go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Черная моллинезия бьется о камни

Я новичок, мне все в новинку и диковинку, но к аквариуму отношусь серьезно и с душой - прошу помочь!

Проблема: странное поведение Черной Моллинезии.
Все рыбки чувствуют себя замечательно, никаких странностей и жалоб, тревогу вызывает поведение черной молли. Описываю хронологию: первую неделю в новом доме вел себя как самец молли (гонялся за самкой, нырял в потоках и так далее...), через неделю он слег на дно. Ел хорошо, плавал ровно, просто начал залеживаться на дне без движения. Видимых признаков болезни не было. Для профилактики искупала его в слабом растворе соли (все по инструкции) - после этого рыбка повеселела и снова начала плавать в середине аквы. Недавно (дня три-четыре назад) я снова начала замечать рыбу на дне. Ел так же хорошо, всплывал со дна стремительно (при любом намеке на кормежку=). СЕЙЧАС: на дно не ложится, плавает за самочкой, ухаживает, НО иногда подплывает к камням и "бьется" о них головой, словно чешется. Так несколько раз и снова плавать. У меня уже паранойя от него. Что это может быть?
Кроме поведенческих аномалий есть: жаберные дуги (края) светлые-белые - таким он ко мне и поселился, на брюшке светлые пятна (я решила, что это возрастное, так как они похожи на чашуйки). Начитавшись про болезни молли и других рыбок, я уже не могу быть ни в чем уверена. Помогите!

Запускала без химии, но по всем правилам долгого и терпеливого ожидания.
Объем аквариума: 45 литров (самой воды не больше 40 литров)
Его возраст: 24 дня (запуск 30.03.2013)
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей:
Рыбки
1. Черная моллинезия (самец) – 1 рыбка (≈4 см. до кончиков хвоста)
2. Моллинезия снежинка (самка) – 1 рыбка (≈4 см. до кончика хвоста)
3. Анцитрус вуалевый – 1 рыбка (5 см.)
4. Анцутрус рыжий – 1 рыбка (≈3 см)
5. Макрогнатус глазчатый (≈7 см)
Интенсивность и длительность освещения:
≈14-16,5 часов (с 21.04 - 12 часов)
Одна энергосберегающая лампа 4200К, 800 люмен, 75 вт.
Температура:26-27 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:
Фильтрация-аэрация AQUAEL FAN-mini plus (230V – 50Hz 4,2W) Производительность 260 л./ч.
До 21.04.2013 только днем
Теперь круглосуточно (ночью без пузырьков)
Сведения о грунте
Шлифованная галька (встречаются шлифованные ракушки) крупная 0,5- 5 см., слой 1-1,5 см, передний план аквы.
Шлифованная галька мелкая ≈0,3 см. (для макрогнатуса), слой 2-2,5 см, дальняя половина аквы.
Частота и режим подмен воды, чистки грунта:
Через день-два: поверхностная сифонка грунта, соответственно подмена воды ≈6 литров (в неделю около 18 литров ≈ 50%),
Вода водопроводная отстоянная (емкость 15 литров (заливаю около 12), для первой замены отстаивается 1-2 дня, для второй (оставшиеся литры) еще +1-2 дня)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Нет
Сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: Нет

Изменено 22.4.13 автор VitaJul

Изменено 22.4.13 автор VitaJul

2013-04-2222/04/2013 17:12:55
#1811823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Фотографии моей "проблемы"

Я не знаю как сделать фотографии маленькими на форуме, поэтому даю ссылки =):
Странное поведение (GIF-фото): http://img-fotki.yan...
Рыбка вблизи (жабры-брюшко): http://img-fotki.yan...
Общий вид аквы: http://img-fotki.yan...

2013-04-2222/04/2013 17:35:31
#1811835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

VitaJul

а растения какие у Вас?
75 ватт на 45 литров это довольно много, тем более, что Вы освещали аквариум 16 часов, сделайте тесты, рыбка трётся о камни - это м.б. симптомом начала заболевания или параметры воды очень неподходящие... слодно так что-то сказать.
2013-04-2222/04/2013 19:33:39
#1811895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

VitaJul

а растения какие у Вас?
75 ватт на 45 литров это довольно много, тем более, что Вы освещали аквариум 16 часов, сделайте тесты, рыбка трётся о камни - это м.б. симптомом начала заболевания или параметры воды очень неподходящие... слодно так что-то сказать.
А что это за белые точки на молли? Они были или появились? Их количество меняется? На фото плохо видно.
2013-04-2222/04/2013 19:36:38
#1811896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Odonyx

