go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
1 года

Чем и как лечить рыбок от плавниковой гнили

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
25л
Время с его запуска или перезапуска
Полгода назад запустила аквариум
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 1 сомик анцитрус, 1 моллинезия(было 3)
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta, tetraMin, reta wels-chips(для сомика) кормлю один раз в день перед выключением света, сомика кормлю каждые три дня, иногда могу давать каждый день по пол чипсы
Интенсивность и длительность освещения
Свет горит 10 часов
Температура
29 градусов во время лечения
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр с аэрацией AQAUEL и нагреватель
Сведения о грунте
Искусственный
Частота и режим чистки грунта
Чистка грунта раз в неделю
Частота и режим подмен воды
Делаю подмену воды каждую неделю по 30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
До лечения рыбок использовала кондиционер авквапротект когда делала подмены. Когда рыбки заболели плавниковой гнилью посоветовалась с консультантом в магазине аквариумистики, где и покупала рыбок как их лечить, продавец посоветовала метеленовый синий(полечила две неделю, толку не было)еще продавец посоветовала полечить рыбок метронидозолом, я каждую неделю делала подмену воды, когда вода стала прозрачной после метеленового синего начала лечить рыбок метронидозолом как и объяснила продавец, но рыбкам лучше не стало, только у петушка язвочки прошли, а у молли хвосты стали еще хуже выглядеть и сегодня умерла рыбка молли(в последние дни она часто лежала на дне либо зависала на верху авкариума

Фото для раздела болезни рыбок

Фото для раздела болезни рыбок

Фото для раздела болезни рыбок

Фото для раздела болезни рыбок
2022-10-1717/10/2022 22:01:10
#3039449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1218 1242
Russian Federation
1 дн.

Екатерина0703
столько уже тем было написано про содержание рыбок, но все новички, к сожалению, наступают на одни и те же грабли... Начнем с аквариума, объема и населения. 25 литров очень малы для моллинезий и сомика. Какое то время, пока рыбки малы, биофильтрация справляется с нагрузкой, то есть полезные бактерии, которые образуются в фильтре, грунте, успешно справляются с переработкой аммиака, который выделяют рыбки. Можно сказать (утрируя), что рыбы "писают" жабрами, но ведь они еще и какают. Тем самым происходит отравление воды, в ней и аммиак и нитрит, которые разрушают плавники у рыб, разрушают кожные покровы и жабры. Это то же самое, как если бы вы искупались в бассейне с нашатырным спиртом, у вас облезло бы всё, и парами вы бы сожгли себе легкие. Рыб на ваш объем много, они подросли, аквариум не справился с нагрузкой. Но, не зная процессы, происходящие в воде, вы конечно же стали лечить рыб, добавляя еще дополнительную отраву в виде лекарства. Естественно, никакой рыбий организм не справится с этим. Болезнь под названием плавниковая гниль, насколько я знаю, вызывается грибком и возникает очень редко, садится на измученную отравлением рыбу с просевшим иммунитетом. Вы еще и температуру задрали, а в теплой воде болячки развиваются еще быстрее. Вода должна быть 25 градусов для ваших рыб, никаких 28. Аквариум должен быть озеленен, никаких пластиковых растений и замков, неизвестно, что они выделяют в воду. Ищите много растений, озеленяйтесь. Убирайте декорации и искусственный грунт. Возьмите хоть промытый крупный песок. Или купите некрашенный кварцевый. Рыб не лечите ничем, подменивайте воду каждые два - три дня, по 30%. Займитесь оздоровлением воды, в первую очередь. Рыбы, скорее всего вместе долго не проживут, молли и сомика нужно отдать, оставить петуха одного. Плавники, скорее всего отрастут, но останутся неровными и некрасивыми. Рыб кормить редко и мало, через день. Петушку 3-4 гранулы, молли так же. Сомик может поголодать, таблетку давайте половинку. Продержитесь с подменами и голодовкой пару недель и задумайтесь, куда пристроить рыб. Или заводите аквариум от 50 литров.

Изменено 17.10.22 автор Dixy
2022-10-1818/10/2022 02:46:53
#3039485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1218 1242
Russian Federation
1 дн.

Именно растения питаются азотистыми соединениями, выделяемые рыбами, поэтому чем их больше, тем лучше. Для этого их и садят. Лучшие "поедатели" нитрата это роголистник и элодея. Если найдете, то берите.

2022-10-1818/10/2022 02:57:38
#3039486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
3 дн.

