go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Чешутся и умирают коридорасы панда

Добрый день!
2 месяца назад запустили аквариум, через месяц зачесалась одна из трех панд, на ней появился белый налет, будто пух, но не точками, как при манке, и не пучками, а просто пятнами. Она перестала есть и умерла буквально за пару дней. Мы добавляли в воду только 5мл йодинола единократно и еще по 2 мл дважды через каждые 3 дня.
Еще через неделю зачесалась вторая панда, у нее на голове появился белый пух, не как у первой пятнами, а уже пучком. Мы ее почистили ватным тампоном и дважды отсаживали в ванночку с антипаром по инструкции. Она умерла через неделю.
Теперь третья панда лежит на дне и не дышит ртом и жабрами, как другие корики, только через каждую минуту всплывает глотнуть воздуха. Выглядит здоровой, ест нормально. Также вчера начала чесаться о грунт одна из рыбок данио. Мы снова залили 5 кубиков йодинола на всякий случай.
Других симптомов ни у кого нет, все едят, все активны и внешне абсолютно здоровы, данио плавают во всей толще воды, остальные корики хватают воздух с поверхности не чаще обычного.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л, 60х30х33
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Фауна: 5 данио, 9 коридорасов (3 альбиноса, 3 венесуэлы, 2 штерба и 1 панда), 2 анциструса, 8 креветок черри и 10 креветок амано
Флора: ростки микросорума крыловидного, рогалистник, японская бликса, анубиас, ротала, кабомба, ряска
Кормление рыб: какой корм
Tetra Wafer Mix 3 штуки ежедневно, Tetra Micro Granules 3 ложечки ежедневно, иногда вместо гранул - хлопья Tetra Menu
Интенсивность и длительность освещения
Одна лед лампа на 15 ватт, 11 часов в сутки
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Tetra 600 Plus, баллонная система СО2 Aqua, компрессор с постоянной аэрацией
Сведения о грунте
Алюмосиликатный грунт 2-2,6 мм, толщина 6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка раз в месяц
Частота и режим подмен воды
15-20 литров из-под крана с добавлением Tetra AquaSafe раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
AquaBalance микро и макро раз в неделю по результатам тестов воды, также AquaYer моносостав нитрат и фосфат после тестов в пропорции 1х10
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
PH - 6.86-7.2
KH - 4
GH - 11
PO4 - 1
NO3 - 10-15
Cup - 0
Fer - 0.1
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0

Фото для раздела болезни рыбок
2022-06-1111/06/2022 12:49:28
#3015314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

Avginka
Сифонка раз в месяц.. Этого мало, нужно каждую неделю, ибо корма кладете много ежедневно, сомы они на то и сомы, много отходов дают. Два анциструса на 60 литров - много. Так же не увидела коряги для них в аквариуме..
Система CO2 и ночью работает ?
2022-06-1111/06/2022 13:14:02
#3015318
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Demonica

Коряга была первый месяц, но на ней появились черные наросты, и мы ее убрали. СО2 и аэрация работают круглосуточно. Без подачи СО2 у нас сразу РН поднимается до 8. Насчет сифонки поняла, будем с каждой подменой делать. Думаете, проблема в этом?
2022-06-1111/06/2022 14:25:33
#3015333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

Avginka
Вы рыбок покупали разом или вначале сомиков , потом данио и так по порядку ? Фосфаты - 1, это было бы не плохо в густо засаженном растениями аквариуме..
Для начала да, хватит подмены и хорошей сифонки, ибо чистота аквариум = залог здоровья рыб.
2022-06-1111/06/2022 14:45:49
#3015334
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Demonica
Первые 3 недели аквариум стоял только с растениями, потом запустили вместе кориков и анцев. Еще через 2 недели запустили данио. Мы считали, что раз анализы неплохие, то у нас чисто. А фосфаты еще понижать надо, получается?
2022-06-1111/06/2022 15:01:26
#3015335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

Avginka
Да, уровень фосфатов высок, нужно понижать. В крайнем случае , докупите еще растений, они помогут их вывести. Растений мало, они не поглощают такое количество питательных элементов , которые вы им предлагаете для роста.

Avginka
Вообще, я бы посоветовала пока не добавлять фосфат в аквариум. Да и удо в целом, там растения и без них будут хорошо расти, не тот аквариум, который требует удо. Другое дело , если вы из этого аквариума сделаете травник с требовательными растениями)
2022-06-1111/06/2022 15:06:26
#3015337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom
21 дн.

