go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
3 года

боция клоун обижает сомов и ведет себя отвязно

У меня изменила резко характер боция клоун. Была самая тихая, незаметная, редко появляющаяся рыба. Днем сидела себе в гроте, к вечеру выползала, тихо шуршала по дну, подбирала за др.рыбами. Я ее не видела иногда по неделе.
Недавно перезапустила аквариум (зацвел и ничего не помогало) и рыбы были отсажены в др. маленький аквариум, где были вынуждены тесно соседствовать.
Сейчас всех вернула на свое место, вроде бы все ничего, но боцию просто как подменили, во-первых она заметно выросла ( не за это время), а вообще и она все время толкает сомов, которые мирно лежат днем под кустиком, они нервничают, жмутся др.к другу, во-вторых жрет только так улиток, просто всех сожрала (раньше такого не было). Все время крутится у всех под ногами, роется ( а мне сказал продавец, что она типо ночная).
Еще - я заметила, что некоторые рыбы (самец молинезии) по мере роста начинают наглеть на глазах, вот и боция м.б. с ростом мне всех разгонит.
Почитала, что боции клоун вырастают до невероятных размеров.
Так моя стала из-за этого наглеть ?
Ее можно оставить со всеми рыбами или отсаживать напрочь ?
Крайне странная в поведении рыба - сколько раз она у меня помирать собиралась - то заваливается на бок, то вообще еле дышит, то кверху пузом, то вниз головой, от каждого шороха ныкалась на неделю, а сейчас просто не рыба, а Шариков какой-то.
Есть у кого мнение ?

2021-04-2727/04/2021 18:00:10
#2900056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
4 час.

Во-первых, хочу заметить, что Боции постоянно отдыхают, не только"заваливаясь набок", а даже и кверху пузом Смайлик :)
Во-вторых, сделайте (купите) для Клоуна укрытие в виде трубки, и он сразу снизит накал приставания к сомам.
И в-третьих, расскажите про объем вашего аквариума, может он не для Боции-Клоуна.
И вообще, лучше этих рыб по одиночке не держать, в стае они тратят энергию больше на внутренние разборки, и не досаждают другим.

2021-04-2727/04/2021 18:34:33
#2900066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
3 года

То, что они отдыхают и замирают в разных позах, это я уже по мере наблюдения усвоила.
Да, я конечно, сделала ошибку, когда приобрела их (было два), что называется - до кучи в прошлом году, тогда всех подряд ссыпала в аквас, по неопытности.
Аквариум - 60 л. Гупий штук 8, пара моллинезий, 5 неонов.Куча креветок и одна ампулярия здоровенная. Есть укрытие -оч.хор - такая полу-грот, полу-коряга искусственная со многими входами и выходами, там он и жил до последнего времени перезапуска. Сейчас в аквариуме несколько головато - растений достаточно : и у задней стенки вся трава (валиснерия) сохранена и всякие кустики есть, но таких зарослей, как раньше нет, пощипать особо нечего.
Щас померила чрез стекло - 5 см. боция. Почему он не сидит, как раньше в гроте ? Сомов жалко, он их тормошит со своими шныряниями по дну, голодный, как пес. Раньше вообще почти не ел, так поклюет чуть-чуть, щас целый день ищет, чего бы пожрать.
Он остепенится или надо задумываться об его отселении ?
(Ловить его врагу не пожелаешь)
А, кстати, об укрытии. Я ему персональное укрытие поставила - керамический "колокольчик" с входом. Полный игнор. Трубки все в продаже здоровенные от 10 см. туда слона запихивать.
Какой размер посоветуете для 5 см. боции ? Форма укрытия - именно трубка - принципиально ?

2021-04-2727/04/2021 18:52:49
#2900075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Лимурик
кушать улиток для клоунов естественно! И 60 литров конечно для боции совершенно мало! Подросла рыбка и мечется от тесноты. Может, отдать кому-то в хороший объём?
2021-04-2727/04/2021 19:07:09
#2900078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
3 года

Kesanna

Лимурик
кушать улиток для клоунов естественно! И 60 литров конечно для боции совершенно мало! Подросла рыбка и мечется от тесноты. Может, отдать кому-то в хороший объём?

