go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

диатомовые или что то другое? (фото) (страница 2)

водоросли
водоросли
Доброго время суток. Помогите пожалуйста определить что за водоросли в виде тёмно коричнего почти чёрного налёта. Вручную не счищаются, на заднем стекле чищю лезвием и рыбы эти ашмётки с удовольствием едят. Покрывают они старые листья (только которые на свету) у медленнорастущих растений. Амбулия, роголистник, наяс чистые и растут бодренько.


Аквариум 240 л Возраст где-то 2 года. Первые пол года водорослей почти не было ну только немного зелёных точек, а потом постепенно начал появлятся этот налёт, потихоньку уничтожил людвигию, раталу, гигрофилу, нимфею, эладею и ещё много всего что только не сажала. Сейчас конечно больше и не пытаюсь что то докупать, что выжело то выжело. Всё оставшееся конечно растёт потихоньку, но вид конечно удручающий. Я думаю что добавление света и со2 помогло бы, но к сожалению пока нет возможности.
Может есть какой нибудь ещё способ убрать эту гадость? Может лампы с каким-нибудь идеальным спектором посаветуете? Или ещё что то...

Заранее спасибо.

Фильтр внешний ехейм 2026 + внутренний акваель голова с губкой. Промывка внешника раз в 3-4 месяца, внутренний раз в месяц.
Свет 2x30 осрам 965 и 2x30 флуора. 10 часов по таймеру. поставила гдето месяцев восемь назад. Изначально стояли 765 ые и какие то растительные от золюкс.
Рыба: 5 скалярий, 1 сае, 1 лабео, 12 мелких тетр.
Подмены 1-2 раза в неделю, сифонка раз в месяц только там где нет растений.
Кормлю раз в день, через раз сухой и заморозка, один день в неделю разгрузочный.

удо не вношу уже давно, уж наверно пол года как.
Gh-7, Kh-3, Ph-7.5, No3-25 тесты сера капельные.

Изменено 17.8.11 автор Alla74

Изменено 17.8.11 автор Alla74

Изменено 8.10.11 автор Alla74

Изменено 10.10.11 автор Alla74
2011-08-1717/08/2011 20:56:15
#1468052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Alla74
Я могу отвечать только за свои рекомендации, поэтому насчёт 100 мл на 200 литров ничего сказать не могу. Лить в аквариум просто так, для профилактики, конечно можно, понимая "зачем". Но для такой задачи лучше подошёл бы сайдекс. Предлагаю в течение трёх-пяти дней педантично обрабатывать, как я написал, конкретный участок. После чего наблюдать за его состоянием, чтобы сделать вывод о действии перекиси и о "модели" обрастания. Наблюдать также, не имеет ли место настолько быстрое нарастание, что просто убитое заменяется новым. Такое вполне возможно.
Сифонкой злоупотреблять я бы не стал - поднимете все нитраты в "воздух". Лучше просто воду менять регулярно. Сколько у вас в кране нитратов?
Употребление перекиси в указанной мной дозировке по указанному назначению не требует никаких подмен, поскольку перекись разлагается быстро. Проверялось на собственном аквариуме и не одноразово.
Думаю, проблема не в "покрывалось налётом", а в "медленно деградировало".

PS: Когда обрабатываете, надо перекись очень медленно из шприца подавать, тогда хватит на большой участок. Поток перекиси из шприца не должен "сдувать" уже реагирующую перекись с объекта. Если внимательно приглядитесь, то увидите, как в воде распространяется раствор, он медленно волнами спускается вниз (надеюсь, вы перекись в холодильнике храните). Не надо пшикать, как из бутылки с аэрозолем.
2011-08-2222/08/2011 12:41:47
#1470235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Alla74

Надо ли сегодня сделать внепланавую подмену (подменивала вчера и собиралась в воскресенье), если надо то сколько? И когда можно будет сделать ещё одну обработку? два раза будет достаточно пока? и наблюдать.


Подменить завтра скорее всего придется, так как увидите довольно мутную воду в своем аквариуме, так что отстаивать ставте
да побольше на вский...много Вы бухнули часть растений могут погибнуть(если в аквариуме "грязи" на момент использования перекиси было мало),
второй раз может и не потребуется, вообще увлекаться перекисью не советую, причину водорослей Вы всеравно не нашли и не устранили...

