go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

черные пятна на плавниках

Подскажите что это может быть. На концах плавников (спинного у одной рыбки и бокового у другой) черные пятна. Рыбки обе вялые. Дело в том что я отутсьвовала месяц и весь уход за аквой заключался в подмене четверти воды раз в неделю и кормежке раз в день (соседка выручала). Аква через месяц конечно вся заср....на, так как золотухи сами понимаете кушают и какают много, ну и зеленые водоросли покрыли камни и стенки. Меня интересует что за пятна на плавниках черные. Может кто сталкивался. Банку почистила, просифонила, фильтр промыла, воду почти половину сменила с Акутаном. Вот думаю накапать Кастапура или ненадо?

2007-07-2828/07/2007 21:47:22
#489006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Не капайте. Такое бывает у золотых. Делайте подмены 15% каждый день, возможно немного отравились отходами. Золотые реагируют сменой цвета. Но не всегда.

2007-07-2929/07/2007 14:38:04
#489144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Кастапура я вчера всетаки накапала и рыбку одну отсадила. Кастапур не помог нифига, отсаженой рыбке явно хуже стало: на тельце появился мощный слой белой слизи и на боках я тоже пятна обнаружила. У той что в аквариуме осталась с маленьким пятном на одном плавнике изменений нет (ни хорошо не плохо). Так вот я сегодня пригласила ветеренара, он рыб осмотрел и сказал купить Тетравский Голдомед так как по его словам похоже на грибок какой то. Я закапала его и в отдельную банку и в акву. Теперь сижу жду. Может кто подскажет когда его следующий раз капать, иль он разово заливается (инструкция не порусски и понять можно только дозировку 5мл на 10 литров, а вот переодичность непонятно вообще). Отсаженой рыбке совсем хреново, лежит на дне, не ест и не трепыхается. Горе у меня!

2007-07-2929/07/2007 17:58:42
#489193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

К сожалению фото не могу выложить, но для тех кто хоть чтото может посоветовать: пятна только на краю плавников, похоже как будто подгнивает плавник по краям, а там где на теле груглые пятнышки черного чвета разной интенсивности черноты. Еще слизь во на отсаженой рыбе очень сильная белесая и не однородная, а гдето больше гдето меньше. омогите пожалуйста. Подскажите хоть капать когда снова этот голдомед?!

2007-07-2929/07/2007 18:14:24
#489202
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kust
омогите пожалуйста.


Вам же сказали что делать. Вы делаете все наоборот. Человек занимается этими рыбами и наверно знает что говорит.
2007-07-2929/07/2007 18:20:03
#489204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение kust
...инструкция не порусски и понять можно только дозировку 5мл на 10 литров, а вот переодичность непонятно вообще...


"Проходил мимо".
инструкция к препарату тут .

Сам я его никогда не использовал, но мне кажется что различные лекарства типа костапура одновременно нежелательно использовать.

да и, Чейз прав. А то не поняв, что к чему в уже налили всего, что можно было.

Золоты на отравление обычно реагируют помутнением глаз, раздрожением хвостов + могут потемнеть бока, плавники (особенное если рыбки не большие).

Резюме: если не хотите потерять рыбок, прислушайтесь к совету Lena0806.

с уважением.

Изменено 29.7.2007 автор gaddiman
2007-07-2929/07/2007 18:38:20
#489208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вообщем то я сделала все как врач сегодня сказал. Единственное конечно зря вчера Кастапура капнула вечером, но это я от большого волнения и испуга. За инструкцию спасибо большое. Буду ждать и наблюдать теперь не вмешиваясь в процесс надеюсь уже выздоровления. Та рыбка которой совсем плохо - она самая моя любимая, маленькая еще совсем - 3 см. Такая шустрая была, дочка даже имя ей дала Муся. И вот теперь ей так плохо! Еслиб какая другая заболела я бы спокойнее отнеслась, а тут ребенок как увидел так давай рыдать, что рыбка помирает. Кричит: Мамочка, спаси ее пожалуйста! Вот я и накапала Кастапура, хотела показать ребенку что я ей лекарства дала и теперь она поправиться. А рыбке сегодня еще хуже, вот даже ветеренара вызвали. Ээххх!

2007-07-2929/07/2007 18:55:23
#489215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
13 года

Маленькой рыбе вроде лучше. Правда выглядит она так же ужасно, но вроде стала более активная, стала есть. Под напором ребенка выпустила ее в общую акву. Она забилась в угол и легла на дно. Печально мне и грустно смотреть на нее. Ничего не делаю кроме подмен ежедневных (15% примерно). Вторая рыба по поведению в порядке, но пятно сохраняется.

2007-07-3030/07/2007 15:18:47
#489539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Куст, у вас в профиле неписано: "Параметры воды - вроде в норме (тесты делаю, но не регулярно, так как всегда результаты тестов в норме - надоело одним словом)"

А сейчас вы можете сделать тесты для воды? и какие?
Чем и как часто кормите рыбу?

