go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Краснодар
1 года

Очерёдность слоёв во внешнем фильтре SUNSUN HW505A (страница 4)

Добрый день!
Много уже прочитал на форуме, но остались вопросы по очерёдности слоёв в наполнении внешнего фильтра.
Фильтр был заказан с Китая, обошёлся в 4700 рублей. Мощность - 1100 литров в час, вполне хватит для 200литрового аквариума.
До этого стоял внутренний фильтр Aquael Fan-3 plus мощностью 700л/ч, что тоже хватало, но у него постоянно вылетала крышка с "головы", устал с ним бороться, да и загрязнялась губка каждые 2-3 недели.
На данный момент фильтр работает только с синтепоном и мелкопористыми губками, вода уже через сутки стала заметно прозрачнее.
Были заказаны следующие наполнители:
1. Керамические кольца
2. Дроблённый в мешке активированный уголь Prime
3. Цеолит вулканический GLQ
4. Стеклокерамика суперпористая Waves Bubbles
5. Шунгит Биодизайн
Вот у меня и вопрос - что и в какой последовательности положить в ячейки внешнего фильтра?
Исходя из прочитанного на форуме, я сделал такой вывод:
1) самый нижний слой - губка (первый контакт с входящей водой из фильтра) - губка по типу как ставятся во внутренние фильтры
2) далее идёт отсек с керамическими кольцами
3) далее отсек со смесью цеолита+шунгут в равных пропорциях
4) последний слой, после которого уже поступает чистая вода в аквариум - пористые стеклокерамические шары, покрытые синтепоном сверху


Изменено 24.1.23 автор Easy Now

2023-01-2424/01/2023 11:11:44
#3059431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Hedin
Даже в случае применения синтепона на предфильтре.

Это в случае, если фильтр не промывают, для себя сделал вывод, один раз в год надо, даже если лень.
Ил поступает в аквариум, частицы мельчают, механика/химия, трение/окисление, надо надо.
А губки на заборнике глупое применение рукам, промойте во время фильтрующие материалы и не гордитесь, что много лет не трогали фильтр.
Мнение конечно личное.
2023-01-3030/01/2023 19:19:08
#3060672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
18 час.

Hedin
Это углероды, фосфаты и пр. нерастворимые соединения.

Из фильтра неизбежно и постоянно выносятся частички ила, далеко не весь (!) и обрывки бак пленки. Последние это 100% органика, ещё без следов минерализации. И всеж фильтры задерживают в десятки раз больше мусора, чем отдают. Таки фильтруют они воду. Синтепон, мелкопористые губки на выходе решение не особо. Если регулярно не менять - мыть, то очень быстро, так же как и фильтр сорить начинает. Всем тем же, плюс начнет снижатся поток воды. Отстойники. А это просто места где вода движется с очень низкими скоростями. И очевидный вывод. Скорости потока воды через субстрат фильтра желательно делать как можно ниже. Тогда фильтр будет меньше мусора отдавать. Т.е меньше мусорят те, что сделаны в формате тазика, а не узкой длинной трубы. К сожалению, последним легче найти место в квартирах-тумбочках, и фильтры, с соотношением где площадь дна менее высоты, более востребованы.
2023-01-3030/01/2023 19:51:26
#3060681
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Дамир184
Т.е меньше мусорят те, что сделаны в формате тазика, а не узкой длинной трубы. К сожалению, последним легче найти место в квартирах-тумбочках, и фильтры, с соотношением где площадь дна менее высоты, более востребованы.

На этом сайте были советы и куча положительных эмоций, сделать фильтр из шланга 50 метров, люди просто не понимают, что электродвигатель там потребуется киловаттный, сила трения всего лишь.
Любой производитель пишет, ехейм, флюваль, акваэль, мойте фильтрующие материалы, но мы хотим не мыть и гордимся тем, что не моем, доходит до глупостей, что пустой тоже хорошо.
2023-01-3030/01/2023 20:16:23
#3060682
Нравится Дамир184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
6 час.

Дамир184

Двумя руками ЗА за сказаное Вами выше. Именно поэтому я и пришёл к сампу. В нем каждый отсек своего рода отстойник. Ил скапливыется на дне и не летит в аквариум. Это надо достаточно длительное время, чтобы ила накопилось столько, чтобы он пошёл в аквариум. Именно по этой причине, выкачивающую помпу установил не у дна, а в середине по высоты отсека. Еще для меня плюс в сампе это то, что удобно вынимать фильтрующий материал и практически исключает возможность затопить соседей.


