go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2171 13
Russian Federation
11 года

Читать всем! Изготовление/ремонт аквариума & прочие вопросы (страница 19)

Всем! Всем! Всем!

Прежде, чем задавать вопросы на тему "А как сделать аквариум..?", "У меня есть старый каркасник. Как его отремонтировать?", "Какую толщину стекла выбрать?" и прочие вопросы, касающиеся самостоятельного изготовления или ремонта/модернизации аквариума, прошу прочесть мой мануал, содержащий ответы на большинство подобных вопросов.

В частности:
Изготовление аквариума в домашних условиях
Изготовление аквариумов большого объёма
Изготовление фигурных аквариумов
Резка стекла
Избранные FAQ по теме

Весь мануал

Только в том случае, если Вы не нашли ответа ни в приведённых документах, ни в самом Форуме, даже воспользовавшись Поиском по Форуму, просмотрев ближайшие 20 тем (помните: на большинство вопросов, задаваемых на этом Форуме ответы уже существуют, т.к. вопрос так или иначе уже был озвучен здесь с вероятностью 90%. Нужно только найти их), тогда можете создать Новую Тему и задать свой вопрос.

Опять же: если возникли конкретные вопросы по какой-то конкретной банке, то потрудитесь обозначить не только литраж, но и - самое главное - размеры (длина х ширина х высота) банки и толщину стекла - без этих параметров давать какие-либо советы практически нереально Смайлик :cool:

Изменено 21-3-2006 автор Aqua$erg

2006-03-1212/03/2006 21:18:19
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
Russian Federation Saratov
6 мин.

сообщение scorp65
А вот интересно, во сколько раз увеличивается коэффициент прочности при наличии рёбер жёсткости?
Да что же вам всем так хочется узнать какой коэффициент-то?! Невозможно его посчитать со сколько-нибудь приемлемой точностью! Не аквариум считаем, а как минимум ансамбль пол-подставка-банка!

Про ребро - я уже писал что оно почти такую же прочность сообщает усиливаемому стеклу, как если бы оно имело толщину как ширина ребра. Есть нюансы, но в целом - так.
2009-01-3030/01/2009 22:38:06
Малёк
Аквафорум рыбка

13
Пермь
6 года

привет не подскажете решил собрать акву 1200*300*400 (144литра) (длинна высота ширина) из 8мм стекла дно 10 + ребра жесткости без стяжек как думаете выдержит?... ну ак вот собрал склеил но не поспешил на 4ый день решил водички залить и он как бы стал отваливаться (использовал герметик на 400 литров какой то) теперь решил переклеить все на чемлюксе 1913 тот что (3500л) и столкнулся с проблемкой чем герметик отчистить весь ...ножиком я что смог соскреб но там остался слой герметика не большой так вот вопрос...
- можно ли на не доконца очищенный слой герметика новым герметиком клеить?
- чем можно снять все остатки герметика? в интернете нашел Пента®-840 средство для удаления герметика как думаете подайдет ?? или можно другими средсвами очистить ацетон? или что?
- и когда склеивал аквариум обезжиивал вначае уайт спиритом но мне както не понравилось т.к. жирный слой оставался и я спиртом чистым на след день протер или всеже лучше ацетоном обезжиривать?
- и последний вопросик какой зазор должен быть между стеклами (тощина шва) спички если засунуть то достаточно?

2009-01-3131/01/2009 22:02:26
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

ElfRom, прочность будет достаточной с такими стеклами и размерами.
Отчистить герметик можно обычным канцелярским ножом. Долго и старательно. Средства для растворения герметика не использовал, все больше по-старинке Смайлик :)

Обезжиривать проще всего, если нет явных загрязнений, сначала простым спиртом, потом изопропиловым. Если уверены в качестве ацетона, то можно и им - только все равно в два прохода, меняя каждый раз ткань. В любом случае контролируйте подготовленную поверхность на отблеск - ни малейших разводов быть не должно! Полезно прямо перед склейкой протереть места под силикон туалетной бумагой (без отдушек и рисунков, самой дешевой!), часто её переворачивая и прикладывая большое протирающее усилие.

Хемлюкс - нормальный герметик, клейте смело.

2009-01-3101/02/2009 00:26:32
Нравится Oculus.Infernum
Новичок

3
Russian Federation Irkutsk
8 года

Помогите с изготовлением аквариума!!! (страница 19)

Привет!!!Смайлик :help:

Решил сделать акву на 500 л.

1.Не могу определиться с размерами:
_остановился на этом: (дл. 170 выс. 70 ш. 40 )
_70 высота это не много для длины 170?

