go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Чем лечить коридораса дуплекариуса

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
115л
Время с его запуска или перезапуска
1,5 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 тернеции, 2 молинезии, 1 неон, 1 риукин, 3 коридораса дуплекариуса
Кормление рыб: какой корм
Хикари, Тетра (разное), растючка риукину, всё на ветомной закваске (с перерывами)
Интенсивность и длительность освещения
свет автоматический отбалансированный рассвет/закат и прочее
Температура
23-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний Эхайм EHEIM professionel 4+ 250 (250л, 950 л/ч) с регулировкой (уменьшаю пропорционально загрязнениям)
Подача СО2 - система на базе Камоци , астоматическ вместе с освещением
Компрессор - автоматически/сбалансировано с подачей СО2.
Сведения о грунте
габбро диабас 5-7 см.
Частота и режим чистки грунта
Сифонка по мере загрязнения травника
Частота и режим подмен воды
раз в неделю 30-25%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
УДО растениям микро, макро (всё опробовано и сбалансировано)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Параметры сбалансированы практически до идеала.
Фото для раздела болезни рыбок



Заболел коридорас. Брал 4 сома 3-4 месяца назад. Один погиб сразу (был заметно слабенький видно с рождения. Остальные три, до недавнего времени хорошо росли.
Два дня назад заметил, что один стал сторонится, есть перестал, начал сидеть возле компрессора возле пузырей. Заметно ослаб. Два остальных- всё хорошо. Едят, плавают, здоровые.
Позавчера выловил и отсадил в маленький (8 литров), Воду взял из большого половину, половину - водопровод (у нас хорошая вода, лью напрямую при подменах всё время), поставил фильтр (был у меня маленький), компрессор и грейку.
Вчера растворил таблетку (половину- 125 мг) Метринидазола, влил туда. Температуру не поднимал (23-25 оставил). Утром - результат ноль. Сидит на дне в углу.
Сегодня подменил 30%, на водопровод (погрел, залил), влил ещё полтаблетки Метринидазола и добавил чуть антибиотика (Амаксиклав), растолк как и Метр. Поднял температуру до 31 градуса. Результат пока ноль.
Рассматривал сома под лупой. Видимых болячек не нашёл. НЕ смог рассмотреть толком усы (но вроде в норме) и брюшко. Так вроде повреждений и болячек нет.
Может кто то лечил коридорасов. Есть опыт? Только пожалуйса не советуйте Тетровсие или ещё какие препараты, у нас в городе с эти туго, а на закз долго. Не успеют.

Изменено 29.10.22 автор Вадим-70

Изменено 29.10.22 автор Вадим-70

Изменено 29.10.22 автор Вадим-70
2022-10-3030/10/2022 02:14:32
#3042055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Вадим-70

Я видел в чужих аквариумах, как на похожем грунте (колотый и шершавый) коридорасы стачивали себе усы и мордочку и погибали от истощения. Посмотрите у своих, нет ли повреждений. Сравните с фото в интернете, как должны выглядеть усики у них.

Коридорас рыбка устойчивая к болезням, я думаю у нее механические повреждения.

Как я помню - габро-диабаз вызывал у меня плохие ощущения при погружении руки в грунт в магазине.

Все рекомендации для коридорасов имеют пункт - окатанный грунт без острых углов.
Я бы попробовал отсадить в контейнер без грунта и кормить мягким червем типа гриндаль. Для дезинфекции повреждений мне нравиться метиленовый синий. Но он убивает биобаланс в больших дозах, и накапливается в губке фильтра, лучше в отсаднике.
2022-10-3030/10/2022 08:20:13
#3042063
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

AndreBens
Я видел в чужих аквариумах, как на похожем грунте (колотый и шершавый) коридорасы стачивали себе усы и мордочку и погибали от истощения.

Я видел, как солнце встаёт после камланий шамана.
У вас та же логика.
2022-10-3030/10/2022 09:38:05
#3042072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
8 час.

