go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Чешутся, трясутся и метаются цихлиды малавийцы

Более двух недель назад залил воду в 180л и грунт, камни. Грунт - кварцевый песок, камни - песчаник и др. из сферы обитания малавийцев, + несколько каралов. Вода прозрачная.
Правда перед запуском банку чистил химией разной, после ооочень тщательно промывал.

Вчера запустил сразу 23 молодых (в среднем 3см.) малавийских цыхлид. Породу пока невыучил, довольно распостранённые, брал на птичке в 2-х местах.

Через сутки заметил что рыбсы чешутся боками о дно и камни, трясутся на месте и иногда панически без смысла мечутся. Временами пропадает окрас. Кажется часто дышат, иногда ... "зевают" чтоль.

Вода немного помутнелапобелела. Возможно от небольших изменений в дизайне банки, восновном там всё белое. Двигал немного пару камней и каралов.

Внешних нарушений вроде нет, жабры, глаза, чешуя - всё кажется в норме.

Фильтр JBL 250 , флейта, компрессор, температура была 28, снизил до 26.

Help , что может быть, чем лечить ? Жалко рыбсов, да и стоят недёшево.

2006-10-1616/10/2006 11:05:55
#360801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А как насчет плавного запуска? Смайлик ;)
Аммиак случаем не тестили?
Или вы фильтр поставили из рабочей баночки?
Что-то мне подсказывает, что у вас там аммиака вагон и маленькая тележка. Проверьте аммиак, если окажется, подмените воды процентов 25 и продолжайте это делать каждый день до тех пор, пока аммиак не упадет до безопасного уровня. Потом будет еще пик нитрИта, не такой высокий, зато более продолжительный.
Рыб кормите через день.
Можно влить нитривек или бактозим для облегчения запуска биофильтрации.

2006-10-1616/10/2006 11:59:11
#360828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

это первый признак аммиака/нитритов в банке, цихлы чешутся и трясут головами из-за этого. Хотя почесывание вообще им свойственно всегда.
насчет подмен -я бы не стала менять каждый день, не протестив наличие аммиака в банке, купите тесты на нитрит и аммиак, они отеч.пр-ва недорого стоят. Если что добавьте аммолок и нитривек.
Головами трясти и чесаться они могут так же от наличия паразитов, так что не факт, что вода плохая. Имхо тесты купите, не пожалейте сотни рублей. Они вам еще пригодятся.

2006-10-1616/10/2006 12:24:59
#360844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Плавный запуск, это да ... читал, так и хотел. Но на птичке продавцы похоже незнают про него и многие советовали селить сразу всех и одного возраста, чтоб конфликтов менше было между ними, а при том что вода стояла в банке с фильтром более 2-х недель вообще прекрасно.

Да и когда рыб начинаю набирать , немогу остановиться, вот и сейчас перенаселил, да и всех разом.

Сегодня, если успею, куплю тесты. Действительно с биофильтрацией глупость получилась.

2006-10-1616/10/2006 12:25:42
#360845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vovik
Плавный запуск, это да ... читал, так и хотел...
Ну в следующий раз тогда хотя бы заселите толпу улиток на эти 2 недели (цихлы их потом все равно сожрут Смайлик ;)). А пустой аквас на 2 недели с водой - это не запуск, а отстаивание воды. Нужен источник аммиака, чтобы бактерам было, что кушать, и на чем плодиться. Ну или на крайняк - безрыбный запуск биофильтрации с ежедневным докапыванием аптечного аммиачка в баночку...
2006-10-1616/10/2006 12:50:45
#360856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года


Ну в следующий раз тогда хотя бы заселите толпу улиток на эти 2 недели (цихлы их потом все равно сожрут ).


Цихлиды сожрут ? Незнал.

