go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Kazakhstan
1 мес.

Чем кормить Гриндаль? (страница 4)

Чем кормить Гриндаль, чтобы повысить его питательность?

Изменено автор Moderator

2019-08-2222/08/2019 14:35:47
#2666593
Нравится Олегиус
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

odomin
Выглядит очень удобным для сбора червей

ИМХО, он только так выглядит.
2020-04-0707/04/2020 14:07:03
#2768646
Новичок

Аватар пользователя

5 4
Москва
2 года

Notozus
ИМХО, он только так выглядит.

Запустил по этой методе маленький пробный контейнер с двумя гнёздами. Сейчас небольшие порции корма гриндаль съедает за сутки и с кормовых столиков смывается легко и абсолютно чистым, как и было обещано:
Фотография для форума аквариумистов #462073

Другое дело, что и по обычной технологии, на кокосовой стружке со стеклом, гриндаль выходит приемлемо чистым (возможно, способ с сетками окажется полезнее для выращивания на земле, она пачкает сильнее). Но эксперимент продолжу, интересно посмотреть, как этот контейнер себя покажет в долгосрочной перспективе.
2020-04-1212/04/2020 20:49:07
#2770569
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Так и не решил для себя вопрос промышленного сбора.
Культур развивается хорошо. Даёт заметный прирост.
Но чтобы выбрать на корм приходится ковырять пинцетом.
Метод с укладыванием стекла не работает, так как черви возле стекла малый промежуток времени находятся. Подгадал - собрал. Нет - ушли в субстрат всё сожрав.
На сетку тоже не лезут. Снизу корм жрут. Хитрые бестии.

2020-04-3030/04/2020 14:41:57
#2776824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня вот вопрос зреет другой который день....а можно ли как-то этого червя сохранять? Морозить что ли? Пока не смотрела еще в инете данный вопрос, но скоро настанет необходимость. Собираю червей в неимоверных количествах, все мои 8 аквариумов раз в день обжираются червяками, даже лягушки(((...Почти перестала давать мотыль, т.к. получается слишком много белка.
У меня изначально было 5 контейнеров. Червяк в них тоже был разный - в одном мелкий (для малька), в каких то крупный - для общаков...и развивались они тоже по-разному...Потом решила субстрат обновить и каждый контейнер разделила пополам, таким образом получив еще 5 штук (думала на продажу)...)))...
Изначально это выглядело так:

Чем кормить Гриндаль?
Чем кормить Гриндаль?

Контейнеры чистенькие, только заряженные, с хорошим стартовым набором....
В итоге, пока ждала, червяки множились, начали выползать все активнее, а собирать их на ребристой поверхности было не особо удобно....
В итоге, пришлось купить большие контейнеры с полупрозрачными стеклами, чтобы их видеть и удобно собирать...И понеслась!)))
Поначалу было так:
Чем кормить Гриндаль?
Чем кормить Гриндаль?


А потом стало вообще ужасно, черви стали вылезать не только на стенки, но и на крышку, да так, что приходилось в аквариум сначала крышку опускать и стряхивать, а потом уже со стенок собирать...
Надо сказать, что я в каждой крышке делаю маленькое отверстие в центре, чтобы червь не задохнулся, а первое время я эти отверстия заклеила скочем. И вот тогда то они и поперли со страшной силой)).
Утром каждый день я червяков проветриваю и кормлю по необходимости. Если нужно...самую малость, иначе будет еще больше)).
Обязательно открываю каждый контейнер, произвожу сбор, затем сыплю немного корма - кормлю исключительно мукой, смесью (толокно, кукурузная мука, пшеничная мука, иногда пшенная мука), посыпаю смесь прям сверху на субстрат в центр, словно солю еду, пару-тройку щепоток) и все. На этом кормежка заканчивается...
Сейчас вот собираю кисточкой излишки со стенок в емкость с водой - прям кучами, а потом из этой емкости распределяю в аквариумы.

После массового выхода в течение пары дней, отклеила скоч, выход стал поменьше....теперь кормить стало легче, но все равно червя очень много и при таком размножении через неделю-две надо бы им подсыпать свежего субстрата...

Вот и задумалась - может его замораживать как-то?...
2020-04-3030/04/2020 21:09:45
#2776974
Нравится Prionus, Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
14 час.

murzilka1019

Во всяком случае с замороженным энхитреусом в продаже, лично я, сталкивался.
2020-04-3030/04/2020 21:14:14
#2776975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вот, надо почитать, а то у меня корма навалом разного и хочется мальков кормить разнообразнее, а они так обжираются эхитреусом, что практически на нем в основном сидят...(

2020-04-3030/04/2020 21:15:44
#2776978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

Alano

Обратите внимание как происходит в контейнерах murzilka1019 - черви в массе вылезают на стенки ёмкости. Оттуда их удобно собирать зубной щёткой и кормить рыбок этой чистой культурой.
Также должно быть и у Вас.
Если гриндаль не влезает на стенки (гриндаль и горшечник из одного рода и ведут себя сходно), причины обычно 2: 1) культура не разогнана; 2) в контейнере недостаточная влажность.
К слову, некоторые вещи я принципиально не рекомендую, т.к. червя получается столько, что, вылезший на стенки контейнера, он начинает гибнуть, тухнуть, и в пищу рыбкам, естественно, становится непригоден.


Чапай

Думаю, что это бессмысленно - червь нежный, и при его замораживании, он, скорее всего, будет сильно повреждаться кристаллами льда. Ну, и на выходе получатся, извините, сопли.

Изменено 30.4.20 автор Notozus
2020-04-3030/04/2020 22:05:00
#2776989
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

Чапай


Notozus

А, вот, смотрите - замораживают: гриндальский червь нематода горшечный червь
Сейчас спрошу про результат.
2020-05-0101/05/2020 22:35:26
#2777355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Просто отпишусь.
Как сделал по приведённой тут схеме
Чем кормить Гриндаль?
проблем с червём вообще никаких.
Плодится, крупный, жрёт всё подряд (обычно мука овсяная + спирулина + бывает дешевый корм для рыб + паприка).
Червь всегда чистый, добывать проблем нет. Субстрат менял один раз за два года.

2022-12-2929/12/2022 11:49:41
#3054378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
4 час.

Alano

Вчера слушал, среди прочих, доклад об Enchytraeidae России. Ранее фауна, распространение, биология и прочее представителей этого семейства Малощетинковых червей в России были исследованы неважно. Но появился толковый молодой человек, который занялся этим вопросом. Ну, в частности, он уже описал 2 новых для науки вида. В т.ч., он исследует и вопросы биологии Enchytraeidae.
Так вот, выяснилось, что Enchytraeus buchholzi Vejdovský, 1878 (гриндальский червь) - типичный базофил, т.е., предпочитает почвы, имеющие слабощелочную реакцию среды. Это я к тому, что непонятные неудачи с разведением гриндаля могут быть связаны как раз с неподходящим pH субстрата.

Изменено 10.2.23 автор Notozus
2023-02-1010/02/2023 12:45:47
#3063279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top