go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 30)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Saratov
13 года

artem1961

Вы все вокруг да около, выскажете свою точку зрения. Хотя мне кажется, что вы знаете причину.
2009-04-0101/04/2009 01:08:15
#796609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

gruntik
Нет, не знаю. У меня два года живут 7 клоунов. Два клоуна чуть крупнее, но бледнее, два - чуть чуть мельче, но яркие (почти апельсиновые). Но я ничего не знаю о их происхождении, поэтому т спрашиваю. Интересно.
Но фотографии не вызвали никаких опасений.

Изменено 31.3.09 автор artem1961
2009-04-0101/04/2009 02:20:28
#796629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение artem1961
Привет. Интересное замечание, а на чем основан такой вывод?


ПриветСмайлик :)
Замечание основано на прочитанной западной статье (к сожалению, адрес не сохранил, а найти повторно уже не удалось) - про гибридные и выведенные формы боций, которые обычно упитаннее, золотистее в окраске, с менее четкими границами полосок (и менее черными что-ли). И там было именно про гибриды и про тех, что выращены в неволе.
Насколько я понял, боции, что чаще всего в магазах - желтые, яркие, подвижные и худые - это выловленные. Они могут адаптироваться вполне успешно, но условия их содержания будут похожи на шаманство с породистыми дискусами. А вот выращенные или гибридные - они менее требовательны, лучше кушают, но склонны к ожирению. (последнее - уже личное наблюдение по фотам которые видел).
2009-04-0101/04/2009 09:13:31
#796735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

SoullesS
Понял вас. Вот посмотрите ссылку http://www.loaches.c...
2009-04-0101/04/2009 12:27:43
#796916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

artem1961

Ну так относительно Смайлик :) Не я просто не знаю ответа на этот вопрос: )решил предположить Смайлик :) про окраску это всё само собой, какое качество рыбы-такая и окраска Смайлик :)
2009-04-0101/04/2009 18:14:24
#797309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение artem1961

SoullesS
Понял вас. Вот посмотрите ссылку http://www.loaches.c...


Да, спасиб! Эту статью я знаю.
Но помимо неё есть где-то в инете более подробная статейка именно по разведению.
Попробую на днях найти. Я именно по той статье и вычитал все.
2009-04-0101/04/2009 23:56:22
#797689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение gruntik

artem1961

Вы все вокруг да около, выскажете свою точку зрения. Хотя мне кажется, что вы знаете причину.
Нет у меня точки зрения, поэтому и не высказываю. Говорю только то, что знаю точно. У моих 7 клоунов у двух носы красные, но они и сами более яркие - цвета очень сочные, контрастные. Их брал отдельно, на птичке именно из-за цвета. Продавец - молодая девчонка - ничего о их происхождении не знала. А 5 старых клоунов более бледные и носы у них такого же цвета, что и тело. Брал в Аква-лого, сказали импорт. Вот и все мои познания.

Изменено 1.4.09 автор artem1961
2009-04-0202/04/2009 01:28:26
#797716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Saratov
13 года

А у меня наоборот, яркого происхождения незная, а бледныч когда брал, сказали что московские. Я уже в банке разницу увидел, думал московские чуть крупней поэтому и тусклей, окозались одного размера. И яркий сам посебе, а бледные парой плавают.

Изменено 2.4.09 автор gruntik

2009-04-0202/04/2009 11:28:17
#797921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Неестественно яркая окраска молодой рыбы ни о чем хорошем не говорит

2009-04-0404/04/2009 22:20:43
#800079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

Кто держал карликовых боций?
Расскажите, чем по поведению от обычных отличаются?
P.S. Если уже обсуждали, извиняйте, не могу 50 страниц прочитать))

2009-04-0505/04/2009 19:31:34
#800737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Хочу боций... (страница 30)

Ну а я осилил почти все страницы обоих тем "Боции и только о боциях" и "Боции-2" - может чего и пропустил, но не со зла))) Весь вечер убил на чтение!
Очень хочу боций... нравятся именно клоуны, хотя и те которые с игреками(столько сомнений и вопросов по их названиям) тож хороши.

Ну и комментарии к прочитанному:

OLIV - респектище тебе и за развод боций и за синодонтов и за всех-всех + посты на зарубежных ресурсах.

Не очень понял, кто-то утверждает что растючку грызут, кто-то уверен что "не в жизни!", кто-то что спирулина + огурцы и прочее отбивают охоту пакостничать, а кто-то выражает в точности обратную точку зрения - ну не важно! Важно что я хочу боций...