В первой банке с гурамами, скаляриями, гупи, молинези и сомами, выводил из банки больше года этих ползучих. Появились откудато еще и коричневые улитки поменьше, постоянно собираю урожай по горсти.
Вот так смотриш на любимою баночку, а на переднем стекле 5-10 коричневых пятна ...
Даже когда перевозил банку, вроде всё промыл, перебрал, а они опять тут как тут. Особо не напрягают, но назойливые Смайлик :P
2006-10-1616/10/2006 13:58:13
#360880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Ростов-на-Дону
9 мес.

вот главное весь форум забит инфой по запуску аквариумов, где все разжовано до мелочей... Смайлик :rtfm: так нет же все равно пускают целое стадо рыбсов в фактически водопроводную воду ПО СОВЕТУ ПРОДАВЦОВ !!!! Смайлик :protest: и по заселенности я бы не переживал, если пяток после запуска выживет - считай повезло

Изменено 16.10.06 автор mr1lexx

2006-10-1616/10/2006 15:32:30
#360928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vovik
Цихлиды сожрут ? Незнал.
Ну не знаю, какие именно у вас цихлы, но многие африканцы с удовольствием утилизируют улиток. А если все равно боитесь, пустите пару горстей ампулярий и кормите их на убой - аммиака будет вагон, а избавиться от ампулярий (если рыбы не съедят) - проще паренной репы, это вам не катушки Смайлик :D
2006-10-1616/10/2006 16:14:30
#360944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

В идеале у малавийских цихлид какие показатели ?

А к каким показателям нитратов , нитритов и возможно еще чегото (возможно жёсткости воды) стремиться ?

В идеале у малавийских цихлид какие показатели ?

2006-10-1616/10/2006 17:51:02
#360998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vovik
А к каким показателям нитратов , нитритов ... стремиться ?
НитрИт = 0, нитрАт
В идеале у малавийских цихлид какие показатели ?
Это надо смотреть условия содержания конкретных видов. Из общего - повышенно-жесткая вода и щелочное pH (от слабо- до средне-).
2006-10-1616/10/2006 18:00:36
#361005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

купил пока что нашел, sera-nitrit test - показал 1,0-3,3 ml/L

и вот AquaSafe купил еще
Думаю подменять по 20/30 % через день или каждый с AquaSafe.
В магазине посоветовали посолить поваренной солью.

Планирую на амиак тест сделать как найду. Кажетсе мне рановато как-то нитриты выросли, они ведь растут когда амиак расподается.

Всё правильно ?

2006-10-1616/10/2006 21:30:49
#361079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года


еще и грамм 600 насыпал соли смело


При всё уважении, но 600 грам ?! Этож почти брикет соли в банку на 180л. тамже море небось солёное будет.
Ну пол стакана соли это гдето грамм 150-200 ? ...
А фильтр от соли не попортится ? Там отложения пойдут ... нет ?
Неподумайте что недоверяю вашему опыту, обьясните плиз зачем так много.
2006-10-1616/10/2006 23:57:54
#361140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

НЕ НАДО вам никакой СОЛИ!!! Зачем такие жестокие методы?
И аквасейф необязательно - только если для подмен заливать. Лучше тогда уж нитривек или бактозим вливать сразу после подмен, чтобы облегчить рыбам жизнь. Ну и тест на аммиак.
А нитрИта у вас много, видать потому что аммиака (который и есть какашки рыб - извините за исправление, Rashen! Смайлик ;)) уже совсем зашкально Смайлик :(
Если будете делать подмены, заливать нитривек и/или бактозим, очень надеюсь, что до ихтика не дойдем!

2006-10-1717/10/2006 11:56:41
#361214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Vovik
купил пока что нашел, sera-nitrit test - показал 1,0-3,3 ml/L

и вот AquaSafe купил еще
Думаю подменять по 20/30 % через день или каждый с AquaSafe.
В магазине посоветовали посолить поваренной солью.

Планирую на амиак тест сделать как найду. Кажетсе мне рановато как-то нитриты выросли, они ведь растут когда амиак расподается.