Изменено 30.1.23 автор Алекс 56
2023-01-3030/01/2023 20:35:12
#3060690
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
India
2 час.

Серый Т
Только если это будет фильтр без фильтрующих материалов, то фильтр не виноват.


Ну, в таком случае это будет не фильтр.

Вообще, если фильтрующих материалов недостаточно, то это никак не отменяет процессы разложения и минерализации органики - эти процессы древние, как сама жизнь. Просто тогда разложение будет проходить не в наполнителях фильтра, а в менее удобных местах для аквариумистах местах: в грунте, засоряя оный илом и бактериальными матами, на декорациях и поверхностях растений, давая пищу водорослям, а также в толще воды, создавая постоянную нагрузку на иммунитет рыб и потенциальные вспышки инфекций. Собственно, эти размышления наводят на мысль, какими должны быть наполнители фильтра и сколько их должно быть.

А нитрификация, которая тут многим представляется прямо основной функцией фильтрации, является лишь малой и весьма скромной частью процессов минерализации, которая к тому же в устоявшемся аквариуме обычно работает так, что ломом не перешибешь...
2023-01-3030/01/2023 20:42:15
#3060694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
18 час.

Серый Т
но мы хотим не мыть

Я свой акваэль тоже редко открываю. Но он толково сделан. Там большая часть ила скапливается в нижней корзине с «бесполезными» керамическими кольцами. И площадь дна у него большая.
2023-01-3030/01/2023 20:50:26
#3060698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

vstakhov
А нитрификация, которая тут многим представляется прямо основной функцией фильтрации, является лишь малой и весьма скромной частью процессов минерализации, которая к тому же в устоявшемся аквариуме обычно работает так, что ломом не перешибешь...

Я с Вами во многом согласен, но аквариум искусственно созданная среда, лично я могу превратить азотный цикл в серный, и много усилий для этого не понадобится.
Я не люблю сравнения наших фильтров/вёдер с автопромом, но для меня пустой фильтр, это сесть в машину, поставить на нетралку и пытаться доехать из точки А в точку В.
2023-01-3030/01/2023 21:05:52
#3060700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Дамир184

Хороший фильтр, ультрамакс из лучших на рынке, мнение индивидуальное.
Парень в топике ставит губку в сансане, затем кольца, это глупо, хоть они био, хоть не био, там и корзина скорее всего 3,5 сантиметра, что он там насыпит.
Сансанами не пользовался, могу и ошибаться.
2023-01-3030/01/2023 21:20:39
#3060702
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
19 час.

Серый Т

copland
И фильтр перестал быть накопителем говен.
В фильтрах чисто,

Вам пишут, накиньте мешок с синтепоном на выброс воды из фильтра, хватит пары часов, чтобы понять, что выходит из фильтра.


Чтобы што? Вода кристальная, что там вылетает - не интересно.
Аквариум чтоб инфузорий ловить или на красоту смотреть?
2023-01-3131/01/2023 23:55:03
#3061036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

copland
Чтобы што? Вода кристальная, что там вылетает - не интересно.

Возможно задумаитесь, вариант?

copland
Аквариум чтоб инфузорий ловить

Если поймать сумеете, то к специалистам по букашкам.

Изменено 3.2.23 автор Серый Т

copland
на красоту смотреть?

Вдруг, кто-то решит, что у Вас родник и кристально-чистой попить надо?


Изменено 3.2.23 автор Серый Т
Р.S. во всех исправлениях виноват телефон, я пальцем не касался, чес слово.

Изменено 3.2.23 автор Серый Т
2023-02-0303/02/2023 03:52:13
#3061451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Краснодар
1 года

Серый Т Парень в топике ставит губку в сансане, затем кольца, это глупо, хоть они био, хоть не био, там и корзина скорее всего 3,5 сантиметра, что он там насыпит.

Объясните, почему крупнопористую губку на первый слой ставить глупо?
2023-02-0808/02/2023 12:05:05
#3062797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Краснодар
1 года

Кстати, дополню отзыв. Ощущения после двух недель пользования:
от шунгита вода желтеет, его не советую к использованию.
Остатки насыплю в горшок с цветами, в аквариум больше не буду.

