go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Черный пушок. Это начальная стадия чего? Помогите определиться! (страница 2)

Месяц назад приобрела молодой кустик валлиснерии и охапку эгерии в магазине. Эгерия через 2 нед. вся стала коричнево-черной, кроме молодых побегов, а на валлиснерии образовался черный пушок. Развивается медленно. На соседнем анубиасе была сначала черная точка, теперь (через 2 нед.) кружок этого пушка -в 3 мм. Такие-же пятнышки стала замечать и на других растениях.
Подскажите, плз, это начальная стадия черной бороды или вьетнамки, или чего-нибудь еще?
Заранее всем премного благодарна!

Аквас-96л. (61х39х41)
Грунт-4-5см, 3-5 мм фракции
Запуск-нояб. 2008г.
Подмены-1раз в 2 нед. 1/3 воды с сифонкой грунта
Т - 25,5С
Фильтр - Fan-2 (без угля)
Растючка - 3 анубиаса, роголистник, гигрофила деморфная, амбулия, людвигия, валлиснерия, эгерия.
Население - 6 красных лялиусов, 3 жемчужных гурами, 3 мрамоных гурами, 4 красных неонов.
рН-8
dGH-16
Корм-Tetramin, рыба, креветки, кальмары - 1р. в день (что-нибудь одно).
Освещение- 2 Osram-18W/940 Cool White + 2 ТL 2004/20W Light - 10 часов.

2009-04-0303/04/2009 01:43:05
#798601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

OlegB

Тесты на нитраты - как "корова языком слизнула", нету!
Эгерию верну в аквас, как только куплю жидкие удобрения.
С удовольствием приняла-бы ваши отростки, но пока не устранена причина гибели - боюсь брать.
С тестом на железо "на глаз", - это пока не для меня, скороварки, попозже, наверное.
"Со светом поставить точку" - вы меня просто пытаете каленым железом, - не знаю! В Интернете еще меньше информации и она еще более запутана, чем то, что вы видели на форуме!
2009-04-1010/04/2009 01:01:02
#805543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Фалина

OlegB

Тесты на нитраты - как "корова языком слизнула", нету!
Эгерию верну в аквас, как только куплю жидкие удобрения.
С удовольствием приняла-бы ваши отростки, но пока не устранена причина гибели - боюсь брать.
С тестом на железо "на глаз", - это пока не для меня, скороварки, попозже, наверное.
"Со светом поставить точку" - вы меня просто пытаете каленым железом, - не знаю! В Интернете еще меньше информации и она еще более запутана, чем то, что вы видели на форуме!


Тесты все есть на птичке.
по лампам разобрались немного, у вас две стандарта T8 и две стандарта T5. Стандарт определяет толщину ламп. Теперь определиться с длинной и можно идти в магаз. 18 ваттные скорее всего 59 см, а вот 20 ваттные затрудняюсь сказать.
2009-04-1010/04/2009 08:38:12
#805635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Grigorovo
12 года

Не переживайтен Вы так.
Абсолютно согласен с Oлегом В.
У меня тоже была такая хрень. Все в жизни в первый раз. Можно химию применить, можно срезать под корень, САЕ завести опять же. Способов моного - вам решать и выбирать. Но прежде всего необходимо определить причины и характер образования водорослей. Здесь эта проблема уже обсужналась не раз.

Борода

у меня
2009-04-1111/04/2009 21:03:33
#807087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

А как не переживать-то? Вот "купила себе баба порося", выросло оно красивым, а главное родным стало! Не хотелось-бы, чтоб аквас из "уголка релаксации" превратился в перманентную головную боль. Причины появления водорослей - вот постепенно с Олегом В выясняем (спасибо ему огромное!).
Тест на нитраты приобрету обязательно (просто до "птички" доехать - пока затруднительно.) Длина ламп Osram - действительно 59см., TL- 60см., по длине акваса.
Кстати, "валлиснерия" - это скорее всего стрелолист шиловидный оказывается, вы правильно сомневались!

