go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Черная борода или что-то еще? (страница 2)

Добрый день!
Акву завели в ноябре, почти сразу рыбы заболели, поэтому долго восстанавливали и лечили. Практически до самого Нового Года подмены воды были каждый день, к Новому Году стали чуть реже.
27 декабря выловил всех рыб и увез на праздники с собой к родителям. Из живности остались улитки - две ампулярии и катушки.
Перед отъездом сделал подмену, добавил глиняных шариков под корни растений и подлил аквадара в воду, увеличил температуру и выкрутил на максимум фильтр.

8 января приехали - ампулярии обожрали щитолистник - остался один стебель. Лимонник также заметно обглодали. Валлиснерия заметно разрослась, погостемон страшненький, с мелкими листьями - он вообще не очень был, а тут его даже валлиснерия стала забивать.
Ну и еще растючка какая-то низкорослая с темными листьями (кстати, что это?) - все листья в белом налете.

По приезду увидел черные волосы на растениях. Сделал подмену воды (много кстати испарилось), уменьшил температуру, уменьшил течение от фильтра. В общем привел в порядок банку и пустил рыб.
Также сделал подмену воды сегодня.

Освещение прожектором 20вт по центру аквариума 9 часов в сутки.

Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #451329

Объем аквы 50 литров. Какие меры еще предпринять для борьбы с бородой, если это она. Хотелось бы без химии.
Меня лично смущает свет - может нужно изменить длительность или интенсивность?

Изменено автор WaL
2020-01-1010/01/2020 18:58:53
#2731308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

в москве и мо используют гипохлорит натрия.
гипохлорит натрия - неустойчивое соединение, легко разлагающееся с выделением кислорода: При обычном бытовом использовании гипохлорит натрия распадается в окружающей среде на поваренную соль, воду и кислород.
он не выветривается из воды.
он распадается в воде.
если вы подмениваете по 15-20% воды раз в неделю воду можете не отстаивать.

2020-02-0505/02/2020 14:25:45
#2743901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

По поводу гипохлорида, не думаю что в этом отношении Калуга отличается от Москвы.
Больше интересует как таки бороться с этим оленьим рогом. Удалить имеющиеся наросты и ждать улучшения обстановки в аквариуме? Или изначально чем то травить?
У меня сейчас в фильтре (Акваэль Турбо 500) в контейнере керамические кольца и штатная губка. Лежит не распакованный Турбо 1000, сегодня заказал к нему флейту, как придет то переделаю фильтрацию. Просто тут пишут что керамика в нем не нужна, если имеется достаточный слой грунта (в моем случае 5 см кварца 2-5 мм). И для борьбы с красными водорослями можно насыпать в контейнер активированного угля.

2020-02-0505/02/2020 14:45:42
#2743908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 72
Belarus Minsk
13 дн.

panAtaman
Вы бросаетесь из крайности в крайность. А надо узнать параметры воды в аквариуме рн, кн, no3, po4, привести их в норму, если есть отклонения и накормить растения. После этого и водорослей не будет. А гоняя воду с удвоенной силой по аквариуму, толку не добьётесь.
2020-02-0505/02/2020 15:17:27
#2743927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Ауди
А гоняя воду с удвоенной силой по аквариуму, толку не добьётесь

Мне просто сын на новый год подарил Смайлик :20: не выбрасывать же Смайлик :D А так его и приглушить можно...
Завтра возьму с собой на работу воды с аквариума да сделаю тесты, ибо дома делать бесполезно, малые дети не дадут Смайлик :D На 17-е января было: pH - 8; kH - 9; gH - 15; NO3 - 10. PO4 сделать не успел.
2020-02-0505/02/2020 15:27:14
#2743932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 12
Калуга
8 мес.

Итак, сейчас протестировал воду (чемоданчик Нилпа) и получил следующее:
pH - 8; kH - 8; gH - 14; NO3 - 10; NO2 - 0; NH3/NH4 - 0; PO4 - 0,25
По нитратам скорее меньше 10, как и фосфор 0,25 то же с большой натяжкой, скорее около нуля.
Да и этот олений рог, если это он, сидит, зараза, именно на анубиасах Смайлик :( Видимо да, соглашусь, растениям не хватает углерода. Поэтому предполагаю отложить вопрос с осмосом на чуть позже, ибо кипячение воды помогает, жесткость воды в аквариуме по чуть снижается (изначально было как и в водопроводе 12/20). На повестке дня СО2. С его подачей ксенококуса должно меньше стать?

