go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Черный барбус (страница 3)

Владельцы черных барбосов, давайте пообщаемся!
Поделимся опытом и наблюдениями.
Вот мои хулиганы. Покупала в Аква Лого. Подросли. Двое уже начали окрашиваться. Так что два самца из 6-ти точно. Есть подозрения, что третий подросток тоже будет маЛчиком. Всего их у меня шесть. Четверо подрощеных (месяца 4-5) и пара мелких. Кормлю живым мотылем и заморозкой. Иногда подкидываю овощи, но редко. Живут они у меня с мшистыми барбусами, галактиками, анциструсами и пельвикохромисами.

для форума

для форума
2011-05-2424/05/2011 10:12:50
#1432089
Нравится stratus
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение димка12
подскажите,

Лучшей подсказки, чем у Махлина я не встречал.

цитата---------Вспоминаю в связи с этим историю с так называемым черным барбусом. Эта рыбка была когда-то редкостью, и мне случайно удалось достать пару. Я держал их в совсем небольшой, десятилитровой, банке, поставленной на письменный стол вдали от окна. Над банкой была закреплена лампа, и поверхность воды была затянута толстым слоем плавающих растений. Поэтому внутри был постоянный сумрак, а дно было густо усеяно остатками отмерших листьев. И вот в этих условиях при температуре 28° С барбусы выметали икру. После нереста, потеряв брачную окраску, рыбки опустились на дно и даже не подумали есть икру, которой была усеяна вся банка.

Я пересадил барбусов в аквариум на окне. В нем было много растений. Барбусы снова стали метать икру, но тут же ее поедали. Лишь когда мальки из первого выводка подросли и их можно было отловить из банки, я пересадил барбусов на старое место. Они снова отнерестились. При этом самка была уже другой, но результат оказался тот же – рыбки не обращали внимания на икру ни во время нереста, ни после него. Объясняется это тем, что для черных барбусов, обитателей сумрачных уголков водоемов, ярко освещенный аквариум не подходит.
2013-01-0404/01/2013 14:27:07
#1752186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Иркутск
2 года

нерест чёрных барбусов (страница 3)


димка12


Разведение чёрных барбусов ничем принципиальным не отличется от нереста других среднеразмерных барбусов. И условия и нерестовики все теже, что, например, для сумматранского. Аквариум литров на 20 с сепараторной сеткой свежая вода и всё... Видов 15-20 барбосов уже по этой схеме нерестил и везде работает. И вообще как заядлый барбусятник заявляю, что барбусы одни из самых беспроблемных в разведении, содержании и продавании рыб. Вода у нас очень мягкая где-то 3-5, по этому никакой связи развития икры от жёсткости не замечал. Больше приходится сталкиваться с застарением икры. Если держать взрослых барбусов большой стаей проблем с этим не происходит, нерест происходит после каждой подмены воды: один два раза в неделю. По этому и нерестить нужно с такой же частотой. Я уже давно никого не рассаживаю главное поймать момент до подмены воды, чтоб икру ещё не скинули. Если производители живут маленькой кучкой, то начинают лениться и чтобы подучить приличный выход мальков нужно самку обмалаживать. Т. е. нерестить одну и туже самку подряд раза три с интервалом 1-2 недели, причём самцу надо помогать, каждый раз до конца опустошая самку ватной палочкой. В общем, таким манером у чёрных мне удавалось получать до полутора тысяч мальков с самки...

Конкретно про чёрных: растут медленнее сумматранских и менее расторопны, по этому с сумматранскими лучше вместе не растить, с другими видами более менее... больше других барбусов чувствительны к различного рода токсикантам, по этому при подходе параметров к критическим уходят в мир иной реньше остальных...
2013-01-0404/01/2013 18:38:31
#1752296
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз

уже м затенил нерестовик, и яванский мох распустил с булыжничка....
не нерестяться.хотя в этом нерестовике самка опытная.3 недели назад отметала икру , из которой уже мальки плавают.
параметры воды те же, что и прежде.
в чем причина нежелания нереститься?

