go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Бурые водоросли и зелёная тина - я сдаюсь((( Хэлп! (страница 3)

Здравствуйте!
Одолели бурые водоросли и ковёр зелёной тины на грунте. Я бьюсь с ними уже полгода. Муж сказал, что если проблема не решится, выбросит это болото(((( Прошу помощи! Только всё механически очищу, сменю воду - так через 3 дня снова "картина маслом" Смайлик :( Проблема в том, что у меня нет возможности купить капельные тесты. Есть полоски Тетра 6в1.

Мои данные и сразу вопросы по этим пунктам:
1. Объём чистыми 150л, высота водяного столба 37-40см.

2. Освещение. Две люминесцентные лампы Т8 по 30Вт каждая, 6500К (замена год назад). И ещё две люминесцентные лампы Т5 (высокой светоотдачи) по 39Вт 4200К (они старые, стоят года 3, больше такие у нас не продаются). Могу все лампы постепенно заменить на Т8 30Вт (6500К или 4200К).
ВОПРОС 1: Сколько ламп сейчас оставить на время лечения? И сколько ламп должно быть после лечения (на постоянной основе)?

2. Световой день 8ч. по таймеру.
ВОПРОС 2:Оставить/изменить?

3. Население - около 25 тернеций глофиш, взрослые. Кормлю умеренно, корм не гнёт.

4. Фильтр внешник Акваэль Юнимакс-250, плюс помпа 1000л/ч ближе к флейте. Неделю назад была полная промывка содержимого (керамические кольца, керамзит, обрезки пластиковой гофры, пористые губки). Положила туда капсулу от Тетра (Бактозум чтоли.... забыла). Грунт не сифонила, полезные бактерии там остались.
ВОПРОС 3: Можно ли применить Эритромицин? Или он убьёт и полезные бактерии тоже?

5. Растения в стагнации. Удо не лью. Когда были капельные тесты, то было так: РН=7,5. NO3=25-50 (колеблется из-за смены воды). NO2=0-1. РО4 меньше 1. Жёсткость общая 12-15. КН=10.
Одну неделю добавляла самомес монофосфат калия. Растения повеселели. И вроде ковёр зелёной тины пошёл белыми пятнами (это она так умирает?).
Монофосфат калия верну, от него плохого не было.

6. Раньше стоял скиммер, поскольку на поверхности образовывается пыльная плёнка (в крышке куллеры от компа стояли на вдув-выдув). А принудительной подачи воздуха не было. Теперь изменила - куллеры только на выдув и аквариума работают. Поставила принудительную подачу воздуха компрессором.

Вроде бы всё описАла. Сегодня удалила верхний слой грунта с зелёной тиной. Заменила 30% воды. Лампы включены все 4.
Хочу выключить лампы на 3 суток, затемнить полностью аквариум, добавить Эритромицин (если не убьёт полезные бактерии и если продадут в аптеке без рецепта). Купить сомика для съедения водорослей (какого? Согласна уже даже на дорогущих отоцинклюсов). Купить креветок (вишни? амано?)

В чём моя ошибка? Что мне делать? Пожалуйста, помогите!
Это аквариум сегодня после чистки.

Фотография для форума аквариумистов #508246


Вот это было:
Фотография для форума аквариумистов #508247
Фотография для форума аквариумистов #508248
Фотография для форума аквариумистов #508249
Фотография для форума аквариумистов #508250
Фотография для форума аквариумистов #508251
Фотография для форума аквариумистов #508252
Фотография для форума аквариумистов #508253
Фотография для форума аквариумистов #508254
Фотография для форума аквариумистов #508255


Изменено 12.7.21 автор Branda

Изменено 12.7.21 автор Branda

Изменено 12.7.21 автор Branda
2021-07-1212/07/2021 13:43:14
#2923070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1590
Москва
1
2 дн.

vstakhov
Я вообще хочу сказать, что пытаться при такой вспышке СЗ подавать еще какое-то минеральное питание дополнительное - это все равно, что тушить пожар бензином.

Согласен, я написал о причине вспышки и её предотвращения. Про борьбу с сз когда они уже есть я не писал.

Изменено 12.7.21 автор volodyvasiliev
2021-07-1212/07/2021 20:31:07
#2923266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top