go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Черные, зеленые, коричневые водоросли...

  • Объём аквариума 240 литров (120*35*50)
  • Его возраст Вначале был запущен 168 литров в сентябре 2017, но 17.11.2018 был переезд в 240. Про переезд ниже.
  • Видовой и количественный состав населения: 10 скалярий молодых, 3 рамирези, 12 данио, 6 SAE, 5 коридорасов панда, 5 севеллий, 3 неона красных, 4 расборы клинопятнистых, 2 крупных неретины, 2 мелких, куча новозеландских улиток мелких (просто адова куча, но видно их по утрам, в остальное время в грунте), креветки вишни - количество не знаю, прячутся.
  • Интенсивность и длительность освещения 4*54W ЛЛ Osram 865. 2 лампы горят 10 часов и еще 2 подключаются на 7 часов
  • Температура 24С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: помпа Resan 1400л/ч с губкой
  • Сведения о грунте: кварц черный размером с гречку и мельче (может и не кварц, но не крашеный и нейтральный)
  • Частота и режим подмен воды: сейчас 30% 2 раза в неделю
  • CO2 на бражке уже 2 недели 40 пузырьков в минуту через колокол (тогда же и свет добавила посильнее - пик был 3 часа), макро амазония 3 пшика в день, микро самомес с рынка (проверенный продавец) - 2мл в день (норма написана 20 мл на 100л), но сам продавец сказал вначале вносить меньше.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
    PH 8-8.5, GH20-22, KH 10-11, NO3 к вечеру 5, po4 -1.
  • Кормление рыб: JBL хлопья 3 раза в неделю, мотыль 1 раз в неделю, артемия 2 раза в неделю.

    17.11 переехала из 168 в 240. Там тоже были проблемы с эхом и анубами, но там была явная нехватка света. Полностью перелита вся вода с 168 и грунт без сильных промывок аккуратно переложен в 240. Вода после переезда не мутнела, рыбы вели себя хорошо, растения сразу тронулись в рост.
    После установки бражки и увеличения света растения пузыряют вечером и стали выедать УДО. Обнаружила неделю назад, что все скатилось в 0 и стала вносить дополнительно. До этого не вносила.
    Теперь проблемы... Частично они были и раньше, но сейчас не пойму делать доп приседания или нет.
    Зарастают стекла - коричнево-зеленым. Часть стекол зеленым, часть коричневым, картой счищается только. Зарастают листья эха и анубов тоже кориченево зелено черным, ну и коряги и все остальное тоже. Зеленый прям насыщенный, но не воняет и не счищается легко.
    Анубиасы при этом при переселении были прям с черным налетом некоторые, который частично сошел, но при этом подзарастают сейчас коричневым...
    Вот не пойму теперь делать какие-то приседания или просто доливать УДО. Макро пока вношу амазонию, т.к. самомес у меня только фосфат, т.к. раньше у меня в 0 сваливался фосфат, а нитрат был, а теперь нитрат сильней выедается. Сегодня или на выходных сделаю самомес нитрата и буду вносить отдельно.
    Фото сейчас добавлю отдельным сообщением.
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...


    Вот на этой фото виднf разница зеленых цветов водоросли и реального листа (там где неретина почистила):
    Черные, зеленые, коричневые водоросли...


    Общий вид при этом вполне ничего Смайлик :)
    Баночка 200+


    Изменено 14.12.18 автор Juliz

    Изменено 14.12.18 автор Juliz
    Общий вид сделан после подмены, поэтому есть немного муть.
    Забыла добавить, что мох весь почернел и был в итоге съеден SAE... (((
  • 2018-12-1414/12/2018 09:51:44
    #2572194
    Нравится Kets
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 999

    3 года

    Juliz
    PH 8-8.5, GH20-22, KH 10-11

    СО2 есть?
    увидела СО2 Смайлик :)
    мало мне кажется его
    2018-12-1414/12/2018 09:55:12
    #2572199
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 458
    Дербент
    2 года

    Juliz
    Интенсивность и длительность освещения 4*54W ЛЛ Osram 865. 2 лампы горят 10 часов и еще 2 подключаются на 7 часов


    Из своего опыта.Я светил такими же лампами основной свет 10ч, пиковый 4ч и от зелёных и бурых избавиться не мог.Снизил основной на 7 и пик на 2. Ушли "радимые" зеленые на 80%, а бурые на 100.Сейчас по пол часа в неделю прибавляю или пик или основной свет.План дойти до 8ч основной и 3-3,5 часа пик.Растения конечно растут медленно, но зато чистые и очень красивые.

