008 00:32:20
#633561
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Купила вчера 3 мелких клоуна (по 2, 5 см примерно) и одну куботаи (раз уж попалась в продаже))) Только 3, потому, что опять не стала покупать с рук из-за отсутствия карантинника, а в магазинском варианте было только 3 клоуна, причем они же и в том же составе сидели там и на прошлых и позапрошлых выходых, шустрые, довольно упитанные и немного подрасли за 2 недели - я это сочла за "вместо карантина". Стало заметно веселее в аквариуме (и теснее заодно). Старый клоун очень обрадовался компании - носился за новенькими, а они от него удирали, пока еще боялись, сегодня уже вместе плавают. Новый куботай тусит с мелкими мраморными и пристает ко всем рыбам, да и все взрослые сегодня повыползали и шастали целый день толпой - наверное на дождь активизировались.
2008-07-2021/07/2008 00:02:00
#633960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Ты тоже расширяешь свое хозяйство. Здорово. Я так и не понял, сколько литров нужно на одну боцию. Понимаю, что много. Но сколько, чтобы росли нормально. В Аква-шопе пишут: 200 литров.
Скат один. Линеатусов съел. Сажать к нему никого нелзя - очень тесно. Я и за него-то боюсь. 190 - это не объем. Про советский даже говорить не буду. Размещаю очень просто. 190 и советский, вместо которого встанет польский на 70 л. - в квартире. Остальные - в маленьком офисе. Но офис оказался слишком мал для акваториальни. Сегодня привезли корыто на 300 литров и понял, что я погорячился. Короче, один аквас на 125 л придется убирать. Мама согласилась поставить у себя, но отдавать туда боций жалко. Во-первых, ездить раз в неделю сифонить - нереално, а это значит - во-вторых, видеть кого-то из своих питомцев раз в месяц... Не переживу-у-у-у разлуку... Нужна реорганизация. Получается, что под боций могу отдать 300, 125 и 60 л. Ну, жалко мне боций насторону отдавать и избавляться от коридорасов и карпозубых. А, про карантинники - это одно название, 30 и 20 л. В одном стайка линеатусов подрастает, другой пылится на балконе.. Отсадить мальков, заболевшую рыбу - можно, но передерживать стайку боций нереально.
Попытался виртуально наиболее оптимально распределить свое стадо в аквариумах (как гостей на свадьбе). Хочется, чтобы и объем нормалный был и аквариум красиво смотрелся. Карликовых с тигровыми не посадишь, шистур развести по банкам нужно, черно-полосатых равномерно распределить - головоломка. А все моя жадность: набрал рыбу, а теперь думаю, куда посадить.
Кстати, Рио-300 с двумя верхними ребрами, лампы тонюсенькие. Но для боций это хорошо. Полвечера ковырялся с тумбой - собирал. Завтра, надеюсь, буду заливать.
2008-07-2121/07/2008 23:08:04
#634281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Ювель - все еще Ювель. Все собирается, каждая деталька как в часах (это про тумбочку). Аквас - шовчик без единой задоринки. Если он еще и не лопнет завтра, это будет суппер!!

2008-07-2222/07/2008 02:00:31
#634305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

artem1961

Привет Артём!Я вот тоже скоро буду аквас литров на 250 запускать: )-быстрее бы: )Вопрос тока встал с тумбой-буду пытатся сам делать: )даж тему создал в общих вопросах: )
2008-07-2222/07/2008 14:32:16
#634428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

NOX(sanek)
Привет. Дело хорошее. Я "безрукий", мне самому что тумбочку соорудить, что самолет - нереально. И еще, в магазине акция комплект идет с 13% скидкой, плюс если фирменная тумбочка, дают гарантию на два года.
2008-07-2222/07/2008 14:58:19
#634443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Сегодня на сайте Аква-шоп прочитал, что паре шахматных при их максималььном размере 10 см нужно 80 литров, а паре акантов - 100 литров... Это шутка?
Кстати, обзавелся для нового Ювеля стерилизатором Vecton 2. Полутораметровая синяя хрень. Кто-нибудь сталкивался в эксплуатации?
Корыто залил. Боюсь дышать. Кажется, что эта фигня в любую минуту ливанет на соседей. Но держат же люди и тонники в квартирах. Этим себя и утешаю.

Изменено 24.7.08 автор artem1961

2008-07-2323/07/2008 19:21:55
#634847
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Привет!))) Я пока еще не расширяюсь, но по любому скоро возникнет в этом необходимость - это к слову о жадности))) Жалко, что у тебя такой полезный объем пропадет. Кого ж ты тогда маме переселишь, если, я так поняла, тебе всех жалко? - только анцики в списке остались вроде))) Коридорасы, кстати, тоже рыбки забавные - я своих люблю, да и за анцами бывает любопытно наблюдать: мой сом один тут как-то хотел закопать рамирезку в своем гнезде-горшке, когда она из него вылезать отказалась, на пол дня было шоу - не оторваться)))
Если боций не отдавать со 125 литровым - получается, что простора для них не намного и прибавится (с учетом их общего количества у тебя) - обидно((( С верхними ребрами по идее лучше, чем без ничего, но поперечины наверное все равно бы не помешали, а вот про тоненькие лампочки - спорный вопрос: для боций хорошо конечно, но у меня, например, бурыми водорослями все поросло, когда я освещение уменьшила. Через пару недель вода стала, как торфяная (у меня там есть конечно коряга, но она и раньше лежала давно уже, а такого цвета вода никогда не была), причем с коричневой водой света, понятно, стало еще меньше, пришлось довольно долго эту гадость вымывать и лампы обратно вкрутить посильнее.
Держи в курсе, чего как про рыб решишь)))
Да, кстати: может про акантов где и написано насчет 100л. но у меня в литературе значится "от 60" С учетом того, что плавают они не слишком часто и много, а по большей части и вовсе валяются, думаю, что меньше 100 им вполне сгодится))) Ты своих пропавших нашел, или все таки только 3 остались?

Изменено 25.7.08 автор Imp737
2008-07-2525/07/2008 03:42:20
#635303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Привет. Имел в виду увеличение поголовья у тебя. У меня в "совковом" аквасе (в Обнинске делают) была беда с бурой водой. Мало света и лежала коряга. Вода очень быстро превратилась в жижу чайного цвета. Корягу выбросил, но сломался стартер или что там в крышке...
Скат, коридорасы, линеатусы, прозрачные сомики, килюхи - это все остатки прошлой жизни. А, еще молька была, родила штук 50 мальков и умерла. А мальки растут. Получается, что два акваса заняты "непрофильной" рыбой Смайлик :))). Кстати, килюхи вымирают у меня. Просто перестали есть живой корм. Усыхают и гибнут по-одному. Мальки линеатусов друг-друга пожирают. Осталось пять самых крупных.
Теперь про боций. У меня останется три акваса. Посчитал, что на хвост выходит чуть болше 5 литров. При этом в 125 литровых сейчас теснота не меньше, но стоят внешники на 300 литров. Рыбе плавать негде, но растут все дружно. Особенно гибриды. Это просто монстры. Мотыля берут с рук. Один от жадности чуть не выпрыгнул из акваса, когда я подошел кормить.
Робуст из совкового аквариума пересадил к шистурам кримсон в 70 литров. Очень веселая рыба, но кримсонов загоняли. Выгнали их из любимых трубок, сжирают все без остатка. Я уже переживаю за своих шистур. Акантов толко три. Они постоянно в движении. Ползают по всему дну, купаются под флейтой, иногда повисят на листочках и опять тусят. Удивительно активны клоуны. Целый день гоняются по аквариуму.
А неопознанные шистуры очень хорошо ужились с бальтеадами.
Новый аквас залил. На второй день поставил туда растения в керамических горшках и включил внутренний фильтр. Пока без грунта и внешника. Некогда заниматься. У меня растения простенькие, надеюсь, выживут при таком освещении. Хотя в тетровском аквасе нимфея прижилась. Посмотрим. Через неделю начну глобальное переселение рыбы. Уже составил план, кто куда и с кем пойдет жить.

Изменено 29.7.08 автор artem1961
2008-07-2525/07/2008 10:46:09
#635368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Лето. Все боции залегли на дно. Никто не пишет. И у меня без перемен.
В Москве похолодало и клоуны опять снизили активность. Неужели им нравится температура под 30. Ги бриды уже догнали годовалых шахматных и хистриоников. Что-то будет дальше... Дарио освоились. Стал иногда видеть кримсонов. Они, когда оголодают, очень охотно едят гранулы прямо со дна собирают.
Новая банка на 300 л отстаивается. Внешник, стерилизатор еще не подключил.
Про беременных. Кримсон сбросила икру. Икру не видел, но зеленое пятно пропало и она похудела. Бальторида и карликовая точно на девятом или уже десятом месяце...
Сайт застрял. Не нравится ни один вариант дизайна. Работаем. Кто пожертвует красивой фоткой клоуна в "шапку" главной страницы?

2008-07-2930/07/2008 00:09:18
#637108
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Привет!))) Купила сегодня очередные 60л - под мелких анциструсов, но тут как раз образовалось несколько желающих их забрать (правда, еще не договорилась ни с кем конкретно), так, что если заберут, то хоть и маленькая, но свободная емкость получится - как думаешь, шахматные (штук 5) в таком объеме поместятся? Очень хочется, правда их еще найти проблема.
А в нете красивую фотку не наковырять? Почему именно клоуна решил?
Икру, я так понимаю, съели у тебя - жаль, было бы любопытно.
У меня мраморные новые с куботаем подросли около 1,5см. Старые куботаи вчера со старой мраморной дрались существенно и довольно долго - пришлось сачком разогнать, уж не знаю, что не поделили, вроде друг к другу в дом никто не лез, и еда уже давно съедена была. Меня вообще мраморная беспокоит по части обжорства - хорошо бы ее отсадить на диету, да некуда (60 не готов еще, да и тесно ей там будет), а то уже батон плавает, смотреть страшно. Корм сейчас приходится лопатами закидывать, ибо хочу, чтобы мелкие (клоуны особенно) нормально питались и росли, поэтому рацион не сократить, так этот пылесос съедает за целую стаю, пока мелочь и все остальные ковыряются.
Когда тебе придии отдадут - не известно еще?
2008-07-3030/07/2008 01:49:34
#637129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Привет. Про 60 литров точно не знаю. Уже писал, что кое-где пишут, шахматам нужно 80 на пару. У меня в 60 л много хвостов сидит. И хотя там мощный внешник и рег подмены, но рыба явно тормозит в росте. Я боциями недавно занимаюсь, но уже понял, что жить в 60 литрах будут и 10 боций, но расти и формироваться полноценно не будут. Это проблема всех вьюнов - не хотят нереститься и нужны объемы от 100 литров на 10 штук. ХОТЯ БЫ. Короче, пока шахматные молодые, 5 штук в 60 литрах будут жить, но 8-10 см не достигнут.
В инете можно, но я, типа, авторские права соблюдаю Смайлик :). Да и оригиналные фотки хочется, а в инете одно и тоже из сайта на сайт кочует. Своих не получается - фотик слабый. Клоуны?! Это символ. Наверное, будет еще акант и усатая рожа моих любимых шистур. Но дизайнер упирается. Не вписываются они.
Икру сожрали точно. Но ничего другого и не ждал.
У меня единственная мраморная недавно выползла на свет божий - кабанчик еще тот. А куботаи медленно растут. Все-таки им объем нужен. А вот драки - это странно. У меня если и выясняют отношения, то только между собой. Не видел, чтобы стриаты с мраморной что-то делили, или дарио с куботаи. Ну, таблетку кто у кого отнимет, это понятно... Шистуры иногда из-за места на коряге потолкаются. И все. Мне кажется, зря ты вмешиваешься сачком. Это не петушки, не убьют друг-друга. Когда пара тигров или пара модестов схватываются между собой, я только любуюсь. Самое страшное - окраска бледнеет от возбуждения.
С кормлением тоже как-то обхожусь. Сыплю в кормушку гранулы, а на дно таблетки. Гибриды, куботаи и хистрионики кидаются на кормушку конусообразную, а дарио, модесты и клоуны таблетки грызут.
С придии не тороплюсь. Пока большая банка отстаивается, куда я их дену... Болшое переселение наметил на после отпуска - в середине августа. Тогда и заберу их в 60 литров к карликам. Тесно им там будет, но ничего другого предложить не могу.
2008-07-3030/07/2008 02:25:13
#637131
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Про драку я тоже удивилась - первый раз такое на ровном месте. Я и не вмешивалась - минут 10 наблюдала, да они все не расцеплялись, муть подняли ужасную и рыб всех остальных разогнали по углам. 2 куботаи по очереди нападали на мраморную, а когда вроде успокаивались и отплывали, она их догоняла, и они снова начинали кувыркаться, сцепившись клювами - силы, в общем-то, были равны, никто не пострадал - я больше переживала, что они об корягу или еще обо что поранятся, поэтому и разогнала.
Про шахматных я так, на всякий случай спросила - понимаю конечно, что маловато, но больше нету и очень сомневаюсь, что будет (и этот-то еле приткнула). Корм приходится на дно кидать - у меня ж там не только боции((( А кормлю пока мелким мотылем мороженым и коретрой, еще кабачок кидаю - от таблеток боций-слоник всех разгоняет, пока сама не наестся. У нас живой мотыль всякий напрочь исчез из продажи, а у вас продают, или ты не покупаешь?
2008-07-3030/07/2008 02:44:21
#637132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Это мальчишки молодые у тебя развлекались. Ну, муть, а что... мы тоже по заборам лазали...
Мотыль исчез. Иногда бывает в одном маге подмосковный, но он очень грязный и очень неживой. Беру граммов 100, целую неделю его мою. За неделю он окончательно подыхает. Остатки скармливаю. Но особых проблем нет, и карлики стали нормально сухой есть. Даже шистуры сегодня гранулы жрали.
2008-07-3030/07/2008 02:54:18
#637133
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

