go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
4 года

Чем кормить речных рыб в аквариуме

Задумал я весной сделать аквариум с речными рыбами и растениями. И вот, за лето сделал аквариум, систему охлаждения, чтобы вода по температуре как в Реке была, посадил растения из местных запруд - растут, не жалуются, настало время рыбок ловить, и тут начались проблемы.

Поймал мальков (по 4-5 см) язей, ротанов и окуня. На следующий день начали дохнуть. Я заметил какие-то гнойные пятна в грунте, вероятно, закисла земля под кварцевым песком. Всё вытащил, вместо старого грунта засыпал речной песок вперемешку с сапропелем, поместил всё и вся обратно в аквариум. К тому моменту в живых остались только пара ротанов и окунь.

Я видел в ютубе, как речных рыб кормят чем угодно, и они всё едят, и, естественно, я не думал, что с этим возникнут проблемы. Купил замороженного мотыля, кинул щепотку в аквариум - окунь и один ротан ничего не едят, зато второй ротан съел всё сам. Такая ситуация повторяется при каждом кормлении, разве что ротан всё сразу больше не съедает, что-то остаётся, но со временем пропадает. Судя по тому, что другой ротан не худеет, можно заключить, что он ест ночью или когда в аквариум никто не смотрит, а у окуня живот уже вогнутый стал, значит совсем не ест. Я его в отсаднике кормил (думал, может не замечает), а он всё равно не ел. В итоге решил я отпустить его, а вместо этого поймал ещё одного ротана, но он что-то тоже не блещет аппетитом. Наверное, выживет только тот ротан, который не стесняясь ест, а остальные от голода умрут, если не отпустить.

Ещё кое-что про этот аквариум: я пробовал туда прудовиков запустить, они через пару часов перестали ползать, я их высадил в аквариумной воде на балкон, только через неделю оклемались.

Сталкивались когда-нибудь с такой проблемой? Чем это может быть вызвано? Связано ли это как-то с "поведением" улиток?

PS: кроме мотыля пробовал давать ещё корм для аквариумных рыб и хлебные крошки, один язь пару хлопьев корма съел (ещё до того, как сдох), на хлеб не реагировали.

2020-10-2121/10/2020 20:51:06
#2830245
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

АтиКиН


рН замерьте в аквариуме и в воде водоема, из которого рыба, заодно Аммиак/аммоний и нитрит.
Рыба не ест не потому что аппетита нет, а потому что ей фигово.
2020-10-2121/10/2020 20:59:57
#2830248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Чейз
Мне вообще было странно прочитать, что ротаны не едят. Сколько их знаю, одна у них радость- поесть. Мы их в детстве на пустой крючок ловили- просто водили крючок по воде, они его и хватали. Может, здесь тоже надо живой корм?
2020-10-2222/10/2020 01:45:01
#2830346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

АтиКиН
Купил замороженного мотыля, кинул щепотку в аквариум

Купите заодно живого и какое-то время давайте вперемешку - в случае с дикой рыбой неплохо помогает перевести ее на заморозку.
Ну и да - "совсем не ест" сколько? Неделю? Две? Если поймана рыбы была на удочку, а не сачком - отсутствие аппетита некоторое время результат вполне ожидаемый. Тут главное спровоцировать будет... Либо дождаться, пока не оклемается полностью.
Кстати, каких размеров рыбы (чем крупнее - тем сложнее с адаптацией) и каких размеров аквариум?


Ванесса Ио
просто водили крючок по воде, они его и хватали. Может, здесь тоже надо живой корм?

В этой цитате и вопрос, и ответ на него.
Ротанам живой корм не обязателен, конечно, но желателен - на подвижную добычу у них всегда реакция какая-никакая есть, на неподвижную - далеко не всегда (сушку могут не брать вообще в тех же условиях, где заморозка жрется успешно - впрочем, это беда многих дикарей).


Чейз
рН замерьте в аквариуме и в воде водоема, из которого рыба, заодно Аммиак/аммоний и нитрит.

С учетом времени года (особенно с его учетом) грешить стоит в первую очередь не на рН, и даже не на аммоний/аммиак (создать непригодные для ротанов условия проблематично), а в первую очередь на температуры воды в аквариуме и в водоеме. Все-таки "осеннюю" холодноводную рыбу адаптировать обратно в условно-теплую (в сравнении с водоемом-то) воду дело весьма неблагодарное.
2020-10-2222/10/2020 03:22:13
#2830349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Gumbsheim
16 дн.

Пробуйте разные виды корма. Моим пескарям понравились донные сомьи таблетки.

2020-10-2222/10/2020 05:03:39
#2830354
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Augusta
2 года

АтиКиН


Учитывая, что я только начинающий аквариумист могу сказать только одно, стресс рыбы - первый фактор отказа от пищи. Если часто меняется вода, дети играют рыбками, или аквариум периодически подвергается выбрации, то вполне ожидаемый результат!