    P.S.Растения у вас выглядят плохо, даже если забыть про водоросли.Чего то не хватает.
    2018-12-1414/12/2018 09:58:49
    #2572200
    Нравится Kets, Juliz
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Linea

    У меня нет цели разогнать травник. Есть цель просто чуть-чуть с минимальными затратами добавить CO2 ввиду очень высокого GH и чтоб CO2 не выключать на ночь (чтоб не было колебаний ph больших).
    Вот отсюда и идея с бражкой.

    На баллон пока не готова, но возможно дозрею...
    2018-12-1414/12/2018 09:58:54
    #2572201
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 999

    3 года

    Juliz
    2 недели 40 пузырьков в минуту через колокол

    у вас почти моя вода, получше.
    Во-первых, не вижу дропчекера.
    Во-вторых, нужно минимум 1 пуз в секунду, у меня стабильно было при 2 пуз.
    В-третьих, не колокол, а лучше сделать реактор зверева или же через ветку калины, но прям под помпу поместите ее.
    Ну и круглосуточно подавать

    Juliz
    На баллон пока не готова

    я сидела какое-то время на бражке. Сейчас на баллоне. не скажу, что баллон такая уж нужна вещь Смайлик :) так что не переживайте

    Juliz
    добавить CO2

    в аквариумах без со2 ваша ситуация мне знакома, а вот с со2 растения красивее. Дело не в разгоне, а во внешнем виде.
    2018-12-1414/12/2018 10:01:14
    #2572202
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Linea

    Дропчекер в планах ближе к НГ.
    Сейчас не ставила, т.к. и так понятно, что он явно не зеленый. Смайлик :)
    Про реактор и рябину - поняла. Сегодня переделаю.

    Linea

    Вообще еще думаю о внешнике и через внешник co2 подавать.
    Пока зрею.
    Растения - да...
    У меня еще 2 банки, но там водопровод + осмос 50 на 50. Вообще без оборудования (кроме света и грелки у петуха). И растения с идеале, а тут все пытаюсь водопровод победить...
    На рынке у людей-то растения растут Смайлик :) Но все держат с CO2 (у кого-то баллон, у кого-то бражка). Вот поэтому и эксперементирую.

    Nariman

    Про свет - поняла. Тоже пока налаживаю режим свечения. Никак не найду нужный. Т.к. до этого мне света не хватало.
    А что именно имеете ввиду про растения (может не замечаю)?
    Лимонник нижние листья при переезде травмированы, а новые красивенькие, нимфея вообще прет и деток пускает. Да и эх по листу в день выпускает, старые зарастают просто (((
    Крипта апонгентоновидная возмущается только на изменения с CO2 и УДО и пытается листья растворять, но не сильно.
    2018-12-1414/12/2018 10:10:56
    #2572205
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30841 19580
    Москва
    20 час.

    Juliz
    плюс к более короткому пику -2-3 часа. Под корни ничего не вносили?

    Juliz
    Попробуйте одну лампу поменять на 827-830
    2018-12-1414/12/2018 10:14:03
    #2572209
    Нравится Juliz
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 999

    3 года

    Juliz
    Вообще еще думаю о внешнике

    если скалярий будете убирать, то внешник не нужен. У меня нет, покупать уже не планирую.
    Дроп нужен сейчас. Можно рыбу положить. У меня бывало и желтел дроп, во время включала продувку.
    2018-12-1414/12/2018 10:16:25
    #2572210
    Нравится Juliz
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    lonelity

    Под корнями глиняные шарики ермолаева, ну и часть детрита с прошлой банки, т.к. грунт не промывался, а аккуратно переносился поварешкой для пельменей, поэтому часть грязи убралось, но много и осталось.

    lonelity

    Лампу хотела сразу, но с лампой проблемы...
    Надо заказывать. У нас в Ростове нет в наличии. Надо заняться.
    2018-12-1414/12/2018 10:17:30
    #2572211
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 999

    3 года

    Juliz
    глиняные шарики ермолаева

    у него такие есть? не таблетки?
    2018-12-1414/12/2018 10:18:54
    #2572214
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Linea

    Вот поэтому колокол и поставила, чтоб рыбу не положить. Сейчас четко вижу, что им кислорода хватает...
    Даже ночью с фонариком смотрела Смайлик :)
    На дне спят.

    Ну а про внешник - просто оборудование думаю из банки убрать. Скалярий - да, хочу уменьшать, как вырастут и пары образуют, ну а там посмотрим. Сейчас прям стайка, стайка и 2 изгоя.

    Linea

    Честно сказать точно не помню таблетки или шарики.
    У меня были самомесные с рынка штук 5. Пришла еще докупить, а они закончились. Мне предложили вместо самомесных взять эти поштучно. Штук 10 взяла и рассувала вместе со старыми.
    Под эх большой штуки 3, под новый красный эх пару, под нимфею, крипту, людвигию...
    2018-12-1414/12/2018 10:28:35
    #2572216
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 458
    Дербент
    2 года

    Juliz
    А что именно имеете ввиду про растения (может не замечаю)?


    Цвет растений не здоровый.У крипты края всех листьев загнуты ко дну и цвет листьев бледный, сагитария тоже бледная какая то, анубиас с зелёными прожилками и светлой пластиной.
    У меня после перехода на осмос/соль анубиас так же как у вас выглядеть стал.Александр Ершов посоветовал магний добавить...
    2018-12-1414/12/2018 10:32:07
    #2572219
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Linea

    Про дроп поняла. Совместно с новым распылителем куплю и дроп тогда.
    Ну а про реактор зверева, у меня сейчас колокол стоит прям на выходе отдельного сопла помпы и она в колоколе водоворот создает.
    Ну и в пользу как раз внешника самодельного, то что взяла слишком мощную помпу и в внешник она идеальна будет. Так что у меня на одном выходе стоит флейта, а на другом выходе умудряется в колоколе водоворот создавать.
    2018-12-1414/12/2018 10:35:02
    #2572223
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Nariman

    У крипты старые листья загнуты - те что в старом аквариуме выросли. Новые все прямые. Это видела...
    Анубиас нано у меня 2 недели всего (я его взяла таким белым) - на нем как раз видно, как его заросло за 2 недели налетом.
    Сагитария - да, бледная, но тут мне тоже непонятно... Она такая бледная с прошлой аквы, где росла на глубине 60 (света ей мало совсем было) или ей и тут что-то не хватает.
    А магний как вносите? Где брали?
    Ну и раньше микро не вносила раньше, т.к. на рынке говорят, что у нас в воде вся таблица менделеева, только 2 недели как начала добавлять. На микро, кстати, нимфея хорошо отреагировала... Ну или на CO2, который рядом с ней. Новые листья прет прям один за другим и крупные такие и темно бордовые.
    2018-12-1414/12/2018 10:43:12
    #2572228
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    223 101
    Нефтекамск
    7 мес.

    Juliz

    Не вижу особых водорослей. У вас аквариум ещё молодой, не созрел, все циклы в нем не прошли. Коричневый налет сам уйдет со временем. Попробуйте свет уменьшить как вам выше советовали. Часов семь основной и часа три пик. Такой мощный свет требует разгона ещё и по СО2 с УДО. Аква симпатичная, попробуйте ещё ветки повертеть они у вас могут лежать интереснее.
    2018-12-1414/12/2018 13:56:24
    #2572366
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Kets

    Ну как молодой...
    Смотря от чего считать. Если от переезда, то да... А если от запуска прошлого аквариума, то уже больше года.
    Переехал весь грунт с большинством бактерий, вся вода и новой воды 30% добавилось. Даже крипты листья особо не скинули, да и мути ни одного дня не было.
    Так что азотный цикл пашет на полную. Ну и водоросли были и в прошлой банке, просто чуть меньше и они то приходили, то сами уходили Смайлик :)
    А вот свет сильно изменился.
    Попробую поиграть еще светом. Ну и завтра прикуплю дропчекер и поменяю способ раздачи CO2.
    Хочется не совсем разогнать, а чуть-чуть. Как сейчас растут растения мне очень нравится. Не нравятся водоросли.
    Но лист в 2 дня у эха - прям супер. Раньше лист в неделю выпускал. И нимфея лист в день, а то и 2 листа в день выпускает.
    2018-12-1414/12/2018 14:09:19
    #2572373
    Нравится Kets
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    442 208
    Черкесск
    4 года

    Juliz
    Зарастают стекла - коричнево-зеленым. Часть стекол зеленым, часть коричневым, картой счищается только.

    А еще это чистят и едят анциструсы, от которых вы избавились. Заведите лорикариевых сомов - других. Панамская лорикария и стурисома не замечены мной в порче эхов и нежной растительности (хотя эхи я не особо держу). Про панаков вам уже рассказывали. Спросите у знатоков, где-то читала что есть такие, которые растения не трогают совсем.
    2018-12-1414/12/2018 14:14:43
    #2572378
    Нравится Aqua Chillout
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 458
    Дербент
    2 года

    Juliz
    А магний как вносите? Где брали?


    Пока никак не вношу, мне Александр пару дней как глаза открыл, что и при высоком GH может быть нехватка магния.

    анубиас, Марсилия и наяс


    Juliz
    Ну и раньше микро не вносила раньше, т.к. на рынке говорят, что у нас в воде вся таблица менделеева, только 2 недели как начала добавлять.


    А не говорят, что у вас "живая водичка"? Как польёшь на рану и она на глазах затягиваетсяСмайлик :)

    В ссылке которую я вам выше послал Александр пишет о нехватке магния в воде и это при Гх 16-18.Я был в шоке.Не знал, что такое вообще возможно при столь высокой жесткости воды.Так, что я бы на высказывания о "таблице Менделеева" особо не полагался.

    Крипта у меня в питательном грунте супер росла, сочная и пушистая.Я её отдал, оставил себе 1 отросток который посадил в "пустой" горшочек.Не получил даже 50% той красоты, что была ранее.Вывод- криптам нужен "заряженный" грунт.
    2018-12-1414/12/2018 14:15:12
    #2572379
    Нравится Juliz
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    223 101
    Нефтекамск
    7 мес.

    Juliz

    Ну раз грунт переложили, то считайте что перезапуск состоялся, да он проходит легче но тем не менее. В аквариуме кроме азотного цикла есть и другие, о которых мы не в курсе. На мой взгляд в аквариуме устаканивается все месяца через три. Бурые сами пропадают, о них особо не волнуйтесь. Зелёные у вас видно по фото находятся на верхушках эха, там где больше всего света. Чуть уменьшите свет и посмотрите на реакцию. Для браги по мне колокол лучший реактор. Рябина и прочие диффузоры требуют давления, другие реакторы в отличии от колокола тоже не обеспечивают стабильность подачи СО2. В браге ведь как, сегодня много, завтра мало, такие скачки не на пользу. Колокол растворяет всегда одно количество, площадь то не меняется.
    2018-12-1414/12/2018 14:21:37
    #2572384
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 458
    Дербент
    2 года

    Anna_Alex
    Заведите лорикариевых сомов - других. Панамская лорикария и стурисома не замечены мной в порче эхов и нежной растительности (хотя эхи я не особо держу).


