go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чернолинейный бычок - хочу поделиться наблюдениями (победа в борьбе с бородой) (страница 2)

Предыстория:
8я неделя с запуска банки органика в воде понулям, капаю УДО. Начинает образовываться борода на старых листьях Кр.Карин, Эха и Яв.Мха...
На прошлой неделе будучи в одном сетевом зоомаге увидел и загорелся необычной рыбкой - пресноводный Бычок Черонлинейный. Взял на пробу для прикола 4 шт. "Ну ниче так рыбка" - подумал я, деловито бегает на плавниках по горизонтальных поверхностям, вкапывается в грунт, живой корм не трогает, не дерется, среднего размера(4,5-5 см) и занимает все уровни воды(на стеклах). А тут на днях увидел как один "окурок" сидит на Эхинодорусе Везувий и рьяно отрывает бороду. Пробовал снять на видео, пока неудачно (( позже попробую снова.

В трезвом уме и доброй памяти докладываю: эти "хабарики" едят Бороду с нестерпимой ненавистью, они просто вгрызаются в нее как Питбули и начинают отрывать ее от носителя ))), и конечно есть "но", если только они на нее "приземлятся", сходу они конечно на нее не кидаются как моряк на голую женщину ))).
Рад до ушей, купил для разнообразия, а получил спецотряд воинов!

Почему никто раньше не писал о таких методах борьбы с нечистью??(ну или может я слеповат 8))

Изменено 13.6.12 автор AquaCross

2012-06-1313/06/2012 16:43:41
#1637447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Hedin

Да, калий подливаю, API LEAF ZONE, на глаз по 1 кубику на банку,
2012-08-0808/08/2012 20:28:19
#1657377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

AquaCross

На сколько помню, лиф зон это железо с калием. Попробуйте применить полные удо: NPK плюс микро.
Как я писал, калий блокирует потребление азота, поэтому нитраты и растут. Ну а макро нпк можно влёгкую мешать самому из садовых. Нужен монофосфат калия, калийная селитра и KSO4. Но я сейчас калий не использую, так как его хватает в двух первых веществах.
Более того, начал подавать самодельные микро на базе феровита и цитовита.
Работу этого комплекса надо ещё потестить пару недель, но бороды исчезли малейшие следы.Хоть и было её практически незаметно.
Ну а по большому счёту, все знакомые приходят к старым добрым вещам: биобаланс. У всех внешники, в них лава, производительность в 3-5 раз выше нужной. Аквариумы полностью засажены без наличия свободного грунта.
Итого имеем : отличная фильтрация, свет от вата до 2,5 , полный комплекс удобрений, газ.
Естественно в помощь желательны и улитки и креветки и рыбасики. Они тоже вносят не малую лепту в борьбу с водорослями.
На сегодня стараюсь придерживаться таких принципов в четырёх аквариумах. Бороды нет. Хуже кладофора - от неё практически нельзя избавиться.
2012-08-0909/08/2012 19:21:01
#1657709
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Hedin

Спасибо, все встало на свои места.
"Сложный" грунт и ЦО2 уже есть, свет пока 0,5вт/л, сейчас заказываю в Белоруссии контроллер AquaLED4+драйверы на рассвет/закат и подниму до 1,2-1,7 вт/л, лаву куплю и в садом центре помучаю консультантов на микро УДО.
2012-08-1010/08/2012 12:48:46
#1657974

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top