go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

буфер воды и водоросли

есть ли явная взаимосвязь kh воды и зеленых водорослей? читал статью где писалось что буфер лучше держать в районе 4 мотивируя это тем, что ph становится стабильным и тд. но допустим если ph и так стабильный при kh 0. по тестам само собой.
может ли быть так что нулевой по тестам буфер способствует дисбалансу по питанию высших растений?
вообще сколько реальный буфер не знаю как посмотреть. там же многие вещи на это влияют, а тест проверяет только реакцию реактива на что то одно?

2021-08-1111/08/2021 09:43:59
#2931169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Derrik
Взаимосвязь есть. Я когда применил бустер, без кш, то вообще избавился от всех водорослей. Но тут нужно действовать комплексно. Убрать из внешника все бионаполнители в виде керамики и др. пористых наполнителей. Оставить только губки. Позаботится о минимуме органики в аквариуме. И попробовать макро с пропорцией 1:15.
Буфер в аквариуме, в виде гидрокарбонатов, ни кому не нужен. Ни растения, ни рыбы из него ни чего не берут.
А вот жёсткость воды имеет значение. Грубо говоря, одним растениям нужно 6 и чуть больше, другим только ниже 6.
2021-08-1111/08/2021 10:37:22
#2931177
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Hedin
Я когда применил бустер, без кш, то вообще избавился от всех водорослей. Но тут нужно действовать комплексно. Убрать из внешника все бионаполнители в виде керамики и др. пористых наполнителей. Оставить только губки. Позаботится о минимуме органики в аквариуме. И попробовать макро с пропорцией 1:15.
Буфер в аквариуме, в виде гидрокарбонатов, ни кому не нужен. Ни растения, ни рыбы из него ни чего не берут.
А вот жёсткость воды имеет значение.

А можно попросить подробности? Очень интересно.
Получается что вы осмос бустируете только GH?
Почему убираете пористые наполнители и почему только и именно губки?
Какое вносите макро и в каких дозировках?
2021-08-1111/08/2021 11:38:38
#2931189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Derrik
есть ли явная взаимосвязь kh воды и зеленых водорослей?


Не заметил никакой связи. В трех аквариумах KH=12, KH=5 и KH=0. Зеленки нигде нет, хотя в "молодости" было немало везде. Более того, я даже в кормовом кубике на солнце не могу зеленку вырастить с высшими растениями. В тазу рядом вода цветет, а где высшие растения процветают, вообще все чисто.
2021-08-1111/08/2021 12:22:38
#2931205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Hedin
Я когда применил бустер, без кш, то вообще избавился от всех водорослей


можете расписать состав бустера?
2021-08-1111/08/2021 12:40:38
#2931215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Derrik
Бустер применяю Аквабаланс. Сейчас в нём хлорид кальция, сульфат кальция и органический кальций. Ну и сульфат магния.
Макро всегда самодельное на базе нитрата калия и монофосфата калия.
Пористые материалы ни чего не фильтруют. Они очень быстро забиваются органическими отходами и являются их источником. На форуме есть тема с исследованием , правда больше касается бактерий. Но там всё легко понять.
2021-08-1111/08/2021 17:10:08
#2931263
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Hedin


органический кальций это какой? и в каким пропорциях там хлорид и сульфат на органику?
2021-08-1212/08/2021 09:36:20
#2931404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Derrik
А вот это, батенька, у них баальшой секрет. Да и нужен ли он вам?
У Аквабаланс буфер только один недостаток: он довольно сильно гигроскопичен. После покупки его нужно расфасовать по более мелкой посуде. На мой взгляд, более удачной была серия просто с сульфатом кальция. Ну и ещё. Бустер, причём любой, предварительно растворять. Либо в отдельной ёмкости, либо в баке с подменной водой. Я сейчас растворяю в 3х литровой банке с помпой и выливаю в бак с подменкой. Сыпать по инструкции в аквариум, не стоит.
2021-08-1212/08/2021 10:24:41
#2931409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Hedin


интересно. думал купить цитрат кальция или что то другое органическое и в небольшой пропорции добавлять с хлоридом и сульфатом. интересна мотивация в некоторых бустерах частично использовать органический кальций. да и как в природе происходит я не в курсе.
2021-08-1212/08/2021 11:04:51
#2931412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Hedin
Они очень быстро забиваются органическими отходами

Относится ли это и к пористым материалам, используемым в качестве подложек (лава, к примеру) под основным грунтом?
2021-08-1212/08/2021 12:14:28
#2931416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Derrik

Думаю, вы не найдете сегодня конкретной теории каким должен быть буфер KH.
Когда я начинал интересоваться аквариумистикой, как помню, однозначно утверждалось, что буфер должен быть не меннее 6, иначе pH рухнет. Никто с этим не спорил.
Со временем стали появляться сообщения о том, что акваримист создает в аквариуме условия где KH=4-2, ( у вас KH=0) для отдельных растений, при этом pH не рушится, а держится вполне устойчиво на уровне 6,5. Сам я таких условий не создавал, но частые примеры содержания аквариума с такой водой, заставляют сделать вывод, что теория о буфере влияющем на pH, хромает на обе ноги.


