go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 8
Пятигорск
2 года

Черный грунт (Кварц?) убивает все живое? (страница 3)

Мой аквариум Atman ar f980
Объем: 230 литров
Свет: 2x30 Вт, 1x25 Вт
Фильтр: 1000 литров/час, 14 Вт
Температура в аквариуме 27-26 градусов (сильно греет крышка, когда включен свет, если забываю поднимать крышку, вода нагревается до 27 градусов)
Запущен в начале февраля, не помню какого числа.
Долго я не могла запустить свой аквариум, потому что не могла купить грунт, долго хотела купить песок, все отговаривали (наверное и правильно), и я остановила свой выбор на черном кварце. Поехала в магазин, такой магазин являющийся авторитетным в нашем небольшом городе и приобрела 20 кг грунта.
Грунт пролежал пять дней в аквариуме, и я поехала в магазин, купила две улитки и водоросли и корм для улиток (у продавца несколько раз спросила, достаточно ли прошло времени, не погибнут ли улитки, он сказал, да конечно, не чего им не будет).

1

Попав в аквариум улитки стали ползти по стеклу вверх, доползя до половы, упали вниз, закрылись и так лежали день. Через дней они начали показывать свои тельца, приоткрываю раковину но они были все скукоженные, я поняла что что то не так. Завела Ампуляриям стало плохо при запуске аквариума
ывфвыфв

Вкратце скажу, что люди говорили мне что виноват грунт, якобы в нем что-то содержится, медь и это может их убить. Я начала звонить в магазин, уточнять что это за грунт и может ли он убивать улиток. Продавец начал утверждать что грунт природный кварц, не фонит, а я просто рано туда улиток запустила, мне просто нужно немного подождать и попробовать еще раз.
Хорошо я подождала еще, купила еще растений, через несколько дней, купила бактерии в ампуле для быстрого запуска и химию Aquacons антихлор (в другом магазине, посоветовали, якобы есть метал и какая то гадость, он поможет).Через еще пару дней купила пару гуппи и еще растений. Рыбки плавали, сначала были активные проявляли интерес к еде, но почему то выплевывали, через день стали неактивны. С растениями попали улитки катышки, они погибли на следующий день.
Наблюдала за рыбками неделю вроде более менее стали активны, но самец за самкой не ухаживал, плавали сами по себе в аквариуме, ели плохо.
Растения (Валиснерия, папоротник, криптокорина, мох и еще какие то, прикреплю фото) стали чахнуть на глазах. Валиснерия, растворилась за пару дней, у криптокорины желтели и отпадали листья ( но она оказалась самой стойкой), мох стал чернеть в центре, папоротник, стал чернеть, роголистник весь обсыпался за ночь. Свет горит примерно 10 часов в день не меньше. я сначала включаю самую слабую лампу, через час вторую, потом третью и так же выключаю (прочла где то, что якобы рассвет и закат создавать полезно).
Приобрела тернеций, сначала 3х, они себя хорошо чувствовали, через недельку еще трех. До сих пор чувствуют хорошо (на вид) едят с аппетитом, шустрые и анциструса ( не пойму, но вроде тоже все ок, пока)
Один из гуппи (самец) почил. Стал ложится боком на грунт, не чего не ел, я пересадила его в банку, там он и скончался через день.
Я купила тесты воды бумажные tetra (других не нашла у себя в городе). Показатели воды были такими:
no3 10 no2 1
gh 8 kh ot 6 do 10
ph ot 6.8 do 7.2
Через пару дней, стала делать замену воды (Забыла написать, подмены делала раз в недельку, примерно 30-40 литров воды) И случайно обнаружила, магнитным скребком, что грунт магнитится, да нехило так магнитится, он просто ужасно прилипает, не вожно скребком чистить стекла. Положила грунт в уксус (9 процентов, кислоты не было под рукой) он там начал растворятся, не до конца но превратился в кашу какую то.
Я решила что все же проблема в грунте, стала звонить продавцу, объяснять ситуацию. Продавец утверждает, что показатели воды у меня плохие, азотный цикл еще не начался, поэтому все и мрет у меня. Нужно просто ждать и у него на таком же грунте травники с креветками отлично существуют и что он профессионал своего дела, уже 10 лет этим занимается. И то что я на форумах читаю все это бред, на форумах только дилетанты советуют, а у него большой опыт.
Что ж грунт я все же вытащила. Вытаскивала трубочкой, как когда воду сливаешь так и грунт просто весь достала.
Забыла сказать, у меня еще коряга в аквариуме самодельная из виноградной лозы. Кипятила долго ее, больше 10ти часов, всю кору сняла, потом еще 2 недели замачивала.
Сегодня сделала тесты воды повторно
no3 0 no2 0
gh 8 kh 6
ph 6.8
Вот так выглядит аквариум сейчас
Фотография для форума аквариумистов #461976
Фотография для форума аквариумистов #461977