Коридорасы чувствительны к лекарствам и травмам мордочки. Если дело в этом, а не, к примеру, в кишечной инфекции, когда рыбы тоже отказываются от еды, мне кажется, стоит рассмотреть Мирамистин, как средство с минимальной токсичностью и широким спектром действия.
Про него есть большая тема.
Ещё меня смущает соседство мелких рыбок с достаточно крупной золотой, кстати, тоже любящей покопаться.
Я бы в таком контексте подумал бы об их расселении и замене грунта на более округлый. Насчёт меньше- риукин может нажраться.

Изменено 30.10.22 автор Nomemory

2022-10-3030/10/2022 10:27:42
#3042086
Нравится Даниил 2009, AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Василий 12
У вас та же логика.

Нет. Я наблюдательный с детства и умею делать выводы. А также хотел отметить, что сам такого у себя не допускал, и грунт этот не в первый раз фигурирует при повреждении коридорасов.

Очень мне огорчительно от вас такое слышать. Это как-то не этично - не дать своего варианта, но указать на то что я не компетентен. Как будто я дал совет помочиться в аквариум или прочитать заговор, типа : у мышки боли, у рыбки не боли".

Дайте свой хороший совет по возможной причине, что это и как исправить - помогите человеку. И уверяю вас, как бы не был туп любой совет - я не опущусь до его осуждения. То автору темы решать, какая его возможная причина, он-то живьём видит своих рыб и у него больше шансов определить, что это по рекомендациям.

Так-то я описал что видел стоя рядом - и сейчас мы тоже пытаемся помочь человеку видя только его аквариум и читая описание, и не видя рыбок - что даже несколько хуже чем мой вариант.
2022-10-3030/10/2022 11:05:26
#3042099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

AndreBens
просто вы столкнулись с троллем, которого, помимо прочего, провоцирует необходимость создания для рыб подходящих условий для их содержания.
Просто отправьте его в черный список, он уже много лет развлекается подобным образом.
2022-10-3030/10/2022 12:17:17
#3042114
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

AndreBens
Это как-то не этично - не дать своего варианта, но указать на то что я не компетентен.

А что тут неэтичного??? Причин, по которым дохнут рыбы, масса. Я не ясновидящий.
А вы просто повторяете устоявшиеся мифы. Уверяю вас, колотый субстрат не является причиной "стачивания" усов коридорасов. Более того, "сточенные" усы не являются причиной истощения и гибели.

shortwave
Просто отправьте его в черный список,

Ты ж говорил, что отправил. Чего ж вернул назад? Скучаешь? ...А-а, ты, наверное, хочешь спасти остальных? Смайлик :)
2022-10-3030/10/2022 13:04:36
#3042130
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1234 762
Железноводск
3 час.

Василий 12
раньше корики жили среди достаточно острого грунта, никто сильно усы не стачивал. Да, конечно мелкий грунт (как сейчас пропант) лучше, в нем легче находить пищу. Но чтобы стачивать усы НАСМЕРТЬ это уже сочинением попахивает)
2022-10-3030/10/2022 13:41:13
#3042138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

AndreBens


Спасибо! Я к сожалению не в курсе какой габбро Вы видели в магазине. Мой- Карельский, натуральный. И таких уж острых краёв он не имеет. Трудно им порезаться... Тем более, что сомы с мальков тут сидят. Мальки не поранились а подросыш поранился?? Маловероятно, но всё равно, спасибо.

Nomemory
Коридорасы чувствительны к лекарствам и травмам мордочки. Если дело в этом, а не, к примеру, в кишечной инфекции, когда рыбы тоже отказываются от еды, мне кажется, стоит рассмотреть Мирамистин, как средство с минимальной токсичностью и широким спектром действия.
Про него есть большая тема.
Ещё меня смущает соседство мелких рыбок с достаточно крупной золотой, кстати, тоже любящей покопаться.
Я бы в таком контексте подумал бы об их расселении и замене грунта на более округлый. Насчёт меньше- риукин может нажраться.