Екатерина0703



Ох уж эти продавцы... ну скажи честно - я не знаю , вчерась еще колбасой торговал , про нее могу все рассказать ... )))))))

Плавниковая гниль лечится Сульфатом меди по инструкции и желательно в отдельной емкости ...

Екатерина0703



Петушок и моллинезия не очень хорошая компания ... моллинезии могут дергать плавники у петушка , от чего он может сам болеть и передавать болячки соседям ...
2022-10-1818/10/2022 13:16:26
#3039524
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
1 года

Воскресенский

Спасибо за ответ, и за помощь! Как бы странно не звучало, но мой петушок и рыбка молли хорошо ладят, они всегда плавают вместе и не трогают друг друга
2022-10-1818/10/2022 13:25:27
#3039526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1143
Анапа
1 дн.

Воскресенский


Зачем так радикально, сульфатом меди сразу? Плавниковая гниль прекрасно лечится йодинолом 1 мл на 10 л и перекисью водорода 25 мл на 100 л, вносить на ночь (йодинол разрушается под воздействием света).

Желательно предварительно добавить йодинол и перекись в отдельную емкость, там размешать и уже потом вливать в аквариум, чтобы никого не обжечь.

Хотя на самом-то деле, плавниковая гниль зачастую лечится даже просто частыми подменами воды.
2022-10-1818/10/2022 14:03:59
#3039527
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2205 1148
Москва
3 дн.

Екатерина0703


К большому сожалению, тут можно дать только один ответ, который звучит немного по снобски (или снобистски?), но тем не менее:

Прежде чем заводить аквариум, необходимо тщательно изучить тему, почитать книжки, интернет. Въехать в тему, что называется.

И только после этого, очень осторожно, делать первые шаги, постоянно в эти книжки заглядывая.

Как с хомячком, или "черепахой в коробочке" условной, тут не получится. Даже если вдруг метиленовая синь или метронидазол помогли бы, сразу же, следом, вылезет следующая проблема, за ней последующая, и так без конца.

Начать хотя бы здесь - https://www.aqa.ru/k...

И дальше, не стесняясь - Ютуб, статьи, форумы и т.п.

Желаем удачи!
2022-10-1818/10/2022 14:54:50
#3039530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
3 дн.

Аквионика


Прежде чем заводить аквариум, необходимо тщательно изучить тему, почитать книжки, интернет. Въехать в тему, что называется.

И только после этого, очень осторожно, делать первые шаги, постоянно в эти книжки заглядывая.

-----------------------------------------------

Извиняюсь - но полная ярунда и измышления вместе со снобизмом ... ))))))))))))

В аквариумистику 80% пришли спонтанно ( родители купили маленький аквариум ребенку) и на начальном этапе ни чего не зная , особенно в СССР где книжки были дефицит , а основная информация - друг сказал или дядя Петя на Птичке и ни чего многие и многие стали профессионалами , селекционерами , знающими хоббистами и любителями в аквариумистике ...

Пока человек в живую не столкнется с какими -то проблемами аквариума - это все равно что начинающему автоводителю научится водить автомобиль по книжкам , инету , изучить тему - информации полная голова , а практически ноль на выходе - потенциальный автоубийца или автосмертник ...

Екатерина0703


Екатерина у вас все получится - главное в аквариумистике не паниковать и не впадать в истерику -=Все пропало=(с) ...

Любая ваша ошибка или какая-то проблема - это новое знание в вашу практическую копилку по пути аквариумистики ...
2022-10-1818/10/2022 15:17:25
#3039536
Нравится Уинстон, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 378
Russian Federation Moscow
1 дн.

Аквионика

что с черепахой в коробочке или с хомячком без знаний якобы всё выйдет, в отличие от- действительно звучит по-снобски.
2022-10-1818/10/2022 15:47:52
#3039539
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2205 1148
Москва
3 дн.

Воскресенский



В аквариумистику 80% пришли спонтанно


И из них 80% получили на следующее, или на третье утро всплывшие трупики, ребёнка в слезах и т.п.


Пока человек в живую не столкнется с какими -то проблемами аквариума - это все равно что начинающему автоводителю научится водить автомобиль по книжкам , инету , изучить тему - информации полная голова , а практически ноль на выходе - потенциальный автоубийца или автосмертник ...


Так вы как раз советуете сразу садиться за руль, не читая книжки, не изучая правила. Сел и поехал, а там разберемся.