Всё правильно ?
нитритов очень много....больше миллиграмма - опасно для рыб....

подменивайте по 20-30% дважды в день или по половине раз в день.......

в солении воды поваренной солью смысла не вижу никакого.....
2006-10-1717/10/2006 12:09:51
#361226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

Спасибо

Большое спасибо за советы.
Так и поступлю. Осталось найти Нитравек с Бактозимом и тест на аммиак.
Вчера видел комплексый тест (5-ть одноразовых полосок) импортный - 500 р. накладно Смайлик :o
Но походу без него не обойтись. Этож надо не один раз замерить, а раза 3-и по ходу пуска банки.
Будем искать ...
А ихтик проходил уже и удачно, без потерь (несчитая неонов), им доза была велика. Если вовремя заметить можно легко пережить имхо . Очень надеюсь что до этого недойдёт, но уже готов во все оружия.
Рыб жалко, накасячил ... и ведь знал что нельзя, думал обойдётся.
Еще раз всем спасибо !

2006-10-1717/10/2006 12:50:58
#361249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если будете подменивать воду регулярно (можно даже без нитривеков-бактозимов) - каждый день сначала, потом через день и т.д., то в вашей ситуации хватит и контроля только по нитрИту. НитрИт ведь вторая стадия биофильтрации, так что все запустится полностью тогда, когда его не будет. А раз он есть, значит аммиак скорее всего уже перевалил через свой пик и теперь постепенно уменьшается.
А замерять по мере запуска банки, возможно, придется даже больше, чем 3 раза, по крайней мере на нитрИт - пик его концентрации более протяженный во времени (до 2-3 недель). Значит первое время вам придется измерять его каждый день, потом (когда концентрация спадет до первой точки цветовой шкалы) можно через день...

2006-10-1717/10/2006 13:22:53
#361266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

Из препаратов - можно еще ТЕТРА АкваСейфСтарт - судя по заявкам производителя там именно те бактерии, которые и участвуют в азотном цикле.

2006-10-1717/10/2006 13:40:04
#361284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года


Из препаратов - можно еще ТЕТРА АкваСейфСтарт - судя по заявкам производителя там именно те бактерии, которые и участвуют в азотном цикле.


Смортрел АкваСейфСтарт - схоже с AquaSafe (то что купил). Но азотный цикл у меня запущен, мне надо его тормозить чтоб бактерии не в такой концентрации опасной были. Тут действительно (как я понял) либо нейтрализовать амиак с нитритами до нормы либо подмеными воды уменьшать концентрацию.
2006-10-1717/10/2006 14:23:18
#361304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vovik
Но азотный цикл у меня запущен, мне надо его тормозить чтоб бактерии не в такой концентрации опасной были.
Все "несколько" не так, как вы написали. Азотный цикл у вас как раз еще не запущен. Когда будет запущен, у вас не будет ни аммиака, ни нитрИта. Они будут незаметно перерабатываться в нитАт.
А подменами вам надо снижать как раз концентрации аммиака и нитрИта (а потом поддерживать нитрАт на умеренном уровне).
А бактерий нитрифицирующих - чем больше, тем лучше, хотя до бесконечности они не будут плодиться: их количество пропорционально вырабатываемому аммиаку (то есть "переработанному корму") Смайлик :) и не зависит от объема внешника.
2006-10-1717/10/2006 15:12:42
#361328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

вощем вот что удалось достать по теме

Вот что пока удалось достать от переизбытка амиака и нитрита


А вопщем рыбсы себя неплохо чувствуют с подменами воды по 30% без химии.

Серовские тесты на аммиак стоят почти 400р. да и к томуже определяют не аммиак , а его состовляющую, нужен еще какойто (которого в наличии не аказалось), чтоб по таблице вычислить аммиак. Других на аммиак не встретил.

Оббегал 5 больших магазинов, ничего из вышепосоветаного ненашел, зато купил много полезного.