Рыбкам вроде норм, но вот гупеха плавает все время под поверхностью воды, не чего не ест
Фотография для форума аквариумистов #461978

Вопрос такой, что я делаю не так? Виноват ли грунт? Или я все таки где то накосячила, не могу понять. Грунт этот класть я все же обратно не буду, хочу купить Флоратон, вроде по отзывам хороший. Если вы разбираетесь, помогите пожалуйста разобраться мне, буду очень признательна.
2020-04-1212/04/2020 03:16:31
#2770293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

vstakhov
что плохого в мраморе? При PH=7.9
да может и ничего плохого, если в кране столько-же и рыбы цихлиды без растений. А если нет?
Только он всё-таки хочет растений завести и чтобы они развивались.
Или измерит исходную воду в кране и сравнит. А краска от этих марок однозначно вредная. Полно их всяких, а грунт с одной помойки. Не раз спасал чужие аквариумы от него, в том числе и лично, а не по переписке. Отказ внутренних органов, горбатая спина, выплёвывание корма и конец. А то ещё бегут в тот же магаз за лекарством. На радость продавцу.

Жёсткая или мягкая вода в кране - эта копия кварца однозначно на выброс должна пойти. Видел упаковку с одним из них, написано кварц и отдельно натуральный камень. Остальное покупатель радостно додумывает.
Народу нравится цена. А что, почти правда: мрамор натуральный, кварц - имитация.

Я конечно не буду бессмысленно спорить и никого переубеждать, просто понаблюдаю какой результат будет от других советов и оставлении этого ... в аквариуме.
Прекрасно понимаю, как сложно решиться выбросить немалый объем купленый за деньги, и сложность найти нормальный нейтральный окатаный за вненяемые деньги.

Я очень зол на него, т.к. очень давно сам решил добавить его в свой старый вечный грунт, оставшийся с детских времён. Чем испортил его. Во всех темах про него я пишу как это плохо, что вообще как-то надо запретить им торговать в аквариумных магазинах. Он ещё продается в цветочных магазинах, как декор на поверхности земли в горшках и как отсыпка дорожек. Вот там ему и место, пусть сорняки глушит.



Изменено 1.9.22 автор AndreBens
2022-09-0101/09/2022 19:08:34
#3030262
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 мес.

Спасибо всем, заказал Aquabalance Флоратон 5,8лх5шт и aquabalance Био-Микс 5.8 лх2шт на следующей неделе буду делать замену. По результатам отпишусь.
Ещё вопрос еле живые растения стоит оставлять, оклимаются или по максиму все на выброс?

2022-09-0101/09/2022 19:32:17
#3030263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

JieM
что, неужели весь чёрный кварц плох?

Вы действительно не понимаете разницы между кварцем и крашеным поверхностно ядовитой краской мрамором? Которая скорей всего является способом утилизации ядовитых отходов, уж больно ядреная.

К JBL крашеному КВАРЦУ это не относится, это именно кварц, прокрашеный загадочным способом насквозь. Он нейтральный и ничего не выделяет, на ярком свету на просвет он не идеально черный (если говорить про черный), а скорее цвета асфальт. Это ж кварц, с него стекло делают. Это отличный, но не дешёвый грунт. Разумеется я его имел, чтобы писать про это уверенно, а не взял с чужих заметок. Выше было написано что черного кварца в природе нет, все верно. Есть содержащие кварц породы. Природный кварц полупрозрачный матовый, есть с оттенками. У того же JBL среди кучи цветного кварца есть натуральный цвет, можете заценить. Но немцы его умеют пропитывать. Цена там дороже в разы поэтому.