2007-07-3030/07/2007 16:12:40
#489564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Moscow
13 года

Тесты провожу сейчас раз в две недели, на: PH, на амиак амоний и нитраты нитриты - все показатели в норме практически всегда. Единственно конечно после месячного отсутствия уборки в акве амиак был высокий, а конкретно 1. Но вот спустя неделю опять все в норме. Тесты провожу естественно до подмен. Кормлю сухим Серровским кормом для золотух один раз в день, не много (практически все сразу съедается). Сомика кормлю тоже Серровскими "таблетками" - такой корм в виде малюсеньких плюшечек. 2 плюшки на нос (то есть 2 таблетки на сомика) - вроде тоже сгрызает их мигом, ну очень быстро. Одним словом еда на дне не валяется.

2007-07-3131/07/2007 15:27:55
#489932
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
17 года

помогите плиз!!!

--------------------------------------------------------------------------------
Ребята, подскажите что нужно сделать, мне как чайнику очень трудно разобраться. Проблема в том что у меня 3 взрослых золотых рыбок на 45л , я недавно купила им 2-х сомиков(непонятной породы, но не крапчатые с окрасом как будто тигровым только черно-белым и любят плавать верх ногами) и растение(название тоже забыла), но брала из разряда жестколистных, (п.ч. мои золотушки если не жесткие листья съедают всё) с мелкими зазубринками на концах.
Вот этим зазубринкам я и не придала значения, но после тогокак я поместила растение в аквариум, дня через 3 у моих 2- рыбок были обтрепанные хвосты, причем у одной практически хвост привратился в лохмотьяСмайлик :(.И вот по прошествии недели на концах, того что осталось хвостом по каемочке появились темные пятна, как будто края загнивают!!!


Извините, что так всего много написала, но может кто-то сможет мне помочь советом???

2007-07-3131/07/2007 17:14:42
#489965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Определитесь, что за сомик. Вероятнее всего, что потрепанные хвосты, его работа. Почернение - это перемена цвета, реакция на какой-то раздражитель. Никакое гниение. Растение тут не виновато. Разрушение хвоста может быть еще от отравления отходами. Поделайте недельку ежедневные подмены 30% воды, объем маловат, вот и большая концентрация продуктов жизнедеятельности. Только не лейте ничего. Создайте хорошие условия.

2007-07-3131/07/2007 23:22:14
#490102
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
17 года

Lena0806 , мне на одном форуме по описанию сказали что это синодонты, и за нами такое водится.И я уже поняла, что растение не причем.Я их уже отсадила, но как бы не было поздноСмайлик :(
у моей одной золотой хвост сначала был лохмотьями, но потом видимо они его "дожрали" и теперь почти обрубок с темной каймой по краям и на бочку вчера заметила белое пятно, как будто на чешуйках слизь , не знаю как точно описать ) .Думаете это не загнивание???
Рыбка вроде видет себя живенько, от корма не отказывается, но очень уж жалостливая, прямо плачу когда на неё смотрю .
У другой только немнго надорван хвостик.
Воду подмениваю 2 раза в неделю, 1/4 часть примерно, нужно чаще???Если Вы говорите что нужно каждый день, то попробую каждый день, а это не повредит им?
Какие то нужны особые условия для них??

...забыла добавить, что стоит фильтр и компрессор, хотя наверное это как само собой...и небольшой живой кустик (вроде бы анибус называется)

2007-08-0101/08/2007 08:58:17
#490176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Хвостик отрастет, только следите за рыбкой, чтобы какая зараза не прицепилась. Поэтому делайте подмены каждый день по 30% ( как я писала), не повредит, только на пользу будет. Если рыбка не ослаблена, то сама справится при создании хороших условий. А о синодонтах на этом форуме уже много писалось. Точно их работа.

2007-08-0101/08/2007 10:38:46
#490218
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
17 года

Lena0806,спасибо немножко обнадежилиСмайлик :)
Воду обязательно отстоянную брать?
Я где-то на сайтах вычитала, что даже советуют вопроводную, якобы не навредит в такие сезоны ка лето, зима?
Мне посоветовали делать солевой раствор 1 ложку (наверное чайная имелась ввиду) на 10 л воды, Вы как думаете это обосновано?

2007-08-0101/08/2007 11:11:01
#490235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Воду отстаивать от подмены до подмены. С солью не спешите. Очередная нагрузка для рыбы. Да и соль разрушает слизистую кожи. Остановитесь на подменах. Не мудрите. Перестараетесь.

2007-08-0101/08/2007 20:18:59
#490392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Desnogorsk
13 года

Рыбка моя отсаженая померла. Нету у нас теперь Муси. У ребенка траур да и у меня то же. Появилось дурацкое чувство: А стоит ли вообще дальше этим заниматься, я ведь не справилась, не выличила. Очень тяжело переживаем ее смерть (это первая рыбка которая померла у нас). Хочется все бросить и отдать все это хозяйство кому нибудь, что бы избежать таких моментов в будущем. Блин, хоть плачь!