2.Не могу выбрать стекло:
_стекло силикатное витринное
_толщина 15мм
_15мм не много для таких размеров?или можно смело брать меньше?

3.Метод сборки:
_Как я понял тут лучше "стенки вокруг дна"
_Хочу усилить дно латками по периметру и в середине, только потом начать обклеивать боковыми стенками.Так стоит делать?
_Ребра жесткости лучше клеить оставляя зазор между боковыми стеклами, или лучше еще приклеить их и к боковым без зазора?Если нет разницы,то вторым способом я ничего не испорчу?
_Стяжку хочу сделать: три в середине по 10см шириной, две по краям вплотную к боковым стенкам по 5см шириной, и еще может 2 между ними по 5см шириной.Это не слишком для стяжки?Смайлик :D

_Еще вопрос: какой толщины должены быть все швы?

Заранее благодарен!!!

2009-02-0405/02/2009 00:00:00
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

На будущее - не надо так активно расцвечивать текст, читать трудно.

сообщение Litva
_70 высота это не много для длины 170?
Дело вкуса. Я бы, например, лучше сделал высоту 60, а ширину хотя бы 50, а лучше 60 - вода визуально сжимает аквариум, при ширине 40 он будет смотреться плоским.

Насчет длины 170 - если будете светить МГ, то пойдет. Если же будет Т5, делайте не более 155, потому как макс. длина Т5 составляет 145см.

_стекло силикатное витринное
_толщина 15мм
_15мм не много для таких размеров?или можно смело брать меньше?
15мм будет достаточно для того чтобы сделать эту акву без ребер и стяжек - с подвесным светильником будет супер. Если же высота будет не более 60см, то даже пучить будет очень немного. Совет важный - если будете делать именно из 15мм, ищите Pilkington OptiWhite - оно очень прозрачное, обычное стекло в такой толщине ГОРАЗДО хуже, почти как бутылочное стекло - отчетливо зеленоватое.
Если высота будет 70 и ребра, то можно из 12мм, если высота 60 и ребра, то 10. Стяжку ставьте что в первом случае что во втором только если не уверены в мастерстве поклейщика и качестве подставки под аквариум - как элемент перестраховки.

_Как я понял тут лучше "стенки вокруг дна"
Да.

_Хочу усилить дно
Совершенно лишнее. Более того, если будет нормальная подставка с металлич. каркасом, то дно и боковушки в ЛЮБОМ из вышеописанных вариантов могут быть не толще 10мм.

_Ребра жесткости лучше клеить оставляя зазор между боковыми стеклами, или лучше еще приклеить их и к боковым без зазора?Если нет разницы,то вторым способом я ничего не испорчу?
Не испортите. Но приклеивать впритык нет ни малейшей нужды, а вот обустраивать такой аквариум будет неудобно. Делайте ребра примерно 80% длины от длины аквариума.

_Стяжку хочу сделать: три в середине по 10см шириной, две по краям вплотную к боковым стенкам по 5см шириной, и еще может 2 между ними по 5см шириной.Это не слишком для стяжки?Смайлик :D
Про стяжки все писал выше. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ стяжку БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО ОДНУ!

Изменено 5.2.09 автор DNK
2009-02-0505/02/2009 10:46:11
Новичок

3
8 года

DNK

Огромное спасибо за советы!!!

_На счет стекла я уже пролетел...15мм это большая редкость у нас...все фирмы обзвонил и ни где нет...12мм тоже не много где есть...

с обработкой на тыс. 12-15 тянет...а вот на счет 10 чет как то страшно!!!Не охото соседям ремонт делатьСмайлик :(

_А размеры просто подходят для комнаты лучше...можно сказать что как бы в стену вписываеться...шире уже не так будет!

_А если я оставлю свои размеры...то значит дно и боковушки по 10мм а лицо и задняя стенка 12мм?Плюс ребра и стяжка из 10мм...так

нормально будет?.....чет все равно какое-то недоверие к этой 10-кеСмайлик :(

_На счет швов тоже не понятно...кто то пишет про спички а кто то пишет что на глаз...как лучше все таки?сколько мм шов должен быть?
2009-02-0505/02/2009 23:41:43
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение Litva
_А если я оставлю свои размеры...то значит дно и боковушки по 10мм а лицо и задняя стенка 12мм?Плюс ребра и стяжка из 10мм...так нормально будет?
Да, запас прочности будет хороший.