2020-02-0606/02/2020 09:17:35
#2744218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 72
Belarus Minsk
13 дн.

panAtaman
У меня хоть и осмос есть, но воду удобнее, лично мне, готовить при помощи рн/кн-. Из крана вода gh10 kh9, на 10л подменой воды добавляю 5.5мл рн/kh- и получаю gh10 kh5, 30мин.продуваю воду компрессором до ph 7.2. Такие параметры воды и держу в аквариуме.СО2 подаю в шланг компрессора 1пуз.в 2-3с круглосуточно, аэрация на минимуме. Другие общепринятые способы подачи СО2 мои криптокорины воспринимают в штыки, особенно пондетериеволистная, а она любимица, поэтому такие заморочки. NO3-25 держится сам, PO4-1.5-1.8 приходится добавлять. При снижении фосфата менее 1, кое где на грунте появляется вьетнамка. Добавляю фосфат до нормы и она хереет и уходит. Осмос доливаю в аквариум взамен испарившейся воды.
Фотография для форума аквариумистов #454510
Фотография для форума аквариумистов #454511
2020-02-0606/02/2020 15:35:42
#2744358
Нравится panAtaman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

WaL


Можно пойти есчо одним путем - самым простым из всех простых ... ))))))

У меня аквариумы с растениями уже более 2х десятков лет по 60-80л забиты растениями , в них плавают пецилии и меченосцы , до этого гуппяхи - воспроизводятся самосевом !!! ...
1. Нет в них ни каких фильтров!...
2. Нет в них ни какой аэрации! ...
3. Вода Подмосковная примерно таких же параметров как и в Смоленске ...
4. Вода в аквариумах тупо стоячая и двигается только от плавников рыбешек!...
5. Растения высажены в стаканчиках , а не в общем грунте ...
6. Вода подменивается раз в неделю по 30-50% !...
7. Изредка добавляется УДО и желательно типа грязная вода из под крана ...
8. Нет ни какого СО2!...

Из водорослей периодически появляются на стеклах диатомовые (коричневый налет) и ксенококус ( зеленые точки) ...
Аквариумы почти забиты растениями ! ...

Итоговый резюме - можете пойти по такой схеме , но нужно аквариум минимум забить растениями на 2/3 от общей площади , а не как у вас полторы травинки и думаю у вас наступит щастье по пути растительного аквариума !... по такой схеме массово содержится большинство растений за исключением капризных , которым не подходит местная вода !...

panAtaman


Читайте выше может вам тож подойдет такой вариант...
2020-02-0606/02/2020 16:07:55
#2744363
Нравится WaL, panAtaman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 7
Смоленск
4 года

Примерно месяц назад случился переезд, и население аквариума переехало в аквариум поболее.
Борода почти ушла, есть небольшие наросты на самом фильтре и на некоторых анубиасах.
Но тут новая напасть. Появилась она еще на старой банке, но в силу неопытности я этого не понял. Это, по моему, нитчатка. Она особенно растет в роголистнике. Как могу выбираю руками раз в неделю, особенно убитые ветки выкидываю.

Аква ~110л, освещение - 3 прожектора по 20вт. Сейчас светят по 5,5 часов в день. Я шел в сторону уменьшения, а может наоборот увеличивать световой день?
Сфотать ее конечно сложно, но думаю опознать получится.
Общий вид:

Черная борода или что-то еще?

Борода:
Черная борода или что-то еще?
Черная борода или что-то еще?
Черная борода или что-то еще?

Нитчатка:
Черная борода или что-то еще?
Черная борода или что-то еще?
Черная борода или что-то еще?
Черная борода или что-то еще?


Подмены раз в неделю минимум, иногда почаще. Сливаю два ведра 10л, ввиду испарений доливаю уже ~2,5
Вообще роголистника в таком количестве я не очень хочу, оставлял его как раз чтобы бороться с водорослями, пока мало других растений
2020-05-2929/05/2020 08:27:22
#2785972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top