Изменено 5.1.13 автор димка12
2013-01-0505/01/2013 17:52:37
#1752766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Иркутск
2 года

димка12


Даже опытная самка может не нереститься по ряду причин:
1) самка нездорова (такое тоже случается)
2) по каким-то причинам не успела набрать икру
3) икра подкистовалась и не идёт в проход (самец не может её выбить) тут надо смотреть гоняет самец самку или нет
4) если партнёр сменился, он просто может не понравиться самке
5)самка устала нереститься (вы её замучили) и хочет отдохнуть
6) рыбы от чего-то по-хозяйски стрессанули и им не до любви...
2013-01-0505/01/2013 18:26:55
#1752785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Alex Stepanov

2) по каким-то причинам не успела набрать икру каковы могут быть причины?
3) икра подкистовалась и не идёт в проход (самец не может её выбить) тут надо смотреть гоняет самец самку или нет если так, что делают при таком случае?
2013-01-0505/01/2013 19:04:35
#1752818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Иркутск
2 года

димка12


не набирать икру самка может по множеству причин: постарела, приболела, в корме нехватает чего, а может в общаке регулярно смётывают. В общем тут один рецепт: смотри внимательно - выиграешь обязательно...

борьба с закистовкой несколько проще: после неудавшегося нереста (после того как самец активно погонял самку) берёшь ватную палочку и нежно опрастываешь самку за самца, вообще такую процедуру рекомендуется делать после каждого нереста, иногда несколько икринок остаётся - вот они то и могут закистоваться в проходе до следующего нереста. Правда есть у метода недостаток, в среднем 1 из 10 самок, итак до этого замученных самцом, процедуру не переживают... особенно экземпляры очень редких, покупных, привозных видов очень плохо набирают икру, буквально несколько икринок, а сгонку не переносят совсем...
2013-01-0606/01/2013 05:21:50
#1753034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

сообщение Alex Stepanov

димка12


не набирать икру самка может по множеству причин: постарела, приболела, в корме нехватает чего, а может в общаке регулярно смётывают. В общем тут один рецепт: смотри внимательно - выиграешь обязательно...

борьба с закистовкой несколько проще: после неудавшегося нереста (после того как самец активно погонял самку) берёшь ватную палочку и нежно опрастываешь самку за самца, вообще такую процедуру рекомендуется делать после каждого нереста, иногда несколько икринок остаётся - вот они то и могут закистоваться в проходе до следующего нереста. Правда есть у метода недостаток, в среднем 1 из 10 самок, итак до этого замученных самцом, процедуру не переживают... особенно экземпляры очень редких, покупных, привозных видов очень плохо набирают икру, буквально несколько икринок, а сгонку не переносят совсем...


Alex Stepanov

спасибо за подсказки!
опыта маловато.а хочется размножить черных.тем более по времени очень ограничен (занимаюсь сезонной работой)последний нерест для меня возможен до середины марта.потом малышей будет сложно выращивать...
Самкам 1.8 года. И потом одна из них уже недели 2 назад отметала икру.
в общаке не смогут отметать, потому что рассадил производителей...
по корму вопрос.чем кормить лучше всего?я кормлю мотылем мороженнным
2013-01-0606/01/2013 13:35:54
#1753139
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для оценки степени зрелости половых продуктов у рыб применяются шкалы зрелости, наиболее распространена из них шестибальная.
I стадия - ювенильная. Неполовозрелые рыбы. Яичники и семенники имеют вид тонких прозрачных тяжей желтоватого или розоватого цвета.
II стадия - покоя. Половые продукты или еще не начали развиваться, или были выметаны. Икринки очень мелкие и видны только под лупой. Яичники прозрачны и бесцветны, вдоль них проходит крупный кровеносный сосуд. Гонады занимают 1/2 полости тела.
III стадия - созревания. В икринках начанается накопление желтка, и переход к этой стадии свидетельствует о наступлении полового созревания. Икринки заметны невооруженным глазом. Гонады занимают 2/3 полости тела.
IV стадия - зрелости. Рост икринок закончился. Яичники и семенники достигли максимальных объемов и массы. При надавливании на брюшко самца, появляется капля спермы. Легкое надавливание на брюшко самки не приводит к вытеканию икры.
V стадия - текучести. Гонады занимают почти всю полость тела. При легком надавливании на брюшко икра и молоки вытекают наружу.
VI стадия - выбоя. Икра выметана, молоки вытекли.