Я бы отдала честно, только отлов самому желающему ))
У меня знакомств очных нет.
А вот кому боцию клоуна в хорошие руки ?
2021-04-2727/04/2021 19:10:18
#2900079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Лимурик
через авито можно попробовать. Я там много рыб сменяла) тоже опыт набираю))
2021-04-2727/04/2021 19:11:41
#2900080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
3 года

Kesanna

Лимурик
через авито можно попробовать. Я там много рыб сменяла) тоже опыт набираю))

Нет, с Авито у меня самые плохие воспоминания. В свой аквас выстраданный никого не пущу с улицы.
Я тут пошуршала форум - вроде есть боцятники - принимают всех сироток, мож.заглянут в тему ))
2021-04-2727/04/2021 19:14:33
#2900082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Лимурик
лучше сразу пристроить, рыба не для такого объема, а то потом начнёт болеть манкой и ещё всех заразит в акве.
2021-04-2727/04/2021 19:17:17
#2900084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
4 час.

Kesanna
ну, манкой она болеть не станет, если её в аквариум не занести.
А вот объём для такой рыбы мал, конечно.
2021-04-2727/04/2021 19:29:23
#2900086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

alligatory
я конечно не ихтиолог)) но мне кажется, что манка у рыб появляется только от стресса или неправильного содержания. Вроде пишут, что возбудители всегда есть в окружающей воде, но болезнью она становится от упавшего иммунитета на фоне стрессов или хронического неправильного содержания.
2021-04-2727/04/2021 19:34:06
#2900087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
4 час.

Kesanna
Возможно.
Но по моему личному опыту, ихтик в аквариумах появлялся ТОЛЬКО ЛИШЬ после вселения новых рыб.
2021-04-2727/04/2021 22:35:47
#2900120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
3 года

А скажите пожалуйста, заживают ли на рыбах ранения ? Царапины.
При переносе рыб в другой аквас, один психический неон с налету забился в шланг, так, что окорябался да еще при попытке извлечь, был оторван хвостовой плавник ( до сих пор сердце кровью обливается от ужаса). Была уверена, что не выживет, но, как бы выжил. Конечно, он несколько пришибленный, но вот пятый день пошел, живой. На теле - между головой и тушкой - с одной стороны полоса, типа царапина светлая, окраска содрана, с другой в этом же месте - более глубокая царапина и где-то на миллиметр черная. Я его каждый день осматриваю - вроде сегодня черноты меньше - заживает ?
Вообще, столько нервов с ними...

2021-04-2727/04/2021 23:12:09
#2900126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Лимурик

Рыбу лучше отдать. Слишком маленький объём аквариума и по одиночке их не держат. Зря не хотите на авито выставить. Можно в местной группе вк попробовать. Я своих рыб так раздавала.

Ловить проще простого. Дождаться, пока она залезет в укрытие, аккуратно поднять укрытие и вместе с ним положить в сачок. Естественно все это производить под водой, потом сачок с укрытием быстро вытащить.
2021-04-2828/04/2021 01:02:59
#2900156
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
7 час.

alligatory
Но по моему личному опыту, ихтик в аквариумах появлялся ТОЛЬКО ЛИШЬ после вселения новых рыб.


Ну, тут нельзя не сказать, что именно у новых рыб и присутствует тот самый максимальный стресс. Причем, если это рыба не от разводчика, а от продавца какой-нибудь разводни из ЮВА, то жила эта рыба хотя и в диком стрессе, но в "больничных" условиях - на УФ стерилизаторах, антибиотиках, так что вполне возможно, что патогены из аквариума, где всех этих штук не применяют массово, на эту самую нежную рыбу и накинулись, вызвав в итоге вспышку в геометрической прогрессии. Причем, для закаленной рыбы такая нагрузка вообще не проблема, но вот в сочетании с умножителями болезни в виде новичков, пронять может и старичков, особенно в случае ихтика. Ихтик в магазинах, кстати, - практически нереальная ситуация. Там и грунт для этого убирают, ну и воду стерилизуют и добавляют то медь, то антибиотики, то формалин.
2021-04-2828/04/2021 01:13:44
#2900159
Нравится Kesanna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Лимурик
у рыб как и у людей: раны заживают и швы затягиваются, но если оторвать ногу, то футболистом уже не станешь. Вот это я сфоткала в московском океанариуме в бассейне с зубастыми хищниками:
боция клоун обижает сомов и ведет себя отвязно
боция клоун обижает сомов и ведет себя отвязно
был выдран кусок спины и зарос. Механические повреждения можно обрабатывать и человеческими лекарствами - мирамистином, например.
2021-04-2828/04/2021 09:41:41
#2900190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top