особенно в СССР где книжки были дефицит


Мы вроде не в СССР, книжки не дефицит, и любая информация есть на расстоянии клика. Почему бы с ней не ознакомиться до покупки аквариума - не очень понимаю.

ещёодинпридурок
что с черепахой в коробочке или с хомячком без знаний якобы всё выйдет, в отличие от- действительно звучит по-снобски.


Хомячок в коробочке чудесно проживёт и день, и два, даже без еды. И некоторое количество времени - без воды. Уморить хомячка куда сложнее, чем петушка или моллинезию. Разумеется, речь не идёт о том, что их можно правильно содержать, ничего не читая и не изучая. Но аквариум, по сравнению с хомячками и даже черепашками наказывает за ошибки не просто быстро, а мгновенно.

Я не стал отвечать на вопросы ТС по существу, по той причине, что на них можно отвечать бесконечно, а все ответы давным-давно есть в литературе, роликах, статьях. Даже в бесплатной, рекламной литературе, есть толковые советы, если им следовать (даже не приобретая всё то, что в этих брошюрах рекламируется), шансы на успех резко возрастают.

Но ладно, давайте по существу.

Моллинезия - рыба эффектная, но болючая до ужаса. Ей для нормальной жизни, и чтобы не было проблем со всей этой бактериальной напастью, надо жить в солоноватой воде. У 99% новичков моллинезии уходят "в мир иной" очень быстро.

(Вот статеечка для "чайников ")

Почему их так много продаётся в магазинах? Ответ в вопросе - потому что она отлично продаётся. И легко выращивается в товарных количествах в умелых руках, благо рыба - живородящая.

Как повысить шансы начинающему аквариумисту? Правильно, заводить аквариум с "дубовой" рыбой, которую, как говорится, не убьёшь и колотушкой. Скажем, тернеции (автор этих строк своих первых тернеций подверг по незнанию такой экзекуции в холодной воде из под крана, что сейчас он не понимает, как они вообще выжили), другая харацинка некрупная (тетрагонаптерус какой-нибудь, родостомус, да даже неоны весьма живучи), те же гуппи, пецилии, меченосцы. Не даром они так популярны в детских садах и прочих заведениях. Золотая рыбка - тоже хороший вариант, но тут уже потребуется вместительный аквариум (от 100 л на 2 шт).

Как обнулить шансы на успех начинающему аквариумисту, даже прочитавшему книжку? Начать с: дискусов, апистограмм рамиреза, да даже банальные скалярии с новичками дружат не очень.

Изменено 18.10.22 автор Аквионика
2022-10-1818/10/2022 23:55:50
#3039600
Нравится le_beda, Drumkar
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2205 1148
Москва
3 дн.

Екатерина0703


Если молли ещё жива, и требуется вмешательство, я бы предложил применить препарат API Melafix .

Картинка с форума

Он абсолютно безопасен и довольно эффективен в такой ситуации.
2022-10-1819/10/2022 00:15:21
#3039601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 378
Russian Federation Moscow
1 дн.

Аквионика

не вижу ни малейшей проблемы уморить уходом любого некрупного грызуна. в случае хомячка достаточно его вымыть и простудить. морскую свинку оставить без пищи на пару дней. крысу- ну давайте раз хомячка уже мыли- посадим в сосновый наполнитель, не протравим волосоеда, и будем кормить сыром с чёрным хлебом, а клетку поставим на сквозняк, под прямые солнечные лучи. думаю, всё выйдет. и они всё это успешно исполняют. а можно нормально держать, и не среагировать на гуканье. и крысы скоро не станет. а где оказываются подросшие черепахи, все видели, думаю. в прудах средней полосы.

Изменено 18.10.22 автор ещёодинпридурок
2022-10-1819/10/2022 00:37:59
#3039602
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2205 1148
Москва
3 дн.

ещёодинпридурок


Вместо ответа:

2022-10-1919/10/2022 01:17:25
#3039608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
3 дн.

Аквионика


И из них 80% получили на следующее, или на третье утро всплывшие трупики, ребёнка в слезах и т.п.


=Пока человек в живую не столкнется с какими -то проблемами аквариума - это все равно что начинающему автоводителю научится водить автомобиль по книжкам , инету , изучить тему - информации полная голова , а практически ноль на выходе - потенциальный автоубийца или автосмертник ...=(Воскресенский)



Так вы как раз советуете сразу садиться за руль, не читая книжки, не изучая правила. Сел и поехал, а там разберемся.

