Чем заменить валлиснерию гигантскую.

Посетитель

127
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Чем заменить валлиснерию гигантскую.
Здравствуйте. Так как я плохо разбираюсь в растениях и погубил много изза не соответствия с их содержание, прошу совета. Чем заменить валлиснерию гигантскую на траву подобного вида с высотой 30 см. или меньше (40см. максимум).

В аквасе: 3 эха чувствуют себя вроде норм и пускают стрелы(один похож на Ред Рубин, другой на Озирис и третий на Горемана) возможно не правильно определил так как они многие похожи и на другие виды. Анубиасы мелколистные и крупнолистные- растут медленно но верно, рассаживаю. Элодея канадская - растёт норм. Рогалистник- сезонно(зима спад). Лимнобиум- регулярно выкидываю старые, хорошо размножается. Лимонник- плохо.
Что погибло: Кабомбы расподаються за 2 недели. Гигрофила быстро растёт, но закручиваютсы листья с последующим отрыванием от стебля, не страдает только верхушка 5см.- за 6 мес. убило все 15 веток(изначально было 5). Бакопа умеренно растёт, но растворяет листья с середины к краю, живёт только верхушка 5см.- убило за 6 мес 10 веток(изначально 4). Лимонник растёт нормально, но листья ниже 5 см подвергаются налёту зел.водорослей по краям листа с последующим разъеданием краёв листьев, иногда разрываются- верхушка 5 см. нормальный вид.

Почему хочу заменить валлиснерию гиг. на что то подобное? У меня их штук 30, длиной многие 1м и растут дальше(я их уже закручиваю). Если обрывать, то половина начинает загнивать место отрыва и вообще портит вид- не красиво, перестал обрывать. Растёт нормально- прореживаю и избавляюсь от старх кустов(за год выкинул уже наверно сотню старых). Валлиснерия спиральная почти не растёт и гибнет( а возможно многие просто распремляются).

Как видете чувствуют лучше всех у меня изначально красные растения(эхи). Изначально зелёные Эхи у меня были разные- все погибли(распад листьев и загнивание стеблей у корней). pH 8-10, KH 5, NO2 0, NO3 <50mg/L, PO4 <0.25mg/L, NH4 <0.05.

Изменено 16.4.13 автор M@verick

Изменено 16.4.13 автор Moderator
2013-04-16 добавлено 16/04/2013 14:29:29#1809118

Кандидат в Советники

13072 1722
Russian Federation Saint Petersburg
2
5 дн. назад
M@verick

Попробуйте ножницами стричь, чуть выше воды, тогда не видно. Или просто удаляйте старые кусты и оставляйте молодые.
Можете Элеохарис посадить, он вырастает конечно мама не горюй, но его просто отстригаете и вид при этом не портится.Растет хорошо и быстро. Создает нежные такие заросли

сообщение Олег Шейнов
Главное - не переставайте писать,т.к. всегда с удовольствием читаю Ваши перлы) Валиснерию, которая была спиральная, а потом распрямилась, можете назвать Валиснерия распрямленная Меверика)

http://www.aqa.ru/fo...
2013-04-16 добавлено 16/04/2013 21:28:17#1809421

Посетитель

70 2
Ukraine Vinogradar
4 г. назад
M@verick

Попробуйте виды валлиснерии поменьше. например, валлиснерия нана или валлиснерия спиральная.
оба вырастут на высоту аквариума.
если валлиснерия гигантская гниет после обрезки значит много органики, аквариум недостаточно чистый или плохая фильтрация.
2013-05-08 добавлено 08/05/2013 13:10:25#1818744

Создать новую темуБыстрый ответ