go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Ilovaysk
14 года

Боция - борьба с улитками? (страница 2)

Привет, подскажите, пожалуйста, по поводу боций. У меня аквариум 35л, 2синодонтиса, 2мечика, 2гуппки и, так уж случайно получилось, 4вида улиток: ампулярии, катушки, физы и мелании. Ампулярий 4шт и они не размножаются, меланий 2взрослых и парочка молодых, а вот катушки и физы уже стали множится в геометрической прогрессии. Где-то прочитала, мол, боции хорошо с улитками справляются. Пыталась искать более подробную информацию - почти ничего. Сколько я могу завести боций и какие из них не растут большие (на базаре спрашивать без толку - обманут)? Нашла про карликовую боцию, но не знаю, будут ли они есть улиток. И ещё, могу ли завести всего 1 такую рыбку? Ещё такая проблема, что на дне акваса практически не осталось места для коряги или ещё чего такого - в домике сомиха живет, сама. Сома выгнала в кусты жить. Если я камень какой в углу положу большой это для боции пойдет? Спасибо.

2009-07-1616/07/2009 11:42:57
#875955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine
14 года

SoullesS

Я, конечно, не специалист. Аквариум у меня полгода только. Но на счет "пойдите-почитайте" стараюсь. И не пойму ничего. По Вашим словам они вырастут, мои сомики, см по 20, а в статьях разных сказано, что такие перевертыши (я по фоткам сличала даже, чтоб не ошибиться) растут до 13см. Вот одна из сылочек, например.
http://www.aqualog.r...
А если, не дай Бог, выросли бы, то надо их в зоопарк отвезти или ещё куда, в магазин там или на базар. Где-нибудь возьмут. И перенаселением мой аквариум не страдает, между прочим. И вода в нем чистая и водорослей нет никаких, и растения хорошо растут. Разве что улитки эти противные обгрызают иногда листочки. Сейчас, правда. мальков с десяток подрастает, но через месяц их уже пристрою куда-нибудь.
А аквас побольше я бы поставила с удовольствием, даже место нашла бы в тесноте нашей. Денег нет. Недешевое это удовольствие, к сожалению.
2009-07-1818/07/2009 11:27:13
#876875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
10 час.

сообщение Сяйво

SiD78

Спасибо. это в смысле они там в этих 30л с другими обитателями живут или сами? У меня же рыбки ещё в аквариуме 35л и 2синодонтиса в том числе. Креветки с сомиками в конфликты не вступают?
Ну да, в смысле, что вместе: пигмеи, аканты, неоны, креветки и хелены Смайлик :) Аквариум густо зарос криптокориной и квадрикостатусом, поэтому они в лесу не встречаются и не ссорятся Смайлик :)
2009-07-1818/07/2009 12:51:37
#876893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Сяйво

Да поймите - это равновесие не постоянно! Сейчас чистая, прозрачная, всем хорошо... Но малейший сбой в системе (вспышка водорослей, цветение воды и пр.) - и всё пойдет крахом. И от этого вы, поверьте, совсем не застрахованы.
Сомики эти вырастают до 16 см. И таких я видел очень часто. А это очень немалая рыбка. И 13 см - тоже очень прилично.
Знаете, есть такая формула очень округленная и приближенная, но в своем роде верная - особенно для тех, кто не хочет влезать в подробности хим.процессов и пр. - длина акваса = 5-6 длин рыбы во взрослом состоянии, если рыбы и планируются к дальнейшему содержанию в данной акве. Или 5-6 длин на данный момент - если содержать в такой банке планируется месяц или максимум два. Это формула может показаться слишком жесткой и ограничивающей, но она реально верна. Потому что рыбе ДОЛЖНО быть место где разогнаться, поплавать и пр. Это малоподвижную рыбку можно держать ещё в небольшой акве - тех же юлидохромисов (при регулярных подменах и слежке за параметрами), лампрологусов, неонов, микрорасбор... Но уж никак не сомов-синодонтов, которые любят хоть и не так часто, но носиться по аквасу и хулиганить.
2009-07-1818/07/2009 15:20:19
#876933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Ilovaysk
14 года

SoullesS

Спорить со специалистом было бы огромной глупостью с моей стороны. В свое оправдание могу сказать, что встречала аквариумы с куда более ужасными условиями и перенаселением типа 1рыбка на 1л, при чем неважно гуппи это или гурами. Вы уж извините за Ваше потраченное время, но пока у меня сомики помещаются 4-5 длин на длину аквариума (если так подходить), избавляться не буду. может, уже и не вырастут больше.
2009-07-2020/07/2009 17:31:15
#877924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Ukraine Ilovaysk
14 года

SiD78

Спасибо большое. Ещё больше утвердилась в желании завести вишенок или шмеликов. На выходных двину на птичку. И ещё вопрос: если у Вас аквариум густо очень зарос и получился лес, как же вы дно сифоните тогда? У меня в одном углу валлиснерия "закустилась", так я теперь там почти не сифоню - корни выдергиваются.
2009-07-2020/07/2009 17:36:32
#877926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
10 час.

сообщение Сяйво
Я не сифоню дно, кругом трава Смайлик :)
2009-07-2121/07/2009 23:48:21
#878822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top