Мираместин - не знал. Возьму на заметку. Что до рыйкина, то он сомам по барабану и прямо пропорционально рыкину сомы. Соседствуют изумительно.
А с габбро риукин живёт- три года скоро. Роется, даже бывает камни наверх поднимает и выбрасывает. Взрослый рыйкин уже, вряд ли камни глотать начнёт.
2022-10-3030/10/2022 17:12:03
#3042183
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Вадим-70


Всем спасибо!
И ради Бога не нужно ссорится из за моего поста.
Корик умер.
Я просто просил совета по препаратам (человеческим) и не фрицовским примочкам.
На брюшке у корика всё же было красное пятнышко. Так что это была инфекция стопудово! А какая именно, кто ж теперь....
Видно, поздно я увидел и начал лечить.

Блин. Сколько уже собираюсь УФ поставить.....
2022-10-3030/10/2022 17:22:58
#3042187
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1234 762
Железноводск
3 час.
2022-10-3030/10/2022 18:00:43
#3042191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
8 час.

Вадим-70
габбро-диабаз ещё называют банным камнем и широко используют для заполнения каменок в парилках. Его трудно с чем то перепутать, он темно- серый и похож на бетон, очень плотный и не растрескивается, если его раскаленным окатить водой.
На Вашем фото его хорошо видно, он похож на колотый гранит, каким посыпают дорожки в гололёд, только тот красный, а этот серый , гранёный.
Из тех, что в недавнем прошлом покупал- весьма понравился грунт от Барбус " розовый премиум". У меня он в сороковке с кардиналами и раками.
Недорогой, округлый, симпатичный и не крашенный, натуральный.
А почему на фото золотая рыбка кверху пузом? Надеюсь, это случайно вышло?
2022-10-3030/10/2022 20:07:23
#3042226
Нравится AndreBens
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Даниил 2009
. Но чтобы стачивать усы НАСМЕРТЬ это уже сочинением попахивает)
Увы, травмы от острого гравия это правда. Не вы первый.
2022-10-3030/10/2022 21:34:12
#3042249
Нравится AndreBens, Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Даниил 2009
Но чтобы стачивать усы НАСМЕРТЬ это уже сочинением попахивает)
не усы насмерть, а повреждение мордочки и усов. У них усики чувствительный орган для поиска корма. Как следствие - отказ от еды, возможно и от боли. Если человеку своротить часть челюсти - он тоже не сможет питаться естественным образом.
2022-10-3131/10/2022 10:32:52
#3042345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Вадим-70
Мальки не поранились а подросыш поранился?? Маловероятно

Возможно и наоборот. Чем крупнее рыбка - тем больше усилие на трение. Для мелкой рыбки этот камень имеет слишком крупные зерна, для более крупной - это уже наждачка. А почему риукин целый - у него может губы очень толстые. Золотых давно не держал, по памяти они не трут камни губами как сомы, а всасывают воду с кормом или грунтом. Корм внутрь, а камни выплевывают. Другой тип питания.

Возможно - с вашими мелкими как подрастут - тоже самое случится. Понаблюдайте. Самая простая причина скорей всего и самая вероятная. Была бы зараза - почикала бы быстрее как раз самых мелких.
2022-10-3131/10/2022 10:50:48
#3042350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
8 час.

Нечто подобное у кошек - если начинает писать мимо лотка- стоит показать ветеринару, возможно мочекаменная болезнь, писать в лоток больно, с точки зрения кошки- виноват лоток...

2022-10-3131/10/2022 12:10:29
#3042356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Вадим-70

Я так думаю, такое строение мордочки у них не для красоты. И любое их повреждение - это не хорошо. Слева таракатум, справа коридорас, хоть и не вашего вида. Просто это фото под рукой.

Вероятно, рассматривание области рта неживой рыбки под лупой могло бы показать отклонение.