2023-02-0808/02/2023 12:21:23
#3062800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Easy Now


Присоединяюсь к вопросу. У меня Eheim 2213, я из его корзины выкинул штатные кольца керамические, на их место засунул крупнопористую губку, потом еще сколько-то слоев губки, потом в середине фирменные круглые шарики Eheim Substrate Pro, потом опять куча слоев крупнопористой губки. А под саму корзину в свободное место я засунул пластиковые губки для мытья посуды.

Может, имеет смысл шарики Substrate Pro в самый низ корзины засунуть?

Изменено 8.2.23 автор Drumkar
2023-02-0808/02/2023 12:28:10
#3062801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Только сейчас вскрыл 1-ый фильтр EHEIM 2211, работающий с новым для меня набором наполнителей, а именно снизу-вверх: пластиковые чёрные шарики (вроде от SERA), «фирменная мочалка» от Eheim, крупная губка от него же. Задача была в том, что бы не летела «эта полезная грязь» из фильтра в аквариум, которая скапливается сверху синтепона и, да, летит в аквариум. Расчёт не оправдался – эта грязь-полезные бактерии накапливаются сверху уже не синтепона, а крупной губки. Цель не достигнута. Это летит в банку. Но поток нормальный, что +.
Вывод: набор наполнителей не мешает лететь «грязи» в аквариум из фильтра. Буду ставить последним слоем синтепон обыкновенный и менять раз в месяц без особой промывки остальных наполнителей.
Неожиданное наблюдение: как-то, после полугода работы фильтра Eheim 2215 со стандартными ихними наполнителями, в том числе сверху материалом «типа синтепон», но, по-моему, это нифига не синтепон, да – не тканный материал, но гораздо плотнее синтепона. Так он был чистым, особенно на поверхности – может они его обрабатывают чем-то, что бы там ничего не селилось. Или места хватало помимо верхнего слоя для бактерий. Не знаю, но факт был.

2023-02-0808/02/2023 19:11:03
#3062864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
2 час.

volodyvasiliev
Расчёт не оправдался – эта грязь-полезные бактерии накапливаются сверху уже не синтепона, а крупной губки. Цель не достигнута. Это летит в банку.


С чего вы взяли, что "это летит в банку"? Собственно, меня всегда удивляло это утверждение, хотя по собственным наблюдениям наличие грязи в фильтре никак не влияет на прозрачность и чистоту воды. Даже наоборот - грязнее фильтр, чище вода.
2023-02-0808/02/2023 19:24:38
#3062866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

vstakhov
Даже наоборот - грязнее фильтр, чище вода.

Я не против "грязного фильтра" - даже за. Проблем с прозрачностью воде нет. Речь идёт об ошмётках которые болтаются в фильтре напротив помпы фильтра.
И да я считаю что летит и это плохо влияет на наличие нежелательных водорослей.
2023-02-0808/02/2023 19:28:39
#3062869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

vstakhov


У меня вот в кубике с креветками на 19 л стоит sunsun hw-603b, с приглушенным потоком воды, сопло направлено на поверхность, но течение всё равно образуется вдоль одной из боковых стенок.

И вот на растениях рядом с ней растет борода. Раз в 3 месяца почистил фильтр, был очень грязным, после чистки борода стала отступать. Сейчас опять нарастает.

При этом поток мощный (если не снижать краном), в рыбнике стоит такой же Сансан и там он забивается очень быстро до снижения потока.

Видимо, что-то из него всё-таки летит, что борода любит.
2023-02-0808/02/2023 20:42:01
#3062878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Easy Now

Это касается Вашего фильтра, механика, вход воды в углу канистры, ударяясь о дно канистры и возвращаться будет в нескольких местах, губка будет загрязняться не равномерно, по мере загрязнения в одном месте или нескольких местах, будет заиливаться и остальная поверхность губки, на мой взгляд это не эффективно (вода будет пытаться ещё и уходить через зазоры между канистрой и корзиной), если губку положите сверху трубок, то они хоть какое-то более-менее равномерное поступление воды создадут на губку и фильтующий материал в верхней корзине.
Если губка, как у Tetra или JBL по умолчанию, то можете не беспокоиться, ничего они не задержат и не помешают, особенно если Вы на заборную трубку по совету форумчан оденете губку от какого-нибудь Fun или префильтр Eheim (я от этого еженедельного геморроя по промывке отказался).
2023-02-0909/02/2023 04:21:38
#3062946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Drumkar

В 2213 другое движение воды, я бы вместо сетки туда бы трубки (мелкие у Sera и ещё кто-то из производителей есть, не помню) бросил вместо сетки, не Substrate pro, там он будет бесполезен.
Если без корзины у Вас, то там все равно, что внизу будет лежать, по мере крупнопористости вверх, Substrate где-то ближе к выходу, мнение личное.
2023-02-0909/02/2023 04:53:31
#3062947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
14 дн.