Demonica
Да, уровень фосфатов высок, нужно понижать. В крайнем случае , докупите еще растений, они помогут их вывести. Растений мало, они не поглощают такое количество питательных элементов , которые вы им предлагаете для роста.


Как сифонка и фосфаты помогут решить проблему ТС? Фосфаты в растительном аквариуме совершенно необходимы (и безвредны для рыб, конечно же), а травник вообще не сифонят, если что. Разве что грушей:



Запуск был наверняка с рыбами, вот и проблемы оттуда - ослабленный иммунитет, отравление итд. Так что если есть желание, то рыб надо лечить, предполагая бактериалку (колумнариоз). Если рыбы едят, то делается лечебный корм с антибиотиком широкого спектра. Если рыбы не едят, то их можно попробовать пролечить в отсаднике тем же антибиотиком широкого спектра, добавленным в воду.
2022-06-1111/06/2022 15:17:41
#3015340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

vstakhov
Ну где же там растительный аквариум ? Роголистник, анубиас , ряска , стаурогин ( если не ошибаюсь) и еще одно растение , название все никак не припомню. Фосфатов много на такой объем аквариума с такой посадкой растений , вернее там даже и растений то толком нет для поедания этих фосфатов. Фото же прилагается к теме.

vstakhov
И конечно не сифонится грунт, если мы говорим о густо засаженном аквариуме. Тут вообще такого и близко нет. Для начала нужно сделать подмену и сифонку. Рыбки были куплены через 3 недели, как написал автор.
2022-06-1111/06/2022 15:26:33
#3015342
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

vstakhov


Рыб пустили через 3 недели. Я, если честно, пока не зачесался один данио, сомневалась, были ли панды изначально здоровы (брали всех в Аква Лого, если это важно). Сейчас я панду отправила в отсадник с антипаром. Антибиотики прямо всем сразу в общей акве давать имеет смысл?
2022-06-1111/06/2022 15:29:50
#3015347
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom
21 дн.

Demonica
Ну где же там растительный аквариум ? Роголистник, анубиас , ряска , стаурогин ( если не ошибаюсь) и еще одно растение , название все никак не припомню. Фосфатов много на такой объем аквариума с такой посадкой растений , вернее там даже и растений то толком нет для поедания этих фосфатов. Фото же прилагается к теме.


Еще раз: какую связь вы видите между болезнями рыб и фосфатами в воде? По каким критериям вы определяете "много"? У меня, например, в водопроводе 1.5-3мг/л фосфатов добавляют, и что - рыбам-то по барабану, причем, не самым простым...

Если фосфаты добавляются из удобрений, то это не проблема. Если фосфаты идут от корма, то это явно перекорм или же некачественный корм с большим процентом "золы" (рыбная мука итп).


Demonica
И конечно не сифонится грунт, если мы говорим о густо засаженном аквариуме. Тут вообще такого и близко нет. Для начала нужно сделать подмену и сифонку.


Возможно и так, но рыб, мне кажется, стоило бы пролечить. Сифонка вообще чаще вредна - она поднимает все эти гниющие остатки из всех слоев грунта и выбрасывает их в воду, вместе с бактериями, которые иначе сидели бы в грунте и спокойно все это дело бы перерабатывали. А так им дают лишнее питание, кислород - вот это все. Я не сифоню ни один из своих аквариумов, и считаю, что вреда от этой процедуры может быть больше, чем пользы. Подмены - другое дело.

Avginka
Сейчас я панду отправила в отсадник с антипаром. Антибиотики прямо всем сразу в общей акве давать имеет смысл?


Антибиотики в воду льются только в отсаднике. В общем аквариуме можно давать корм с антибиотиками, если корм хорошо поедается.
2022-06-1111/06/2022 15:41:19
#3015350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 7
Электросталь
2 года

vstakhov
Связь больше идет с сифонкой и подменой, про удо я написала так , ибо растений мало, а удо льются. Там и микро и макро добавляется ко всему прочему, это лишь совет. Смерть рыбок и фосфаты я не связывала, человек все перечислил, я дала совет.
И еще раз повторюсь, дала этот совет потому, что нет такого количество растений, которое это все поглощает.
А сифонку почему написала почаще, вы будто не читали сообщения выше... Человек кормит ежедневно 3 таблетки корма и три ложечки гранул, я так поняла, ложечки специальные от корма , так вот, сомов там много и отходов тоже.

vstakhov
Антибиотики это хорошо, но только тогда, когда есть точный диагноз. Для начала тут просто делать подмены с сифонкой, а там , как решит автор.
2022-06-1111/06/2022 15:46:41
#3015353
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Спасибо всем большое! Попробую пока отдельно панду полечить, а за данио пару дней понаблюдаю. Сифонку сделаю при следующей подмене. Потом уже антибиотики дам, если все усугубится.