1. Скажите пожалуйста на 240 литров, на подселение к 2(скорее всего останется один) синодонтисам, 2(будет 3) Гарры + 4 ото, и 2 макропода... 5 боций-клоунов не много?
2. Какого размера мне ожидать в ближайшие 3-4 года, т.к. аквариум большего размера не предвидится?
3. Какие боции всегда на виду?
4. Изведут ли карликовые боции физ и катушек?(Если все таки решусь на них)
5. Достаточно ли на всех 5(если не клоуны а какие помельче, то 6-7) боций одного крупного укрытия, или лучше для каждого свое?
6. Не тронут ли боции-клоуны отоцинклюсов 3-3,5 см(больше не вырастут)?
7. Многие отстаивают воду, и как-то делают на этом ударение - где-то есть рекомендации делать именно так для боций? Или это просто такой подход к подменам... просто я меняю по 50-60 литров и лью сразу из под крана.

Вопросов еще очень много, но пока достаточно...

2009-08-0606/08/2009 22:42:51
#888837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Миссия-АКВА

1. Скажите пожалуйста на 240 литров, на подселение к 2(скорее всего останется один) синодонтисам, 2(будет 3) Гарры + 4 ото, и 2 макропода... 5 боций-клоунов не много?
2. Какого размера мне ожидать в ближайшие 3-4 года, т.к. аквариум большего размера не предвидится?
3. Какие боции всегда на виду?
4. Изведут ли карликовые боции физ и катушек?(Если все таки решусь на них)
5. Достаточно ли на всех 5(если не клоуны а какие помельче, то 6-7) боций одного крупного укрытия, или лучше для каждого свое?
6. Не тронут ли боции-клоуны отоцинклюсов 3-3,5 см(больше не вырастут)?
7. Многие отстаивают воду, и как-то делают на этом ударение - где-то есть рекомендации делать именно так для боций? Или это просто такой подход к подменам... просто я меняю по 50-60 литров и лью сразу из под крана.

Вопросов еще очень много, но пока достаточно...


1. 5 боций самое то что есть
2. смотря какого размера покупать будете , например они растут в первое время очень быстро и совсем не одинаково, например мои из 2,5 см до 6 выросли за 1 год с небольшим.
3. на виду постоянно клоуны и мраморные, что бы узнать особенности других видов стоит почитать здесь http://www.loaches.g...
4. Карликовые боции - что вы под этим подразумеваете - http://www.loaches.g... ????
5. конечно достаточно типа массивной коряги - но здесь будет зависеть от предполчтения самих рыб, они потом покажут понравиться им это или нет!
6. клоуны мирные рыбы, могут содержаться практически с любыми от харацинки до америки...
7. я тоже так делаю, но в первое время придется новых питомцев приучать.
2009-08-0707/08/2009 07:33:04
#888906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

bolka

Спасибо огромное за быстрый ответ(тыкаю "спасибо", но вроде как не меняется ничего - заблокировали чтоль)), а можт не заметил)!

Только узнал, что не очень далеко от меня находится Глэзер, какнить поднакоплю деньжат и сгоняю, а размер думаю там есть всякий, но хотелось бы см 4 взять, чтоб так сказать и не совсем малютки, и вырастить от дитя до дедушки самому.

Под карликовыми я имею ввиду именно то, что вы и предположили - ввожу научное название, а русские ресурсы выдают "карликовая боция" - Yasuhikotakia sidthimunki. По ним чего? Будут катушек и физ уплетать?

С подменами понятно, значит можно и старой методики придерживаться... ну а приучать - буду первое время менять по 20 литров каждых три дня... после перейду на 30 каждых 4-5 дней, а после уж и до 50 в неделю. - так сойдет?

Слышал/читал, что после покупки 90% боций болеют ихтиком, причем на немецких ресурсах об этом пишут как о закономерном процессе, мол смена условий содержания + стресс = всегда ихтик. Сразу с рыбками покупать костопур или есть более мягкое средство? - УФ еще не приобрел.

Если рыбки роются в грунте, не выкапывают ли они растений? И если да, то спасет ли обкладывания камешками растения от выкапывания, когда рыбки уже будут скажем по 10-12 см. Достаточно мелкий/подходит ли грунт с фракцией 3-4 мм без особо острых элементов?

Возможно ли содержание боций пока они не большие допустим по 6-7 см, в аквариуме без внешнего фильтра?
2009-08-0707/08/2009 12:55:47
#889103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Миссия-АКВА

bolka

Спасибо огромное за быстрый ответ(тыкаю "спасибо", но вроде как не меняется ничего - заблокировали чтоль)), а можт не заметил)!