У меня та же ситуация с окунями, ели ели нашел в округе пруд где водятся окуни и словил малька на удочку и пару больших, сравнивал с разными обьемами аквариума и разными условиями содержания(на чистой воде, на процеженной, кипяченной, простоявшей, только с одной рыбой или с группой рыб) что только не делал все равно окуни погибали на 2-й или 3-й день. Не живут одним словом. Хороший фильтр с аэратором купил, воду готовую залил, разными видами кормов кормил все равно один итог. Незнаю в чем дело но речные рыбы отловленные с помощью сетей живут и не погибают в самых экстрим условиях, и еще если ловите на крючок возможно задели жабры и они в результате погибли. Причин полно, но конкретного ответа тоже не нахожу, буду рад получить консультацию на почту
2022-05-2728/05/2022 00:28:56
#3012216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
23 час.

Beno

Обратите внимание на даты сообщений в этом топике. Смайлик ;)
2022-05-2828/05/2022 07:54:02
#3012238
Новичок

Аватар пользователя

2
United States Los Angeles
2 года

Алдан
вкурсе😂, просто эта проблема актуальна и по сей день
2022-05-2828/05/2022 13:58:00
#3012293
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
13 час.

Beno
"На него упал бетонный блок и умер он от стресса..."

Попробуйте обратиться к классикам, если так интересно, что делать с речной рыбой, выловленной в природе.

"В неволе окунь легко приручается: ест из рук, подплывает к стеклу, когда видит знакомое ему лицо, и живет вообще в аквариуме недурно, но требует обильной пищи, а главное, чтобы температура воды в нем никогда не была выше +10° (лучше всего ему живется в 8 градусной воде). Когда же температура начинает переходить за +10°, окунь из живой, быстрой рыбки становится все более и более вялым, начинает медленно плавать, часто подниматься на поверхность, с силой вдыхать в себя воздух и под конец умирает".

Золотницкий. "Аквариум любителя".
http://ru-aqua.ru/bo...
Золотницкий пользуется шкалой Реомюра, в пересчете на градусы Цельсия 10 градусов - 13 градусов. 8 градусов - 10 градусов Цельсия.
2022-05-2828/05/2022 15:33:14
#3012307
Нравится serg_42
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Уинстон

Ну, столь низкие температуры обеспечивать все же не обязательно (тем более если окунь действительно взят из пруда, а не из реки - как-никак пруды чаще всего прогреваются заметно сильнее. А вот то, что аэрация (а в идеале и фильтрация) должны быть очень и очень серьезными - факт.


Beno
словил малька на удочку и пару больших

Более-менее крупный окунь для посадки в аквариум малопригоден, так что это изначально дохлый (во всех смыслах) номер. Наловить мелких (чем мельче - тем лучше), и не удочкой, а "косынкой", чтобы минимально травмировать (окунь все-таки куда менее живучая зверюка, чем ротан. До дома тащить в как можно большем объеме воды, а если есть возможность - еще и набрать ее не прямо у берега, а там, где более-менее глубоко. Если тащить долго, то очень желательно с аэрацией (есть компрессоры на батарейках, хоть найти их и сложно), ну или с кислородными таблетками.

Фильтр и аэрацию лучше всего раздельно (чтобы аэрация так или иначе дублировалась - да и много, прямо скажем, не будет при всем желании), растений типа элодеи/роголистника/рдестов тоже много не будет (дополнительный источник кислорода). Кормить по началу минимально, причем исключительно живым кормом.
2022-05-2829/05/2022 00:31:42
#3012419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
2 час.

Если очень грубо- речной окунь это далёкий родственник цихлидам, и ради интереса - измерьте температуру и жесткость относительно подвижной воды в пруду и совершенно стоячей воды из водопровода в аквариуме. Пойманных на удочку и, соответственно достаточно крупных пытаться приучить к аквариуму бесполезно.
Ёмкость литров от ста, мощная система фильтрации, ежедневные подмены от 30%, живой корм , и скорее не мотыль , а коретра и дафния и главное температура не выше 20С - может и удастся приучить мальков 2-3 см. Но задача не из простых и требует терпения и немало опыта.
Общепринятые аквариумные рыбаы как минимум уже приучены к стоячей теплой воде и знакомы с сухим кормом.

2022-05-2929/05/2022 09:28:54
#3012450
Новичок

Аватар пользователя

2 2

2 года

Жил у меня лет 10-11 назад "речной" пойманный на удочку, достаточно крупный (13-14см) в 70л аквасе почти год (да, знаю, издевательство над рыбой, но я тогда мелкий и не смыслящий в этом был). Вот только выловлен он был из "речки-вонючки" - текущего из трубы ручья 2м в глубину и 4м в ширину, который по весне с озером соединяется и малёк заплывает, а летом - пересыхает и превращается в стоячее прогретое нечто кислотного сине-зеленого цвета. То, что там выжило - оно бессмертное, выживет в чем угодно.

Так что не обязательно малька - можно просто выросшего в условиях хуже аквариумных.

А сейчас стараюсь по уму - рощу из собранной из воды личинки 3 окушка (случайно зачернпулись с личинками плотвы по весне), надеюсь приучить к сухому корму (эти черти после артемии сперва даже от мотыля морду воротили) и к плотвинам с карасём в 200л высадить. Разве что в светлой акве с ярким светом они окрашиваться не торопятся, остаются светло-серыми =)

Изменено 23.6.22 автор Desm0nt

Изменено 23.6.22 автор Desm0nt

2022-06-2323/06/2022 12:57:31
#3017514
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top