Изменено 22.8.11 автор Sovel
2011-08-2222/08/2011 12:50:34
#1470246
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover
Поливала листья медленно из шприца, течением не сносило, видно было как происходила реакция, понравилось, увлеклась, результат 80 мл. На следующий день роголистник начал обсыпаться, перекинула его в другую банку. Водоросли на местах оброботки незначительно но посерели, значит работает. Но побоялась дальше эксперементировать с перекисью (боясь потерять единственную мою красивую амбулию), а просто обрезала все самые сильнообросшие листья, подменивала воду 3 дня подряд по 2 ведра, нитраты упали с 25 до 10 (из под крана нитратов 0). Сифоню только редкие участки где нет растений, делаю это очень акуратно, не вороша грунта.
Сайдекс я когда то пробовала в течении недели, водоросли стали отступать прихватив с собой валлиснерию и часть крипт, на этом эксперемент закончила.
Хотелось бы всё-таки как-то естественным путём побороть, не прибегая к химии и без со2. Возможно ли это?
2011-08-2222/08/2011 21:45:28
#1470510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Sovel

А как эту причину установить, незнаю. Всё-таки ссылаюсь на нитраты которые медленно но верно накапливались, других изменений не было. Сейчас буду держать их не выше 10, частыми подменами, посажу пару пучков какой-нибудь длинностебельки, ну и буду наблюдать, что ещё остаётся делать, других способов пока не вижу.
2011-08-2222/08/2011 21:53:54
#1470515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

Нельзя увлекаться при выполнении таких процедур. Роголистник вообще слабо держит удары всякой химии. С другой стороны, перекись является естественным сдерживающим фактором для водорослей. Только в крошечно-мизерных дозировках, организовать такое дозирование в аквариуме затруднительно. В болотах этим занимаются растения (читал несколько научно-технических материальчиков на эту тему).
Предложенный вариант с перекисью именно для удаления того, что наросло, а не для ликвидации причины. Причина нам неведома. А для удаления того, что наросло, надо терпеливо обрабатывать, следуя предложенной методике. Что касается обрывать - это тоже хороший вариант, но подходит не для всякой травы. Анубов не наобрываешься Смайлик :D.
Что касаемо нитратов. Ни к чему держать их завышенными, но с другой стороны, бывало и под 40 - и никак не влияло на водоросли. Поэтому снижение нитратов не самоцель. Как у вас с другими признаками? Зелёные точки на стёклах не беспокоят? Дырочки на листьях бывают? Бледные листочки? Растения вечером закрываются поспать? Как их день совпадает с временем включения ламп? Верхушки краснеют? Низ не облетает?
2011-08-2323/08/2011 08:44:31
#1470691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

верхушки

для форума
дырочки (черноты в тени нет)
для форума
эх
для форума
для форума

Crossover

Зелёных точек на стекле нет, только на некоторых листьях крипт, но там даже не точки а блямбы, на предыдущих фото видно. Стекло за неделю покрывается лёгким буро-зелёным налётом, легко удаляется магнитным скребком, но если запустить то только лезвием. У амбулии верхушки бледноватые( думаю не хватает железа. лить его боязно при таком количестве водорослей) и слегка розоватые, низ не облетает, открывается часа за четыре до включения света, а закрывается за час до выключения. Немножко дырочек есть на криптах. У эхинадоруса (по моему рубин) молодые листья растут красно-коричневые, чистенькие. достигая максимального размера очень сильно покрываются чернотой.
2011-08-2323/08/2011 14:33:52
#1470887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то первые два фото плохо стыкуются с последними - на последних приемлемый вид у растений (не считая черноты). Если чётко прослеживается факт "черноты в тени нет", может, сократить освещение на тот час, на который они раньше закрываются, например, провести "месячник укороченного дня" (раньше вряд ли удастся заметить изменения). Не думаю, что свет - причина бедствия, но возможно, способствует (это как течение и борода).
Всё-таки похожа эта штука на красную водоросль очень. Достаточно быстро покрывает удобную поверхность, из-за чего эффект воздействия перекиси кажется отсутствующим - просто поверх нарастает снова. И не замечал такой штуки на оборудовании.
Лить железо рисковано, но тогда опять возвращаемся к временному сокращению освещения (исходя из "меньше света - меньше потребности").
А по сколько литров/процентов воду подмениваете? Может, что из водопровода идёт? У себя отмечал периодические "странности" - иной раз как на пустом месте начинается какой-нибудь затык.