Переход икры в овулированное состояние определяют регулярным осмотром рыбы с надавливанием на брюшко или по выпавшим на дно бассейна икринкам, а также по воспалению (покраснению) генитального отверстия и западанию брюшка вследствие свободного перемещения икры в полости тела. Т.е. Это просто рутина. http://osetrovie.ru/...

сообщение Kaspian

2013-01-0606/01/2013 14:48:36
#1753178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз

мне бы примерно знать срок созревания икры, от последнего нереста.
2013-01-0606/01/2013 17:42:50
#1753276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

димка12


Зависит от разных обстоятельств.
главный признак ---При легком надавливании на брюшко икра и молоки вытекают наружу.
Если мне надо готовую самку, просто отлавливаю по виду готовности и прямо в сачке в аквариуме, не вынимая, провожу пальцем по брююшку в сторону анального отверстия. Если течет, то значит готова.

И еще, самцы могут быть не готовы, они устают и им нужен отдых.

Возьмите подмените 30% воды и залейте отвар коры дуба, до слабо желтого цвета, в большинстве случаев это помогает. Не ольховых шишек, а именно дуба.

Опять же, если самцы вялые, то достаточно выдавить из самки чуть икры в отсажнике, он тут же готовы ко всему.Это самый сильный стимул, а если это проделать в общем аквариуме, то там вся рыба сходит сума.
2013-01-0606/01/2013 17:55:30
#1753285
Нравится jajaja20
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз
Зависит от разных обстоятельств.
главный признак ---При легком надавливании на брюшко икра и молоки вытекают наружу.
Если мне надо готовую самку, просто отлавливаю по виду готовности и прямо в сачке в аквариуме, не вынимая, провожу пальцем по брююшку в сторону анального отверстия. Если течет, то значит готова.

попробоавал.не получается.может недостаточно давлю?но как-то страшно попортить...
а можете фото выложить, готовой к нересту самки?
2013-01-0606/01/2013 20:04:51
#1753419
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если не получается, то не готова. Там и давить не надо, она сама сыпется.
Фото на нересте прямо, у меня в подписи в пошаговм нересте с ловлей корма в пруду.
Могу и другие скинуть.

2013-01-0606/01/2013 20:27:09
#1753439
Нравится jajaja20
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз

спасибо и вам за подсказки!!!
нашел одну самку у которой икра идет при сдавливании.и самца ей с отсадника свеженького подсадил.посмотримСмайлик ;)
а прежнюю пару в общий посадил.
еще один момент.А может икра не выдавливаться , если самка закистовалась?
2013-01-0606/01/2013 20:36:05
#1753444
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение димка12
А может икра не выдавливаться , если самка закистовалась?


Если закистовалась, то икры нет там. Там жижа, она то же выдавливается. Закистовки бывают очень редко, при чем самки способны сами сбрасывать икру. У меня закситовавшуюся рыбу, можно по пальцам одной руки пересчитать.
2013-01-0606/01/2013 21:24:47
#1753487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз

у меня есть самки вишневых закистованные.попробовал их сцедить.ничего не получается.
2013-01-0606/01/2013 22:26:17
#1753530
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А почему Вы решили что они закистованы? Так есть не естественно увеличенное брюшко? Рыбки не едят?
Жижу выдавливают в мокрой тряпочке, особенно голова, что бы не дышала нашем воздухом, иначе у них образовывается кажется молочная кислота и рыбе становится фигово. И очень аккуратно и то когда от туда течет при пальпации. Выдавливание делается как бы поглаживая, иначе можно рыбу просто убить, повредив ей там чего ни будь.Если живот твердый, то можно не давить уже.
Я пока натыркался, не одну отправил на тот свет.

2013-01-0606/01/2013 22:41:12
#1753541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

только что выпуская самку в общий (та что в паре в нерестовике просидела 5 дней) попытался сцедить икру.не получилось.и ватной палочкой и просто пальцем по брюшку водил.нет икры.а брюшко полное.может кто сжалится и выложит видеопособие по этому делу?

2013-01-0606/01/2013 22:56:54
#1753555
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

димка12

Не нужно ни чего выдавливать. Ну готова еще самка видимо.Я понимаю, что интересно, но как говорят, "Насильно мил не будешь"Нельзя выдавить, то что не выдавливается.

