go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Чешутся рыбки (страница 3)

Акавиум 180 л (90х42х50)
- Его возраст - 9 месяцев
- Видовой и количественный состав населения:
радужницы: Боэсмани 2, трехполосые 1, неоновые 2, бирюзовые 2, глоссолепис 2; скалярии 3 подростка; конго 1; солнечный лучик 1; анциструсы 3; корридорасы 3; мелании; эхи: ред флейм, марти, оцелот, тропика марбель квин, флоренс, малый медведь; крипты вендты; и другая травка.
- Освещение - 10 часов в день, 4 лампы по 25 Ватт
- Температура- 26-28
- Внешний фильтр Eheim 2213, компрессор Tetra APS 300 300 l/h, УФ стерилизатор JEBO 13 Ватт
- Грунт- 3-5мм, слой 6 см
- Подмены воды раз в неделю по 50 литров. Сифонка грунта раз в две недели.
- Кормление рыб: Tetra Min, Tetra Rubin через день , замороженным кормом кормлю каждый день: артемия, мотыль, трубочник. Разгрузочный день 1 раз в неделю.

Проблема вот какая: посадила новые растения, через несколько дней рыбы начали чесаться о растения и иногда скалярии подрагивают верхним плавником, как бы стряхивая кого-то оттуда. Да еще у радужниц на нижней губе растет что-то белое тонкое толщиной в 1-2 мм, прямо посередине губы и свисает вниз на 2-3 мм, на вату не похоже, может гриб какой. Добавляла Тетра Дженерал Тоник и Тетра контра Ик (два внесения) стало лучше, но на время. Картина снова повторяется через неделю. Помогите, пожалуйста, не могу поставить диагноз.

2008-11-0202/11/2008 23:04:02
#681269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Olenka9

Мне почему-то кажется, что у Ваших рыбок нет и не было оодиноза. Я не увидела ни на одной фотографии желтовато-серого налета, "песочка" на рыбе. Да, виден золотистый отлив, но у моих неоновых радужниц он тоже есть. Появляется, кстати, при учащении подмен. Любят они свежую воду :-))Обрамляет каждую чешуйку. Он такой, как у Вас на фото.
Скорее это какая-то бактериальная инфекция + осложнение грибком + нарушение биобаланса. Чесаться рыба может от плохого качества воды. Кстати, какую воду используете при подменах? Сколько отстаиваете? Льете ли кондиционер?
Я бы вывела все лекарства и ничего бы нового не добавляла. Восстанавливала бы биобаланс.
2008-11-1313/11/2008 18:50:26
#687622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 15
Москва
6 года

Воду использую водопроводную из-под крана, не отстаиваю. Кондционер не лью.
Мне уже и самой кажется, что никакого оодиниоза нет.
Боюсь о биобалансе думать рано пока, я вторую тему создала про радужницу с опухолью под жаброй, которая зрела и увеличивалась, не успела я ее отсадить, она у нее вскрылась в общем аквариуме, скаляры трясут плавниками изредка, да и собирают они что-то на радужницах, внимательно смотрят, а потом едят Смайлик :(

Изменено 13.11.08 автор Olenka9

2008-11-1314/11/2008 00:01:04
#687808

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top