go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 16)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

Привет!))) Из отпуска вернулся? - поздравляю с переселением))) Второй аквас 125 уже маме отвез, кого туда сошлешь из рыбов? Когда теперь придии будешь забирать?, поправились они уже, никто не сдох, и сколько их вообще? Не видела ни разу у боций шипов - интересно, но больно)))
Я купила 60л (все, что смогла пока приткнуть без тумбочки) - катастрофически мало конечно, но хоть немного позволило разгрузить 125л от самых мелких, чтобы в него переселить некоторых из 140л и сделать боциям (да и не только) побольше простора, а заодно купила новый фильтр мощнее, правда, внутренний, ибо боюсь протечек, особенно потому, что вешать его пришлось бы прямо над сетевым фильтром, в который все воткнуто - так, что тоже неделю морочилась с рыбами и сачками))) Параллельно отдала нескольких мальков-анцев, которые уже по 4-5см, а если постепенно заберут и оставшихся, то в 125 получится нормальное количество населения, чтобы посадить туда клоунов - тогда в принципе квартирный вопрос будет решен уже нормально.
Обнаружила сегодня новый очень классный магазин, где было много всякой необычной живности, и в том числе увидела 3-х неопознанных рыб, похожих на шистур или немахелиусов. Пока не нашла, кто это был, а в магазине они лаконично назывались "рыбка" - продавщица сказала, что ценник на них пришел без названия, поэтому они сидят уже 2 месяца, ибо никто не берет по 300р непонятно кого)))
2008-08-0808/08/2008 03:10:30
#640062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Привет. Только вчера вернулся. Зализываю раны, подсчитываю потери. Сделал детскую ошибку - запустил новый аквас на 300 листров и оставил его без присмотра. В резултате - умерли два здоровенных модеста (сегодня вытащил остатки из коряги) и три не знаю кого, потому что выбрасывала соседка, оставленная на хозяйстве. Все что она могла сказат: серенькие без полосок. Есть подозрения, что кримсоны. В чем дело, не знаю. Остальная рыба нормально себя чувствует, конечно, с поправкой на переезд. В остальных аквах все нормально. Шистуры сбросили икру - стройные плавают. Карликовая еще пузатая, хотя и была на диете.
2008-08-2121/08/2008 21:05:21
#645019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Сегодня в новом аквариуме наблюдал драку за место в коряге между модестом, клоуном и тигром. Они все одного размера и возраста. Дрались внутри коряги, но я видел через отверствие плюс время от времени кто-то уставал и, поцарапанный, выплывал наружу отдохнуть. Двое других продолжали кусаться и сплетаться в клубок. Все это длилось так долго, что мне надоело наблюдать. Выключил свет, но это не помогло: шелчки слышны до сих пор. У клоуна поцарапана голова, у модеста царапина на спине, у тигра - плавник. Интересно, что укрытий, на мой взгляд, достаточно, но коряга, за которую идет битва, взята из старого акваса, все осталные укрытия - новые.
И еще. Побывал в зоомагазинах в нескольких европейских странах. Интересно. Вьюнов видел только раз - мраморных боций в Люксембурге по 6,5 евро за малька около 2,5 см. А вообще, выбор рыбы очень традиционный - барбусы, живородки, харациновые и золотухи. Аквариумы везде, где был - Эхеймы. СтОят также, как и в Москве, только выбор больше. Ни Китая, ни Ювеля, ни Полши не видел. Везде много травы. Очень просторные и красивые магазины.

