go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 5
Russian Federation
3 года

Червяки ползучие

Здравствуйте. Данный форум блещет экспертами в области аквариумистики.
Я новичок...
Есть креветочник 22л. чистыми, запущенный пару недель назад. Население кристаллы красные и черные пополам, всего десяток.
Kh2, gh6, ph7,5. Po4 0.1, no3 3. Tдс не знаю. Осмос с соль shrimp gh+.
Грунт пропант. На почте лежит Ista premium soil 1л. завтра заберу, планировал посыпать сверху.
Фильтр barbus 002.
Свет светодиодный.
Co2 нет, удо минимально раз в неделю примерно полтора кубика тотал аквабаланс (по фосфата смотрю чтобы до 0.1 добить).
Раcтения: пару видов буцыков, мох яванец, папоротник узколистный.
Кормлю понемногу вроде... С кристаллами дали корма децл... Тетровский для креветок там где четыре в одном. Лучше всего едят чипсы маленькие круглые, даю штуки 2-3 на всех, один раз в день. Гранулы не едят. Таблетки даю половину в день на всех.
Бывает даю мотыля мороженного. Мелкого по одному на нос, раз или два в неделю.
Также на почте завтра заберу корм biomax 2.

Было всё более менее.

Потом одна красная взрослая креветка стала относительно прозрачная, краснота стала какая то глянцевая и сама креветка как будто раздулась, наподобие как раздуваются люди когда почки отказывают и накапливается жидкость в организме.
Через два дня креветка померла.

Надо сказать что к нынешним показателям кх гх я пришел постепенно так как соли сначала не было и бодяжил осмос с водопроводом подменивал этим. Потом соль пришла и стал подменивать ежедневно так, чтобы в конце недели вышло 30-40 проц от общего объёма, переводя плавно к нышнему.
Допустил наверное ошибку, что стекла не протирал изнутри, эти две недели. Также начитавшись интернета)) добавил сухой запаренный лист ореха и дуба (ну чтоб не голодали родненькие). Образовалась пленка на поверхности.
При сегодняшней подмене обнаружил на стеклах реснички на стеклах сбитые в сферу, приличное количество... И червей... Сфоткать не получается никак, не фокусируется. Днём черви были похожи на нематод. Длинные и тонкие.
Ночью включив свет увидел похожих на планарий - короче, толще, но мелкие тоже мм 2-3. Десяток нашел точно.

Вопрос такой дорогие друзья... Я в принципе склоняюсь к тому что это планария, т к. посмотрел приличное количество видео на Ютубе и пр. Мне ее сейчас травить, т.к. она видимо свежая, яйца ещё не отложила и можно обойтись одним разом? Фебтал есть в наличии если что.
Или же дождаться развития ситуации? Может это не планария ) или если я буду кормить сдержанно она не воспрянет, говорят есть случаи, что она затухала, если правильно себя вести?
Посоветуйте... Не могу определиться... Всё таки химия кристаллам это крайняя мера...но и запускать не хочется. Спасибо всем кто откликнется. Заранее прошу прощения если не там написал или не тем форматом.

Изменено 10.4.20 автор Геннадич

2020-04-1011/04/2020 00:32:25
#2769920
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

Геннадич
Днём черви были похожи на нематод. Длинные и тонкие.
Ночью включив свет увидел похожих на планарий - короче, толще, но мелкие тоже мм 2-3

Длинные и тонкие - приблизительно сколько это мм? Как они плавают в воде - змейкой? Или только по стеклам ползают? Какого они цвета? Нематоды или малощетинковые черви отпределить сможете. До конкретного вида определить - конечно нет.
Короткие черви, которые подобные планариям - посмотрите фото турбелярии, сравните со своими.
2020-04-1111/04/2020 08:51:27
#2769952
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Геннадич
Как-то странно у Вас с причинно-следственными связями. Каким боком тут протирание стёкол? Вы всполошились из-за мелких животных (совершенно обычных обитателях аквариумов), в то время, как гибель креветки была явно из-за какого-то функционального расстройства. От гопника можно получить синяк, но не пневмонию.

В принципе, функциональное расстройство возможно из-за паразитов. Но паразиты свободно практически не гуляют. Если поищете в интернете, то найдёте губительные инфекции для креветок, но убивающих гельминтов - едва ли.

Забудьте про фебтал, но-планария и аналогичные отравы. Смотрите на качество воды. Мелкие червячки и сидячие инфузории на стёклах - дело обычное, но если они стали очень уж многочисленны, то пора сократить органику в воде. Просифоньте грунт и сократите кормление. А червячки скорее на пользу чистоте, чем во вред. Подъедают то, что может гнить.

Из личного опыта. Тонкие червячки длиной 2-6 мм, с головой-лепёшкой, плавно двигающиеся - почти всегда эолосомы. При перекорме могут быстро размножаться. Кучкующаяся мелюзга на стёклах - скорее всего, сидячие инфузории, например, трубач. Овальные плоские червячки около 3 мм - скорее всего, прямокишечные турбеллярии.

Изменено 11.4.20 автор Торопыжка
2020-04-1111/04/2020 08:56:04
#2769953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 5
Russian Federation Krasnodar
3 года

Инед

Спасибо. Попытался снять видео. Качество конечно оставляет желать лучшего... &k=1441d84010d18db8ec3a627c72f69970" target="_blank" rel="nofollow">Your text to link here...
Справа один вид, слева другой который тоньше и длиннее.
Белые и те и те. Тонкие плавают мало в основном без движения, но иногда помогают себе передвигаться движениями типа червяк ползет по земле)

Изменено 11.4.20 автор Геннадич
2020-04-1111/04/2020 11:35:20
#2769987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 5
Russian Federation Krasnodar
3 года

Торопыжка

Спасибо за ответ. Учту, просифоню тщательно. Видео приложил с червяками, качество очень скромное...
2020-04-1111/04/2020 11:46:28
#2769989

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top