go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Чем полечить разбитую губу у барбуса?

- Объём аквариума 180 литров Juwell Rio

- Его возраст 2.5 года

- Видовой и количественный состав населения - 1 барбус лещевидный 3х лет. Ряска и куст валлиснерии, подсаживаю из другого аквариума, когда съедаются.
В другом аквариуме рыб никаких нет, только растения , ему 8 месяцев.

- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы не знаю по сколько ватт, светят по 8 часов в день, иногда не включаю свет днем.

- Температура сейчас 27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр внешний jbl cristal profi e900 ( 90 - 300 литров) , флейта, компрессор , нагреватель для 40 литрового аквариума ( сейчас выключен ) . Фильтр поменяла 3 месяца назад из-за того, что умер внутренний стандартный ювелевский фильтр.

- Сведения о грунте 1см , мелкий , был питательный, вулканический грунт.

- Частота и режим подмен воды 1 раз в 2 недели литров по 30-40, иногда реже, чистки грунта 1 раз в 2 недели сифоню при подмене воды.

- Использование лекарственных препаратов. 4 месяца назад была манка поэтому использовала костапур, со старым фильтром ещё. После этого была подмена воды и вообще замена фильтра. теперь использую при подмене воды Сера Акутан или JBL ( баночку сейчас выкинула, не помню название )

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нет.

- Кормление рыб: корм tetra Natura Brine Shrimp Mix ( гель артемии и циклоп ) , tetra pleco wafes ( пластинки со спирулиной для донных рыб ). Один раз в день или два раза в день. Иногда ест лучше, тогда два раза, иногда хуже, оставляет корм, тогда не кормлю ещё раз. По 1-2 дозе геля + 4-6 пластинок. Разгрузочные дни есть раз в месяц.


Фото сделать не могу к сожалению, рыба отворачивается и прячет голову в угол.

Разодрала рыба себе губу нижнюю. Обычно это немного, ну роет грунт, расцарапает себя, но быстро проходит, а тут вообще просто пол губы снесла обо что-то. На губе теперь белый налет и красное разодранное пятно. Не ест ничего, но корм просит, потому что стоит войти в комнату, как подплывает туда где корм сыпят и начинает там кружиться, хлопает ртом , подплывает к стеклу и смотрит вупор.
Сухой корм немного поела с утра, но все остальное оставила, обычно если оставляет, то доедает потом, но сейчас ничего не съела, даже траву не грызет которая наверху плавает.
Но плавников не прижимает. Вверху не висит, плавает нормально, только стукается об стекла периодически, и почему-то все время плавает между нагревателем и трубкой от компрессора, может это она чешется?
Я волнуюсь. Может от этой разодранной губы заболела чем, или слишком сильно разобрала так что есть не может?
У кого есть опыт с рыбами, которые губы себе раздирают, подскажите пожалуйста как они себя ведут?

И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, чем полечить губу эту, что бы зажила скорее?

спасибо.

Изменено 15.7.11 автор Yanatt

Изменено 15.7.11 автор Yanatt

2011-07-1515/07/2011 23:46:14
#1455683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Yanatt

Вообще хорошо бы его отсадить в отсадник соотв его размерам(можно пластиковую тару большую), с аэрацией, половина воды отстоянная, половина - аквариумная, сделать ему ванну: из метиленового синего по инструкции мин на 20 - чтобы не было грибка на ране, туда же ему можно либо мирамистин Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт? для заживления закапать, хорошо помогает при ранах, либо прям чаю пакетик без добавок до слабо желтого цвета заварить - больше как антисептик
В акву можно йодинол добавить 1 мл на 10 л, он безопасен для растений и биофильтрации
2011-07-1616/07/2011 11:00:53
#1455737
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если применить мирамистин, то в митиленки нет нужды. Он и лучше и безопасней.

2011-07-1616/07/2011 17:10:37
#1455809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо вам за ответы.
рыбу вытаскивать в ванночку не стала, очень она сильная и нервная, сильно повреждает себя при любой попытке её поймать.
Добавила в воду витаминов и кондиционера и понаблюдала пару дней. планировала налить в аквариум заварки , если не поможет.
Губа прошла , рыба стала есть.
но что-то с аквариумом не так, появилось пятно , кровоподтек на боку у передних плавников, потом тоже прошло.
А сейчас белая пушистая точка на верхнем плавнике. При этом аппетит у рыбы нечеловеческий сделалсяСмайлик :)
Думаю налить костапура , но не знаю о том, что после костапура делать с фильтром? Оставить как есть, или нужно будет что-то менять?