2011-08-2323/08/2011 15:56:34
#1470946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то много тем про черноту пошло. Вот недавно ещё одна появилась - Растения начали чернеть после переезда в другую квартиру
Точно какое-то сезонное поветрие...

2011-08-2323/08/2011 16:00:14
#1470950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover

Фото сделала сегодня, а те которые в самом начале темы делала перед созданием темы, за это время только амбулию пересадила в другое место. Я уже писала что черноты в тени и на молодых листьях нет, также нет и на амбулии, роголистнике, наясе. На оборудовании (напр. на водозаборе, есть, хоть и в тени. Меняю по 1/4 объёма (около 50 л). не отстаиваю иногда лью капаю кондей, из под крана идёт вода без нитратов, Рн- 7,5 , Gh-10. Получается что в акве вода мягче (Gh-7).
Сократить световой день за счёт ВЫключения на час раньше, не получается, т.к могу кормить только в 22.00 + час на переваривание и выкл в 23.00. Будет ли толк от более позднего Включения? Было с 13.00 до 23.00, а станет с 14.00 до 23.00.
Да, посмотрела, тем про черноту много появилось, но у меня это не сезонное, уже год точно длится.
2011-08-2323/08/2011 16:50:40
#1470991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Alla74

Sovel

А как эту причину установить, незнаю.


Нужно менять параметры и наблюдать-это не "быстро", не вижу проблем в сокращение светопериода, у меня свет
горит с 14 до 22, пробуйте включать позже и наблюдайте, если участите подмены, то это должно быть регулярным(постоянным),
то есть менять одну неделю много а следующию не менять-это не хорошо) и воду Вам лучше отстаивать ИМХО,
если задумаете удобрять, то только через грунт(глина, таблетки и тп), ну и еще я бы попробывал ампулярий
на время запустить...
2011-08-2424/08/2011 08:18:32
#1471366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Sovel

Свет сократила, на час.
Подмены думаю делать через день, до наступления улучшений (надеюсь), если улучшения наступят продолжу в том же духе. На счёт отстаивания буду думать, пока негде.
Глиненые шарики делаю и где то раз в 3 месяца а может реже подкладываю под корни крипт, кринума и эха. А если надумаю калий лить, как думаете, хуже не будет? читала что на рост водорослей он никак не влияет, или я ошибаюсь?
Ампулярий что то больше не хочится, они у меня длинностебельку жрали, да и отходов жизнедеятельности от них оч много.
А, добавила 25 веточек роталы индики и 10 валлиснерии. Если они не покроются этой дрянью , то ещё может что-нибудь подсажу.
2011-08-2424/08/2011 10:29:44
#1471408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Alla74


А если надумаю калий лить


ИМХО его будет достатачно с частыми подменами.

п.с. Ампулярии и у меня травку кушали, но уже после того как нечего было кушать,
я все же предполагаю, что налет этот вроде сообщность водорослей, бактерий и осажденного кальция?
а апулярки такое любят "пооблизывать", если на траву кидаться начнут можно и обратно в магазин
здать или подарить кому, они не дороги у нас, я их на время "проблем" всегда подсаживаю.
2011-08-2424/08/2011 10:39:39
#1471413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Sovel

Савсем забыла, у меня хелены, сажала для борьбы с миланьями, так хелены уничтожили всех миланий, наплодились, носятся голодные даже на сушняк бросаются, так что ампульки долго не протянут.
2011-08-2424/08/2011 10:51:04
#1471416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

В любом случае держите нас в курсе происходящего, сделайте из темы что-то типа "бортового журнала". Глядишь, ещё народ подтянется. По ходу дела может уточниться, что именно там за бяка (или несколько бяк сразу).
2011-08-2424/08/2011 11:17:47
#1471430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover

Да конечно я буду писать о любых изменениях (надеюсь в лучшую сторону).
2011-08-2424/08/2011 11:59:44
#1471449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо всем огромное за советы.