Derrik
может ли быть так что нулевой по тестам буфер способствует дисбалансу по питанию высших растений?

Думаю, что может. Известно что одни какие-то растения устраивает широкий диапазон значений. У других растений диапазон меньше. И наконец, для отдельных растений не существует диапазона, им нужны конкретные значения. Отсюда и возникает вопрос, а широкий диапазон, насколько широк, не бесконечно же?
Напрашивается вывод, что универсальных условий создать невозможно, "что хорошо одним, то гибель для других". Известно, что подача газа значительно расширяет список растений выращиваемых в определенных условиях, но не для всех.
Так же и мягкая вода. Известно, что растения лучше растут в мягкой воде. Многие не получая желаемый результат в мягкой воде, начинают попытки выращивать растения в чистом осмосе (или почти). Все это от Лукавого.
Что касается главного вопроса, зеленых водорослей, они могут процветать в любых условиях если растениям не комфортно, тем более если растения стрессуют.

Изменено 12.8.21 автор WViktor
2021-08-1212/08/2021 14:52:58
#2931461
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Alano
С подложками тоже не просто. Вот я много лет использовал Монадо. Потом решил практически закончить с аквариумистикой, и оставил маленький аквариум. Сделал всё "по науке". Вся вода старая, весь грунт старый. В итоге получил помойку. Пористый грунт постоянно давал бактериальные и органические вспышки. Вода пахла рыбой, постоянная бактериальная плёнка, GDA и прочие прелести. Вот и думайте сами, что хорошо, а что плохо.

По органическим бустерам, и не только, много чего есть у Ю.В. Смотрите тут https://uviaqua.com/...
2021-08-1313/08/2021 12:02:06
#2931723
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

Hedin


а где именно там?
2021-08-1313/08/2021 13:20:32
#2931753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Hedin
Вся вода старая, весь грунт старый.

То есть старый аквариум без перезапуска, так понимать?
Что касается подложки, она может быть эффективной для запуска, если в подложке присутствует земля. Она дает готовые биологические процессы, органика во всех стадиях развития, включая и минерализованную. Поэтому растения сразу могут получить доступное питание. Конечно, земле нужно время для перезагрузки для работы бактерий и микроорганизмов в погруженном состоянии. Но при этом растения не бедствуют в молодом аквариуме.
Если в подложке нет таких составляющих, тогда это пустой грунт напичканый удобрениями в котором минерализация еще не скоро сформируется.
Но с землей нужно осторожно, принцип "чем больше тем лучше" приведет к проблемам, в разные периоды, с выбросом органических веществ. Поскольку разные виды органики имеют разные периоды "разложения". Получается как с отходами рыб, не до конце переработанная органика, происходит выброс в воду аквариума, потом исчезает, и так три раза за год, последний выброс самый активный и долгосрочный, особенно если там еще дохлая рыба разлагается.
Чтобы этого не происходило, земли нужно 0.5см, максимум 1.0 см. От подложки требуется работа на первое время, потом аквариум сам включится в работу.



Изменено 13.8.21 автор WViktor
2021-08-1313/08/2021 19:16:56
#2931850
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Derrik
Я дал ссылку на лабораторию. Смотрите, там много чего есть интересного и не обычного для нас.


WViktor
Просто перебросил всё в меньший обьём.
А про землю, всё больше наши фантазии. К великому сожалению, питательных свойств земли хватает на 3,максимум 6 месяцев. Да и других неприятностей масса. Проходил я это и неоднократно. Правда 1 см не делал, где то 3-5 см. В оригинале, такой аквариум может быть только медленным, со слабым светом и практически без подмен. Это тупик.
2021-08-1313/08/2021 21:05:01
#2931874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Правильно ли я понимаю, что "обнуление" дропчекера в синюю зону (после отключения подачи) за считанные "десятки минут" связано именно с тем, что КЫХ у меня практически нулевой? Т.е. меня напрягает то, что как только прекратил подачу газа, буквально час-полтора и дропчекер уже синий. Что нужно сделать, что он "держал" СО2? Или КЫХ тут не при чем, а виновник фильтр-рюкзак, который быстро выветривает?

2021-08-1313/08/2021 21:15:39
#2931877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

Hedin
то тупик.