2008-08-2121/08/2008 23:53:13
#645099
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

artem1961

Привет!))) Здорово, что масса впечатлений. Про импортные магазины и скудный выбор - так у них вероятно не принято продавать "левую" рыбу, которая неизвестно откуда и как привезена - даже у нас с этим проще наверное))) А кому хочется экзотики, так всяко можно на заказ и, опять же, думаю, что сервис с нашим не сравнить - ну мне почему-то так кажется)))
Жалко твоих рыбсов((( - может оттого и померли, что сильно передрались в непривычной емкости? - все уже подросшие, территорию с укрытиями сложнее делить, чем в мелком возрасте, когда еще непонятно, кто главный, а тут сразу много нового пространства и пока еще вроде все ничье...
А я вот все мучаюсь с мраморной - уже просто колобок с ластами, того и гляди будет кандидат на смерть от ожирения((( Все остальные рыбы нормальной толщины, я уж и так порции уменьшила в ущерб мелким клоунам, два дня попробовала вовсе не кормить - на мраморной это ровно никак не отразилось, а вот клоуны сдулись так, что испугалась даже (особенно один самый мелкий и чахлый - чисто "скалярия" стал и даже просвечивал почти насквозь), решила, пока не подрастут нормально, больше голодовок не устраивать. Ощущение такое, что прожорливый боций успевает съесть в одну харю 70% корма предназначенного на всех. Отсадить катастрофически некуда - попробовала в пластиковый внутренний отсадник в том же аквариуме запихать, пока не похудеет, но поняла, что рыба там быстрее ласты склеит от страха. Вылавливать сачком на время обеда нереально... В общем безвыходно - думаю, долго не проживет с таким аппетитом(((
2008-08-2122/08/2008 00:20:53
#645105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737

Привет. Не надо отсаживать мраморную. Я первое время тоже дергался, когда видел, что рыба неравномерно растет. Потом понял, что это неизбежно и невсегда связанно с питанием, и успокоился. У меня среди шахматных есть рыбы, размер которых в ДВА раза отличается. Клоун один так и отстает от других. Короче, кормлю всех одинаково. И обязательно раз в неделю голодный день. Пускай природа решит, кому выжить. Клоунов ты брала затянутых. Будешь много кормить, не факт, что догонят осталььных. У меня шахматные затянутые в какой-то момент вообще переставали есть. Кто-то умер, кто-то так и остался мелкими. Тут нужно либо каждой рыбе индивидуальное питание, либо не грузиться и кормить всех по общей схеме: немного, но три-пять раз в день. Действительно немного, а главное разнообразно. Перекорм страшней, чем голодание. В Москве сейчас проблема с живым кормом (Птичий рынок я не беру, так и не доехал). В магазинах продают мертвую кашу - жарко очень. Так я стараюсь помимо огурцов и шпината, тремя видами сухого кормить. Чес слово не учу, просто рассказываю о своем хозяйстве. Иногда целую неделю кормлю толко огурцами и шпинатом. Зато потом даже шистуры за каждую таблетку будут биться.
2008-08-2122/08/2008 00:51:37
#645115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

artem1961

Артем, сочувствую тебе очень... Как же больно и обино сознавать, что какая-то небольшая ошибка может привести к уходу рыбы. Мои мраморные тоже ведь ушли неожиданно... Потом, конечно, даешь себе зарок, что больше не повторится такого. Я на время отпуска наняла фирму, обслуживающую аквариумы. И очень довольно - потерь нет, вода чистая, растения живые, хоть чуть-чуть и с водорослями... И родные довольны, что им не пришлось таскаться с ведрами, а всего лишь закинуть пару таблеток в день. И еще по приезду обнаружила, что акант один оказался акантихой... но об этом напишу во вьюновом форуме. )))
2008-08-2222/08/2008 02:58:36
#645141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Krinang
Я понял. В Аква-лого тоже есть такая услуга, но на самом дпле проще и дешевле договориться с челом из зоомагазина. Я пользовался такими услугами. А в отпуск поехал и думал, что соседка справитсят, но...
2008-08-2222/08/2008 03:39:06
#645145
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