Изменено 1.9.22 автор AndreBens
2022-09-0101/09/2022 21:50:16
#3030279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

Андерс

Растения и без грунта проживут месяцы, а не корневые и годы. Если есть питание и свет. Криптокорина корневое растение, но до грунта доживёт пару недель точно. У вас же наверняка она из простых видов, а не за тыщи рублей. Просто придавите ее корни камнем ко дну, иначе она будет кривая на течении и ее будет неудобно садить.

Лично мое мнение: если вы начинающий - то напрасно купили питательную подложку. Там такой принцип - ее надо максимально обсаживать растениями, иначе выброс питания в воду пойдет на рост водорослей. Почитайте зачем нужна подложка, не торопитесь ее положить. И придется аквариум заново перезапускать без рыб почти месяц, вам это надо? Проще насыпать грунт, а под корневые растения положить питание. Есть самодельные на основе глины, есть фирменные корневые таблетки.
Определите таки какая у вас вода в кране, от этого много зависит. Если действительно вода щелочная и жёсткая - то список выращиваемых растений будет ограничен. Можете пообщаться с местными аквариумистами, они поделятся какая вода в вашем районе. Раньше даже был сайт, где можно узнать основные параметры воды, это по России.


Давайте предположим что вы положили подложку. На 200 л (я не увидел ваш литраж, может упустил, по виду 250 л, нужно плотно засадить дно корневыми растениями. То есть на питание грунта должен быть потребитель. Причем не всякую ботву типа валлиснерии, которая захватит аквариум через месяц и встанет вопрос об ее удалении. С выворачиванием подложки наружу. А как иначе? Любое действие приведет к перемешиванию.

А вы продумали ваши действия - что будет через год, два - когда подложка истощится, или придет время что-то пересадить через месяц, посадить новое растение с хорошими корнями?
Как будете отделять флоратон от подложки? Это ж не песок подзаборный, он денег стоит чтобы выкидывать. Не, если можете ежегодно его менять - да не проблема.

Я, как и многие очень уважаемые люди с этого форума, сторонник однородного грунта. Захотел посадить что-то - положил под корни питание, именно под этот куст. И держи хоть один куст на всю большую банку. Захотел ещё посадить -сади, передвигай, меняй рельеф когда захочешь. Эти аквариумы живут годами без перезапусков... сифонки. Это отдельная тема, лучше не касаться пока. Есть сторонники не сифонить вообще. Я, наверное, из них - в густо засаженых аквариумах не сифоню грунт.

А вот по рыбам хуже. Они дохнут ещё недели 2 после убирание этого г. Там, похоже, накопительный эффект. Типа, поздно пить Боржоми. Но те что не проявляли заболевания - должны ещё пожить. Да, живородки этой краске очень подвержены.

Изменено 1.9.22 автор AndreBens
2022-09-0101/09/2022 22:16:18
#3030282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

AndreBens
Вы действительно не понимаете разницы между кварцем и крашеным поверхностно ядовитой краской мрамором?

Я про Мрамор ни слова не сказал


JieM
А что, неужели весь чёрный кварц плох?

То есть, поднял вопрос о вреде крашеного кварца, о котором нередко строится мнение, как о непригодном грунте.
2022-09-0101/09/2022 23:40:13
#3030298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волгоград
1 года

Вот такой грунт был в одной земляной акве года 3-4. Росли и укореняющиеся растения и плавающие и папоротник и мхи. Жили вишни и макробрахиумы, рыбы тоже вроде были периодически. Аква была одной из самых благополучных вообще. Со временем никак не изменил цвет. Как назывался и какой фирмы — не помню уже конечно.
Сейчас заказал в интернет-магазине точно такой же по виду, судя по фото. Такой же неоднородной фракции, от почти пыли до пары миллиметров, такой же чёрный. Прочёл эту тему и запереживал. Увы, ничего кроме названия производителя и собственно названия "кварцевый песок", нет. Но, фирма занимается изготовлением всякой всячины не имеющей отношения к аквариумистике — памятники, бордюры, каменные столешницы и т.п. Может, это быть тупо отходы производства? Вроде как из кварца те же столешницы делают.
В общем, на днях приедет, попробую его молоточком помолоть и уксусом помочить.

Черный грунт (Кварц?) убивает все живое?
2022-09-0101/09/2022 23:43:13
#3030300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

fb03
Прочёл эту тему и запереживал.