Под карликовыми я имею ввиду именно то, что вы и предположили - ввожу научное название, а русские ресурсы выдают "карликовая боция" - Yasuhikotakia sidthimunki. По ним чего? Будут катушек и физ уплетать?

Слышал/читал, что после покупки 90% боций болеют ихтиком, причем на немецких ресурсах об этом пишут как о закономерном процессе, мол смена условий содержания + стресс = всегда ихтик. Сразу с рыбками покупать костопур или есть более мягкое средство? - УФ еще не приобрел.

Если рыбки роются в грунте, не выкапывают ли они растений? И если да, то спасет ли обкладывания камешками растения от выкапывания, когда рыбки уже будут скажем по 10-12 см. Достаточно мелкий/подходит ли грунт с фракцией 3-4 мм без особо острых элементов?

Возможно ли содержание боций пока они не большие допустим по 6-7 см, в аквариуме без внешнего фильтра?


не знаю может форум немного барахлит, у меня на странице сообщений за сутки вообще последние авторы не отображаются иногда приходиться по несколько раз в одну и ту же тему тыкать и смотреть кто ответил ...

Карлоиковых не держал, но скорее всего что должны так в принципе все боцики их уплетают, но хочу сказать что не ндейтесь на то что данные молюски исчезну ... а может и поможет - т.е. например у меня мраморные в 150 литрах значительно сократили население молюсков но в целях самосохранения как предполагаю, оставили некотрое количество и не прикасаются к ним не коим образом ...

Подмены делайте так как считаете нужным ориентируясь на их поведение ... насчет болезни не замечал мои болели дважды и то после покупки новой партии рыб (извиняюсь не было тогда карантина) ... а своих я вообще лечил Антибаком+Антипар ... так что мое мнение главное не лекарство а подход в лечении ... так что берите либо контраИК, либо Костапур ...

Если рыбки роются в грунте в поисках еды то могут при этом выкопать растения которые еще не укрепились и недавно посажены, но сразу хочу заметить что к растениям своих питомцев надо приучать - могут косить первое время либо просто портить растения - имейте в виду!!!

я своих мраморных 5-7 см держу пока в травнике без внешника ... и даже внутренняя фильтрация не постояна ...
2009-08-0707/08/2009 13:30:39
#889122
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

bolka

Форум явно чуток гонит: "Спасибо" не работает, в профиле кой чего криво показывается... ну не тут об этом!

Я особо и не надеюсь что боции изведут всех моих улиток на нет, но хотелось бы сократить чуток популяцию - руками устал уже собирать... + макроподы планируются.

С карантином ясно... не однозначно все! Значит будем купить/отдельно держать/если понадобится лечить...

Растения попытаюсь максимально обезопасить... дать время укорениться + по возможности камешки положу.
А "от растений отучать" это как? Что вы имеете ввиду? Давать спирулину/овощи/корма на растительной основе?

Про фильтрацию понял, просто думал, что конкретно для этой рыбки нужна некая особая фильтрация - на основе прочитанных 40 страниц топика.

Теперь решающим фактором будет цена - так как в магазине в моем городе карликовые боции по 20 евро, клоуны по 9, а мраморные по 10... найду не дорогих карликовых возьму их, а если нет, то клоунов ну или мраморных...

Ухо, жду не дождусь...
2009-08-0707/08/2009 14:34:09
#889153
Новичок

Аватар пользователя

5
Пенза
15 года

наверное все самцы

2009-08-0707/08/2009 14:50:10
#889161
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вам спасибо что читаете, сам в последнее время стал редко форум читать, не могу найти времени, хоть удалось в отпуск в этом году вырваться, после Индийского океана и Красного моря самого пробило на море))) Строю риф)))
Еще из новостей: удалось немного поработать с Schistura balteata. Результаты хоть и скромные, но положительные, так же коллегами и хорошими знакомыми было получено в неволе потомство Севелии


Изменено 7-8-2009 автор oliv

2009-08-0707/08/2009 17:14:50
#889230
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Миссия-АКВА