2011-08-2424/08/2011 12:00:28
#1471450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года
для форума
для форума
для форума
для форума
Вот так сейчас всё выглядит.
Ну вот прошол месяц. Никаких изменений не произошло, ни в лучшую сторону ни в худшую. Напомню что я убавила долготу светового дня на час и делала подмены по 2 ведра каждый день( иногда через день), внутренний фильтр мыла каждую неделю. Ободрала все старые поражёные листья, но со временем молодые подросли и покрылись этой чёрно-бурой гадостью, новые растения (ротала и валлиснерия) прижились, заметно выросли, но на них так же стал появлятся этот налёт (на ротале пока савсем немножко, на вальке ближе к свету). Положила камни , так они тоже покрылись.
Ну прям не знаю что делать, я в отчаянии....
2011-09-2020/09/2011 22:43:58
#1484189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Alla74
а молодых анциков не пробовали? У меня одно время тоже на старых листьях был похожий налет ( вот плотный или нет, не знаю, счищать не пробовала), после посадки 2 анциструсов - вылизали все за неделю.
2011-09-2121/09/2011 05:47:54
#1484244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Alla74
Напомню что я убавила долготу светового дня на час и делала подмены по 2 ведра каждый день( иногда через день), внутренний фильтр мыла каждую неделю.


и кроме этого сделали если судить по фото достаточно серьезную, пересадку/смену растений, наверняка не слабо поворошив грунт,
а это было ИМХО не к чему...
2011-09-2121/09/2011 05:50:15
#1484245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

То, что на третьем фото - ну очень похоже именно на красные водоросли. Короткие (очень короткие) жёсткие волоски (это под микроскопом). Ацетоновый способ проверки не всегда срабатывает из-за малости размеров. У меня анубиас нана покрыт этой шнягой - считаю, что от грязи. Он сидит в углу, куда течением наносит всю бяку, да и визуально видно, что не листьях дерьмо скапливается (он вплотную к стеклу, вот там и скапливается). Расстраиваться не вижу причин - общий вид вполне приемлемый. Так что продолжаем делать обычные регулярные процедуры, избегая чрезмерных перетряхов, чистим аккуратно фильтр и думаем дальше.
На прошлой неделе у себя вносил профилактически сайдекс в течение шести дней для ликвидации обнаруженного "рога" (Staghorn) - так вот на эту черноту сайдекс никак не подействовал, хотя всё остальное водорослеподобное - подохло. Однако локально обрабатывать не пробовал. Возможно, что оно и сдохло (цвет не такой иссиня-чёрный, посерел после сайдекса) - но всё равно не оттирается. Не уверен, что анциструсы тут помогут.

Вот посмотрите здесь, может что найдёте похожего:
http://www.aquaticpl...
Картинка с форума
2011-09-2121/09/2011 08:01:24
#1484264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

имаго
Анцики были, но они это не ели, им больше по вкусу пришолся эхинодорус, ну и отдала я их.
2011-09-2121/09/2011 09:44:01
#1484313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Sovel
Пересадки не было, только новых акуратно пинцетом посадила, да и разросшуюся амбулию подрезала и верхушки в другое место воткнула.
Вообще когда делаю какие то манипуляции в аквариуме стараюсь не пылить.
2011-09-2121/09/2011 09:50:37
#1484322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 13
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover
Если толку нет значит можно каждый день воду не подменивать? Два раза в неделю нормально ведь будет?
Я вот тоже последнее время всё к сайдексу склоняюсь , раньше пробовала его против бороды. но тогда этой черноты не было, по этому не знаю может помочь или нет. От сайдекса меня сдерживает потеря , из за него, валлиснерии (не столько обычной сколько нана) и я думаю опять начнёт растворяться крипта (как тогда), а у меня сейчас каждая травина на счету.....
2011-09-2121/09/2011 10:02:30
#1484333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Alla74

У меня валлиснерия пока целая, риччия и мох тоже, роголистника в том аквариуме нет. Я не делал убойного лечения, не было необходимости, делал просто профилактическое внесение 10 мл на 100 литров воды. На этой неделе хочу повторить, но только обрабатывать уже локально этот анубиас. Фишка в том, что после перекиси стало ясно, что источник проблем пока не устранён. То есть, облазит оно от перекиси, но потом опять постепенно нарастает. Возможно, для моего случая было бы логично просто убрать или ободрать этот анубиас (как источник заражения). Ещё подумаю - может, так и сделаю. В предложенном материале нашли что-нибудь похожее на ваше?
2011-09-2121/09/2011 10:11:03
#1484337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Alla74

Sovel
Пересадки не было, только новых акуратно пинцетом посадила, да и разросшуюся амбулию подрезала и верхушки в другое место воткнула.
Вообще когда делаю какие то манипуляции в аквариуме стараюсь не пылить.



ну Вам виднее, но я сужу по разнице этих фото
для форума

"до"
для форума

"после"

Изменено 21.9.11 автор Sovel
2011-09-2121/09/2011 10:31:04
#1484355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top