сколько мм шов должен быть?
Около 2-3мм. Меньше 1 мм крайне нежелательно, даже на небольшом участке! Большая толщина швов, чем 3мм, не оказывает отрицательного влияния на прочность, но просто неэстетична.
2009-02-0506/02/2009 00:04:28
Новичок

3
8 года

DNK

Еще раз спасибо!!!

Будем пробывать...
2009-02-0506/02/2009 00:23:46
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

213 10
Russian Federation Norilsk
3 года

Хотелось бы услышать ответ от DNK.
Смайлик :rtfm:
При вот такой конструкции дна.
Высота аквариума от какой точки?
Связано ли это с реальным столбом воды?

шов

Спасибо! Смайлик :smart:

Изменено 7.2.09 автор Avis
2009-02-0707/02/2009 16:18:31
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение Avis
Высота аквариума от какой точки?
Связано ли это с реальным столбом воды?
Высота аквариума - это вообще-то габаритный размер. Реальный столб воды - это столб чистой воды, без грунта и прочего. Расчетная высота - это размер от стекла дна (или от его усиления, которое нафиг не нужно!) до верха аквариума.
2009-02-0707/02/2009 18:49:26
Посетитель

213 10
3 года

DNK

Высота аквариума - это вообще-то габаритный размер. Реальный столб воды - это столб чистой воды, без грунта и прочего. Расчетная высота - это размер от стекла дна (или от его усиления, которое нафиг не нужно!) до верха аквариума.

Вот тут то и вопрос.
Вы, нет все говорят, что при толщине стекла, например 10мм высота не более 600мм.
Высота в данном случае :
- АЕ
- СD
- другие варианты

шов
2009-02-0808/02/2009 09:40:11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение Avis
Высота в данном случае :
- АЕ
- СD
Если наливаем под ребра, то CD.
Все просто - когда говорим про высоту аквариума применительно к прочности - имеем в виду самый критичный элемент конструкции - фронтальное стекло. Оно испытывает нагрузку в том месте где на него давит вода и где нет никакой ему поддержки, кроме него самого, то есть как раз на отрезке CD.
2009-02-0808/02/2009 11:01:33
Посетитель

213 10
3 года

DNK

Спасибо!
Я так и думалСмайлик :mir:
2009-02-0808/02/2009 13:34:54
Посетитель
День рождения!

157
Russian Federation Alexandrov
11 года

Вчера попробовал залить свои многострадальные 240 литров, который таки сделал неделю назад (неделю стоял как бы сох) - клеил первый раз вот так, швы вроде получились более-менее пристойные толщиной 1-2 мм, только у дна меньше, так как изначально не предусмотрительно поставил стекло прям на герметик. Хотя есть в паре мест пузырьки, но не течет, стоит залитый уже сутки примерно.
Собственно вопрос: есть какие-то критерии сколько должен аквас простоять, что бы можно было сказать, что он теперь еще долго простоит? Просто не хотелось бы начинать его обустраивать до тех пор пока не убежусь, что в нем все нормально, все таки првый раз делаю. Один опыт протекания уже был, когда в прошлый раз его неправильно заклеил, не хотелось бы повторения истории Смайлик :(

2009-02-0909/02/2009 23:47:32
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Тамбов
11 года

Привет всем! Решил я тут изготовить аквариум в домашних условиях. Столкнулся с некоторыми трудностями стекло нашел где приобрести с этим проблем не возникло, проблема возникла с герметиком, таких герметиков, которые рекомендуются в статьях по самостоятельному изготовлению аквариумов в магазинах я не нашел. Нашел только один более и менее подходящий вариант это герметик "макрофлекс" на его упаковке прочитал рекомендуется для герметизации аквариумов, но брать его не стал. Также на полках было полно герметиков "момент" и "ким тек", их я не смотрел. Подскажите может кто пользовался этими герметиками, есть смысл их использовать? Заранее благодарен за советы!

2009-02-1010/02/2009 18:00:11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение zininau
стоит залитый уже сутки примерно.
Собственно вопрос: есть какие-то критерии сколько должен аквас простоять, что бы можно было сказать, что он теперь еще долго простоит?
Для первичного контроля суток более чем достаточно. А сколько простоит - это предсказать невозможно... Если обезжиривали места под склейку хорошо, то скорее всего пока не расколете Смайлик :)
2009-02-1010/02/2009 19:00:08
Нравится zininau
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение POGanec
таких герметиков, которые рекомендуются в статьях по самостоятельному изготовлению аквариумов в магазинах я не нашел
Герметик должен быть 100% силиконовый, кислотной полимеризации и без присадок. ВСЕ. Любой, удовлетворяющий этим критериям - подходит для склейки аквариумов.
2009-02-1010/02/2009 19:01:21
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Тамбов
11 года

Герметик макрофлекс вроде подходит, на нем даже аквариум нарисованСмайлик :) Аквариум на 140 литров делать буду. Надо купить этот герметик попробовать осколки стекла какие нибудь склеить а потом разорвать т.е. примерно оценить прочность

2009-02-1010/02/2009 19:28:02
Посетитель
День рождения!

