go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Чем обеззаразить мхи?

Буду покупать мхи для креветок. Мхи эти(яванский и вроде бы рождественский) дядька продавец держит в одной банке с рыбой. Боюсь чтобы ихтик или еще какую гидоту не запустить в свою акву. Как их "простерилизовать" чтобы они не загнулись? За марганцовку читал, но по разному пишут - слабый раствор бесполезно, а если делать посильнее то это как раз для мхов может быть губительно.
Прочитал еще за Глутаровый Альдегид. Это Сайдекс? Или что-то другое? Один парень на aquaforum.ua хвалил этот Альдегид... но он там не написал пропорцию и черт его знает сколько его надо тогда, ну, хотя-бы на трехлитровую банку? Просто подержать две недели в трехлитровом бутыльке не вариант наверное, так как не исключена разная живность(мох ведь) - а они как я понимаю могут быть переносчиками того-же Ихтика. Буду признателен если поделитесь опытом - как поступить в данной ситуации? Ихтик уже ловил, еле вывел, заново проходить этот дурдом совсем не хочу, но мох тоже хочу, креведы начали с икрой бегать, если не сбросят, то через две недели мох был бы очень кстати........

2020-07-1212/07/2020 01:15:58
#2800103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Ukraine Kiev
3 года

MarteLL
Добрый день или вечер )
у вас аквариум только с креветками ?
Если да то за ихтик можете не переживать так как он распространяется только на рыбок которые испытывали стресс и креветкам не вреден.
Если все же переживаете а времени нету и кроме креветок есть рыбки то советую это средство от него
Чем обеззаразить мхи?

Растения на задний план (вместо фона) в кубик 30х30х30

MarteLL
Вот мой креветочник с яванским мхом )
После покупки сразу прилепил его и не парился особо
Для креветок главное что бы планарии не было )
2020-07-1212/07/2020 01:25:05
#2800104
Нравится U555, MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

nokiavirus

Спасибо за ответ. Нет, аквариум с рыбами, креветок жена выклянчила, купили вишенок 10 штук, а они сейчас с икрой уже бегают... Костапура почти уверен что завтра не найду, но если найду, то какая пропорция нужна на мох? И сколько его там держать? Сайдекс точно могу завтра купить, марганцовка тоже дома есть - это что все-таки не надежно будет?
2020-07-1212/07/2020 01:31:47
#2800107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Ukraine Kiev
3 года

MarteLL
эту химию можно залить уже в аквариум с мхами, не обязательно выдерживать на карантине !
только есть один нюанс, химия синего цвета и красит белый силикон !
Вообще я бы порекомендовал вам не сильно париться и просто закинуть мох без суеты )
2020-07-1212/07/2020 01:34:22
#2800109
Нравится MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

nokiavirus
Вообще я бы порекомендовал вам не сильно париться и просто закинуть мох без суеты

Боюсь... Аквариум только более-менее сбалансировался. К дядьке доверия нет, сильно хитросделаный, но больше мхи никто не продает. А химию прямо в банку - роголистрик посыпется, наяс тоже может... так что лучше отдельно.
2020-07-1212/07/2020 01:44:20
#2800110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Ukraine Kiev
3 года

MarteLL
Промойте мох под проточной водой в тазике и будет вам счастье )
На будущее если вам будет нужен яванский мох обращайтесь, по новой почте отправлю куда угодно )
2020-07-1212/07/2020 01:48:22
#2800111
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
6 час.

MarteLL
Этот вопрос уже решён на форуме без ядов. За час мелкая живность уничтожается в агрессивной среде. Не печёночные мхи, папоротники, анубиасы и многие другие растения довольно стойкие. Я предпочитаю кислую среду - то же, что используют для очистки от водорослевых обрастаний, а именно чайная ложка лимонной кислоты на 300 г воды. Кому-то больше нравятся окислители - хлорка или перекись водорода (дозировку не помню).

Яды - для нежных растений, вроде роголистника.
2020-07-1212/07/2020 09:02:23
#2800129
Нравится MarteLL, Minimy, Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top