IV стадия - зрелости. Рост икринок закончился. Яичники и семенники достигли максимальных объемов и массы. При надавливании на брюшко самца, появляется капля спермы. Легкое надавливание на брюшко самки не приводит к вытеканию икры.

Видео такого не видел, разве что в промышленных рыборазводнях. А там выдавливают не тампончиками, а как корову доят, руками, только о себя как бы.
2013-01-0606/01/2013 23:02:46
#1753559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Чейз
IV стадия - зрелости. Рост икринок закончился. Яичники и семенники достигли максимальных объемов и массы.

а далее что ?если нереста не произошло?
2013-01-0607/01/2013 00:17:03
#1753603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

позавчера всех самок черных "перемял" и ни у одной икра не выдавливалась.но одну самку с самцом в нерестовик определил.Вода подготовленная.Еще концентрацию настоя ольховых шишек повысил.
сегодня к вечеру просто заглянул без всякой надежды на икру, а там штук 100.для меня хватит.
только вот непонятно, тут мастера своего дела писали, как самок определять на готовностьк нересту.К ним же вопрос.Почему ваш тест не сработал?
P.S." 3 дня назад клинопятистые расборы отнерестились, и с них икру получилсоь сцедить.Причем очень слабо надавливал , а икры было очень много..

Изменено 10.1.13 автор димка12

2013-01-1010/01/2013 17:40:58
#1755897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Иркутск
2 года

нерест барбусов (страница 3)


димка12


Господин Чейз очень правильно описал все стадии готовности самки в теории (спасибо ему, буду учитывать в будущем). И действительно, намного проще найти готовую самку из которой и так всё течёт, тогда нерест будет без проблем. Но если таковой нет, есть ещё одно обстоятельство. При гормональной стимуляции, которая наступает в момент ухаживания, две-три последние стадии пролетают в лёт - и самка готова... В природе (практике, по крайней мере моей) даже последний вариант более распространён. Т.е. если вы нашли в аквариуме самку из которой течёт, значит за ней кто-то поухаживал, либо у неё очень сильное воображение от которого гормоны прут из всех щелей....
2013-01-1111/01/2013 04:38:32
#1756282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Шахты
10 года

Исходя из личного опыта по прошлым нерестам сделал вывод.Созревание икры длится не менее 3-х недель.
позавчера посадил еще одну пару, икра была, но мало.Самки без самцов сидят 10 дней.Икру сцедить получилось, но немножко.Получилось очень легко
Но возникли еще вопросы.Как помечать самок, которые отнерестились?

2013-01-1414/01/2013 19:01:47
#1758213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Иркутск
2 года

димка12


скорость развития икры зависит от разных обстоятельств, температуры, кормёжки, гормонального статуса и т.д.

По поводу того как помечать отнерестившуюся самку - а никак... либо брать уже меченную: больше других, расцвет другой, со шрамам и тд... Вообще, я не понимаю зачем вам это? Я вообще не понимаю зачем держать кучу производителей, да ещё раздельно???

По крайней мере, чёрных барбусов мне всегда хватало одной рабочей пары!!! Причём я никогда не держал их раздельно. Одна хорошо обмоложённая самка даёт 1000-1500 мальков за раз. Этого количества мне хватает чтобы торговать ими как минимум полгода, причём вместе с оптом (рассовыванием по всем оптовикам и магазинам). Чёрных барбусов гораздо тружнее выращивать и продавать чем брендовых сумматранских которых оптовики скупают тысячами....


По этому, если у вас нет надлежащего объёма сбыта, то и колотить не стоит, в противном случае вам будет их некуда девать, так как с каждым днём содержания себестоимость растёт, вы начинаете работать в убыток, начнёте продавать их задарма, уроните цену в регионе как минимум на полгода-год и все местные разводчики вас проклянут...
2013-01-1515/01/2013 05:54:07
#1758450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

lanube

Подниму ка я эту тему. Как ни как один из самых красивых барбусов.
Вот два моих самца, из трех. Забракованных к разведению правда. Третий сегодня отработал на славу и отдыхает теперь.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-0808/11/2016 11:38:15
#2300018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

Livio
Красавцы!
2016-11-0809/11/2016 01:49:34
#2300379
Нравится stratus, Livio



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top