157
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение DNK

сообщение zininau
стоит залитый уже сутки примерно.
Собственно вопрос: есть какие-то критерии сколько должен аквас простоять, что бы можно было сказать, что он теперь еще долго простоит?
Для первичного контроля суток более чем достаточно. А сколько простоит - это предсказать невозможно... Если обезжиривали места под склейку хорошо, то скорее всего пока не расколете Смайлик :)

ну вроде старался хорошо обезжирить - моющим средством до хруста и ацетончиком раза два Смайлик :) спасибо за ответ Смайлик :)
2009-02-1010/02/2009 19:35:26
Малёк
Аквафорум рыбка

42
Санкт-Петербург
11 года

сообщение DNK
Обезжиривать проще всего, если нет явных загрязнений, сначала простым спиртом, потом изопропиловым.

Спирт НЕ РАСТВОРЯЕТ жиры!!! Вернее, жиры практически нерастворимы в спиртах. Смотрим, например, тут: http://ru.wikipedia....
2009-02-1011/02/2009 00:28:43
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

10846 3053
6 мин.

сообщение torsion
Спирт НЕ РАСТВОРЯЕТ жиры!!! Вернее, жиры практически нерастворимы в спиртах. Смотрим, например, тут: http://ru.wikipedia....
Да, еть такое. Даже была такая тема на форуме. Но это все - теория. А теория, как известно, суха, но древо жизни зеленеет Смайлик :)
Практически люди даже просто спиртом обезжиривают и не знают проблем! Главное - не тереть одним и тем же местом тряпки. А вот уж она должна быть заведомо без жира!

Бензин, четыреххлористый углерод, раствор щелочи в спирте, муравьиная кислота - гимор. Да даже тот же Фейри не вариант для большинства - его смывать надо бидистиллятом.

Советовать ацетон для очистки тоже не хочу - потому как он крайне редко бывает хорошего качества. Спирты же вполне приличные у нас в России - на чем и стоим Смайлик :D

ЗЫ На спор одной только туалетной бумагой отчищу любые жирные загрязнения так что неотличимо будет при склейке от работы любого обезжиривателя Смайлик :) Но трудоемко и трудноконтролируемо, поэтому тоже не советую...
2009-02-1111/02/2009 10:21:22
Посетитель

213 10
3 года

DNK

Про туалетную бумагуСмайлик :mir:.

Клеел раз, Мистер мускул и контрольное обезжиревание какой то фиброй, что то для оргтехники (часто переварачивая)Смайлик :P.
2009-02-1111/02/2009 19:02:00
Малёк
Аквафорум рыбка

42
Санкт-Петербург
11 года

Ну, спирт действительно "плохо растворяет жиры и парафины" (с)

Проконсультировался с мамой, она химик на покое Смайлик :)

Опуская подробности разговора, скажу что из легкодоступных средств кроме ацетона и медицинского эфира (по причине взрывоопасности и ядовитости) она посоветовала обычный нашатырный спирт из аптеки. Тоже, конечно, ядовит при вдыхании - но летуч и, будучи щёлочью, хорошо расщепляет жиры.

На выходных проведу эксперимент. Какие сейчас будут мнения?

2009-02-1313/02/2009 11:52:09
Малёк
Аквафорум рыбка

44
Ukraine
8 года

Да, нашатырным спиртом конечно тоже можно, но лучше всего ацетоном! Он не только обезжиривает, но и еще очищает от любых загрязнений(химических). И еще одно и не маловажно, обрабатывать ацетоном нужно непосредственно перед склейкой акваса, чтобы на обрабатываемою поверхность не насела пыль и т.д.

Изменено 14.2.09 автор Olegjan

Изменено 14.2.09 автор Olegjan

2009-02-1414/02/2009 12:40:30
Посетитель

213 10
3 года

Olegjan
...лучше ацетоном...

Ацетон - ацетону рознь! Последний раз такой попал, как будто в нем уже помыли кисть после краски. Разводы с трудом удалялись другими растворителями ИМХО.Смайлик :zastryal:
2009-02-1414/02/2009 20:01:56

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь