go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Чистка грунта

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой скорее не про очистку как таковую (сифон, пылесос), а про то как избавиться от водорослей на грунте. Обо всём по порядку.
Завелась в моей акве "борода". Пытался я её устранить, пытался, да как-то малоэффективно. К совсем радикальным мерам в виде жесткой химии пока не прибегал, да и надеюсь, что не потребуется. Но терпению моему пришёл конец и сил смотреть на поражённые водорослью листья и зеленеющий грунт уже не хватало. Решился я избавиться от этой напасти, а т.к. собирался ещё и переокультурить свою зелёную композицию, то и решил совместить два дела одновременно.
Растения выкорчевал и буду "лечить" по методу Удаление любых водорослей с жестколистных растений .
А вот что делать с грунтом? Дело в том, что он, вернее верхний слой, тоже как-бы поражён какой-то водорослью. Зеленоватой. Но это не повсеместно. Скажем так более-менее локализовано в месте кормушки и ещё паре мест. Рыб отсадил, грунт я весь выбрал, банку помыл.
Что собственно хотел спросить.
Чтобы не делать, в который раз, перезапуск, пусть даже и "лёгкий" можно ли очистить грунт от этого налёта, но с минимальными потерями для бактерий и прочего что есть в грунте?
В планах было дать отстояться воде с грунтом, воду аккуратно слить, а в грунт залить воды для полоскания и немного перекиси. Она, по-моему, не так сильно окажет своё влияние как лимонная кислота. Немного дать отстояться, прополоскать, слить воду, использовать вновь.
Можно так сделать, или нет? Или есть ещё какие-то другие способы/варианты?

2019-11-2929/11/2019 07:15:05
#2710910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

Что надо было сделать, так это аккуратно выбрать только верхний слой, обработать, и положить обратно. Или сверху положить свежий слой аналогичного грунта.
Так как предлагаете вы, равнозначно перезапуску аквариума.
Если уже так сделали, то перемойте грунт в горячей воде и положите его в аквариум, и ждите пока он созреет.

Изменено автор Александр Ершов

2019-11-2929/11/2019 07:23:30
#2710911
Нравится MSA, Инед, Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

Александр Ершов
Что надо было сделать, так это аккуратно выбрать только верхний слой, обработать, и положить обратно.

Дело в том, что "поражённый" слой примерно 5...10 мм. Вот и подумал сделать "как лучше"...

Александр Ершов Так как предлагаете вы, равнозначно перезапуску аквариума.

Вот же...
Ладно, не в первой...
А как долго можно продержать рыбок в "отсаднике" и как их обслуживать на это время?
2019-11-2929/11/2019 07:32:37
#2710913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

maximkoff

Если перемоете Грунт, и посадите растения и используете старую воду, то рыб сажать можно, но при сифонке неизбежно попадание аммония, фосфатов, которые были связаны в грунте, в воду.
возможен незначительный отход рыбы.
2019-11-2929/11/2019 08:51:44
#2710921
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation
2 мес.

Александр Ершов при сифонке неизбежно попадание аммония, фосфатов, которые были связаны в грунте, в воду.

Спасибо за ответ. Если честно, то сразу я не собирался рыб обратно переселять. Думал денёк, другой пустой аквариум (с растениями естественно) пофильтрую штатным фильтром, а потом пересажу обратно рыбок. Именно про этот "денёк, другой" я и спросил - сколько можно продержать вне основного аквариума и как их "обслуживать" на этот период?
2019-11-2929/11/2019 09:39:43
#2710941

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top