    Могу подтвердить, что красная лорикария растения не портит.2 шт живут вместе с десятком отиков.Отики шныряют по растениям, лорикашки по грунту, камням, шлангам и на стёклах у дна тусуются.Высоко не поднимаются.
    2018-12-1414/12/2018 14:23:18
    #2572385
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Anna_Alex

    Ну как избавилась от анцитрусов. Не совсем избавилась, а отдала туда где им будет хорошо, а мне не будут тереть эхи.
    У меня основная цель - травник, поэтому анциков и убрала.
    И опять-таки я хочу не чтоб кто-то за меня стекла чистил, а чтоб они не зарастали.
    В 2х других аквах у меня ни одной водоросли и стекла я не чистила ни разу, хотя анцей нет.
    Этого и тут хочу добиться, но осмос сюда лить не хочу.
    Посадила сейчас севелий. Они стекла с радостью трут, но мелкие пока.
    2018-12-1414/12/2018 14:24:20
    #2572386
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Nariman
    Вывод- криптам нужен "заряженный" грунт.

    Про магний - пошла читать.
    Про водичку - микро в ней правда много. И пить ее вредно, камни в почках будут, но трава на ней неплохо у людей растет, если CO2 + протока или регулярные подмены. Ну а про магний пошла читать. Александр в свое время советовал калий добавлять и это прям хорошо помогло, когда макро и микро не вносила, а только калий.
    Про крипты - это да, однозначно. У меня не росли пока грунт не заилился, поэтому при переезде старалась максимально аккуратно переложить грунт с криптами, т.к. у меня их 7 видов, кажется, чтоб корни не подрезать и "зарядку" грунта максимально переложить. вроде с грунтом удалось, т.к. видно, что он не пустой, а сантиметра на 3 заиленый. Пустой грунт клала на дно, а сверху аккуратно вместе с растениями старый грунт.
    2018-12-1414/12/2018 14:32:22
    #2572390
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1485 458
    Дербент
    2 года


    В 2х других аквах у меня ни одной водоросли и стекла я не чистила ни разу, хотя анцей нет.
    Этого и тут хочу добиться, но осмос сюда лить не хочу


    Сложно будет добиться такого же результата на такой воде.Я вообще прихожу к мнению, что хорошая и мягкая вода ключ к успеху и покрывает определённые недочёты по УДО/СО2 и главное свету.У меня сейчас всего 7 часов света(2х54вт)+пик 2х54вт на 400 литров чистыми, столб воды 52 см.
    Растут и плодятся эриокаулоны, элеохарис сп мини супер выглядит.Только кубе всё же не хватает света.
    Мне говорили, что эрики у меня вообще расти не будут, даже если 6х54вт буду светить.Слишком высокий аквариум для эриков.На деле всё оказалось даже проще, чем я мог себе представить.

    Понизьте свет до 8ч с пиком 2 часа и я думаю это значительно поможет.

    Juliz
    И пить ее вредно, камни в почках будут


    Камни в почках не от микро а от кальция.Как раз состыковывается с тем, что говорит Александр.В воде много кальция и нехватка магнияСмайлик :)
    2018-12-1414/12/2018 14:41:44
    #2572394
    Нравится Juliz, Kets
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    442 208
    Черкесск
    4 года

    Juliz
    В 2х других аквах у меня ни одной водоросли и стекла я не чистила ни разу, хотя анцей нет.
    Этого и тут хочу добиться, но осмос сюда лить не хочу.
    Посадила сейчас севелий. Они стекла с радостью трут, но мелкие пока.

    Наверное из-за осмоса. У меня его нет, потому везде понемногу растет. Хотя это, конечно, нужно будет проверить опытным путем. Со временем. Лорикариевые пока чистят и тоже ничего не мою.

    Вот и хорошо, что маленькие. Малыши активнее
    2018-12-1414/12/2018 14:47:22
    #2572403
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Nariman

    Не мягкая. Сильно мягкая тоже проблематично. А вот средняя - да... Прощает многое.
    Увы, такой нет...

    Anna_Alex

    Да, из-за осмоса. Жесткость меньше, pH ниже, концентрация co2 больше, кальция меньше...
    2018-12-1414/12/2018 14:51:30
    #2572405



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top