Боции несравнимо лучше макроподов справляются с улитками - для боций улитка, как дополнительное удовольствие, они никогда не откажутся закусить между кормежками тем, что рядом ползает (нужно немного времени, чтобы научились добывать из ракушек, потом как по маслу))), сытые макры улитков есть не будут - у них улитки на случай голода - у меня, по крайней мере, в бывшем аквасе 20л с макром самцом прекрасно ползала куча катушек и никто их не ел, да и макроподиха оставшаяся тоже ни разу не была замечена в поедании улиток - сытость располагает к привередливости))) Боцики сметают улиток любых - я им кидаю иногда излишки из других аквариумов, потом пылесошу пустые панцири.
Карликовые боции - очень прикольные малыши, траву портят гораздо реже и меньше, чем случается у остальных, но по улиткам значительно уступают более крупным - подъедают потихоньку тех, с кем могут справиться, физ, кстати, вообще не любят, больше уважают меланий. Но кроме улиток - сами рыбки замечательные и очень красивые!))) С остальными боциями поголовье улиток будет уничтожено постепенно полностью.
Про "отучать от зелени" - растительные добавки нужны в любом случае, но вообще боции портят зелень либо из баловства (откусывают или дырявят листья), но это не у всех (зависит от характера конкретной особи) и чаще всего со временем им надоедает (ну иногда бывают рецидивы))), либо с голодухи - это практически естественное явление для всех свеже купленных и для молодых рыб (потребность в еде больше), по мере того, как новые рыбы отъедаются, аквариумная трава перестает их интересовать. Клоуны по наблюдениям многих (моим в т.ч.) порчей травы грешат больше остальных видов - но опять же зависит от разных причин)))

oliv

Балтеаты и севелии - достойно восхищения!!!))) а скромные результаты - это какие именно, если не секрет?


Изменено 9.8.09 автор Imp737
2009-08-1010/08/2009 01:15:34
#890278
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Севелии естественный нерест должна выйти статья, наверное в журнале Аквариум, а Балтеата искусственным путем получил около десятка личинок в начале июля, выкормить в связи с отъездом не удалось, производители у меня мелкие около пяти сантиметров, так что работа очень кропотливая, но сейчас три самки снова в наборе буду продолжать работу

2009-08-1010/08/2009 09:51:11
#890368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Клоуны у меня жили год - 10шт. Растительной подкормки никакой не получали. Единственный корм - хлопья Тетра с поверхности и что из них тонущее поймали. Ни одной дырки или отгрызанного стебля. Улиток и креветок не ели.
Фото:

Мох аквариумный (продается)
2009-08-1010/08/2009 20:27:40
#890808
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

oliv

Очень здорово!!! про севеллий очень интересно, естественный нерест - вообще классно! - как выйдет статья и смогу найти журнал, прочту обязательно))) Про балтеат - жалко, что погибли, но раз уже получилось, то остальное просто дело времени))) - мои поздравления!!!
А мальки севеллий - сколько выжило (или в % от общего количества) и в каком состоянии примерно они сейчас? - в смысле как растут, какой возраст, окраска уже как у родителей? А какой конкретно вид/разновидность севеллий? С гастромизонами случайно никто не пробовал?
2009-08-1112/08/2009 00:36:58
#891560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Я сильно не интересовался , информация у Елочкина, ждать наверное придется не долго

2009-08-1212/08/2009 19:13:35
#891937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Вопрос по боции-клоуну. (страница 30)

Вопрос такой...
На 2 боциках появились странные пятнышки на теле. Они НЕ выпуклые, беловато-молочного цвета. Размера как ихтик или даже несколько больше. Достаточно много. На плавниках нет. Только на теле. На голове вроде тоже нет. Впечатление что это как бы часть окраски. Раньше такого у них не наблюдал.
Такое ощущение что это или повреждения-затянувшиеся мини-шрамы... но для этого они слишком многочисленны. Или ещё что-то. Кто знает? Может кто ещё с таким сталкивался?
Прикол в том что при определенном освещении эти точки выглядят как просто "просветы" в самой окраске. Как отсутствие пигмента. При другом - как белесо-молочные пятнышки.


Изменено 19.8.09 автор SoullesS

2009-08-1919/08/2009 23:03:47
#896159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

SoullesS


неплохо бы посмотретьна фото, что бы достаточно определить характер пятен ... я сам на боциках видел такие пятна - чем они были охарактеризованы не знаю, но в мыслях был вариант, после лечения Ихтика, иу нескольких рыб возникла плавниковая гниль, а на нескольких боциках - особенобыло заметно на клоунах на черных полосках, как будто солдранные местами кожный покров в мелкую точку ... после небольшого периода времени все прощло и рубцы затянулись ....
2009-08-2020/08/2009 07:27:59
#896241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

bolka

Вот фото:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Для понимания размеров: рыбка - около 7-8 см. На 2-м и 3-м фото видно про просвете фонариком, что пятна совершенно плоские. Ровно то о чем я писал выше.
2009-08-2020/08/2009 09:03:27
#896279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top