go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

Боюсь наломать дров с фильтратором, требуется совет

дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Описание: Аквариум 30 литров Aquael
свет Aquael 680 люминов
внутренний фильтр TURBO MINI Aquael 320 л/ч, небольшая аэрация, СО2 нет
Запущен 1 июня
Вода 50/50 водопровод/осмос, постепенный перевод на водопровод
Подмена 5 литров в 5 дней
Грунт кварц может быть 33-6мм
Температура 25
KH 2 GH4 , Ph гуляет за водопроводом от 7,5 ранним летом, до 6,8 осенью, сейчас 7-7,2
PO4 +- 0,5, ( доливаю периодически) , NO3 +- 5
Добавляю Калий, но не отрегулированно, сейчас около +-5мг/л раз в 5дней
Микро 1-3капли на 5 дней, иногда дополнительно 1-2 капли железа
В водопровод добавляю теосульфат 1 каплю на 5 литров
Иодинол 1 раз в 2 недели 2капли

Растений достаточно, буцефаландры, мхи, длинностебелька, погостемон, папортники, пистия

Гидробионты: Гурами медовая красная, 5 микрорасбор галактика, какое то количество неокаридин Блю Дрим (успешно плодятся), пара гуппи эндлера и пара расбор пятнистых и фильтратор
10 декабря куплен фильтратор банановый 5 см размер, вопросы собственно по нему

Кормление: ГСК( гречнево-спирулинный корм)
Раньше мотыль замороженный, сейчас пока не кормлю
С начала жизни фильтратора у меня ежедневно кормлю разведенным циклопом в воде и шприцом подаю, иногда артемией, так же развожу и подаю тетровские корма ( тетраколор/тетрафил/тетрамин)

Фильтратор, кормиться выходит в среднем через день, при покупке был голубоватый, у меня на второй день обычного бежевого цвета, а дня 3-4 назад порозовел( бледно-кирпичного цвета), сейчас примерно такой как на фото, или капельку розовее
Для форума

Ходил пастись на мох раньше, побаивался только в начале, чаще сидит фильтрует, или не видать его, сейчас проявляет меньшую активность( ну или параною я)
Вопрос: что надо изменить в акве для фильтратора? Боюсь что будут проблемы с линькой
Видимо я не до конца ответственно подошла к заведению фильтратора.

Как переведу на водопровод полностью, станет GН 8, KH 4, жду корм JBL для креветок на днях, может еще что то надо?
Нужны ли кондиционеры типо JBL Biotopol C, или эффективность их не особо доказана? кроме как хуже не будет
Можно ли обойтись без подмешивания солей? Если нет какую минимальную дозу надо? или их не надо?
Нужны ли минеральные шарики или что то еще? Только реально необходимое.
Перечитала почти все темы тут про фильтратора, но так и не знаю нужно ли что то ему особое, многие пишут уже когда практически поздно, решила спросить совет чуть ранее
Фильтратор же должен скоро линять, от смены условий?
Может несколько дней по подавать большую дозу йодинола? 1мл на 10литров воды через день в течении недели ( совет с форума в ранних темах) или йода, каплю на 5-10 литров?
2022-12-1919/12/2022 23:29:18
#3052690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6678 5853
Воронеж
21 час.

Olgarofl
Если не сбегает, значит нормально ему. Хотите видеть его чаще - дайте струю от фильтра на корягу. Он там будет сидеть. Это ленивые товарищи и при наличии кормного места с течением предпочитают сидеть там постоянно.
2022-12-2020/12/2022 08:52:25
#3052703
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

Торопыжка

Как он сбежит? Он крышкой накрыт, пути побега отрезаны
Вначале как то пару дней сидел на камне, ближайшем удобном для фильтрации, на каряге было бы удобнее, но по видимо страшно.
А потом вообще стал сидеть в более неудачном месте для кормешки, но более уютном, в зарослях буцефаландры

Волнует ещё, что скоро будет замена фильтра на внешний, а у него нет аэрации...нормально ли ему будет без нее. Или мудрить что то, с дополнительно
2022-12-2020/12/2022 10:48:08
#3052712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
37 мин.

банановые фильтраторы живучие
он сам найдет корм, и сам найдет место где сидеть.

2022-12-2020/12/2022 11:43:27
#3052720
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года
Боюсь наломать дров с фильтратором, требуется совет
Боюсь наломать дров с фильтратором, требуется совет

Красавчик, наконец то нашёл положенное ему место
Боюсь наломать дров с фильтратором, требуется совет
пришлось правда пропускать мимо себя гостей непрошеных
2022-12-2021/12/2022 00:29:59
#3052817
Нравится Даниил 2009
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

Короче, фильтратор жив, но все так же ничего мне не понятно. Фильтратор может так молод...но линяет раз 7-10 дней точно. Линял как то 28 декабря, вечером видала его живым, в 7-8утра видела его забившегося в камни и заросли буцефаландры, но главное что была видна шкурка его слинявшая в стороне, а к вечеру уже фильтратор ползал по акве. Но только на следующей день заметила, что у него нет нет фильтрующих лапок, только центральные три пары, на которых он ходит, опасалась, что не выживет но, 4 января с утра, видела шкурку окрашенную в розовуй цвет фильтратора, думал ну все, преставился! но упс, через неделю заметила в укромном месте, неудобном для комления, сидел, с веерами и кормился. Сегодня после подмены воды внезапно вылез на растения и максимально не прятался, но опять нет фильтрующих лапок. как вот так все, хз, он у меня хорошего, розово-красного цвета все это время

2023-01-1515/01/2023 21:27:48
#3057870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
37 мин.

Olgarofl
что значит нет фильтрующих лапок? он веера раскрывает только когда ловит еду.
2023-01-1515/01/2023 21:43:27
#3057874
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

Karnel1a

Да, вы правы, сейчас сидит расставив веера
Упс, я вот как то до этого хоть лапки веера видела, пусть даже не расправленные, а потом нет...и подумала, вдруг, что с ними случилось, да да, бредом попахивает но как то так
2023-01-1616/01/2023 06:09:01
#3057941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top