go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

107 33
Russian Federation Yekaterinburg
5 мес.

Буноцефал: белые язвы и пятна по телу и плавникам? (см. фото)

Уважаемые коллеги,

Какая то фигня приключилась с Буноцефалом - белые язвы и блеклые пятна по телу и плавникам - вроде бы даже немного отходит кожа. Похожи на гнойные язвочки... Не могу точно определить, что за напасть и как с ней быть, помогите пожалуйста как всегда поставить диагноз по фото (фото прилагаю)

Для форума
Для форума

Пока думаю по инстрцкции в общий аквас влить пимофикс и мелафикс (в аквасе 6 креветосов)

Параметры банки:
Показать скрытый текст

Изменено 16.6.18 автор MarvinFS

Изменено 16.6.18 автор MarvinFS
2018-06-1616/06/2018 16:22:51
Посетитель

107 33
5 мес.

К сожалению на данном форуме коллеги ничем помочь не смогли, однако на более другом форуме "аквариумок" (не реклама) уважаемый эксперт Владимир смог помочь побороть недуг - и так:

Через несколько дней после первого поста с фото пятна увеличились - рыба судя по наблюдениям была очень слаба и даже не выходила на корм ночью (как это обычно бывает) - API pimafix и melafix особо не помогали (и вода от них становится странная в общей банке, а еще у меня там живет 4 вишни и 2 кристалла - поэтому было решено прекратить их лить после 3-х дней - креветки кстати все выжили).

Эксперт посоветовал следующее: В аквариум залейте только пимафикс. С мелафикс уже будет перебор. Сделайте буноцефалу короткую лечебную ванну: 250 мг левомицетина и 100000-200000 ед нистатина на 5 л. На 2 часа. Всего три таких ванны с интервалом в сутки.

Мои действия:
растворяем половину таблетки левомицетина 500мг и гдето четверть таблетки нистатина (500К ед) в 5л АКВАРИУМНОЙ воды (для снижения стресса). и туда бросаем рыбаса... и так 3 дня по 2 часа.

Комментарий эксперта:
Буноцефал вполне может загнуться от того, что у него сейчас есть. Левомицетин хорошо переносится рыбами и является классическим рыбьем лекарством у ихтиопатологов. Человеческие противопоказания нельзя распространять на рыб и наоборот. Лечить этих сомиков сложно и я совсем не могу гарантировать результат. Поэтому если Вам мелафикс-пимафикс кажется предпочтительной схемой, то воспользуйтесь ею. Мне лично эти лекарства кажутся слишком лёгкими для данного случая. А совместное их применение создаст слишком большую концентрацию органики в воде. Высокая окисляемость, мало кислорода.

провел процедуры, прошло 6 дней с даты первой ванночки.
Рыба вроде жива... пятна не пропали, но вроде бы как стали немного меньше и как бы подсохли чтоли, но всё равно еще есть достаточно.

Эксперт дал еще совет: Сделайте еще три ванны с левомицетином и нистатином. То, что пятна не увеличились - это уже хорошо. Вот после следующих трех заживление может быть более заметно.

Однако я уехал в командировку, поэтому провести вторую серию ванночек не смог. Сегодня вернулся - пятна на рыбасе пропали - сидит под листочком - молчит! Внимательно смотрит глазами. Таким образом пятна пропали где-то на 3-6 день после окончания первой серии ванночек.

Всем спасибо, надеюсь кому-нибудь когда нибудь это поможет.

Изменено 3.7.18 автор MarvinFS

2018-07-0303/07/2018 18:02:55
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

3333 616
Russian Federation Chelyabinsk
22 час.

MarvinFS
Комментарий эксперта: Буноцефал вполне может загнуться от того, что у него сейчас есть.

А диагноз поставил, что за болячка??
2018-07-0606/07/2018 12:23:16
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

726 243
Russian Federation Voronezh
24 дн.

alexsadom
Да судя по левомицитину скорее всего что то бактериальное, нистатин от грибка. Ковалев наверно писал лечение.
2018-07-0606/07/2018 13:07:35
Посетитель

107 33
5 мес.

Коллеги, на всякий случай отпишусь и тут - совсем забыл.
По методу эксперта с другого форума болезнь и рыбаса полностью исцелилась за пару дней и более не появлялась.
Рыбас чувствует себя отлично - толстый довольный есть червя с пинцета. Прошло с того времени уже полгода! Так что если вдруг кому пригодится...
Да всё верно Ковалев! Смайлик :) Спасибо ему огромное! Смайлик :)

2018-12-2929/12/2018 22:17:14