artem1961

Разнообразия в питании для всех полно: мотыля если нормального живого нет, то заморозки всегда полно в морозилке разной, из овощей огурцы, салат и одуванчики лучше всего поедаются (через день даю), а сухим кормом всевозможным у меня половина дверцы холодильника заставлена. Правда, кормежка 1 раз в день. Клоуны не затянуты - только 1, остальные растут нормально, я как раз не хочу, чтобы они у меня затянулись, если буду впроголодь держать. А боция мраморная уже не растет никуда - 12см, куда уж больше, но она просто реально жирная - представь себе шарик с хвостом и острым клювом (даже не батон равномерно толстый), она не плавает, а ползает на брюхе (правда очень шустро за едой успевает))), плавники до дна не достают... В общем жалко мне ее - совершенно не старалась так раскармливать, но ничего с этим не сделать, оставлю все как есть.
2008-08-2222/08/2008 03:56:45
#645146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Ни секунды не сомневаюсь, что у тебя все вкусно накормлены. Про клоунов писала, что брала тощих. А если шарик отсадить некуда, то тем более, корми всех как обычно.
2008-08-2222/08/2008 04:05:47
#645147
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artem1961

И действительно устала уже думать, про удобства одной единственной рыбы))) Как наверное все (или большинство) женщин, страдаю излишними переживаниями за то, чтобы никому из живности не было плохо (иногда до маразма), но поскольку идеально для всех все равно не сделать - отсюда постоянная головная боль: как бы что-нибудь еще улучшить, никто ли не остался голодным или наоборот... Ну в общем нельзя мне животных)))
Ты определил: кто же все таки из твоих рыб скончался? Как твои пострадавшие в боях себя чувствуют? - поделили когягу, никто не поранился сильно? Когда придии заберешь? - очень любопытно, как они будут у тебя, поскольку их несколько, а не то, что у меня было 2 - должно быть гораздо интереснее)))
Я, кстати, видела обещанных балтеат недели 2 назад, но были они в таком состоянии, что покупать не стала. Продавец сказал, что привезли таких заморышей, что большая часть у него за несколько дней подохла, а оставшиеся почти месяц сидели во всевозможных лекарствах, корм никакой не понимали... В результате осталось только 4 штуки, которых он и привез на рынок, у одной бок был ободран. Мне их конечно стало искренне жаль, но помня, что обычно желание спасти замучанную рыбью душу выходит мне боком, решила, что ну их на фиг, хоть он даже и скинул почти сотню - лишь бы только забрала всех сразу.
Клоунов я сегодня специально долго разглядывала - скорее всего ты прав, что затянуты. Подросли конечно с момента покупки, но очень заметно это было первые 2 недели, когда у них быстро прошла покупная худоба и в длину вытянулись буквально за несколько дней, я возрадовалась, что нормальными оказались и больше как-то не обращала внимания на увеличение размера, а сегодня поняла, что вроде сильно больше и не стали с тех пор. Ну, да ладно - даже если мелкими останутся, все равно прикольные))) А самый мелкий, кстати, самый яркий - хорошего такого оранжевого цвета с ярко-красным хвостом и плавниками.
Закинь фотки нового акваса, как время будет - и целиком общий вид чтобы был тоже. Очень интересно посмотреть)))


Изменено 22.8.08 автор Imp737
2008-08-2222/08/2008 23:09:20
#645530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Привет. Погибли два модеста и не вижу ни одного кримсона. Было 6 штук. Трех, скорей всего именно кримоснов, соседка выбросила. А где остальные, неизвестно. Очень обидно. Сегодня видел одного модеста - он весь покоцаный и хвост обкусан. Переживаю за него. В бою победили клоуны. Завоевали любимую корягу. А вообще новый аквариум пока выглядит необжитым, рыба сидит по углам, даже шахматные отказываются плавать. Хотя уже две недели прошло с момента пересадки.
Придий забрал. Лежат на грунте. Пока никак себя не проявляют. Не едят ничего. Больше про них ничего сказать не могу.
Вообще все хозяйство пустил на самотек - некогда заниматься. Внешник для большого стоит без дела, стерилизатор новый не подключил.
P.S. Нашел остальных кримсонов. Полуразлошившиеся трупики под крышкой внутреннего филтра. До пересадки в 300 литров кримсоны жили нормально в маленьком аквариуме на 70 л, с маломощным фильтром. И все было нормально, рыба была активная, мотыля хватали. А в новом аквасе... Ужас! Таких потерь у меня не было за все полтора года содержания боций.