То есть, много лет не было проблем, а тут вдруг запереживали? На самом деле нельзя ориентироваться на опыт одного человека, каким бы ни убедительным он ни был.

У многих аквариумистов не растут растения по множеству причин. Винить во всем грунт, воду, удобрения итд только потому что у кого-то еще случилась беда по этой причине, представляется совершенно странным. Перефразируя известную фразу: "все успешные аквариумисты одинаково успешны, а все несчастные аквариумисты несчастны по-своему".

Изменено 1.9.22 автор vstakhov
2022-09-0101/09/2022 23:48:44
#3030301
Нравится Уинстон, paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

fb03
Но, фирма занимается изготовлением всякой всячины не имеющей отношения к аквариумистике

Точно изготовлением занимаются или может просто менялы? Изготовителей очень мало и изготовители всё подряд не делают.
2022-09-0101/09/2022 23:55:40
#3030303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волгоград
1 года

vstakhov

То есть, много лет не было проблем, а тут вдруг запереживали?
поясню. Конечно я знал, что есть крашеный грунт, но думал что это только вот эта галька с кулак и вырвиглазных расцветок, которая вместе с глиняными замками и пластмассовыми растениями впаривается неофитам в магазинах. А тут, оказывается, грунт под названием "чёрный кварц" тоже крашеный бывает... Конечно я запереживал, что в прошлый раз мне повезло, а сейчас могут подсунуть фейковый кварц) Короче, приедет, изучу его насколько возможно прежде чем насыпать в акву.
2022-09-0101/09/2022 23:55:52
#3030304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

fb03
В общем, на днях приедет, попробую его молоточком помолоть и уксусом помочить.

Верное дело
2022-09-0101/09/2022 23:57:12
#3030305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волгоград
1 года

JieM
ну, я особо вдумчиво не стал гуглить, так, поверхностно. Но вроде как изготовитель. В любом случае пока не приедет, судить рано.
2022-09-0101/09/2022 23:59:38
#3030306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3938
United Kingdom Cambridge
3 час.

fb03
Конечно я знал, что есть крашеный грунт


Интересно, что на самом деле именно некрашеный грунт (даже природный) странных раскрасок может оказаться действительно токсичным. Ну а краска грунта может быть также совершенно безвредной и стойкой. Но как отличить одно от другого, я действительно не знаю. Поможет ли в этом деле уксус - очень сомневаюсь...
2022-09-0102/09/2022 00:26:12
#3030310
Нравится Уинстон, paln1
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 мес.

AndreBens

Спасибо, обдумаю про подложку
2022-09-0202/09/2022 08:07:00
#3030330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

JieM
поднял вопрос о вреде крашеного кварца, о котором нередко строится мнение, как о непригодном грунте.
в этом и дело, что качественно крашеный кварц выпускает только JBL. И насколько я знаю, этой технологией больше никто не владеет.

Есть ещё пара марок (я их не пользовал) которые тоже позиционировали свой грунт как аналог jbl, но я совершенно не помню их названий. По ним были темы на этом форуме. Но припоминаю что ничем хорошим это не кончилось. Был бы хорош - был бы на слуху.

Потому все знают за jbl и не знают за эти пару брендов. Не знаю, может еще кто подтянется и расскажет про свой опыт с ними. Разумеется в черном кварце нет ничего плохого. Если это не имитация вида кварца через мрамор.
2022-09-0202/09/2022 09:52:19
#3030348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

fb03
Увы, ничего кроме названия производителя и собственно названия "кварцевый песок", нет

Я не могу сказать однозначно что это. Но по виду это дроблёный камень. Вероятно натуральный, но именно колотый. Что плохо повреждением корней нежных растений. У вас всё-таки были простые растения, им это не сказалось.
Ещё я видел под таким названием крашеный в оазныеицвета (не знаю чем) обычный карьерный песок в продаже. Но он был окататаным. Он также применяется в оформлении участков.

Также видел у знакомых срезанные усики и сточенную мордочку у коридорасов, они не могли питаться и позже погибли, их было очень жалко. Это именно из-за острых граней. По памяти, это был щебень гранита.

fb03
А тут, оказывается, грунт под названием "чёрный кварц" тоже крашеный бывает...