А трубочником ты своих кормишь? Я тут хотела купить, но продавец как начал объяснять, как его нужно каждый день промывать и в блюдце в холодильнике хранить, и что-то еще с ним делать... Я подумала, что сильная головная боль с ним получается. Хотя если он зароется в грунт, то боцикам наверное интереснее будет в нем ковыряться, чем в пустом)))
2008-07-3030/07/2008 03:00:43
#637134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Imp737
Нет. Трубочник в магазинах не продают, а на птичку я не езжу. И у меня с детства убеждение, что трубочник очень опасен для рыбьего здоровья. Пусть гранулы жуют. Знаешь, породистых собак кормят только Педигрипалом и прочими гранулами. Вот и эти пусть как породистые... Без трубочника.

Изменено 30.7.08 автор artem1961
2008-07-3030/07/2008 03:09:47
#637135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Мои мотросики за неделю всю траву извели. Только анубы остались и пустые керамические горшочки. И таблетки зеленые даю, и огурец бросаю. Не помогает. Стриаты и робусты, которые в других аквасах живут, зелень не трогают.

2008-08-0606/08/2008 17:52:13
#639498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
12 года

Сегодня делал ген уборку и пересадку рыб. Это - хуже переезда. Во-первых, осталось тольько три акваса для боций: 300, 125, 60 литров (с мощным наружным фильтром). Долго в экселе считал, кого и куда посадить. В итоге, если брать, что на одну боцию нужно хотя бы 10 литров, мне нужны объемы в два раза больше. Сейчас на крупных боций в 300 л получилось по 7,5 л на хвост, в 125 л аквариуме - 4 литра на хвост, на карликов и кюхликов, которые в 60 литрах - около 5 литров, но здесь ожидается пополнение из придий.
Как ловить боций? Трудно. Помогает такая тактика: выбираешь жертву и гоняешься двумя сачками только за ней. Минут через 15 жертва устает и можно ее в сачек. Проще всего - ленивые модесты. Потом шахматные. Потом клоуны. А вот тигры... Выпрыгивают из сачка... Шистур поймать вообще нереально, пока не измотаешь. Устав, рыба просто перестает сопротивляться... .Маленькая - 4 см - мраморная уколола шипом. Шип длинный и острый красного цвета. Укол как в анекдоте: не столько больно, сколько обидно. Хотя палец болел минут 15.
Всего насчитал 84 вьюнов 15 видов.

Изменено 7.8.08 автор artem1961

Изменено 7.8.08 автор artem1961

2008-08-0708/08/2008 00:46:54
#640053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top