go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Буноцефал: белые язвы и пятна по телу и плавникам? (см. фото)

Уважаемые коллеги,

Какая то фигня приключилась с Буноцефалом - белые язвы и блеклые пятна по телу и плавникам - вроде бы даже немного отходит кожа. Похожи на гнойные язвочки... Не могу точно определить, что за напасть и как с ней быть, помогите пожалуйста как всегда поставить диагноз по фото (фото прилагаю)

Для форума
Для форума


Пока думаю по инстрцкции в общий аквас влить пимофикс и мелафикс (в аквасе 6 креветосов)

Параметры банки:
Показать скрытый текст


Изменено 16.6.18 автор MarvinFS

Изменено 16.6.18 автор MarvinFS
2018-06-1616/06/2018 16:22:51
#2509057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

К сожалению на данном форуме коллеги ничем помочь не смогли, однако на более другом форуме "аквариумок" (не реклама) уважаемый эксперт Владимир смог помочь побороть недуг - и так:

Через несколько дней после первого поста с фото пятна увеличились - рыба судя по наблюдениям была очень слаба и даже не выходила на корм ночью (как это обычно бывает) - API pimafix и melafix особо не помогали (и вода от них становится странная в общей банке, а еще у меня там живет 4 вишни и 2 кристалла - поэтому было решено прекратить их лить после 3-х дней - креветки кстати все выжили).

Эксперт посоветовал следующее: В аквариум залейте только пимафикс. С мелафикс уже будет перебор. Сделайте буноцефалу короткую лечебную ванну: 250 мг левомицетина и 100000-200000 ед нистатина на 5 л. На 2 часа. Всего три таких ванны с интервалом в сутки.

Мои действия:
растворяем половину таблетки левомицетина 500мг и гдето четверть таблетки нистатина (500К ед) в 5л АКВАРИУМНОЙ воды (для снижения стресса). и туда бросаем рыбаса... и так 3 дня по 2 часа.

Комментарий эксперта:
Буноцефал вполне может загнуться от того, что у него сейчас есть. Левомицетин хорошо переносится рыбами и является классическим рыбьем лекарством у ихтиопатологов. Человеческие противопоказания нельзя распространять на рыб и наоборот. Лечить этих сомиков сложно и я совсем не могу гарантировать результат. Поэтому если Вам мелафикс-пимафикс кажется предпочтительной схемой, то воспользуйтесь ею. Мне лично эти лекарства кажутся слишком лёгкими для данного случая. А совместное их применение создаст слишком большую концентрацию органики в воде. Высокая окисляемость, мало кислорода.

провел процедуры, прошло 6 дней с даты первой ванночки.
Рыба вроде жива... пятна не пропали, но вроде бы как стали немного меньше и как бы подсохли чтоли, но всё равно еще есть достаточно.

Эксперт дал еще совет: Сделайте еще три ванны с левомицетином и нистатином. То, что пятна не увеличились - это уже хорошо. Вот после следующих трех заживление может быть более заметно.

Однако я уехал в командировку, поэтому провести вторую серию ванночек не смог. Сегодня вернулся - пятна на рыбасе пропали - сидит под листочком - молчит! Внимательно смотрит глазами. Таким образом пятна пропали где-то на 3-6 день после окончания первой серии ванночек.

Всем спасибо, надеюсь кому-нибудь когда нибудь это поможет.

Изменено 3.7.18 автор MarvinFS

2018-07-0303/07/2018 18:02:55
#2513964
Нравится Кадира
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

MarvinFS
Комментарий эксперта: Буноцефал вполне может загнуться от того, что у него сейчас есть.

А диагноз поставил, что за болячка??
2018-07-0606/07/2018 12:23:16
#2514660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

alexsadom
Да судя по левомицитину скорее всего что то бактериальное, нистатин от грибка. Ковалев наверно писал лечение.
2018-07-0606/07/2018 13:07:35
#2514668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Коллеги, на всякий случай отпишусь и тут - совсем забыл.
По методу эксперта с другого форума болезнь и рыбаса полностью исцелилась за пару дней и более не появлялась.
Рыбас чувствует себя отлично - толстый довольный есть червя с пинцета. Прошло с того времени уже полгода! Так что если вдруг кому пригодится...
Да всё верно Ковалев! Смайлик :) Спасибо ему огромное! Смайлик :)

2018-12-2929/12/2018 22:17:14
#2578963

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top