Все просто: черный кварц от Dennerle это гарантия качества. Все остальное -нет. Я читал что есть его подделки, но как-то без доказательств. Даже без фото различий. На уровне слухов. Если брать от нормальных известных продавцов - я думаю это будет гарантией что это именно кварц. У всех продавцов ценник на него очень сравнимый.

Андерс
обдумаю про подложку

По крайней мере, почитайте минусы и плюсы от спецов. Можете оставить ее для применения на следующий аквариум или перезапуск.

Изменено 2.9.22 автор AndreBens
2022-09-0202/09/2022 10:14:26
#3030352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

Прошу прощения, я ошибся! Лоханулся! Когда я писал про качественный кварц от Jbl то я имел ввиду конечно же Dennerle кварц! Вот он номер 1 из кварцев, надёжный из черных и цветных!

Извините, ошибка пошла когда начал писать про Jbl т.к. держал его в уме когда хотел писать про их таблетки для корневого питания.

Это конечно Деннерле, фото с сайта Аквионики. Странно что никто меня не поправил. Везде выше вместо JBL кварц надо читать как Dennerle.

Полное название продукта
Dennerle Kristall-Quarz
Ценник около 250 руб за кг. Недешево, но качественно.

Ещё раз извиняюсь за ошибку.

Черный грунт (Кварц?) убивает все живое?
2022-09-0202/09/2022 10:32:13
#3030362
Нравится Kameia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волгоград
1 года

AndreBens
Но по виду это дроблёный камень. Вероятно натуральный, но именно колотый. Что плохо повреждением корней нежных растений. У вас всё-таки были простые растения, им это не сказалось.
ситняг крошечный ещё рос. Никакой разницы с другими аквами, где везде был песок 2-3 мм, никогда не замечал, везде рос одинаково. Вернее, в акве с этим чёрным песком рос лучше, так как аквариум стоял на естественном освещении и был маленькой высоты Смайлик :)
Моя имха такая, что вот эта история про повреждение корней растений грубым грунтом может и имеет некоторое место быть, но раздута до размеров слона производителями грунтов по цене золотого песка. Собственно, мне непонятно, как корни растения могут повредиться? При пересадке — да, но при этом в любом случае повреждения и стресс. А порезаться при росте? Корни ж растут не со скоростью закапывающегося макрогнатуса. Но это моё мнение, никому не навязываю.
Про рыб согласен безусловно.
2022-09-0202/09/2022 10:34:14
#3030363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

fb03

Как вариант, ваш грунт может быть:

1. Крошка каменного угля. Он не сильно крепкий, но плохого в аквариуме не делает и корни не режет. Кто-то даже пробовал его большие куски использовать как скалы.

2. Его родственник, шунгит.

Оба этих камня полезные для микрофлоры.

Если ваш грунт ещё остался - проверьте его на крепость молотком (они легко ломаются) и попробовать ими порисовать на бетоне.

Насчёт острых граней: таки на колотом растет хуже. Например при передвигании растения с грунтом корни могут повреждаться, при пересаживании. Но самое плохое, я думаю, это - что дробленка со временем самоукладывается определенным пластом, создавая плотный слой без просветов. Корни должны быть проницаемы для воды, иначе может быть закисание и огнивание.

Поэтому окатанный грунт определенного размера -оптимален.
2022-09-0202/09/2022 10:58:58
#3030372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

Здесь Александр Ершов хорошо написал про речную окатанную гальку. Также упоминаются некоторые надёжные марки импортных грунтов.

Если найти тему с фото про грунт который он сам применяет - все станет понятно. Точно знаю что на его личном ресурсе про него подробно написано. Но и здесь можно поискать.

У меня тоже такой грунт в любимых. Совпала фракция, размер и даже цвет - оттенки от коричневого до черного. Я его сам намывал по линии отлива реки, с пропусканием через решетку 3 мм.

Синонимы у продавцов -Речная окатанная нейтральная галька, речной окатаный гравий, реликтовая галька (коричневая, или темная). Да это не одноцветный грунт, но очень естественный и нейтральный.

Выбор грунта для первого аквариума

2022-09-0202/09/2022 11:12:29
#3030374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

Вот его статья на другом ресурсе, ссылки на его блог постоянно вижу на форуме, думаю это очень даже можно. Только с России фото будут видны с захода через VPN.

Там и про мрамор есть.