Чем лечить коридораса дуплекариуса
2022-10-3131/10/2022 12:50:28
#3042367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Nomemory
габбро-диабаз


А я Вам говорю, что камни очень разнятся по происхождению. Северные камни самые красивые. От нас их возят даже в Крым! Где море и камней валом))
Недавно и себе подобрал, нужно подготовить и выставить в акву. Фото как нибуть выложу. Один даже с леса припёр, с реки с рыбалки. Чёрти откуда. Не поленился.
НО.
Габбро у нас нет, он только в Карелии.
И!
К Вашему сведению. Габбро (настоящий) в основном используется не в парилках (а Вы вероятно банщик заядлый), А для изготовления памятников, мемориалов и т.п. Отходы вероятно и кладут в баню, почему бы и нет))
И!
Среди мастеров Ценится именно Карельский габбро из за его неизменности (он не меняет вид практически вечно).
Терь на счёт "острости".
Когда я готовил к авкве, тщательно промывал, естественно руками, ни каких болевых колющих ощущений не испытал. У срма конечно усы по нежнее будут, чем мои руки, НО усы у сомов должно быть растут гораздо с ранних времён, чем появились на свет мои руки))).
Он не прихотливый, грязи не видно. Кстати когда сифоню, на поверхности практически нет ничего, всё уходит вниз, чего и надо растючке! Любая воткнутая соломина прорастает))
А что до магазинных крашеных грунтов...? Так кто ж против? На вкус и цвет....
То, что камень натуральный, Вам сам камень сказал))) или продавец??
А рыйкин, не это не перевёртыш, он перед, во время и сразу после кормёжки "высшим пилотажем занимается")) И бочки и мертвые петли выписывает...))
2022-10-3131/10/2022 23:16:44
#3042559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

AndreBens


Так подросли уже. Плавают, едят. Здоровые!
У того корика красное пятно на брюшке было. Или отравление или зараза. А может и что другое, к примеру врождённое.
Ну Вы хотите сказать, что сом полез мордой в грунт и повредил её? ))) Они ж с верху всё собирают, ничего не роют...
Это рыйкин целыми днями перекладывает камушки с места на место, может и воткнуться в грунт со всей дури за кормом, это я видел.
Но ни как не спокойный сом ...

Изменено 31.10.22 автор Вадим-70
2022-10-3131/10/2022 23:31:33
#3042563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

AndreBens

Не причем грунт к гибели сома.
Коридорасов поражают различные бактериальные инфекции, от которых могут разрушаться усы, независимо от того, живут они в аквариуме с грунтом или в полностью голом.
Тем более, что вид, который содержит ТС, достаточно к ним чувствителен.
Истории о травмах усов у коридорасов, из-за неподходящего грунта, с тяжёлыми последствиями, имхо, полностью надуманы.
2022-10-3131/10/2022 23:43:46
#3042564
Нравится Василий 12, Город
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Валера луганск


Так и я о том же.
Это если течением сома задует или ещё как нибуть физически поранит об грунт, я ещё пойму. Но чтобы он сам усы себе стёр или моду? Как то не очень понимаю. Как сомы в естественной среде тогда живут? Везде окатанная галька типа "Барбус" что ли?? Ну не стёкла же битые в акве! Я грунт тщательно перимывл помню перед запуском, ничего не почувствовал, ни единого дискомфорта.
Это болячка конечно какая то.
Вот я и написал, мож кто препараты посоветует какие нибудь.
Когда у меня золотухин болел, лечил сначала фигнёй какой то тетровской, не помогло. Дал антибиотка (амаксиклав с кормом вперемешку настоял) и жив до сих пор, второй раз (походу химией против водорослей траванулся) Метринидазол давал тоже с кормом, рез - отличный. После в размочку корма добавлял маленькие кусочки шипучего витамина С. И другие ели - всё ок.
Но. Корик то не ел ничего, приходилось в отсадник лить. А не Метр ни амаксиклав полностью не растворяются.
2022-10-3101/11/2022 01:07:09
#3042568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Валера луганск
из-за неподходящего грунта, с тяжёлыми последствиями, имхо, полностью надуманы.


Я предложил как вариант. Т.к. я такое видел. У автора вопроса ухоженный аквариум, видно что за ним следят, растения в отличном состоянии несмотря на наличие золотой рыбки. От плохой воды усы отваливаются, я это знаю. Случай такой был - после отсутствия владельца за 2 недели встал фильтр от засора, вода воняла, был перекорм и выпрыгивание рыб. (привет модели от Aquael, с которой я уже всем надоел), было перенаселение и вышло так как должно было - вонючее болотце.

Если была инфекция в аквариуме у спрашивающего - посыпались бы и мелкие, как наиболее уязвимые. От химического воздействия - тоже.