Посоветуйте, пожалуйста, какие тесты лучше сделать. Думаю, что плохое состояние воды сказалось бы на всех рыбках (на второй молли тем более). Разве нет?
Это пятна-чешуйки. Они совсем не видоизменяются. Такой она была с самого первого дня. Размер не меняется. Очень похоже на чешуйки (не выпуклые, светлые). Фото лучше сделать получится только в случае смерти, чего мне очень не хочется. А какого цвета "кожа" у черной молли? Это может быть плешью? Только на животике такое, спинка и хвостик красивые, матово-черные.
Судя по тому, что она этим местом "чешется", то это явно не нормально.
Растений у меня нет. Знаю, что это плохо, но стараюсь просто почаще воду подливать.
2013-04-2222/04/2013 21:22:58
#1811973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VitaJul
Посоветуйте, пожалуйста, какие тесты лучше сделать.
в вашем случае это скорее капельные тесты на нитрат - NO3 .

что то он как подорванный чешется о камни . что то или кто то явно очень беспокоит рыбу .

после солевой ванны рыба чесалась так же ?
2013-04-2222/04/2013 22:16:24
#1812012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

garik-33

Спасибо, сегодня забегу в зоомагазин за тестом.
Чесаться рыбка стала только позавчера. Ванну делала из-за ее лежания на дне. После ванны она снова стала активная и веселая. Я даже вздохнула с облегчением.
Второй день наблюдаю за ней: плавает, как здоровая рыбка, предпонимает попытки ухаживать за молли снежинкой. Приступы чесоточные случаются редко (аква у меня на столе, я приглядываю за ней - вчера было замечено только два "приступа" чесотки и одна попытка поваляться на дне ближе к вечеру). Сегодня утром, как и всегда, поела с аппетитом, сейчас плавает как ни в чем не бывало. Вода прозрачная.
Надеюсь, что тест хоть что-то прояснит (скрещиваю пальцы...)
2013-04-2323/04/2013 09:45:00
#1812096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

VitaJul


У меня пецилии так же раньше изредка бились о камни, потом это прошло. Точную причину назвать не могу, но есть подозрения, что это связано было с качеством воды. А потом система устоялась, ну и биение вместе с этим прекратилось.
2013-04-2323/04/2013 10:07:25
#1812107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Odonyx
75 ватт на 45 литров это довольно много

Только что увидела! 15 Вт, а не 75. Очень стыдно за такую глупую ошибку. Простите.

Изменено 23.4.13 автор VitaJul
2013-04-2323/04/2013 10:24:05
#1812116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

VitaJul
Фильтрация-аэрация AQUAEL FAN-mini plus (230V – 50Hz 4,2W) Производительность 260 л./ч.
До 21.04.2013 только днем
Теперь круглосуточно (ночью без пузырьков)
ночью пузырьки - аэрацию НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ !

приобретите живые растения , пластик уберите , и посадите живые .

как тест на нитрат ?
2013-04-2324/04/2013 00:11:06
#1812474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

garik-33

Вчера тесты не купила. Дефицит на них оказался =)
Собралась с духом... еду в большой магазин за тестами на нитраты (думаю еще захватить на pH и аммоний-аммиак), заодно за растениями (элодея, криптокорина и валлиснерия - буду ориентироваться на эти зеленые), грунт и подкормку возьму. Очень переживаю за судьбу своих рыбок, потому что им придется пережить почти перезапуск аквы.
Черная рыбка чувствует себя нормально, продолжая изредка биться о камни.
Пожелайте мне удачи.
2013-04-2424/04/2013 09:08:26
#1812526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

garik-33
ночью пузырьки - аэрацию НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ !

Интересно, что такого страшного может произойти с 5 рыбками в 40 литровом аквариуме, в котором вода к томуже перемешивается фильтром, без пузырьков?
2013-04-2424/04/2013 09:23:13
#1812536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

DeathStalker
может приведете тогда аргументы в пользу отключения на ночь в 40-ка литрах ? наверно пузырьки сильно громко лопаются ? что за дурость вообще отключать аэрацию ? ни растений нет ни со2 не подается . и АЖ 40 литров !
2013-04-2424/04/2013 09:37:02
#1812541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

garik-33
что за дурость вообще отключать аэрацию ?

Что за дурость ставить аэрацию в 40 литров с 5 рыбами? Если она выполняет декоративный эффек или аэрация перемешивает воду или она нужна в связи с перенаселением или в период когда требуется много кислорода на разложение органики или на нитрификацию то я еще понимаю. Другими словами ее обязательно включать когда это обосновано, а не аэрация ради аэрации. Это всеравно что внешник ради внешника, или мощный фильтр что бы был, и не важно что у тебя 5 гупех в 50 литрах, главное что бы было.
У меня к примеру 25 литров, живет 5 молли 4 коридораса и куча растений (которые ночью потребляют кислород).
для форума