2011-08-1919/08/2011 16:36:22
#1468987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Yanatt

Лучше малахиткой обычной замените, дабы лишний раз формалин не лить, хотя и от костапура фильтру врят ли что будет.
А вот кровоподтеки могут свидетельствовать о нарушении биланса...
2011-08-1919/08/2011 20:19:20
#1469085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

miracles

Ага, большое спасибо за совет! Попробую заменить костапур малахитовым. Не пользовалась им ещё правда ни разу. Но конечно не хочется животному лишний раз химии лишней подливать.
2011-08-1919/08/2011 20:27:28
#1469091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Все же это оказалась какая то бактериальная инфекция, похоже.
Появились кровоподтеки. Сначала с одной стороны под передним плавником большая рана, я подумала, что поранился, но рана долго не проходила, хотя я добавляла витамины в воду и кондиционер, а через неделю где-то с другого бока появились красные точки Смайлик :(
На следующий день уже на передних плавниках были кровоподтеки.
Присмотрелась по лучше, мордочка в легком белом налете тоже как в маске, но не очень заметно. Р
ешила что это колумнариоз. Понизила температуру с 26 до 23.
Кормила два дня бактопуром и бактопур-директом одновременно ( день через день). Налет ушел, рана зажила сразу же, на второй день, очень заметно, осталось чуть-чуть совсем.
С другой стороны красные точки тоже почти прошли. На плавниках тоже уменьшились кровоподтеки.
Поменяла воду где-то 50 литров, добавила кондиционер и витамины, угольный фильтр не положила пока обратно.
Подождала 2 дня что бы посмотреть как поведет себя рыба. Подняла температуру до 26 обратно.
И все стало как-то плохо. Рыба не ест совсем, весь корм оставляет вообще не трогает. Висит в углу.
Присмотрелась , вижу слабые кровоподтеки на жаберных крышках, на верхнем плавнике большая белая полоса ( не как паразит) и мне уже мерещятся похоже на нем тоже кровоподтеки слабые ( а может не мерещятся ).
Сейчас добавила ещё бактопур (бактопур директ пока не добавляла ).
Напишите пожалуйста, кто лечил рыб от бактериальных болезней бактопуром, как они себя ведут?
читала очень разные мнения и про разные последствия. Поэтому волнуюсь что угроблю рыбу таким количеством бактопура, а что делать ещё не знаю, в ванночку вытащить рыбу не смогу, угроблю точно.
Но могу лечить в большом аквариуме, она там все равно одна живет сейчас.

Можно ли добавить соли ? Прочитала что полезно добавлять соль при бактериальных инфекциях. Если рыба ослабла совсем это ей не будет лишней бесполезной нагрузкой?

И чем можно обработать мороженый мотыль, что бы покормить рыбу, потому что ни желе ни сухой корм она не ест. думаю может быть будет кушать мотыль живой? Но я его боюсь давать ей, потому что теперь подозреваю весь корм в заразности Смайлик :(

Изменено 30.9.11 автор Yanatt

2011-09-3030/09/2011 09:16:45
#1488852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Добавила соль и бактопур директ и ещё зачем то бухнула бактерии.
Рыба чуть не загнулась, поплыла наверх и повисла у аэратора.

Сделала тесты.
оказалось сильно зашкаливает аммиак и нитраты.
аммиак 1.5 миллиграмма на литр
нитраты 100 миллиграмов на литр
возможно были ещё и нитриты . но я добавила бактрии которые их нейтрализуют сразу.
Может быть красные сосуды нажаберных крышках это от этого и не нужно продолжать лечение бактопуром?

Надо было сразу после подмены воды вчерашней сделать тесты то ((
Привыкла что баланс в аквариуме хороший и расслабилась (.

2011-09-3030/09/2011 15:21:42
#1488997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Оказался колумнариоз. Лечу Furanol 2.
Воду нормально выровнять не успела, нитриты и аммиак убрала полностью, профильтровала два дня углем, и подменивала воду два раза , один раз 50% , на следующий день 20% после лечения бактопуром. Но нитраты не успела снизить, надеюсь что при низком ph они не будут опасны. Потому что налет выскочил и вся голова рыбы покрылась налетом за одну ночь, рыба уже совсем не двигалась и было видно, что ей очень хреново, стала шарахаться от света и движения , очень сильно пугаться, когда включила свет посмотреть на нее, стала пытаться выпрыгнуть из воды, заглатывать воздух в воде широко открывая рот, корчится. В общем ужас.
Сидит уже сутки а фураноле, сегодня добавлю соль в воду, вчера не решилась атаковать рыбу сразу всем.
Налет ушел почти сразу, но не весь. Утром, после темноты, когда рыба ещё не приобрела обратно свой нормальный цвет, видно что она вся ещё покрыта этим налетом ( включала свет на несколько секунд посмотреть как идет лечение ).
Очень апатичная пока, совсем не ест, не реагирует на движение, на свет тоже не реагирует, но я и не кормлю больше пока воду нельзя подменивать и биофильтрация убита лекарствами и стараюсь её не беспокоить.
Немного двигается по аквариуму, но очень вяло.
По инструкции к лекарству ещё 4 дня ей сидеть в фураноле без подмен воды.
написала что бы если кто будет искать тему про колумнариоз, не нашел тему, которая обрывается на середине и непонятно чем закончилось.


