go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Чернеют и распадаются листья, чем помочь?

Всем здравствуйте!
Два года назад запустила свой первый аквариум с вашей помощью и советами, снова обращаюсь Смайлик :)

Аквариум 25л все тот же, подмены раз в неделю -полторы 1/3 или чуть больше.
Население сейчас 4 сомика коридорас венесуэла блэк и 6 тетра аманда. Растений много разных)
А, и еще улитки.. Купила вот полосатых билайн кажется, которые уничтожают обычных и может быть в этом причина порчи растений?

Не хватает калия как я понимаю, листья разлагаются, стала добавлять при подмене его, но эффекта нет пока, две недели прошло.
И листья все равно разлагаются и чернеют, но не на всех растениях, что странно.. Эхинодорус, еще забыла какие ухудшились.
Роголистник пропал совсем(
А некоторые нормально растут.
Хотела еще спросить, как можно теперь вывести этих улиток и вернуть обычных?) Хотела бы, чтобы были и те, и те, но видимо полосатые всех поели..
Спасибо заранее!
Картинка с форума[/URL]]Your text to link here...
Картинка с форума[/URL]]Your text to link here...

Картинка с форума[/URL]]Your text to link here...

2020-10-2828/10/2020 14:59:53
#2832535
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

MariyaMur

У Вас там побеги с черным налетом (водоросли) не так много, отрежьте испорченные части.
Световой день на сколько часов? Можно попробовать осторожно уменьшить на час и посмотреть. Может станет лучше, растениям тогда немного уменьшится потребность к микроэлементам. Плюс подмены с интервалом 3-4 дня добавит им свежее питание. Остальное сколько рыбы наделают. Эхинодорусу под корнями подсуньте шарик с аквариумными удобрениями, у него корневое питание. Также можно обыкновенную луговую землю скатать в маленькие шарики и заморозить. В таком виде сможете успеть подложить под корни и это не будет стоить ничего.
Понаблюдайте 2-3 недели, может этого будет уже достаточно для возабновления нормального роста.
Если все еще старые нижние листья будут растворятся, тогда купите комплексное аквариумное макро удобрение N:Р:K (но лучше не от Тетра), и начинайте осторожно с 1/2 - 1/3 от дозы, с каждой подменой. Лучше меньше, чем сделать передоз.
От улиток хелен так просто не избавитесь. Придется травить медью весь аквариум и оно того не стоит. Вреда будет больше, чем пользы. Смиритесь что теперь у Вас только полосатые улитки, они всегда сьест всех остальных улиток, а потом спокойно будет жить на рыбьем корме. Попробуйте продать лишних.
2020-11-0606/11/2020 15:30:21
#2835357
Нравится MBK, paln1, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инед
спасибо Вам за ответ!
Световой день длинный, да, получается 10 часов обычно. Попробую уменьшить.
Комплексное раньше добавляла, а сейчас только калий стала после перерыва, тоже посмотрю, марку не помню удобрения.. А вот подкорневые эхинодорусу даю периодически таблетки Ермолаева, что -то бестолку..

Рыбок не мало, не может от этого быть? Хотя сомики 4 шт значительно так загрязняют всё, в отличие от тетр Аманды, которых всего 6.
Ещё не всегда удается раз в неделю менять воду, может от этого черные водоросли или налет быть, наверное.. Начинала с подмены 2 раза в неделю, сейчас хорошо если раз в неделю получается в связи с появлением второго ребенка. Буду исправляться.

А улитки ампулярии не едят Хелен? Только вот их потом куда девать.. Жалко как, не подумавши взяла полосатых, обычно так не делаю, пока всё не разузнаю.. Думала улитки не рыбки, с ними проще))
2020-11-0606/11/2020 18:25:05
#2835457
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

MariyaMur

Поставьте свет на 7- 8 часов. И участите подмены. Сразу много даже не нужно, но часто. Это растениям будет как удобрения. Рыб не слишком много, кормите нормально. И понаблюдайте как изменится растения.
Улитки хелены хищные, их основной корм другие улитки. Думаю что хелены будут трогать даже ампулярии. Ампулярии могут подпортить растения. Не нужны они вам.
2020-11-0606/11/2020 18:32:42
#2835464
Нравится MariyaMur, MBK, paln1, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

MariyaMur

При внесении удобрений желательно купить капельные тесты воды. Прежде всего хотя бы на нитрат (не перепутайте с нитритом). Эти тесты помогут с выбором дозировки комплексных удобрений.
2020-11-0606/11/2020 18:40:05
#2835471
Нравится afedorow, MariyaMur, MBK, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инед

Спасибо! С улитками засада, конечно.. Ну что ж делать, будем с полосатыми жить ) а ещё у меня две коричневые улитки большие относительно, которые стекла чистят, их получается не трогают хелены.