Отличие моей версии от остальных - ее легко проверить хотя бы на повреждение мордочки. Нет органа которым едят или ищут корм - рыбка не питается. Но нет, пишете что такое маловероятно. Потом уже можно предположить, что это возможно и от препаратов или инфекции.

Я же написал про возможный случай который видел, там до красных тканей было сточено и губ не было. Я не настаиваю, я предполагаю как вариант.
2022-11-0101/11/2022 10:10:44
#3042594
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
9 дн.

AndreBens

Внешне ухоженный аквариум не говорит о том, что рыба не может в нем болеть.
Чтобы усы отваливались, не обязательно должна быть внешне грязная вода и тому подобное. Такое может происходить даже при кристально чистой воде и включенном УФ.
От инфекции не обязательно сыпятся более мелкие, она может действовать крайне избирательно. Отсыпятся крупные и внешне самые крепкие, а останутся мелкие и даже с дефектами развития. По-разному бывает.
Имхо, все значительные повреждения усов и мордочки у коридорасов, вызваны различными бактериальными инфекциями.
Я видел много аквариумов с очень неподходящим и острым грунтом, где без малейших проблем жили различные виды коридорасов и выглядели отлично.
Усы у коридорасов очень чувствительны и рыбы не станут стирать их до основания о грунт.
2022-11-0101/11/2022 10:47:39
#3042597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
42 мин.

Вадим-70

Если определите поточнее что это и как исправить - напишите в теме пожалуйста, не бросайте. Ситуации разные бывают, многим пригодится.

Хорошо бы знать решение проблемы и какова его причина.
2022-11-0101/11/2022 12:11:23
#3042613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 9
Russian Federation Nadvoitsy
2 мес.

AndreBens


Спасибо!

Я совсем не против того, что рыба может получить травму. НЕ только усов и мордочки, а вообще чего угодно. И это естественно.
Но в начале поста я же писал, что когда отсадил корика, смотрел на него под лупой через стенку отсадника (насколько было видно). Усы полностью рассмотреть практически невозможно, я думаю, что это только микробиологи смогут под микроскопом.
Повреждений я не нашёл. Совсем.
А когда уже достал его неживого, увидел пятно на брюшке. Может это травма, может зараза, а может и вовсе какая то врождённая или неврождённая патология. Может индивидуальная чувствительность к препаратам (УДО и средства от водорослей, раз в неделю добавляю Фиксалгин 2,8 мг на 115 л.) Это опять же вопрос к микробиологам....

К примеру. Раньше для профилактики водорослей добавлял Тетру TetraAlguMin и TetraAlguMin+ по инструкции где то раз в месяц.
Сначала и сама тетра действовала (правда очень мягко) не от бороды конечно (нитчатку била и цианку/зелень разную), рыба её не чувствовала вовсе.
И как то раз чуть ею не убил рыкина. Как только добавил, тот заметался, потом забился в угол, потом вовсе в траву залёг.
Отсадил (есть у меня палата скорой помощи на 15 л))) Тесно, но вариантов мало. Там рыйкин тоже торчал возле компрессора. Видно по жабрам серьёзно накрыло. Думал - всё. Так сутки сидел. Я начал давать метр с добавкой амоксиклава. Раз в день. На вторые сутки очухался. Может от лекарств, может и сам отошёл. Но я думаю, что лекарства нужны в таких случаях.
И что остальные в общей акве?? Да ничего! Абсолютно. Как плавали так плавали)) Корики кстати были уже.
При чём я средства в акву лью только разбавленными.

А про грунты... Да конечно рыба может поранится. Она ж живая)) И думаю, не только о грунт! Кстати- люди и
животные только об землю ранятся??))))
Но советы, типа - "хочешь кориков - меняй грунт". Или "Отсади золотуху" - она то тут причём? Это в 1,5 года акве где всё налажено, всё живёт и растёт?

AndreBens


Да, конечно!

Но пока определять то особо....
Оставшиеся два корика- как поросята, шустрые, бегают, копошатся.
Ну по меньшей мере - Пока))
2022-11-0101/11/2022 16:40:40
#3042704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top