go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Будут ли плодиться без создания специальных условий? (страница 2)

Уважаемые креветколюбы, здравствуйте!

Я тоже начинающий креветколюб - очень интересно наблюдать за этой всей шустрой малышнёй,
пока что наблюдала так сказать со стороны, но решила вот завести наконец свою акву и
хотелось бы потом добавить туда креветочек. Наверное, именно вишен, неоднократно слышала,
что не очень прихотливые.

Вопрос мой заключается вот в чём : если завести 6-10 креветочек,
они наверное будут постоянно плодиться, если им условия понравятся?

Дело в том, что очень не хотелось бы устраивать ясли - и отдавать мне малышей некому,
да и жаль было бы отдавать наверняка - свои же клопы)) И всех себе оставлять тоже не вариант.
Баночка будет всего 60 литров. Пока так представляю себе её в полном сборе :
небольшой сомик, душ 8-10 неонов и душ 8-10 креветочек, плюс живые растения, конечно.

А если завести только пару девчонок креветочных
или только пару парней-вишен, наверное им некомфортно будет?


Кревет хотелось бы очень, и мужу они тоже нравятся - забавные,
но не хотелось бы постоянных яслей и, если одного пола им плохо живётся вместе, то это тоже тогда не вариант.
В общем, прошу совета, как быть Смайлик :)

2015-09-0101/09/2015 14:48:58
#2122856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Сомик_Подкоряжный

Вместо неонов можно посмотреть мелких расбор и другую небольшую рыбу. Примерный доступный ассортимент рыбок и креветок можно глянуть здесь Продаю: Черкизовская, ГОРОД ХОББИ - Креветки, Раки, Рыба для нано-аквариумов - 27.07.2018

Касемо фильтраторов гляньте в живую или видео у них непередаваемый шарм, а в целом да аманкам чего-то не хватает, в плане того, что крупные креветки это не торт, но если глянуть макров, хищных с клешнями, но у них очень интересное повидение. При хорошем уходе стеклЯнный ходь и с клешнями милейшее создание. Но если попадется опазнанный не так то бедаааа =)

Изменено 1.9.15 автор Ohri
2015-09-0101/09/2015 19:42:05
#2122973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Ohri, спасибо. Я так поняла, креветочек все будут зажёвывать от нечего делать, кроме разве что сомика. А раз так, то наверное, я переориентируюсь на одного сома и креветочек. Каких именно креветок - пока не знаю, крупные чуть меньше нравятся, зато они не множатся, а яркие вишенки нравятся очень, но они плодятся и куда мне такое хозяйство...
2015-09-0101/09/2015 19:47:50
#2122974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Сомик_Подкоряжный
ну мы же вам говорим - плодяттся не бесконечно, как достигнут определенной численности - просто перестают плодиться Смайлик :)
2015-09-0101/09/2015 19:55:20
#2122975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Это все страшилки, зажевывать будут при страшной голодухе. Одно время (около года) держал в 30 литрах : двух взрослых девок анцев (старшая гоняла чуть меньшую по размерам), 6 вишнёвых барбусов, 8 синих неонов и 15 вишен дикой окраски (постоянно меняли цвет от зелёного до тёмно коричневого со светлой полосой по "хребту*. Кто не верит пусть идёт в лес, значит ему не повезло, а не нет таких). И поверьте, никто их не разбирал, даже если их дней 5 никто не кормил. В прошлом году уезжал в отпуск на 2 недели эту братию никто не кормил как итог потеря 10 креветок, ну и конечно не было ни одного малька.