У марок типа Камгрунт, Барбус (из много) - действительно кроме ядовитых камней есть непоганые грунты, как ни удивительно. Но штучно. При порядке 100-200 наименований будет 1-2 пригодных для травника. Но не идеальны по размеру (разброс 2-9 мм например). Просто я не раз помогал с выбором людям, и смотрел живьём что есть в местных магазинах. Ну и на сайтах производителей смотрел весь набор. Если грунт откалибровать, то и будет его половина нормального, если не меньше. Потому он и предлагает альтернативно ту же Бернину - там грунт одной фракции.

Вот это хорошее описание грунтов.

https://easyakvarium...

2022-09-0202/09/2022 11:35:08
#3030376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Волгоград
1 года

AndreBens

fb03

Как вариант, ваш грунт может быть:

1. Крошка каменного угля. Он не сильно крепкий, но плохого в аквариуме не делает и корни не режет. Кто-то даже пробовал его большие куски использовать как скалы.

2. Его родственник, шунгит.

Оба этих камня полезные для микрофлоры.

Если ваш грунт ещё остался - проверьте его на крепость молотком (они легко ломаются) и попробовать ими порисовать на бетоне.

Насчёт острых граней: таки на колотом растет хуже. Например при передвигании растения с грунтом корни могут повреждаться, при пересаживании. Но самое плохое, я думаю, это - что дробленка со временем самоукладывается определенным пластом, создавая плотный слой без просветов. Корни должны быть проницаемы для воды, иначе может быть закисание и огнивание.

Поэтому окатанный грунт определенного размера -оптимален.


1. ну уж каменный уголь я отличу от минерала. Тем более, что самогонщик и имею в загашнике и берёзовый и кокосовый уголь Смайлик :)
2. а вот это может быть! точно, есть сувенир из Карелии, на пластинке шунгита, если его помолоть, то получится примерно мой грунт.
3. увы, не осталось старого, про который говорю. Ща вот новый, внешне такой же приедет, вот его поколочу молотком.
4. ну, я не двигал траву. Только либо выдёргивал совсем, либо стриг.

А насчёт самоукладывания... когда я впервые попробовал этот неоднородный и мелкий грунт, тоже переживал, что подложка закиснет. Ан нет, вот именно в этой акве была земля из магазина, кажется для кактусов. То есть, выбирал с минимумом торфа и азотистых. Но простым песком из песочницы чутка разбавил, да, ибо всё равно там куча торфа и прочей дряни. Так вот никакого закисания не случилось. Никакой разницы с аквами на земле из дубравы, не было. Всегда и везде укладываю одинаково: земля 2-5 см, покровный грунт 2,5-3 см.
2022-09-0202/09/2022 11:36:35
#3030378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

fb03

Шунгит хорошо влияет на воду, потому могло и не закисать.
По ссылке что я дал - в конце написано что торф рано или поздно загниет. Мой опытный товарищ пробовал, все так. Также как и земля в аквариуме - это не хорошо.

По крайней мере, тут есть варианты у народа успешного и длительного содержания на земле. Но я думаю там не самые сложные растения.

У меня с землёй плохой опыт при добавление в горшки с эхами при подводном содержании. Сначала идёт взрывной рост и размножение, но если через месяцев 6 не убрать полностью землю (я использовал не больше трети горшка, остальное нейтральный грунт) то к 1 году у растения гарантировано сгниют все корни. Это заметно по стагнации роста, если вовремя начать реанимацию то можно спасти.
2022-09-0202/09/2022 11:49:18
#3030381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Земля, торф, всякого рода "питательные" прослойки...- все это вещь в себе, которая может приводить к неожиданным последствиям. На мой взгляд, нейтральный (или слабо известковый грунт) самый надежный и предсказуемый.

2022-09-0202/09/2022 12:07:59
#3030386
Нравится AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
16 мин.

paln1
"питательные" прослойки...- все это вещь в себе, которая может приводить к неожиданным последствиям.


Я это и пытаюсь объяснить тому кто спрашивал - и без подложки может быть куча проблем, так лучше сразу убрать то что сильно увеличит их вероятность. Я всегда говорю - не пытайтесь подстроиться под плохой грунт. Чем раньше замените его на предсказуемый - тем дешевле это выйдет.
2022-09-0202/09/2022 12:19:36
#3030388
Нравится paln1



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top