Фильтр фан 1, заглушка до упора на минимум вывернута, что вода с выхлопа стекает а не напором. Аэрации ниразу там не было. Температура 27 С. за 3 месяца ни одного признака удушья не было.
2013-04-2424/04/2013 09:51:10
#1812550
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

kuskusik


Odonyx


Сделала тесты: нитраты 20 мл/л (те 20, что ближе к 10, чем 40 - 2 раза проверяла!) и pH= 7,5-8,0 (точно не 7.0 и точно не 8,5 или 9.0) Тесты НИЛПА. Реактивы взбалтывала, время соблюдала, рассматривала под светом из окошка и лампы тоже. Ошибки быть не должно.
Как я понимаю дело не в воде? Даже если у меня нет растений, показатели хорошие. Верно?
Состояние рыбки осталось загадкой.


garik-33


DeathStalker


Аэрация у меня из-за отсутствия растений, которые я пока завести не смогла. После ночи без аэрации ничего жуткого в аквариуме действительно не происходит (наблюдала специально в сумраке до включения света): рыбки плавают в толще, не задыхаются, к поверхности воздух глотать не плавают. В любом случае проблема не в наличии/отсутствии кислорода, на мой неопытный, но пытливый взгляд. Помогите, если можете хоть какой-то догадкой - что же все-таки с Черной Молли?

А пожурить неопытного новичка еще успете! Спасибо Вам, что откликнулись вообще!
2013-04-2424/04/2013 13:38:37
#1812652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

VitaJul

Тестов на аммиак/аммоний и нитрИты не было в продаже?

Очень жаль, что нет крупных фоток макро.Смайлик :(
2013-04-2424/04/2013 13:51:46
#1812660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

VitaJul
А пожурить неопытного новичка еще успете! Спасибо Вам, что откликнулись вообще!

Я некого не журю. Просто нужно различать когда что либо действительно оправдано, а когда уже складывается стериотип, что без аэрации или фильтра все рыбки неприменно умрут.
Если рыбы у вас не задыхаются, то аэрация и днем не нужна. Но если вам нравятся пузырики то нет проблем, пользуйтесь, любуйтесь. Просто на таких вот советах, да ЕЩЕ КАПСЛОКОМ люди начинают боятся аэрацию даже на час отключить, или скажем без фильтра аквариум.

Вот даже к бабки не ходи, зарегистрируй нового пользователя на форуме и создай тему например "Аквариум 10 литров, 5 гуппи, улитки растения. Рыбке обкусали хвост. Фильтра и аэрации нет." Вас закидают комнями и распнут на кресте за то что вы посмели посадить целых 5 гуппи, да еще в 10 литров. А за то что еще нету фильтра вас отлучат от церкви, за инакомыслее.

По поводу анимации, лично мое мнение... По увидимому бросилось в глаза что она пытается почесать левую жабру, она только этой частью тела чешется?

З.ы. белые чешуйки на пузе и жабрах нормальные вроде, у моих такие же. У одной мольки они с коричневым оттенком.

Изменено 24.4.13 автор DeathStalker
2013-04-2424/04/2013 14:58:30
#1812682
Нравится Чейз
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

DeathStalker

Да с чешуйками все хорошо, они у всех молли в зоомагазине (я недавно ходила посмотреть).
И еще раз да... она этим боком только бьется. Сейчас заметила, что она у нее немного увеличилась по сравнению с правой и светлый ободочек ярче по краю. У правой жабры такого нет.
2013-04-2424/04/2013 15:23:04
#1812696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

VitaJul

Может там паразит сидит у нее какой? Есть там всякие жаберные сосальщики... Погуглите на эту тему, или у Лолиты спросите, она спец. Я слабоват в лечении рыб, честно вам признаюсь.
2013-04-2424/04/2013 15:28:08
#1812701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

VitaJul

Может там паразит сидит у нее какой? Есть там всякие жаберные сосальщики... Погуглите на эту тему, или у Лолиты спросите, она спец. Я слабоват в лечении рыб, честно вам признаюсь.
2013-04-2424/04/2013 15:28:08
#1812702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

DeathStalker

Спасибо! Это хоть какая-то зацепка. Буду изучать!
2013-04-2424/04/2013 15:30:00
#1812704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Лолита

Там очень много разных тестов было.
Как вы думаете, это может быть паразит, а не вода? Как метко заметил DeathStalker, молли бьется только одним боком (как минимум левой стороной намного чаще). А сейчас стало заметно, что левая жабра по сравнению с правой стала чуть больше. Разницу сразу и не уловишь. Начала чаще лежать на дне.
2013-04-2424/04/2013 15:37:44
#1812711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

VitaJul

Для полноты картины с водой еще по возможности купите тесты от НИЛПА на аммиак/аммоний и нитрИты.
Нужно протестить и отстоянную воду.
Весной из водопровода часто льется вода с аммиаком и нитрИтами.
Они разрушают жаберные лепестки.
Посмотрите какого они цвета.
http://www.vitawater...