2007-08-0202/08/2007 08:25:59
#490552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

kust
Не расстраивайтесь. Прежде всего обязательно почитайте немного про запуск аквариума и уход за ним, и тогда все наладится. Без предварительных небольших знаний обязательно будут разные проблемы. В этом причина ваших неудачь. Успехов Смайлик :smart:

2007-08-0202/08/2007 09:01:06
#490568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Desnogorsk
13 года

Да я вообщем то не собираюсь перезапускать акву (умерла то ведь только отсаженая больная рыбка), остальные то здоровы. Просто мне наверное надо легче и проще к рыбкам относиться. Я придираюсь к любому пятнышку которое вдруг на них увижу. Захожу вот в зоомагазины смотрю на рыб и частенко вижу что многие рыбки плохо выглядят, я бы давно извелась вся и лечить бы начала, а продавца хоть бы хны - говорят что рыбы здоровы и что не надо так уж придираться к их внешнему виду. Мы то же не идеальны, но это не значит что мы больные ведь. Так что буду относиться проще.

2007-08-0202/08/2007 09:21:15
#490573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Не переживайте, главное Вы и Ваши близкие здоровы. А мы все на собственном опыте учимся. Все будет хорошо. Просто Вам попалась ослабленная рыбка, не справилась с болезнью, не повезло. Трудно найти здоровую золотую, все они из Китая. Дорога долгая и тяжелая. Создайте хорошие условия своим питомцам, и все будет хорошо.

2007-08-0202/08/2007 09:37:50
#490580
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
17 года

http://forum.academ....

Lena, не знаю как прикрепить фото чобы видно было, я Вас прошу зайти по ссылочке на другой форум я их там выложила. Хотелось бы очень узнать Ваше мнение Смайлик :(

Изменено 2.8.07 автор Натали

2007-08-0202/08/2007 09:48:38
#490584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kust
Да я вообщем то не собираюсь перезапускать акву (умерла то ведь только отсаженая больная рыбка)
Вы ей воду подменивали?
Умерла она от отравления аммиаком: 1мг/л, который вы определили после своего отсутствия - это слишком много. Дальше ей становилось всё хуже...
Но не расстраивайтесь - приведите условия в порядок и оставшейся рыбке будет хорошо!
2007-08-1414/08/2007 12:16:33
#494693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Penza
14 года

kust


А вторая рыбка у вас выздоровила? А, почернение плавников прошло? Дело в том, что у нас возможно, такая-же проблемма, тоже плавники чернеют и тоже с краев Смайлик :(. Больше никаких печальных симптомов нет(тьфу-тьфу-тьфу)

Удачи вам! Смайлик :)
2008-11-1515/11/2008 10:53:01
#688652
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Рыбан

у меня тоже такая байда началась(( по краям плавников пошли темные пятна, но рыбы бодрые едят за 10рых, плавают шустро.
прочитал на др сайтах, что это смена окраса, но погуглив инет понял, что черных золотых рыбок нет. в общем меняю теперь воду каждый день.
2010-04-1919/04/2010 17:08:26
#1113999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
12 года

Помогите золотой рыбке!!

на 50 л аквариум, купили в первых числах августа 2012,тогда же и запустили(в воду добавляли какие-то специальные бактерии)рыбок запустили 19 августа, на данный момент в нем обитает одна золотая рыбка, лампа одна FSL T4 2U 13W 220-240V 50HZ Blue-White(включаю на часик, вода от нее быстро нагревается), t 23,фильтр встроенный(названия не знаю), дополнительный кислород(названия тоже не знаю, на фото видно), размер грунта 3-5 мм, толщина 1-1,5 см, подмена воды два раза в неделю, так же два раза чищу грунт сифоном, никакими препаратами не пользовалась, кормлю рыбку Goldfish Energy(Woter Formula)-5шт утром и 5шт на ночь, И еще какой-то корм, но к сож. названия не знаю, выкинула упаковку.
История долгая, постараюсь в двух словах, в магазине нам всучили 6 скалярий,2 телескопа,2 клоуна и 2 сомика(на тот момент я не знала, что это много для аквариума 50 л)...сначала сдохли сомики, потом телескопы, потом клоуны.Купили еще двух золотых рыбок(и как оказывается, скалярий нельзя совмещать с другими рыбками!!!)Поздно узнали, увидела что у одной золотой хвост обгрызан, я их забрала и отвезла подруге и увидела там это чудо, подумала он уже большой его скалярии побоятся и забрала его.Через 4 дня они начали охоту на хвост "Барабанчика", потрепали его.Я их расселила, теперь он один в аква.Как-то он перегрелся, я его реанимировала в хол.воде, сделала подмену воды..отошел.После этого у него на плавниках стали появляться черные пятна, сначала чуть-чуть было, а сейчас больше.Одни проходят, другие появляются.Сам по себе живенький.Еще обратила внимание, что он почти не испражняется.Помогите!Подскажите, что это??Что надо делать??ПлиииииZ!!!

для форума
2012-09-1818/09/2012 23:03:53
#1673188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top