Изменено 4.10.11 автор Yanatt

Изменено 4.10.11 автор Yanatt

2011-10-0404/10/2011 05:36:45
#1490624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

полечила фуранолом 2, в общем аквариуме.
первые 5 дней с солью, потом подмена воды 30%, фильтровала углем сутки .
Налет сперва прошел, потом , после угля снова появился, но уже не так сильно. Кровоподтеки стали заживать. Рыба оказалась больна червями ещё похоже. Пыталась покормить один раз, на корм вообще внимания не обращала. Очень тяжело ей было .
Убрала уголь, полечила ещё раз, без соли. Все признаки заболевания исчезли. Рыба вроде перенесла хорошо лечение второй раз.
Больше от света не шарахается, кушает, налета и кровоподтеков нет.
Немного стремно что когда плавает вдоль дальней стенки, кажется что иногда заваливается на бок не сильно.

Фильтрую углем сутки , потом буду восстанавливать биобаланс.

2011-10-1919/10/2011 01:08:19
#1498895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yanatt


Рыба эта не жилец, залечили Вы ее, да и был ли колумнарисовый мальчик?
Гу бы они себе не раздирают, это повреждения в драках возникают. На начальной стадии достаточно Мирамистина, все как ветром сдувает. На более поздних стадиях, болезнь уходит в глубь и как не лечи конец один.
2011-10-1919/10/2011 12:08:16
#1499062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Да, был , к сожалению.
Пока кровоподтеки не начались я не лечила, предполагала что губы расцарапала она себя когда грунт перекапывала. Она любит плеваться грунтом.
А сделать ванночку сложно очень мне, рыба себя так калечит пока я её вылавливаю, в прошлый раз после того как выпустила обратно она снесла себе половину челюсти шарахнувшись об внутренний фильтр.
Сейчас вот насыпала корм, снова напугала её, шарахнулась об нагреватель, содрала чешуйку с бока, тут же сел грибок туда Смайлик :( Рыба то ослаблена совсем Смайлик :( Доставать её из аквариума боюсь, одна рыба так и погибла, при пересадке , пока одну рыбу ловила, другая выпрыгнула из аквариума и ускакала под батарею за шкаф, достала её оттуда аккуратно, но она не пришла в себя, слишком долго пришлось доставать. Пока добавляю аклимоль и подмениваю поду по 10 литров в день, может быть сама справится.

2011-10-2020/10/2011 18:55:01
#1500030
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yanatt
Да, был , к сожалению.


Как определили?
Ремарка, то что подменами, можно бороться с болезнями и тем боле с грибком, это миф, при чем идиотский, созданный любителями по говорить об азотном цикле или помешанными на нем.
2011-10-2020/10/2011 22:17:24
#1500224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Чейз

А её облепило со всех сторон белым налетом-пленкой, особенно голову + под передними плавниками с обеих сторон появились кровоподтеки + кровоподтеки на плавниках.

Подмены сейчас небольшие для того, что бы биобаланс восстановить и аммиаком рыбу не потравить пока он не восстановится, она же уже кушает.
Думала подменивать реже но больше или часто но мало, решила что меньший стресс для рыбы будет мало но часто.
С грибком я надеюсь она сама сможет справиться. Думаю посмотреть пару дней, может быть попробую соли добавить.
После фуранола какое-то ещё лекарство страшновато сейчас использовать.
2011-10-2020/10/2011 23:50:18
#1500290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Живет пока .
Признаков болезни больше нет.

2011-11-0304/11/2011 01:54:07
#1508518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Рыбка жива и здорова.

2012-02-0404/02/2012 04:30:32
#1563351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
10 года

Yanatt

Рыба вот все ещё жива и здорова. тфу тфу тфу )
2014-03-0101/03/2014 05:48:11
#1943994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top