Изменено 25.8.08 автор artem1961

Изменено 25.8.08 автор artem1961
2008-08-2525/08/2008 18:03:26
#646471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение artem1961
Придий забрал. Маленькие гвоздики по 1,5 - 2 см. Лежат на грунте, еле различимы. Пока никак себя не проявляют. Не едят ничего. Больше про них ничего сказать не могу.


Артем - точно 1.5-2 см ? Они что - усохли за два дня? По крайней мере в пакете передаваемом - короче чем в 3,5 см - не было ни одной, а была и самка явная - более темная - более 4 см точно.

До этого ели с удовольствием циклопа, мелкого мотыля ( иживого изаморозку) и сухой корм ( в охотку).
Причем - если как все щустуры - в лет ловили и засасывали червяков.
2008-08-2525/08/2008 19:48:28
#646503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

elevar
Извини, не хотел обидеть. Вижу толко двух маленьких. Остальные попрятались. Что не едят - это они еще не освоились. Уверен, что все будет хорошо. Сейчас даже рулетку приложил к стеклу. Ты прав, они около 3 см. Извини за некорректную информацию. Поддался пессимизму. Кримсонов очень жалко. Если, что будет, свистни, пожалуйста.
2008-08-2525/08/2008 19:59:49
#646517
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

artem1961


Да не в обиде дело Смайлик :). Просто они такие прикольные, что я тоже себе заказать хотел. Иногда бывает так, что с рыбой - очень жалко расставаться. АВОлт эти - из серии как раз таких.
И едят очень прикольно.

Но не прислали иэ в этот раз. Заказывал заодно и Acanthopsis choirorhynchus. Но тоже не прислали. ( Хотя это все в тему о вьюнах Смайлик :))

Ладно - будем надеяться - в другой раз пришлют.

Ктстати с кримсонами - у меня тоже проблема. Видно - они оказались супер чувствительными к кислороду. Было отключение электричества после грозы на стуки - все остальные - стремные - сидели на линии генератора автономного. А эти - в акве сидели с неубиваемыми рыбами. И на же тебе - 5 штук всплыли. Так что уменя тоже осталась только одна Кримсониха явная.

Изменено 25-8-2008 автор elevar
2008-08-2525/08/2008 20:07:05
#646521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

elevar
Сейчас понял, что у меня в маленьком аквасе была очень сильная аэрация, а в болшом явно недостаточно кислорода. Поэтому погибли. Штук 8 взял бы.
2008-08-2525/08/2008 20:26:29
#646527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

artem1961


Будем ловить их в прайсах, когда появятся Смайлик :). Уж больно хороши!
2008-08-2525/08/2008 21:09:55
#646559
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

artem1961

Привет! Очень жалко и обидно столько рыб потерять, да еще каких((( Сочувствую.
А куда из списка твой скат делся - отдал что ли, или не написал просто?

Изменено 25.8.08 автор Imp737
2008-08-2525/08/2008 23:07:53
#646620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Скат умер. Но это следовало ожидать - не может такой крупный зверь жить в 190 л. Последний месяц менял ему воду через день иначе начинал плохо себя чувствовать. Планировал на даче поставить 500 л для него, а пока отдать приятелю в пустой 600 литровый. Но не успел. Скат - это моя ошибка молодости.
2008-08-2626/08/2008 11:29:58
#646746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Одна шистура кримсон выжила - самая мелкая из всех. Сегодня заметил под корягой. Поставил дополнителный аэратор.

2008-08-2626/08/2008 15:00:08
#646843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

elevar
Михаил, ты своих кормишь живым кормом. А не боишься заразу занести или как-то обрабатываешь мотыля? Поделись опытом, плиз.
2008-08-2626/08/2008 15:03:29
#646845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737
Это ты так к школе готовишься до трех утра?!! Я сегодня запустил внешник и УФ Вектон в 300 литрах. Вектон оч громоздкая штука. Не бери. Лучше Аквамедик. Купил новыйи фотик, но шнур забыл дома. Не могу новые фотки разместить.