Easy Now

Да и вообще если прочитаете тему, то я Вам уже писал, почему.
2023-02-0909/02/2023 05:18:21
#3062949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Серый Т


У меня с корзиной. Т.е. идет так (снизу вверх, как движется вода): свободное место, в которое неплотно положены пластиковые губки, корзина, в ней крупнопористая губки, в середине Substrate Pro шарики, над ними крупнопористые губки.

В стандартной комплектации в самом низу корзины лежат гладкие керамические кольца, потом губка, Substrate Pro шарики, губка.

Вот вопрос в чем, не лучше ли будет мне шарики переместить из середины корзины в ее низ, чтобы они взяли на себя функцию разбивания потока, вместо колец?
2023-02-0909/02/2023 12:03:58
#3062973
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
2 час.

Drumkar
У меня вот в кубике с креветками на 19 л стоит sunsun hw-603b, с приглушенным потоком воды, сопло направлено на поверхность, но течение всё равно образуется вдоль одной из боковых стенок.

И вот на растениях рядом с ней растет борода. Раз в 3 месяца почистил фильтр, был очень грязным, после чистки борода стала отступать. Сейчас опять нарастает.


Могу предоставить совершенно другое объяснение - на подумать.

Известно, что в устоявшемся фильтре с давно работающими колониями бактерий на входе мы имеем поток органики, а на выходе - CO2/NO3 и немного фосфатов/сульфатов. И это постоянный поток минерального питания, который в том числе полезен и водорослям.

В неустоявшемся фильтре постоянно идет процесс нарастания бактериальных матов. То есть, бактерии употребляют азот/фосфор/углерод на построение этих самых колоний "грязи". И на выходе фильтра гораздо меньше нитратов/фосфатов и прочего - самим нужно (если по-умному, то это называется "ассимиляционная денитрификация"). Плюс во время этих переходных процессов в фильтре более активно начинает работать нитрификация и минерализация органики в грунте.
2023-02-0909/02/2023 13:45:18
#3063000
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

Drumkar
Вот вопрос в чем, не лучше ли будет мне шарики переместить из середины корзины в ее низ, чтобы они взяли на себя функцию разбивания потока, вместо колец?

Нет, не лучше, выше писал про вихревое движение, шарики его не создадут.
У Вас не смотря на мнение форумчан, что снизу вверх, вода заходит в фильтр параллельно дну (90° от её дальнейшего движения) и удар в "круг" в нижней части канистры, затем по окружности в большей или меньшей степени по стенкам канистры, и обратное движение.
Если честно, у нас тут споры на уровне сантехника, это ведро лучше подставить под аквариум, потому что это круглое и снизу вверх, а это квадратное и не так правильно снизу вверх.
Кольца, так уж принято говорить здесь, у Вас же не стоят? Они разобьют поток, но сейчас принято, чем дольше фильтр мы не моём, тем лучше, я тоже так думал, но фильтрация это не только биология, надо что-то задержать, чтобы потом оно с помощью бактерий превратилась из "органики" в химию.
2023-02-0909/02/2023 14:24:27
#3063010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

Drumkar
Substrate Pro шарики

Это точно не беспользная вещь для бактерий, если не вдаваться в пористость, это горы и долины, не покрывается он слоем "грязи", да и не многие похоже им пользуются, слышал мнение, что его не отбелить, что-то светлокоричневовкрапинку как отбелить?
Наши аквариумы не септик, даже великий производитель пластиковых трубок с внутренними перегородками, годов четыре-пять назад заявил, что его "чипсы" с порами в тысячу+ раз эффективней лучше трубки (250+ скакнуло до 5000+).
2023-02-0909/02/2023 14:43:49
#3063018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

vstakhov
Могу предоставить совершенно другое объяснение - на подумать

На выходную трубку или флейту накинуть мешок с обычной ватой из аптеки или синтепоновую по плотнее, получится хороший эксперимент, Вы это правильно сделаете.
2023-02-0909/02/2023 15:02:55
#3063025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top