Почитайте еще про параметры воды тут http://www.vitawater...

Отловите молли в баночку 0,5л и внимательно под лупой рассмотрите ее со всех сторон в воде в т.ч. и на налет под разными углами матово-голубого, слизистого.
Точно ли нет белых выпуклых крупинок как соли или как манка.

Жабры так же поражают Сапролегниоз, Хилодонеллез, Ихтиофтириоз, Гиродактилез, Колумнарис, простуда, нехватка кислорода...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть ли терморегулятор?
Чем и по сколько кормите рыбок?
Жабры оттопырены у больной?
Плавники сживает?

Если помогла соляная ванна, то сделайте ее как написано в статье Хилодонеллез
http://vitawater.ru/...

Аэрация обязательна, температура воды как в акве.

Когда вы мольке делали ванну, то какой литраж отсадника был, аэрация была, дозировка соли какая, температура?

Молинезии теплолюбивые рыбы.

Изменено 24.4.13 автор Лолита
2013-04-2424/04/2013 17:47:52
#1812782
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Бедная рыбка, какой день бьется об камни.
Сделайте ей солевую ванну, столовая ложка на литр воды-20 минут и пересаживайте в отсадник, хоть трех литровую банку, с концентрацией соли, чайная ложка на три литра воды. Купать три дня.
Думается будет достаточно и одного раза.

Если будет переворачивать на бок и зависать, ванну прекращаем. Хорошо если там будет аэрация.
Это если соль помогает.

Если нет почитайте тут про Дактилогироз
http://aquafisher.or...

Если нет, выловите рыбу и откройте жабру и поглядите, может там застряло чего то.

Изменено 24.4.13 автор Чейз

Изменено 24.4.13 автор Чейз

Изменено 24.4.13 автор Чейз

2013-04-2424/04/2013 17:57:50
#1812787
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
9 года

Лолита

Тест на нитрИты печальный 0,4 (но ближе по насыщенности цвета к 4,0. Промежуточных значений там нет). Что-то срочно надо делать!
Тест на аммиак/аммоний 0,054 (при pH=8.0, сделала повторно, пригласила независимого эксперта - сошлись на мнении, что между 7,5 и 8,0, но ближе все-таки к 8,0)
Отстоянную воду смогу протестировать только завтра вечером (отстаивается)

На жаберных лепестках нет покраснений. Подробный осмотр в бокале с фонариком показал, что она везде матово-черная, красивая, брюшко со светлыми чашуйками, все гладенькое, кроме одного места. С правой стороны у хвоста появилась белая "чашуйка", при рассмотрении сверху оказалось, что она выпуклая (похожа на крупинку). Единичное образование, никакой слизи или странных оттенков обнаружено не было.

Сегодня сделала ванночку. 15 минут в соляном растворе 2 чайные ложечки без горки на литр. Все как в статье, но без аэрации. В прошлый раз полтьзовалась этим же рецептом, только соляной раствор сделала слабже 1 ложечку, без аэрации. В прошлый раз я ее там и 10 минут не продержала, потому что показалось, что ее слишком сильно выталкивает. Промежуточные ванночки тоже не забыла.
Результат: когда приехала из магазина - лежала на дне, а сейчас - пока сижу-пишу, активничает (гоняет самку, плавает в течении... иногда застывает у поверхности, иногда почти на дне). Левая жаберная дуга кажется все-таки немного больше правой, но все-таки не "оттопыренной". Плавники не сжаты. Крупинка на правой стороне хвоста видна.

Терморегулятора нет, но температура всегда держится на одном уровне 26 градусов.
Кормлю 2 раза в день: утром только хлопья TetraMinPro (небольшая щепотка, пока хлопья на плаву едят молли, крупные, что падают на дно хомячит вуалевый, потом рыжий и молли доедают (или делают вид, что доедают) остатки); вечером маленькая щепотка того же корма для отвода глаз молли, а в другой угол небольшая порция мороженного мотыля (куплен в зоомагазине, где и рыбы) для макрогнатуса. Макрогнатус съедает большую часть, пару червячков ухватывает рыжий анцитрус (мясоед он у меня), остатки отнимают молли. Как правило после кормежки ничего не остается.
З.Ы.: сегодня вечером они устроили настоящую потасовку в акве за еду... Может я их недокармливаю? =) Вечерняя кормежка - единственное время, когда все мои 5 рыбок как на ладони.

Ванночку повторю, вроде помогает, правда не знаю как организовать аэрацию.
Эта крупинка может быть "манкой"? Солевая ванна от нее помогает? Или лучше что-то другое?
2013-04-2424/04/2013 22:12:22
#1812912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top