go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

Чистка аквариума (страница 2)

Дорогие форумчане!

Пару лет назад я дарила родителям на 33-летие совместной жизни 36и литровый аквариум с золотой рыбкой. Со временем к ней присоединились пяток барбусов, стайка неончиков и пара попугайчиков. Т.к. мой папа благополучно забыл как ухаживать за аквариумом, он быстро потерял хороший вид и в нем стали рости водросли.

Теперь у меня такая картина:

Зеленые стенки,

Абсолютно черный грунт ( при покупке был белым)

Какое-то одинокое растение

3 черных барбуса, 2 попугайчика и пара улиток.

Так как родители уехали в отпуск у меня есть 2 недели на облагораживание аквариума. Мне хотелось бы почистить грунт, добавить корягу, пару-тройку разных растений и если объем позволяет мелких рыбешек или криветок.

Подскажите, пожалуйста, как лучше в таком случае постутить.

Заранее спасибо за любую помошь.

2009-09-0404/09/2009 12:38:39
#905964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Может стоит уговорить поменять на аквариум большего обьема? Там и выбор рыб будет больше и большой аквариум куда устойчевее в плане биологического равновесия.

2009-09-0404/09/2009 18:47:23
#906202
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nizhnevartovsk
11 года

Трудный случай (страница 2)

Согласна с Манечкой. Но если все же хочется возрадить , то придется попотеть. Во-первых почистить, как чистить и чем прочитайте на этом форуме или в статье: http://firstaqua.ru/... вообще проанализировать что у вас не так, почему он дошел до такого состояния, опять же можете прочитать статью: http://firstaqua.ru/... . Ну и выбирать рыбок надо с умом, в вашем случае надо выбирать самых неприхотливых, каких? можете прочитать в статье: http://firstaqua.ru/... или поискать на этом форуме . Удачи!!

2012-08-2020/08/2012 17:59:26
#1661460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Буроватые пятна в старом аквариуме. Как отчистить? (страница 2)

Ребенку захотелось аквариум. Понятно, что ухаживать мне, но соседка как рояль в кустах оппп и привезла с дачи свой старый и отдала (пустой, саму банку т.е.) Впервую голову решил его отмыть и продезинфецировать. На стенках аквариума, с внутренней стороны, бурые пятна ПОХОЖИЕ на ржавчину. Есть пятна правильной круглой формы по цвету КАК ржавчина (думаю от присосок), а есть пятна как паутина или сыпь. Цвет такой же коричневатый (КАК ржавчина). На дне налет, может известковый, а может от грунта, а может хранили в нем что то. Тру его сечас в ванной. Не помогает. Из химии только что мыльный раствор попробывал. Не помогло. Блин и лезвий то нет дома (электробритва). Губками, водой, щеткой не отмываются.
Вопросы такого плана
1) как отмыть старый аквариум от этих пятен ,
2) надо ли его продезинфицировать (не знаю же всю его судьбу), если надо, то ЧЕМ?

Изменено 26.10.12 автор Aleks011

2012-10-2626/10/2012 22:15:40
#1692075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

попробуйте капнуть химии так, чтоб на герметик не попало, потом тщательно промыть.
а по поводу дезинфекции я бы не стал заморачиваться, люди землю с огорода и ил из речки кладут в аквариум и все ок.
но если для душевного спокойствия, можно содой или раствором марганцовки.

2012-10-2727/10/2012 23:35:45
#1692543

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top