Нет, аквариум прекрасно развивается. Наличие земли ни исключает подачу газа и света. Проблема, как я уже сказал, в количестве земли. Аквариумисты не понимают что происходит, начинают с этим бороться как с диатомавыми водорослями. Если еще есть нитчатка и въетнамка тут "руки и опускаются".
Работа подложки и предусматривает сохранение растений в молодой период, больше не нужно. А что толку от пустых подоложек, из которых вымываются удобрения перенасыщая воду.
Но спорить не буду, у каждого свой опыт.
2021-08-1313/08/2021 22:03:47
#2931895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

WViktor
Аквариумисты сейчас вообще ни чего не понимают, и не хотят понимать. Все хотят что то иметь, и при этом ни чего не делать.
Это сейчас самый модный трэнд.
2021-08-1616/08/2021 10:41:45
#2932439
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Hedin


Имхо этот тренд стар как мир. На ровном месте аквариумы на доливах не появятся.
2021-08-1616/08/2021 10:48:29
#2932441
Нравится Алдан, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
14 дн.

вчера поднял kh до 1.5 посмотреть что будет. вообще наверное даже разницы не замечу так как водорослей и так мало становится.

2021-08-1616/08/2021 10:52:13
#2932442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Hedin
Все хотят что то иметь, и при этом ни чего не делать.

Точно! Я сам такой! Смайлик :42:
"Нажми на кнопку, получишь результат" ©

WViktor
Чтобы этого не происходило, земли нужно 0.5см, максимум 1.0 см. От подложки требуется работа на первое время, потом аквариум сам включится в работу.

Иными словами, земляная подложка обеспечивает шаговую доступность большинства необходимых веществ для растений, пока обитатели аквариума не нагадят достаточно своих, правильно?

Кстати, сделал ради эксперимента подложку по рецепту ФанФишки:
https://fanfishka.ru...
Прям на биогумусе, с сапропелем, торфом, углём, цеолитом и т.д.
Для эксперимента сделал из него вабиксу, в которую посадил ноунеймовую нимфею, выклянченую из гостиничного прудика во время отдыха на море. Растёт уже два месяца, даёт по листу в неделю. При пересадке сбросила только один старый лист.
Продолжаю наблюдение.


Изменено 16.8.21 автор Alano
2021-08-1616/08/2021 14:16:01
#2932481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Alano
Для подложки нужен биогумус и торф Сера. Все остальные добавки, принесут только вред.Нимфеи буквально пожирают биогумус и его придётся постоянно закачивать в грунт.

Некоторые честные фирмы пишут, что подложки хватает от 2х недель, до 2х месяцев. Запуск на подложке это пережиток прошлого. Тогда считалось, что сразу нельзя лить жидкие удобрения. Растения должны адаптироваться. Возникает вопрос: от чего и к чему? От воды к воде? Глупость, конечно. Растениям с первого дня нужно создать условия для роста. Дать со2 и удобрения. И в комфортных условиях они сразу же начинают интенсивно расти. Вобщем, тоже самое что и с землёй. Сразу и газ и удо.
Что нам в идеале нужно? Для начала, жёсткость воды 6. Нитраты от 7 до 10. Фосфаты добавлять в составе комплексного удо. Тестами определить, как держатся нитраты, и сколько фосфатов в аквариуме. Ни какой пропорции в воде не поддерживать! Пропорция только в удо! Если полезли GDA, то сменить пропорцию макро с 1:10,до 1 к 15. Но когда меняем пропорцию, придётся немного увеличить дозы внесения, иначе будет мало фосфатов и некоторые растения сбросят нижние листья. Калий не добавлять, иначе он станет проблемой. В составе макро калия даже больше, чем нужно.
2021-08-1616/08/2021 18:11:05
#2932543
Нравится Alano, Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Hedin

Спасибо за ответы!

Все остальные добавки, принесут только вред.

Вред это плохо конечно. Я делал чисто ради эксперимента. Но получилось забавно. Пока, во всяком случае.

Нимфеи буквально пожирают биогумус и его придётся постоянно закачивать в грунт.

Берём гипотетическую ситуацию - нимфея "съела" весь биогумус. Закачки нет, ибо это ж перезапуск.
Что она будет делать дальше, чем питаться? Достаточно ли ей будет того, что подаётся мной и гадится обитателями?
И если вариант без подачи УДО рассматривать? Будет она жить после "пожирания" биогумуса?
2021-08-1717/08/2021 08:39:27
#2932677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
12 час.

Alano
У меня знакомый выращивал нимфеи по системе Барра. Но добавлял им биогумус. Добавлял очень много, но к концу недели он куда то девался. Мы сделали вывод, что нимфеи гумус жрут немеряно. Но и сами растения выглядели гигантами.
Возможно тоже самое произошло бы с макро на амидном азоте. От него растения тоже жиреют.
А по большому счёту, не стоит ни чего выдумывать. Есть выверенная годами система Эдварда, и она прекрасно работает без всяких подложек и ухищрений. Как раз для нас, ленивых. Ни те тестов, ни прочих заморочек. Дуй газ и лей удобрения согласно рекомендованному.
2021-08-1717/08/2021 11:00:59
#2932696
Нравится Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top