go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

Черный налет в местах освещения

Знаю, что вопрос офомлен не по правилам, но все же попробую пояснить так.

Аквариум 50л, крышка идиотская - при ширине аквы в 55 см максимальная длина светильника влезает только до 40 см. Крышка стеклянная и плоская, просверлить/присверлить что-то нереально. Между крышкой и водой есть покровочное стекло, поэтому конденсата на лампах нет. Стоят две такие плашки светодиодные

Для форума


Из травы растет только валлиснерия. Есть пара кустов анубиаса, но они затеряны в зарослях валлиснерии, которая растет очень хорошо. Из рыб - моллинезии и пара тернеций, один неон. Удобрений никаких сейчас. Вода очень мягкая - 4 по Нилповскому тесту, а вот PH аж 8,5...((
Так вот - весь грунт и все растения покрыты коричнево-черным налетом ТОЛЬКО в освещенных местах. Есть один уголок, куда свет плохо проникает, так там грунт идеально белый, растения чистые. Пыталась уменьшать свет, без толку, начинают переть сине-зеленые. Рыбы здоровы, тесты идеальные, но внешний вид аквы просто убогий. Передняя стенка зарастает этим налетом меньше, чем за неделю (опять же, в местах освещения). Фильтр внутренний акваэлевский, аэрация почти на нуле сейчас, экспериментирую с ней, но пока без толку.
2019-08-0202/08/2019 12:15:07
#2658343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Ипотека
Стоят две такие плашки светодиодные


Не самое лучшее освещение для аквариума.
Рекомендовал бы заменить на люминесцентные 840/865 или еще лучше 940/965
Например на такие
https://ruelektrika....


Продолжительность светового дня в часах сколько?

И вот еще почитайте
https://rybkies.ru/b...
2019-08-0202/08/2019 13:21:00
#2658358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

джигит

Ипотека
Стоят две такие плашки светодиодные


Не самое лучшее освещение для аквариума.
Рекомендовал бы заменить на люминесцентные 840/865 или еще лучше


ЗЫ забыл написать. Две светодиодных плашки по 3Вт хватит максимум на баночку в 10-15литров с неприхотливыми растениями. Но никак не в 50л.

Изменено автор джигит
2019-08-0202/08/2019 13:30:37
#2658362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

джигит

Ну так это потребление 3Вт, на отдаче там эквивалент двух ламп накаливания по 30Вт, как я понимаю. И потом, тогда ведь водоросли должны и на темных участках быть? Световой день сейчас около 10 часов, иногда меньше. А вот лампы эти посмотрю, спасибо. Главное, чтоб с патроном по размеру влезли. Крышка - просто кусок стекла. Еще б придумать, как их туда прилепить, чтоб не отваливались на покровочное... Двух достаточно будет?
Да, это диатомовые, я статью читала эту, кстати, спасибо) Рыб уже практически не кормлю, живут впроголодь. Сифоним регулярно в свободных участках от растений. Когда эта фигня начала появляться, то разом поумирали улитки - две хелены. Одна просто умерла, а вторая сначала тоже покрылась этой дрянью, затем скончалась через пару недель
2019-08-0202/08/2019 13:45:49
#2658368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Ипотека
Ну так это потребление 3Вт, на отдаче там эквивалент двух ламп накаливания по 30Вт,

Это только в теории (обычно рекламно-маркетинговой).
По факту у светодиодов очень много параметров, помимо Люмен, непосредственно влияющих на растения (и водоросли тоже).
Если совсем кратко FAQ светодиодное освещение для аквариума. Цветопередача и что нужно о ней знать.
Хороший, качественный светодиодный свет стОит очень дорого, в разы дороже тех же люминисцентных ламп.


Ипотека
И потом, тогда ведь водоросли должны и на темных участках быть?

Водоросли тоже используют свет.

Ипотека
А вот лампы эти посмотрю, спасибо. Главное, чтоб с патроном по размеру влезли. Крышка - просто кусок стекла. Еще б придумать, как их туда прилепить, чтоб не отваливались на покровочное... Двух достаточно будет?

U-образные есть разных размеров, мощности, длины и тип патрона.

По ссылке я привел первый попавшийся типоразмер/мощность.

Рекомендую найти именно серию Osram De Dulux, на крайний случай Dulux.
2019-08-0202/08/2019 14:13:01
#2658372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Ипотека
Крышка - просто кусок стекла. Еще б придумать, как их туда прилепить, чтоб не отваливались на покровочное...


Вообще нет проблем.

Алмазное сверло, купить в любом приличном хозмаге.
Картинка с форума

Купить или сделать самому клипсу/-сы

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2019-08-0202/08/2019 14:28:50
#2658380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

джигит

Спасибо, да, я уже поняла, что придется дорабатывать крышку. А вот с лампами беда. Такие не нашла у нас, самое подобное есть примерно тут https://baucenter.ru...

И кольцевая, но такая впихнется только одна https://baucenter.ru...
2019-08-0202/08/2019 14:45:18
#2658383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Ипотека
Были у меня какие-то водоросли в освещенных местах, почти черные, но без запаха, ничто их не брало. Те анубиасы, что попадали под более менее освещенные места, были ими покрыты так, что даже вымачивание в лимонке не сильно помогало, криптокориновые листья вообще растворялись под этими водорослями, мох выглядкл кошмарно и т д. На грунте видно было синезеленые, и в итоге применила химию - эритромицин от СЗ, и волшебным образом все прошло. Подсказали мне тут на форуме, что черные водоросли это все-таки тоже были СЗ, хоть и без запаха. Со светом у меня тоже напряженка, где-то 0.5 вт на литр, но вроде больше эти водоросли не появляются.
2019-08-0202/08/2019 15:01:02
#2658391
Нравится Wolfis, le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Krasnodar
5 года

AngelaG

Ой, да, была такая тема с СЗ как раз, когда свет уменьшала. Лечила антибиотками, все прошло. Но эти совсем не похожи на них, реально, я бы диатомовые предположила. Но стоит проверить, конечно, спасибо
Хочу креветок запустить парочку, может, пожрут эту фигню... боюсь только, чтоб моллинезии их не слопали. Они у меня единоличники, гуппи запинали(
2019-08-0202/08/2019 15:16:20
#2658403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top