Изменено 11.4.09 автор Фалина

2009-04-1111/04/2009 23:55:50
#807195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
3 мес.

Фалина

А заведите себе нитчатку: у вас бороды не будет....вообще.У меня после появления нитчатки борода исчезла за месяц или два, но с этой "подругой" я до сих пор расстаться не могу.
Здесь вам дают примерные рекомендации, а то что будет работать это вам искать, за вас никто этого не сделает.
2009-04-1212/04/2009 01:03:37
#807231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Sebbb

Ежу, понятно, что со своим аквасом я буду что-то делать сама, а не дядя Федя дворник из-за угла! Просто бывает весьма познавательно и поучительно прислушаться к мнению и советам сведущего народа, чтобы не тыкаться вслепую, не наступать на грабли и не изобретать велосипед во вред населению аквы!
Я, кстати, волосенки на себе и не рву - "спасите, убивают!" А если народ мне что-то конкретно советует по моей теме - так низкий ему поклон за это, а если народу это надоест, - так я думаю он мне сам об этом и сообщит!
2009-04-1212/04/2009 23:27:00
#807950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
3 мес.

Фалина

Это любому понятно.А не хотите химией попробовать?Правда не решает причину проблемы, но дает великолепный результат.
2009-04-1313/04/2009 11:51:32
#808237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Фалина

Вам просто надо кое-что подправить, а дальше всё опять пойдет в штатном режиме. Я посмотрел интрнет магазин Аква лого. И там имеются в продаже лампы. Из заслуживающих внимание нашел Dennerle Tropical Plant 18 ватт 59 см. Они дорогие, 842 руб, но по отзывам очень достойного качества. Из более дешевых есть Hagen Flora Glo. Они тоже для растений, стоят 378 руб. Но на сайте написано что они по 20 ватт, надо смотреть, потянет ли их пускатель. А вообще вам нужны лампы стандарта Т8 длинной 59 см для растений. Может удастся найти Juwel Nature, они подешевле чем Dennerle. Я бы поменял сразу две. Белого света у вас и так достаточно.
Ну да, ваше растение по листьям и розетке похоже на сагиттарию, только шиловидная, обычно маленького роста - 10- 15 см. Хотя пишут, что может резко рвануть в рост и дорости до 50 см.
А стенки аквариума у вас сильно водорослями обрастают?
В принципе, у вас похоже, обычные зеленые водоросли. Когда они загинаются - то сначала становятся бурыми, а затем темно-коричневыми. Это не борода ( я правильно сомневался). У меня такое было, когда запускал аквариум - там взрыв был "Нитратно-нитритный" вот водоросли и поперли. Они почему то очень любят сагиттарию и еще лилаеопсис. Остальные растения не пострадали. К сожалению, эти водоросли очень плотно прирастают, и удалять их очень трудно, даже со стекла. Поэтому, когда посмотрим нитраты - картинка станет более-менее полной. Листья растений такими страшненькими останутся навсегда, главное, чтобы на новых листьях водосли не появлялись. Когда у меня этот взрыв прошел, и в аквариуме восстановились равновесие, на новых листьях ничего уже не было (но я слежу за нитратами).
Так что все будет ОК.



Изменено 13.4.09 автор OlegB
2009-04-1313/04/2009 12:23:29
#808275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Sebbb

Не пробовала, а вышло это случайно.
Были бурые водоросли, не так чтоб совсем заедали, но их присутствие явно бросалось в глаза. А тут у неонов манка высыпала!
Лила по инструкции делагил 10 дней. Результат в самом деле впечатляющий! Неоны выздоровели, роголистник на 100% приказал долго жить, зато от бурых и следа не осталось, что грунт, что растения просто сверкали первозданной чистотой!
Было 2 мес. назад, а сейчас, видимо опять по новой + еще и зеленые.
2009-04-1313/04/2009 21:16:54
#808824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