Про свет и подмены поняла, попробую. Ещё забыла написать, что у меня густо всё посажено и в связи с этим грунт перестала сифонить, места нет особо.. Думала может излишек грязи всё таки, хотя это тоже удобрение своеобразное. Стёкла постоянно чищу сама.
Можно ещё про роголистник спросить, если пропал совсем, вода значит плохая? Так нравился мне, он же ещё и индикатор воды..

paln1

Спасибо!
Удобрения есть немного Макро + от Ермолаева тоже, раньше использовала его, но перестала, когда рыбок добавилось, думала и так хватает на такой объем.. Уже год не использовала их, попробую.
Тесты вспомнила, что есть даже, надо посмотреть, разные были, но раньше всегда нормальные параметры были относительно и я их отложила.
Про корм ещё забыла написать, кормлю раз в день вечером, заморозка Науплии артерии и Циклоп и сухой корм мелкий как пыль, чередую. Ещё и другая заморозка есть, но мелким тетрам нравится эта больше всего, а сомы лопают всё, что не приколочено, очень активные ))
2020-11-0707/11/2020 10:27:08
#2835742
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

MariyaMur
ещё у меня две коричневые улитки большие относительно, которые стекла чистят, их получается не трогают хелены.

Неритины.
Бывает что тоже трогают, как повезет. Одна хелена нападать не будет, но возможна и коллективная атака. Но неритины умеют плотно прилегать к разным поверхностям, защитить себя, плюс они крупные. Тогда больше шансов выжить. Лично я бы не допускала очень большое число хелен в аквариуме. На них есть спрос, можно часть отдать или продать.

Ещё забыла написать, что у меня густо всё посажено и в связи с этим грунт перестала сифонить, места нет особо.. Думала может излишек грязи всё таки, хотя это тоже удобрение своеобразное.

Все правильно, в таких местах не нужно сифонить.

Можно ещё про роголистник спросить, если пропал совсем, вода значит плохая? Так нравился мне, он же ещё и индикатор воды..

Если лечили рыб в аквариуме, постоянно пользовались кондиционерами, "жидкими СО2" на базе глютарового альдегида, в начале запуска с сильно зашкаливающим аммонием, роголистник может погибнуть. Если крашенный грунт, замки-кораблики сильно фонят - тоже погибает. Он не терпит химические загрязнения воды. Но может иногда загнутся и в рыбам нормальной, незагрязненной воде если был долго лишен питания. Роголистник прожорливый, ему нужно довольно много нитратов. А у Вас посажено много других растений, которые активно росли, конкурировали с роголистником за пищу и в итоге победили. Чаще всего происходит на оборот - роголистник обьедает других растений.
Думаю с водой все достаточно нормально.
2020-11-0707/11/2020 13:33:11
#2835791
Нравится afedorow, Пятница, MariyaMur, MBK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Инед

Спасибо большое за консультацию! 🌺
Запускала аквариум по правилам, растениями и водой из запущенного поделился Леонид с этого форума, очень ему благодарна. И роголистник был его такой красивый красностебельчатый.. Но не удалось в конце концов уберечь. (
Точно, нитратов у меня не хватало как раз, тк рыб вроде немного, а растений наоборот слишком много, люблю их.. Вот он сбросил в конце концов все иголочки и пропал в течение двух лет.

Про неретин и Хелен интересно, даже не думала, что хелены настолько хищные! Попробую при подменах отлавливать часть, они маленькие все, может в зоомагазин сдавать просто так.. Наверное, кормлю чуть многовато всё же, быстро уж очень они за несколько месяцев расплодились сильно.
2020-11-0707/11/2020 18:56:54
#2835910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top