Изменено 28.8.08 автор artem1961
2008-08-2929/08/2008 01:54:52
#648022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение artem1961

elevar
Михаил, ты своих кормишь живым кормом. А не боишься заразу занести или как-то обрабатываешь мотыля? Поделись опытом, плиз.


Артем -все -как обычно.

Кормлю, действительно - на 90% - живым кромом ( в том числе - мороженным). Из настоящего живого - только циклоп, дафнии и прочая "живая пыль", если попадается и трубочник. Живую пыль переливаю в пластиковую емкость и выдерживаю сутки-двое в слабо-проточной воде + компрессор. А потом вылавливаю сачком мелким и прямо в аквариум.
Тубочник - в такой же ванночке невысокой плавает под протокой все время, а кормитьначинаю примерно через два-три дня после начала промывки.
Заразить этими кормами живыми - не боюсь. Страшилок - больше, чем реальных фактов.

А из мороженных очень мелкий, мелкий и крупный мотыль. Этот - либо покупаю на фирме сразу мороженный ( там очень хорошо его обрабатывают перед заморозкой и быстрая заморозка при -42), либо сам морожу, когда время есть Смайлик :). Этих промываю, заливаю марганцовкой крепкой примерно на полчаса, опять промываю и морожу при -32.
Потом прямо кускаи ломаю плитки и бросаю , не оттаивая в аквариум. ПРи такой заморозке - червяки все целенькие бывают. Потихоньку тают куски - а вся компания - влет хватает Смайлик :)

Очень нравится как корм - мороженная артемия ( последнйи раз брал в С.К.А.Т.е - очень доволен). Немного пылит, как и вся артемия мороженная - но это даже и лучше - рыбам всех размеров достается.

Боцики мои и вьюновые разные - предпочитают по аппетиту - трубочника, мотыля и артемию. Но трубочника дают им редко - жирноват.

А сухой - тоже иногда даю, но совсем мало. Лмбо когда лень Смайлик :) заморозку ломать или времени маловато.
2008-08-2929/08/2008 11:05:29
#648105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Finland Helsinki
15 года

Подскажите, пожалуйста, могут ли боции жить с крабами (особенно в этом плане инетересуют повадки Зебры)? Аквариум 200 л, планируем заполнить водой процентов на 75, чтобы организовать для краба 2-3 выхода на сушу. Ну и несколько укрытий, и на воде, и на суше. Продавец в зоомагазине сказал, что боции пожрут крабов Смайлик :15:

2008-08-3131/08/2008 23:58:08
#648851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

elevar
Привет. Ну ты балуешь...!!! У меня все жрут сухой, кроме карликовых и, теперь, придий. Им даю мотыля. Ловят активно. Нравится, что они на виду всегда. Очень радуют, т-т-т, Schistura balteata. Красные тельца постоянно снуют по аквасу. Штуки три алого цвета двое вишневого, одна рыбка кроваво-красного. Они живут со стриатами, дарио и гибридами. Это мой любимый аквариум.
В новом 300-литровом, который запустил уже почти месяц назад, только-только шахматные начали плавать и то в одном углу. Они не могут поверить, что теперь в их распоряжении в три раза больший объем. Крупняк (клоуны, модесты, тигры) засел в одной коряге и не показывается даже на кормежку. Единственный уцелевший кримсон стал все чаще выплывать из своего персонального укрытия. Думаю переселить к нему сереньких шистур, неопознанного вида.
Это - главная страница сайта
сайт



Изменено 2.9.08 автор artem1961
2008-09-0202/09/2008 20:47:10
#649396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

могут ли боции жить с крабами
Не знаю, крабов не держал. Сорри!

2008-09-0202/09/2008 21:18:42
#649405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top