2022-06-1111/06/2022 16:04:48
#3015365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Korolv
2 года

vstakhov
Фосфаты в растительном аквариуме совершенно необходимы (и безвредны для рыб, конечно же)


Т.е я могу рыбоводный ПДК по фосфатам выкинуть в помойку, а ихтиологов слать в лес?


vstakhov
Так что если есть желание, то рыб надо лечить, предполагая бактериалку (колумнариоз)


Не чешутся они от колумнариоза, чешутся от азотистых, простейших. У меня в 3 литровой банке сидит гуппех с колумнариозом для опытов, не чешется он, что подтверждают и иностранные научные статьи и наши местные ихтиологи. Во вторых при колумнариозе лечится ВСЯ банка, так как эта гадость сохраняется в воде продолжительное время даже без рыб.

Можете ознакомиться например тут: https://veterinaryre...


Avginka
Также вчера начала чесаться о грунт одна из рыбок данио.


Можно ждать, что само пройдет, но это врятли. Чешутся от паразитов еще может быть, и от простейших, в данном случае, что сказать... Если бы провели карантин перед посадкой рыб, было бы проще, а так лечить всю банку. Растения так же могут быть рассадником паразитов и простейших, нужно перед высадкой обрабатывать, чтоб потом мифы не читать, что планарии заводятся от перекорма, ага телепортируются в банку из подпространства на корм Смайлик :)

Рыбу нужно карантинить всегда и растючку, продавцу веры нет, даже крупному, кто заявляет, что карантинит, лично в банках видел дохлятскую рыбку скушанную болячками, у кого не буду тыкать пальцем, сами знают кто.

Изменено 12.6.22 автор Гупидав
2022-06-1212/06/2022 06:52:40
#3015481
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Сегодня уже никто не чешется, возможно, это было совпадение. Панда все так же не дышит, перестала есть. В остальном поведение вроде нормальное (двигается как обычно, не прячется). Залили мелафикс по инструкции, посмотрим.

2022-06-1212/06/2022 20:37:41
#3015576
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2179 3801
Санкт-Петербург
4 дн.

Avginka


Предлагаю вам вынуть из аквариума офиопогон который вы называете бликсой и посадить на сушу в горшочек.
2022-06-1212/06/2022 22:44:37
#3015601
Нравится Натали1965
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom Cambridge
21 дн.

Гупидав
Т.е я могу рыбоводный ПДК по фосфатам выкинуть в помойку, а ихтиологов слать в лес?



Когда будете разводить рыбу в пруду на солнышке (да-да, именно на солнышке и именно в пруду), тогда и ссылайтесь на этот ПДК. А так, это натягивание совы на глобус.


Гупидав
Не чешутся они от колумнариоза, чешутся от азотистых, простейших. У меня в 3 литровой банке сидит гуппех с колумнариозом для опытов, не чешется он, что подтверждают и иностранные научные статьи и наши местные ихтиологи. Во вторых при колумнариозе лечится ВСЯ банка, так как эта гадость сохраняется в воде продолжительное время даже без рыб.


Более того, флексобактерии присутствуют вообще повсеместно, представьте себе, так что лечение "ВСЕЙ БАНКИ" - это залить все хлоркой и поместить в шарообразную сферу в вакууме, вот тогда бактериалок точно не будет.

Но обычно эти бактерии питаются разлагающимися остатками, а не паразитируют на рыбах. Переход к паразитному образу жизни происходит, когда либо бактерий становится слишком много (в том числе, если в аквариуме находятся много зараженных рыб), либо когда рыба очень ослаблена (в том числе и от активных азотистых). То есть, когда иммунитет рыб не способен справиться с тем количеством бактерий, которые вокруг нее плавают.
2022-06-1212/06/2022 23:36:46
#3015607
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
1 года

Wolfis


Бликсой его назвала не я, а салон Маши Блюм, где я его покупала. Как вы определили, что это офиопогон?
И если я его выну, панда начнет дышать?

Изменено 13.6.22 автор Avginka
2022-06-1313/06/2022 11:13:40
#3015659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top