OlegB

Я тоже очень на это надеюсь!
Огромное спасибо за лампы, а то я в этой теме, даже при наличии всех тех.характеристик - просто плаваю! Про грунт я тоже помню, только поймите меня правильно, все одномоментно и купить и заменить, и грунт и лампы, я просто не потяну - ни по времени, ни финансово. Буду все делать постепенно.
Выкручиваюсь пока тем, что перешла на еженедельную замену воды, как вы советовали. Кстати вот результаты сразу после подмены (в скобках, что было в аквасе и вода из под крана):
Рн - 7,5 (8 и 7,5)
gН - 13 (16 и 14)
NO2 - практ. не опред. ( чуть меньше 0,3)
кН - 6.5 (9),
правда такими показателями я не самообманываюсь, думаю, что к концу недели все опять вернется на круги своя, да и с водопроводной водой вообще не угадаешь, что там будет в следующий раз.
Теста на нитраты пока нету.
Влила жидкую Florena, железо определяется с трудом, практически на пределе (эгерию вернула в аквас, посмотрим на бедолагу); в связи с жидкими удобрениями - а не будут они кормом для зеленых и бурых водорослей? Потому, что очень склоняюсь к вашему мнению, что у меня не борода и не вьетнамка, а именно смесь бурых и зеленых водорослей! (Просмотрела массу материала по этому вопросу).
Стенки аквы обрастают только зелеными, но очень слабо и удаляются легко.
Очень обидно за сагиттарию (это , наверное, все-таки она - 14 см.), водоросли с нее невозможно удалить ничем (это точно!). Хотя с камней, гигрофилы и анубиасов довольно легко счищаются, но возникают опять!
И вообще, уважаемый Oleg B, огромное человеческое спасибо Вам за внимание к моей теме!
2009-04-1313/04/2009 23:39:00
#808987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Фалина

То что железо едва определяется - хорошо. Растения способны усваивать даже минимальные количества. добавляйте раз в неделю миллилитра по2-3 удобрения. Этого должно хватать. Если его давать такими маленькими дозами, то водоросли не расплодятся.
смесь зеленых и бурых водорослей, это наврдяли. Они предпочитают разные условия. Скорее всего "Бурые" - это просто отмирающие зеленые.
Наметьте себе последовательность действий. Ну то, что вы воду подмениваете и удобрения - это все "Штатные" мероприятия.
Сначала я бы поменял свет, а потом уже взялся бы и за грунт.
И вообщем-то все. Все должно расти и процветать, и без водорослей.
2009-04-1414/04/2009 12:55:14
#809380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

OlegB

Спасибо уважаемый Oleg B за все ваши советы и рекомендации (такого подробного и развернутого ответа на мой вопрос и на мою проблему я даже не ожидала получить!)
Вот, правда, из намеченых действий я скорей всего выберу в первую очередь - замену грунта.
Не знаю, что мною двигает (не финансовые мотивы - это точно!) , но у меня какое-то отчетливое чувство, что нужно в первую очередь заменить грунт. (Ну, мне так удобнее, что-ли морально, не знаю.) Как-то мне спокойнее будет, зная, что хотя-бы от грунта неприятностей не будет уж точно!
Очень возможно, что я не права!
Ведь предстоит пересадка укоренившихся растений, по логике - им-бы под старый свет, чтобы не было "культурного шока" от замены грунта, хоть свет, а родной!
2009-04-1718/04/2009 00:20:09
#812920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saratov
13 года

Sebbb
что за брага?
2009-05-0303/05/2009 06:16:15
#824837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saratov
13 года

OlegB

Всё хорощо, РН, КН, жесткость воды - но как эти все данные проконтролировать? в норме или нет.
2009-05-0303/05/2009 06:22:33
#824840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
3 мес.

Wind

Брага это брагогенератор:получение углекислого газа по средством брожения (сахар, дрожжи, вода....возможно добавление желатина или крахмала:рецепты ищите на этом форуме)

Контроль параметров воды очуществляется по средством тестов.Фирм-производителей много:Нилпа, Sera, Tetra... А по поводу какими должны быть параметры читайте в соответствующем разделе этого форума.

Изменено 3.5.09 автор Sebbb
2009-05-0303/05/2009 19:54:21
#825166



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top