--------------------------------------------------

А вы не только сноб , но и любитель изворачивать чужие мысли и оборачивать в свою обертку - не хорошо ... ))))))))))))

Еще раз повторяю для сноба , нравится вам или нет - 80% приходят в аквариумистику СПОНТАННО ! ... завели аквариум , а потом читают и ищут инфу ! - точка ! ... ))))))))))

Моя мысль состояла в том , что учиться по одним книжкам без физического предмета (аквариума или авто) - это создавать себе проблемы ! ... это только в кино - как вести этот самолет? ...ааааааааа мы все погибнем ! ... дай как мне инструкцию по вождению самолета! ... все понятно - легкотня , через час будем на месте! ... )))))))))))
2022-10-1919/10/2022 14:03:50
#3039654
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2205 1148
Москва
3 дн.

Воскресенский


Не вижу смысла продолжать диалог. Вы пытаетесь оспаривать то, что белое - это белое, а чёрное - чёрное.

Например то, что лучше прочитать книжку "до", а не когда рыбы начали всплывать.


Моя мысль состояла в том , что учиться по одним книжкам без физического предмета (аквариума или авто)

Разумеется, теория без практики мертва. Но теория всегда предшествует практике, никогда не наоборот.
Сначала дети учат и сдают технику безопасности на уроках труда, и только после этого их подпускают к станку.
Сначала ученик зубрит правила, а потом садится за руль, а не изучает их "на практике" сразу.
Сначала любитель петрушки читает, когда, куда и как её сеять и сколько поливать, а потом приступает к посеву.

Разумеется, я говорю о тех случаях, когда человек хочет добиться успеха.

"80% приходят спонтанно" (наверное, шли в магазин за картошкой, зашли случайно в "4 лапы" и заодно купили аквариум с рыбками?) - раз вы безапелляционно ("! - точка ! ... ))))))))))") называете точную цифру - значит, вы что-то знаете. Наверное, исследование провели, опрос какой-то с репрезентативной выборкой, и т.п.

Ок, предположим, что вы правы, что это так. И действительно 80% приходят спонтанно "и точка". Вы хотите, чтобы так и было? Чтобы всё было спонтанно, без минимального изучения теории, с "трупиками", которых могло не быть? Ваше право.

P.S. Давайте вы не будете называть меня снобом, даже если я предположил, что мой ответ может отдавать снобизмом. Я могу себя называть как угодно. Вы - нет. В конце концов, я никак вас не обзываю и даже не называю.

Изменено 19.10.22 автор Аквионика
2022-10-1919/10/2022 14:27:57
#3039655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1024 1102
Севастополь
2 дн.

Екатерина0703

Добрый день
Не знаю по какому методу вы пойдёте, но плавниковая Гниль очень просто лечится, главное не допускать, когда рыба уже почти вся растворилась

1. Нужно просто улучшить качество воды в аквариуме. Начните с более частых подмен. Как правило этого достаточно. Далее, разберитесь, в чём была ошибка.
2. Ускорить восстановление плавников можно при помощи Коры дуба и Йодинола , чтоб быстрее отступила проблема.
Вообще, для профилактики не повредит иногда добавлять Йодинол или Кору дуба в аквариум, не дожидаясь каких либо проблем со здоровьем рыб. Это профилактические и очень действенные средства. Так же, можно чай (заварку добавлять), листья дуба или чая (дополнительно).

Йодинол нужно добавлять перед выключением общего света в дозировке 1 мл на 10 л.

Кору дуба нужно подавать до легкого окрашивания воды, без фанатизма. Передозировка вызовет онемение жабр и тела, так как она обладает вяжущим эффектом.
Кора дуба, как и чай помогает, как антибактериальное средство и способствует заживлению ран.
Рецепт: кору дуба 1-2ст. ложки в любую небольшую ёмкость, можно даже в железную чашку, залить водой и на очень медленном огне проварить минут 30-40 иил в термосе настойку сделать. Далее процедить нужное количество и добавить в аквариум до легкого окрашивания. Соответственно, до следующей подмены не вносить.
Если рыба заболела, то делайте чаще подмены и добавляйте настойку после каждой подмены.
При более запущенных случаях - лечить лучше в отваре Ромашки и уже в отсаднике. Очень эффективно!
Чайная ложка на пять литров воды.
2022-10-1919/10/2022 15:24:47
#3039660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top