Посему думаю продолжить ежедневные подмены по 30 % с небольшой долей SERA toxivec.

К слову, очень советовали Litos Filter как наполнитель для фильтра или просто на дно кинуть. Производитель заявляет что он: " удаляет из воды аммоний/аммиак, нитриты, нитраты, понижает уровень фосфатов, хлора, обеспечивает очистку воды от свинца, кадмия, меди, железа, подготавливая агресивную водопроводную воду для запуска рыбок. " И после лечения чем либо забирает всю гадость на себя. Минеральный состав: Клиноптилолит не менее 60 %.

Изменено 17.10.06 автор Vovik
2006-10-1818/10/2006 01:45:20
#361539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Rashen
А кто сказал что это жестокие методы, вообще то малавийцы любят соль, тем более для нового аквариума соль не помешает никогда и соль никогда не причиняет вред рыбсам....
кто Вам сказал, что малавийцы любят соль?......кстати, по поводу "соль никогда не причиняет вред рыбсам" - расскажите это, скажем, коридорасам.....
2006-10-1818/10/2006 08:56:35
#361576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Рыжая-1
Из препаратов - можно еще ТЕТРА АкваСейфСтарт - судя по заявкам производителя там именно те бактерии, которые и участвуют в азотном цикле.
опаньки!.....походу действительно аквастартер сделали......первый препарат на моей памяти, в котором в составе NitroSpira указаны.......буду знать.....
2006-10-1818/10/2006 09:09:12
#361581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Vovik
Смортрел АкваСейфСтарт - схоже с AquaSafe (то что купил). Но азотный цикл у меня запущен, мне надо его тормозить чтоб бактерии не в такой концентрации опасной были. Тут действительно (как я понял) либо нейтрализовать амиак с нитритами до нормы либо подмеными воды уменьшать концентрацию.

Извините, но действие этих препаратов принципиально разное - АкваСейф нейтрализует хлор и соли тяжелых Ме, содержащиеся в водопроводной воде, т.е. позволяет не отстаивать воду при подмене. СейфСтарт-культура бактерий, которые перерабатывают аммиак и нитриты в наименее токсичную форму - нитраты. Относительно опасной концентрации - см.выше. А азотный цикл можно считать запущенным именно тогда, когда у вас колония бактерий выросла настолько, что они могут справляться с той какой, которая образуется в результате жизнедеятельности рыб и прошли пики концентрации аммиака и нитритов.
2006-10-1818/10/2006 13:23:50
#361690
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
17 года

Народ я извиняюсь за то что влез в разговор!!!
Для меня это очень актуально!!
Очень интересно БИОФИЛЬТР начнет работать быстрее или по иному если в АКВАС залить не воду из водопровода, а например из подземной скважины (загородной или родника)????!!! Смайлик :idea:
Или может быть смешенный вариант тоже приемлен???!!
И за сколько, по времени, условия для рыб станут оптимальными?
Насколько я понимаю это же всетаки ЖИВАЯ вода!!??

2006-10-1818/10/2006 18:56:10
#361838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Rashen
Уважаемый , а кто вам сказал что вредна соль????? Какие нить продавцы из зоомагазина???? и причем тут Ваши коридорасы, речь идет о малавийцах, все знают что сомы вообще не переносят соль.... А Малавийцы ее любят... Вы бы еще про золотых написали...
во-первых, я не заявлял, что соль вредна.....я говорил, что смысла в добавлении соли не вижу никакого.....
во-вторых, коридорасы не мои, я их в данный момент вообще не держу, о том, что рыбы вообще любят соль написали Вы сами....
в-третьих, откуда Вы сами взяли, что малавийцам нужна соль?......я, например, отталкиваюсь от химического состава воды в озере и не вижу необходимости в малавийскую банку добавлять натрий-хлор....
2006-10-1818/10/2006 19:36:11
#361862



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top