Ну а в общем, Вы сначала получите избыток креветок, а уж потом планируйте беду куда их деть )))

2015-09-0101/09/2015 20:01:00
#2122977
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Юрий1978, да, я поняла, что через край они сыпаться не будут Смайлик :) Но и просто много креветок держать не хочется, хочется умеренности. Я не по наслышке знаю, что такое перенаселённость в связи со своим профилирующим хобби - у меня более шести сотен цветочных экзотов на данный момент, т.е. это мини бот. сад, а не дом, а раньше кол-во растений было ещё больше.
Очень хочется баночку, где не кишмя кишела бы жизнь, чтобы от неё покоем веяло Смайлик :) Густонаселённый акву точно не хочу.
Вот посматриваю робко в сторону одного Atya gabonensis...
2015-09-0101/09/2015 20:02:41
#2122978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Ohri, спасибо, что делитесь опытом.
А вот, кстати, нельзя ли создать такие условия, чтобы вишням и жилось хорошо и они не плодились?
Сама понимаю, что вряд ли это совместимо, но моё новичковое дело - спросить Смайлик :)
2015-09-0101/09/2015 20:10:05
#2122979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ohri
охотно верю ) у самого такие же, только вся эта кухня сидела в 160ти литрах, и именно такие же хамелеоны )
2015-09-0101/09/2015 20:12:18
#2122980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Габонец будет как домашний питомец : красивый, все время на виду и очень долго живёт в хороших условиях. Эдакий центр композиции Смайлик ;)

Нет они будут плодиться, но если минимизировать укрытия для мелочи (убрать кладофору, и не сажать мхи) то и потомства не будет - всех будут подъедать.

2015-09-0101/09/2015 20:12:51
#2122981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Ohri, gabonensis - это уже зверь вроде кошки, сказала я мужу, когда рассматривала эту монументальность Смайлик :) Чтобы креветят поедали не хочу, пусть будет торжество жизни хотя бы в отдельно взятой баночке))
2015-09-0101/09/2015 20:17:09
#2122982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Сомик_Подкоряжный
Я так поняла, креветочек все будут зажёвывать от нечего делать,

Совершенно не факт. Есть такие очень милые сомики-коридорасы-пигмеи, я очент сомневаюсь в том, что они смогут състь даже самую мелкую креветку.
Далее, своих рыб я кормлю из морозильника мелко наструганными морской креветкой, морской мидией и кальмаром, так вот, эту креветку совершенно игнорируют бронзовые-крапчатые (а они сущкственно крупнее пигмеев) коридорасы, ее игнорирует и взрослая самка анцитруса. Хотя от мидии и кальмара их и за уши не оттащищь. Можно было бы подумать о том, что креветка не качественная, но во первых этот опыт очень длителен по времени и с совершенно разными рыбами и во вторых от этой креветки, как впрочем и от кальмара-мидии макроподов, гурами, линетауса, курицу... и за уши не оттащищь, по моим наблюдениям они одинаково охотно потребляют как морскую креветку, так и мидию-кальмара.
И да, я конечно понимаю, что морская, из морозильника и мелко наструганная креветка-это все же не одно и тоже, что и пресноводная и живая.

Изменено 1.9.15 автор vladi-og
2015-09-0101/09/2015 20:19:20
#2122983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

vladi-og
про коридорасов поддержу , но это скорее особенность поведения - ну не охотники они Смайлик :) даже крупные виды кориков предпочитают рыться в грунте в поисках корма , а не гоняться за креветками - кстати размер новорожденного криля примерно равен размеру мелкого циклопа - четвертинка спичечной головки Смайлик :) по кормам ещё какую особенность замечал у себя - при кормлении уже замороженным кормом - не важно какого размера - креветы лопают вместе с рыбами , да ещё и пихаються Смайлик :) при кормлении живым не крупным - дафния циклоп - особо мелкие креветы уже из зарослей не высовываються , стоит же покормить жывыми мотылем или коретрой - относительно крупный корм - уже и взрослым вишням рискнувшим поплавать в этот момент достается на орехи Смайлик :)то есть живой корм стимулирует охотничий инстинкт у рыб и уже в зависимости от размера корма достается и соразмерным креветкам Смайлик :)
2015-09-0101/09/2015 20:43:12
#2122987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Юрий1978
то есть живой корм стимулирует охотничий инстинкт у рыб

Да, это так. Но в данном случае сколько не стимулируй коридораса-пигмея-я очень сомневаюсь, что он съест даже новорожденного криля. Но и исходя из собственых наблюдений я сделал для себя вывод-мясо морской креветки слишком жестко для коридорасов, оно жестковато даже для анцитрусов, хотя у них присоска - ого го.
2015-09-0101/09/2015 20:51:49
#2122988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top